Зарисовка кухни. Дубль #2
Интерьерное решение кухниВсем привет!:)
Ремонт кухни скоро завершится и надо уже заказывать мебель. Планы с расстановкой кардинально изменились, сначала мысли были такими https://www.babyblog.ru/community/post/housedesign/3151305, но было слишком много неудобств при таком расположении и одно большое достоинство - мойка у окна:)
Но мы иначе выложили перегородку возле лестницы и все нарисовалась так:

Такая расстановка мне нравится гораздо больше, мест для хранения предостаточно и есть даже запас 15 см. под (возможно) будущую ППМ на 60 см., сейчас у нас отдельно стоящая на 45.
Вся бытовая техника давно куплена и уже пользуемся ей, нет только вытяжки. Как думаете, какая лучше будет смотреться: купольная или встроенная? И какую фирму посоветуете?
Девочки, посмотрите критическим взглядом, что можно изменить или дополнить? Кухня с особенностями и я вроде бы все продумала и даже расписала, где и что будет храниться, но сейчас запаниковала. В углу кухни, где полки - там пролёт лестницы, поэтому только открытые полочки там поместятся, прямо напротив входа - выступ с дымоходом, в нижнем углу справа - газовый котёл, разводка труб и огромный счётчик на стене на высоте от пола 160 см. (прям ходи и бейся головой). 

В будущем котёл планируем закрыть в шкаф, может и для счетчика что-то придумаем, типа узкой витрины для кулинарных книг, ваз и живых цветочков:)


Кухня где-то 11 метров. Стол круглый диаметром 90 см. Сидели за ним 6 человек и было достаточно удобно. Вид сверху

Lena
Добрый день, подскажите, вы уже заказали мебель? Меня интересует как вы обыграли угол с котлом и счетчиком. У меня подобное расположение и сейчас просчитываем кухню, но этот угол не дает покоя...
03.09.2017
Ответить
Vera (торты на заказ)
Здравствуйте! мебель еще не заказывали, все деньги ушли на отмостку и парковку
К тому же там еще черновая отделка не завершена.
Когда будем заказывать, то сначала основную угловую мебель сделаем, а уже потом по возможности обыграю эту стену с котлом.
Мне там видится угловой шкаф-ширма из жалюзийных фасадов (чтобы полностью открывалась и был доступ к котлу) и по стене со счетчиком узкая витрина или просто верхние открытые полки и как-то замаскировать счетчик.
К тому же там еще черновая отделка не завершена.
Когда будем заказывать, то сначала основную угловую мебель сделаем, а уже потом по возможности обыграю эту стену с котлом.
Мне там видится угловой шкаф-ширма из жалюзийных фасадов (чтобы полностью открывалась и был доступ к котлу) и по стене со счетчиком узкая витрина или просто верхние открытые полки и как-то замаскировать счетчик.
04.09.2017
Ответить
Vera (торты на заказ)
Спасибо, и Вам удачи! будет интересно посмотреть на Вашу готовую кухню :)
04.09.2017
Ответить
Ангелина-Кухни /Шкафы на заказ
Вера, а фасады какие будут? надо на фаасады смотреть что бы понять какая вытяжка лучше, встроенная или купольная
13.06.2017
Ответить
Vera (торты на заказ)
Фасады мечтаю деревянные, белые крашенные:) Знаю, что визуально поддерживать стиль будет именно купольная, но встречала фото, где и встроенная хорошо смотрелась. Ее же почти и не видно.. :) совсем аутентичный интерьер все равно не получится создать, да и цели такой нет.
13.06.2017
Ответить
Ангелина-Кухни /Шкафы на заказ
в вашем случаем можно делать и встроенную вытяжку, так как у вас будет много открытого глазу вида: полочки, тарелочки, решеточка.
Смотрите еще по бюджету, встроенная будет дешевле, купольная дороже
+в шкафу со встроенной вытяжкой можно хранить приличный объем, круп например
13.06.2017
Ответить
Vera (торты на заказ)
От решетки решили отказаться, т.к. ее больше нигде не будет. Хотя, в будущем можно за нее спрятать газовый котел. В общем, это под вопросом.
А разве можно крупы хранить над вытяжкой, они не будут портиться от повышенной температуры? я про встроенную еще читала, что они тише работают.
13.06.2017
Ответить
Ангелина-Кухни /Шкафы на заказ
а она и не обязана где то быть еще) ее и одной достаточно (если в принципе она нравится)
можно, так как повышенной температуры там не будет!
13.06.2017
Ответить
Ангелина-Кухни /Шкафы на заказ
вот так раньше было у меня https://www.babyblog.ru/community/post/housedesign/3177991
13.06.2017
Ответить
Vera (торты на заказ)
Ангелина, здорово у вас! :) так компактно и аккуратно. Склоняюсь все же к встроенной вытяжке.
14.06.2017
Ответить
Vera (торты на заказ)
Мария, совсем просто белые фасады, даже патины не хочется:) сквозь краску все равно рисунок древесины будет просматриваться, этого достаточно. А там, глядишь, со временем и настоящая потертость появится
14.06.2017
Ответить
Vera (торты на заказ)
Стены цвета "взбитого сливочного масла", как я его называю:) а пол из лиственницы, затонирован маслом под дуб, очень красивый!
14.06.2017
Ответить
Мария
Просто, если всё слишком светлое, чтобы не оказался общий вид комнаты слишком "скучным". Для белой кухни разве не просятся стены понасыщеннее?
14.06.2017
Ответить
Vera (торты на заказ)
Скучной не будет: на светлых стенах беля кухня, столешница тонированное дерево в цвет пола (если получится так сделать) и на открытых полках посуда и всякие красивые баночки. Фото сейчас не могу вставить.
14.06.2017
Ответить
Vera (торты на заказ)
Фото нашла в интернете. Воссоздать ее не получится, мне тут понравилось сочетание цвета фасадов и стен, ну и вид в целом: солнечный, легкий, немного простоват по-деревенски (остров обшит потертой вагонкой).
У меня много подобных картинок, смотрю на них для вдохновения:) так свое представление об интерьере и формируется.
14.06.2017
Ответить
Vera (торты на заказ)
Мария, тоже думаю, что будет красиво. У нас кухня на северной стороне, хочется больше света и простора:)
14.06.2017
Ответить
Виктория
плита рядом с колонкой крайне неудобно и не очень безопасно. При готовке вся боковинка забрызгана будет маслом
12.06.2017
Ответить
Vera (торты на заказ)
Виктория, вы правы, варочная довольно близко, там до стенки всего 10-11 см. будет. Но мне очень хочется высокую духовку, а варочную больше некуда установить. Если только друг под другом и отказываться от колоны...:( это надо подумать и решить, чем жертвовать.
13.06.2017
Ответить
Vera (торты на заказ)
Соседний шкаф слева на 80 см. идет с выступом стены (13 см.). В таком случае нужно будет выдвигать вперед всю кухню, а это уменьшение пространства.
13.06.2017
Ответить
Виктория
так у вас столешница единая будет? одной ширины? или в тсолешнице выпил под этот выступ?
13.06.2017
Ответить
Vera (торты на заказ)
Да, в этом месте выпилим столешницу и сам ящик будет узким, где-то 40-45 см. глубиной.
13.06.2017
Ответить
Виктория
трудновато представить, как все будет смотреться. У вас с одной стороны белая кухня, "легкая" с открытыми полками, а с другой с двух сторон ограничение пространства в виде холодильника и колонки.
Вам бы этот выступ обыграть... а не хотите что-то в таком роде посмотреть? не цвет, а вынесение зоны с плитой?
http://malenkie-kuhni.ru/images/imagecache/full/uploads/spisok-cvetov/korichnevie-kuhni/foto-korichnevye-kuhni-5.jpg
13.06.2017
Ответить
Vera (торты на заказ)
Виктория, идея шикарная! такой вариант не приходил в голову:) выступ я думала, наоборот, как бы сгладить визуально, т.е. белая плитка, никакого декора, рейлингов и проч. выступающих элементов.
Холодильник у нас белый s-b-s, куда б его ни поставь, везде будет большим смотреться. В том числе и поэтому выбор пал на белые шкафы и открытые полки. Колонна собой закроет канализационную шахту, но так, чтобы к ней был доступ в случае чего.
Надо мужу показать ваш вариант:)
13.06.2017
Ответить
Виктория
не могу фото найти.
там где колонка, можно сделать нижнюю часть под духовку стандартной глубины, а надставку узкую, вровень с навесными шкафчиками.
Что-то типа такого
http://salonmebely.com/images/stories/virtuemart/product/e-miliya.jpg
но вы все же подумайте, может обыграть ваш выступ под вытяжку и тогда кухня будет смотреться поизящнее
13.06.2017
Ответить
Vera (торты на заказ)
Виктория, я поняла идею, что-то вроде узкого буфета на столешнице. И дверцу можно сделать со стеклом и льняной шторкой:)
А духовку при этом ставить низко, как обычно, чтобы не ломать линию столешницы?
13.06.2017
Ответить
Виктория
нет, вы можете ее приподнять, это как вам удобно. Но вот знаете, я тоже очень хотела духовку повыше:) Но кухня такого размера, что особо не разбежишься и мы установили стандартно, под варку. Мне кажется, что так даже удобнее - пар в лицо не идет, когда дверку открываешь. На гриле опять таки в лицо жаром не пышет (когда что-то перевернуть надо). И полный противень мне проще поднять, чем тянуться через дверь сверху.
Можно конечно приподнять духовой шкаф, но не на уровень столещницы.
13.06.2017
Ответить
Виктория
грубо
http://inet-mebel.ru/image/cache/data/kuhni/Afina-750x555.jpg
представьте, что вот примерно ваша кухня. Другой цвет, ящички - это не важно. Вместо шкафа слева - ваш холодильник, а теперь представьте еще справа колонку такую же широкую и впритык к ней варочную панель. Вам не будет хватать размаха. Снял сковородку, поставил на стол, повернул ручку, а вертеть то и некуда, там будет колонка.
и по виду, кухня сразу зажимается.
если обыгрывать вашу выступающую стену и туда переносить все, я бы духовку вниз определила. А сбоку, где у вас труба, тогда что-то типа сервантика узкого.
вы посмотрите еще кухонные гарнитуры на фото. Сейчас так все не дешево, что лучше не ошибаться
13.06.2017
Ответить
Vera (торты на заказ)
Спасибо огромное за наглядные фото! мне так легче представить, как это бы выглядело у меня. Я фото очень много в интернете просмотрела, но ведь там в основном проекты, без комментариев, что и почему сделано именно так. И сложно понять, как это будет на своей кухне, на картинке же нет описания достоинств и недостатков конкретного расположения и т.д. Воображение, конечно, включаю, но иногда оно отдыхает
Про отсутствие места на столешнице справа от варочной меня тоже немного смущало, но особого значения я не придала. Хотя, можно сковороду поставить и слева...
С духовкой мне, напротив, удобнее когда она повыше стоит. Был период, когда во время ремонта она стояла на невысокой тумбе, я нарадоваться не могла: и все видно, как готовится и доставать лучше, и я не обжигала лицо. Сейчас она стоит на полу, и приходится очень низко наклоняться, чтобы следить за процессом... Так что я за приподнятость:)
Про отсутствие места на столешнице справа от варочной меня тоже немного смущало, но особого значения я не придала. Хотя, можно сковороду поставить и слева...
С духовкой мне, напротив, удобнее когда она повыше стоит. Был период, когда во время ремонта она стояла на невысокой тумбе, я нарадоваться не могла: и все видно, как готовится и доставать лучше, и я не обжигала лицо. Сейчас она стоит на полу, и приходится очень низко наклоняться, чтобы следить за процессом... Так что я за приподнятость:)
13.06.2017
Ответить
Vera (торты на заказ)
Кстати, с узким верхним шкафом и готовить будет светлее!:)
13.06.2017
Ответить
Евгения
Очень симпатично у вас)
вы продумали, что будет в ящиках, которых 4 шт., кажется, что они мелкие получатся?
И еще открытая полка с тарелками и чашками показалась лишней
И еще не вижу микроволновки, ее бы в колонну к духовке поставила
Как я понимаю ваши переживания, вот так думаешь, а потом кухня стоит и думаешь: «почему я об этом не подумала!»
Дверку под встроенную посудомоечную машину на 60 сразу заказывайте. Удачи!!!
И еще не вижу микроволновки, ее бы в колонну к духовке поставила
Как я понимаю ваши переживания, вот так думаешь, а потом кухня стоит и думаешь: «почему я об этом не подумала!»
Дверку под встроенную посудомоечную машину на 60 сразу заказывайте. Удачи!!!
12.06.2017
Ответить
Vera (торты на заказ)
Женя, спасибо!:)
Где 4 ящика, высота двух нижних по 29 см., там будут храниться крупы, сахар, мука, орехи. Два верхних по 10, в одном столовые приборы, в другом всякие штучки для кондитерки: венчики, блендер, насадки, мешки, формочки и проч.
Микроволновкой мы не пользуемся, только вынужденно на работе:) спасибо за совет с фасадом для ПММ! Не подумала об этом:)
А вас в принципе открытые полки для посуды смущают или смотрится неуместно?
Я вот прямо мечтаю о красивой столовой посуде на полке в стопках. Но на всякий случай мы предусмотрим возможность установить потом дверцы, если что-то не устроит.
Я вот прямо мечтаю о красивой столовой посуде на полке в стопках. Но на всякий случай мы предусмотрим возможность установить потом дверцы, если что-то не устроит.
12.06.2017
Ответить
Евгения
Доброе утро) меня не смущают открытые полки, сейчас это популярно и с красивой посудой еще и очень симпатично, но мне кажется, что с ними главное не переборщить. Важно, чтобы вам это нравилось и было удобно.
Для меня ,например , важна огромная сушилка, т.к. в ней храню все тарелки, чашки и крышки от кастрюль, а у меня их штук 10!
А еще моей мечтой было установить мезанизм для открывания двери от нажатия (коленом), там где мусорное ведро)))
Удачи и сил в выборе кухни мечты!!!
13.06.2017
Ответить
Vera (торты на заказ)
Женя, спасибо за пожелания! надеюсь, у нас получится воплотить мечты в реальность :)
Я себе представляю кухню в слегка деревенском стиле, поэтому если какие-то полки не понравятся в использовании, их всегда можно прикрыть красивой шторкой, грифельной доской и т.п. Это только усилит эффект стиля:) ну, мне так кажется.
За идею с ведром и коленкой - отдельное спасибо!
13.06.2017
Ответить
или совсем всё закрашенное?
а