В ожидании возможности взять ипотеку и приобрести квартиру побольше (которая из-за кризиса несколько отдалилась) временно живем вчетвером в однокомнатной квартире площадью около 34 кв.м. Этот временный период все больше растягивается, и все-таки надо что-то делать, чтобы всем было удобно.
Квартира вот такая, без балкона:
Проблема в том, что хотим перенести кухню и сделать вместо нее спальню, а детям отдать большую комнату, но оставить там диван и телевизор для вечернего сбора всей семьей и большой шкаф для хранения.
Раньше хотели сделать в закутке нашу спальню и отгородить, но муж оказался против - ему не нравится, что совсем крошечные комнатушки получаются, а одна из которых как чулан :-) Я ему показывала здесь на ББ очень удачные варианты девочки размещали, но там квартиры были побольше чуть-чуть и балкон присоединен, а у нас его нет :-(
Но кухню не хотим в закуток комнаты, а пытаемся рассчитать, как же ее впихнуть в коридор. Квартира наша,перегородки не капитальные. Нужно, чтобы влезли холодильник, посудомойка, электропечь и мойка, и два напольных шкафчика, верхние тогда тоже влезут. И обеденный стол.
Еще мне очень не нравится, что с порога просматривается вся квартира как на ладони, я уже даже думала, как бы отделить прихожую и сделать проход направо.
Я видела когда-то здесь на ББ в комментариях подходящие варианты переноса кухни, но в свое время их не сохранила, а теперь не могу найти. Может быть, у кого-нибудь остались?
Еще вопрос: квартира на среднем этаже, можно ли кухню в коридор? Это будет мокрая зона над прихожей соседей снизу. Я в этом не очень разбираюсь,
Вот так думала примерно:![]()
Перепланировка однушки без балкона
Зачем? Там получается гардеробная, в коридоре справа — шкафы глубиной 45 см шириной 3м. В детской по обеим сторонам от окна шкафы с полками (для одежды), и ящики можно конечно же.

только мне кажется, здесь гостиная комната не проветриваемая, как-то не очень( плюс не освещаемая естественным светом
в детстве жил в такой квартире вчетвером)) Спасение двухэтажная кровать за ширмой . Инфо о перепланировке можно посмотреть Там же можно посмотреть Фото интерьеров маленьких квартир в качестве идеи.
Двухэтажная кровать = постоянно нервничающая мама. Детям 2 и 5 лет, буду бояться за них.
Полистайте раздел "Интерьерное решение детской комнаты". Там в каждом посту-обсуждении про двухэтажные кровати чьи-то дети падают со второго яруса. Мне этого не надо, и точка


