У нас есть несколько задумок
изначально квартира такая:
(красным отмечены стояки)

1 вариант

2 вариант

3 вариант

4 вариант

5 вариант

общая площадь 110кв.м.
У нас есть несколько задумок
изначально квартира такая:
(красным отмечены стояки)

1 вариант

2 вариант

3 вариант

4 вариант

5 вариант

общая площадь 110кв.м.
Что-то мне это напоминает =)

Поздравляю! Видимо Вы счастливые обладатели квартиры в ЖК Дирижабль. Его форма узнаётся с первого взгляда. Сейчас заканчиваются ремонтные работы в этом комплексе на моём объекте. И сразу хочу Вам сказать, что управляющая компания у Вас просто зверская. Нельзя ничего! Шаг влево, шаг вправо - расстрел. Плюс соседи, которые дружно помогают УК следить за тем, чтобы их соседи всё сделали белым и пушистым. Это я к тому, что первое обязательно условие - перепланировка должна быть согласована официально в жилищной инспекции. Требуют проект перепланировки перед началом ремонтных работ. Поэтому в первую очередь берите план БТИ. На нём Вы увидите положение кухни, которая судя по всему будет обозначена в верхнем правом углу. Переносить кухню можно только на нежилую площадь, а у Вас её там фактически просто нет. Поэтому те варианты, где кухня стоит на жилой сразу можете смело забыть. Тоже самое касается и размещения санузлов. Они должны попадать только на нежилую площадь. С этим моментом тоже надо быть поосторожнее, потому как СУ у Вас скорее всего находится НЕ ТАМ, где Вы его сейчас рисуете. Дальше - больше. Монолит штробить нельзя!!! Не только под электрику, но и под любые трассы - вода, канализация и т.д. То есть пройти трубой ЧЕРЕЗ монолитную стену Вам никто не даст. С фанкоилами и кондиционерами отдельная история.
План БТИ

Не бывает у нас в стране свободных планировок. Это коммерческий ход Застройщика, направленный на привлекательность жилья.
Если есть какие-то вопросы, с удовольствием отвечу. Можно договорится на посещение объекта с хозяевами, пока они ещё не переехали.
Значит Вам повезло значительно больше. Потому что в узкой части сделать вообще ничего было невозможно. Ужасная форма помещений. По всей видимости для Вас уже работает дизайнер. Успехов в проектировании!
Да, по этому я хочу остановиться уже на конкретном решении) и от него и "плясать") спасибо!
Это понятно. Главное, чтобы не получилось истории такой же, как с моими Заказчиками, которые здесь в Дирижабле. Они сделали полностью весь дизайн-проект в достаточно известной студии, заплатили 300 тысяч за него, потом назаказывали оборудования ещё на 400 тысяч по этому проекту, потом пригласили строителей, которые собирались начать работу. И тут выяснилось, что всё напроектированное сделать невозможно. Потому что УК не допускала несогласованных перепланировок.

А как Вы думаете, СУ над кухней согласуют? Как в варианте 3? Получается мокрая зона над мокрой..
Вообще менять местами кухню и СУ запрещено. То есть размещение кухни на площади бывшего СУ или размещение СУ на площади бывшей кухни запрещено. Изменять границы мокрых зон можно только за счёт нежилой площади: коридоры, холлы, кладовые, гардеробные и т.д. Поэтому я бы не особо рассчитывала на такой вариант. Но узнать это можно в Вашей УК сначала, а потом в жилищной инспекции. Может и разрешат. Всё-таки дом не самый простой.
Мне понравился первый вариант и я бы предложила его немного доработать...
Может быть в этом направлении:

Как ниже написали, не согласуют нам кухню в центре квартиры(
да, острые углы меня тоже смущают(
да уж, интересна такая, то при нормальном метраже сложно сделать нормальные комнаты( он говорю уже, что невозможно сделать отдельные детские(
Мне нравятся вар.1,2. Дети достаточно взрослые и лучше комнату сделать подальше