Холодная стена, которая выходит наружу (комната, ванна и туалет), в комнате завелась плесень в углах и вдоль стены тоже, там диван стоял впритык. Решили утеплять. Но хватит ли только утепления? Дом панельный, может и швы надо сразу герметизировать? Как понять от чего именно плесень?
Что нужно: утепление стен снаружи или герметизация швов?
По природе, плесень сама по себе не образуется, для ее развития требуется повышенная температура и влажность. Далее, когда плесень и грибок уже есть, она может развиваться и жить при обычных условиях. Сначала плесень надо попытаться "убить" специальными средствами + просушка тех мест где она есть, ставите обогреватель в эту часть стены, тот, который с вентилятором и греете, греете, греете и обрабатываете составами антиплесень, есть гадостные но действенные, есть менее жесткие, но и сложнее справляются с плесенью, можно еще попробовать средство прекрасное, называется "средство для очистки от плесени обоев". Как только справитесь с плесенью, нужно будет "расшарить" швы и загерметизировать их, теплоизоляцию толстую внутри делать нельзя, только небольшую и не минвату или стекловату, а что-то типа термозвукоизола или изовера. До того момента пока не справитесь с плесенью, начинать работы по изоляции нельзя. Только потом.
Писала под диктовку мужа, у него фирма раньше была термо и звукоизоляции.
А ну если не делать внутри, то по поводу того что первее, то нужно просушить максимально, потом швы, потом еще сушим, потом ремонт.
у нас такая же ситуация. купили квартиру в панельном новом доме. написали жалобу застройщикам по поводу плесени и холода от стены. обещали разобраться. Сказали пока самим ничего не делать.
У нас такая же беда началась. Необходимо расшить швы как снаружи так и изнутри и переделать гидроизоляцию. Это необходимо. После этого можно еще и утеплить со стороны фасада.