Попыталась спроектировать кухню сама. Так как неопытный пользователь таких программ, то вот, что получилось. Теперь думаю, где разместить ящик для столовых приборов и сушку. Под ТВ планирую ПММ. Слева от плиты будет выдвижной. Стёкла на верхних шкафах матовые. По размеру длинной стены надо еще где-то разместить (увеличить) 15 см 
И снова я со своей кухней
Пересмотрев стонадцать проектов для своей кухни (очень похожей на Вашу), сделала вывод, что верхние шкафы по длинной стороне надо делать или до угла, или до конца кухни (где у вас тв). Я понимаю, что глаз "замыливается", но посмотрите реально, может распрощаться с ненужной утварью и сократить на два верхних шкафчика т.е. верх-прямой. А по-поводу размещения, девочки дали уже все дельные советы))
Духовка остается в пенале? Или под плитой?
Я бы оставила в пенале. ТВ уходит на пустую стенку и будет хорошо.
Попробую скинуть картинки, которые для себя присмотрела для наглядности, если хотите))
Духовка остается под варочной, в пенале будет микроволновка, ничего друого из техники там не поместится, пенал трубы закрывает. Горизонтальные ящики не люблю, неудобны они для меня.
Еще смущают верхние шкафы, они такие для удешевления кухни или кухня в классическом стиле?
Если современный, может развернуть их горизонтально))
у меня угловой шкаф Г-образный, не трапецевидный и сушка 60 см получилась .
На мой взгляд, стало намного лучше) Я бы еще у крайнего правого шкафа сделала не 2 дверки, а 3. Третью дверь сделайте наверху, чтобы по высоте совпадала с ящиком над холодильником.
Спасибо, мне тоже больше нравится. Цвет фасадов хочу ваниль, возможно, низ капучино. Думаю, будет ли вписываться бежевый холодильник. Или металл. Белый, почему-то, порядком надоел
Я бы нижний ряд по длинной стороне сделала так: пенал, холодильник, шкаф 60 см с двумя выкатными ящиками для кастрюль, плита (или варочная с духовым шкафом), шкаф 75 см с двумя выкатными ящиками для столовых приборов и мелочей и одним глубоким для кастрюль. По короткой мойка и ПММ. Так у вас задействуются 15 свободных сантиметров. Чем шире ящик, тем удобнее.
Можно вообще симметрично сделать: от холодильника 60см, плита, 60 см и карго на 15 см. Но, нужно учитывать, что карго внутренняя часть будет всего 10 см. Кто говорит удобно для масла и уксуса, а кто то говорит, что даром потраченные деньги.
Если бы для себя делала кухню, то за симметрией в низу не гналась. Я бы возле холодильника сделала карго на 40 см, варочная и шкаф на 85 см.
И еще нужно учитывать планку на 5 см в углу, чтобы нормально открывались ящики. Фото первое попавшееся с инета. Может у вас не 15 а 10 свободных сантиметров.

Я тоже думала, как в углу будут выдвигаться ящики. Кухню заказывать буду, надеялась, что планку предусмотрят. Обращу на это внимание. Плиту не хотелось бы перемещать, т.к. имено на том месте может быть вытяжка без дополнительного удлиннения.
А от микроволновки в шкафу решили отказаться?
Вот здесь реальная кухня, очень похожая на ваш текущий проект http://alma-nax.livejournal.com/29373.html#cutid1
Нет, микроволновка будет там же - в пенале. Мне интересно, а как вытяжку спрячут в шкаф, если она глубиной 60 под плиту, а верхние шкафы уже?
Вытяжки, которые прячут в шкаф, идут как бы из двух частей. Одна по ширине шкафа, а вторая - выдвижной козырек. В нерабочем положении он задвинут под шкаф. Когда вытяжку включают - его выдвигают вперед над поверхностью плиты. Вот так это выглядит

нижний ряд я бы сделала слева направо : холодильник+пенал+60 см (2 ящ. выдвижных)+плита+60 (3 ящ. выдвижны) , верх от пенала соответственно 60+вытяжка+60, более симметрично получится.
Пенал и холодильник не получится никак поменять. В предыдущем посте я фото выкладывала - там труби и счетчик, поэтому ни холодильник в угол никак, ни духовой шкаф в пенал.
я увидела уже. а не хотите просто прямую кухню? длина позволяет. почти 4 метра.
Я прямую не рассматривала. Хочется и шкафов, и не перегрузить. В итоге что-то никак не получается. Всех уже замучила своими вариантами.
пенал не делать вообще, кухня прямая, а под телевизором комод сделать (вместо пенала)
И чем они не практичней глухих дверок? Убирать и чистить надо что те, что те
У меня матовое стекло, на нем видно все разводы и капли от пара, при том, что вытяжка не слабая. Обычную дверцу протер тряпкой и все.. Со стеклом так не получится. Весной будем заказывать кухню в дом, ни какого стекла там вообще не будет. Хотя кому как, раз девочки пишут, что норм и ни каких неудобств оно не вызывает.
Больше 10 лет живу со стеклянными дверцами рядом с газовой плитой, никакого неудобства не заметила.
Рядом с телефизором я бы навесные шкафы не делала.
Слишком разнобойно все по размерам получилось.
Что разнобойно по размерам? По правой стороне шкаф под мойкой 40 см и верхний шкаф 40 см, затем ПММ 60 см, а над ней ТВ. ТВ можно было бы тоже встроить, но мне не очень нравится
или вообще другой план придумать если хотите современную кузню. по стене 1,8 выстроить холодильник и пенал и тв разместить, а от газового стояка сразу шкафы и столы начинаить делать.
Извините, что вклиниваюсь....У меня примерно похожий проект,но я никак не могу решиться на сколько удобен прямоугольный шкаф под мойкой?
Зачем внизу два шкафчика по 30 см? Их можно заменить на один 60 см между плитой и холодильником - и ящики для столовых приборов в нем разместить, и симметричнее будет.




