
Мойка примерно так стоит:


Мойка примерно так стоит:

Я к тому, что там мусорное ведро под раковиной, и при открытой пмм к мусорке нет доступа. То есть выкинуть остатки еды и поставить в машинку- неудобно.
У меня духовка в том месте, где у вас раковина. А раковина там, где у вас духовка (чуть левее) . И справа от раковины пмм. 
Ну, тут с ПММ логичнее решено, но рабочей поверхности тоже толком нет. Я ПММ думаю поставить там, где у вас плита.
Рабочая поверхность у меня по другой стене, размеры кухни не позволили по-другому))
Ну кстати если пмм слева от мойки будет, тогда удоьненько)
Фишка в том, что нет Будбин белой накладной панели - а ПММ с краю ей надо прикрыть, как я понимаю.
Ну вот у меня духовка с краю стоит и панель на ней эта будбин.если я правильно поняла, о чем вы)) с пмм так же будет 
Панель отдельно брали? Я именно в списке товаров отдельной панели не нахожу, может, нет уже.
Да, места маловато, но нам хватает, плюс по двум другим сторонам шкафы и столешница на ножке, так что норм )
Может у автора поста будет измельчитель в мойке стоять, зачем ей тогда доступ к мусорке внизу?)
И она будет в этот измельчитель засовывать и куриные кости, и салфетки?
У нее при таком расположении даже к мойке нет доступа, а ведь все равно или из мойки что-то в посудомойку кинуть, или просто сортируешь, что в посудомойку, а что в раковину кинуть. Да и при таком расположении она и к измельчителю тоже не сможет приблизиться :)
ПММ Судя по схеме будет на 45 см. Это смешное расстояние от мойки до себя. У меня ПММ в углу, и мне это не мешает ею пользоваться уже 6 лет. Неудобств не испытываю.
Но в схеме автора лично я вижу совсем другие недостаёт. Пенал по центру стены выглядит нелепо. Лучше увеличить рабочую поверхность, а духовку вниз. Либо 2 колонны в углу, одну абсолютно встроенным холодильником.
Ну а зачем изгибаться такой дугой, чтоб дотягиваться и до мойки через посудомойку, и откладывать куда-то мусор... Это ж все усложняет процесс... И, кстати, еще интересно, из посудомойки автор куда собирается выкладывать чистую посуду?
Я б поменяла ящики и посудомойку... А сверху над холодильником повесила навесной шкафчик-продолжение кухни. У меня так висел.
Даже при наличии в удобном месте пмм я чистую посуда сначала ставлю на столешницу.
А Вы изначально тарелки в раковину с мусором ставите и счищаете его, когда загружаете ПММ?
Я сначала выкидываю весь мусор с тарелки, составляя их в раковину. Некоторые даже ополаскиваю водой. И уже потом открываю ПММ и перекладываю грязную посуду туда.
Аналогично и в обратном порядке. Вытаскиваю чистые тарелки в стопку на столешницу, а потом уже расставляю их.
Пмм должна располагаться так, чтобы можно было удобно встать у раковины и грузить посуду. Измельчитель тут не причём.
У вас была ПММ в углу? А у меня есть, 6 лет пользуюсь, неудобств нет. Выкинуть мусор можно до или после загрузки. Проблемы вообще не вижу, тем более если ПММ на 45 см.
Если открыть пмм, то к раковине не подойти ! Но, если вам так удобно, пользуйтесь ))
Подойти вплотную нет. Стоять сбоку от неё перед ПММ. Спокойно брать и загружать тарелки.
Спасибо, пользуюсь прекрасно)
Так она же откроется на 80-85 см (высота дверцы, которая ляжет горизонтально). Это сильно сбоку уже стоять... изгибаться и тянуться...
дверь в высоту ок.70 см.
по мне так сложнее крутится в пространстве шириной 45-50 см, которое получится при открывании двери, если она будет слева от мойки.
Но в общем каждому свое)
ПММ так действительно не ставят, доступа ни к мусорному ведру, ни к мойке нет, чтобы очистить тарелки.
Может с холодильником тогда что-то придумать. С колонной он тут совсем не к месту. Или колонну ниже, если такие в Икее бывают.
лучше нагибаться к духовке и продлить рабочую зону дальше, она нужнее.
По поводу посудомойки уже все написали, что это совсем неудобное для нее место, т.к. должно быть удобно стоять у мойки, скидывать остатки еды в помойное ведро и ставить тарелку в открытую посудомойку.
Еще вопрос: а обычная сушилка для тарелок у вас где?
И комментарий: над холодильником можно повесить еще один навесной шкафчик. Это и визуально будет обыграет холодильник и сделает его частью кухни. И с практической точки зрения полезно: у меня там хранились всякие нечасто доставаемые вещи.
Сушилка планируется на открытых полках, они тут в демо-версии. Насчет холодильника идея хорошая, я сама так думала, но такой перегруз...
Да нет, визуально, наоборот, лучше будет - получается, что холодильник тоже как бы в кухне, гармоничнее.
Но у меня не было колонны. И там, где у вас сейчас духовка, под висящей микроволновкой стояли на столешнице чайник, фильтр для воды и кофеварка.
у нас сейчас так пмм стоит. очень неудобно, в мусор ничего не выкинешь, пока дверцу не закроешь.
Ну, я так и думала изначально, но там вообще угол какой-то неудачный:что ни сунь - неудобно.
Извините, но мне верх у Вашей кухни не нравится. Нелепо смотрится. Полка, угловой шкаф, зажатая вытяжка, которой нужен простор по бокам, колонна, пустота над холодильником... Делайте навесные шкафы по одной стороне (либо над мойкой, либо над плитой). Если над мойкой, то красивее будет разобрать колонну с техникой, увеличив тем самым рабочую зону. Можно полки повесить симметрично отступив от вытяжки. Если шкафы вешать над плитой, то колонну оставить, но вытяжку сделать встроенную в шкаф. И угловой навесной шкаф я бы в любом случае убрала, чтобы получилась ровная линия навесных шкафов.
Я в целом согласна, но Икеа что-то не дает тонких нюансов учесть. Буду делать разные варианты.
И да, опустите духовку, ибо СВЧ у Икеа открывается как духовка и это оч высоко, а на верху просто даёт двери - 40 и 60. И угол таким же разделением дверей 40 и 60 сделать, верхнюю 40 - стекло. И будет очень гармонично
Нам дизайнер так же располагала ПММ, как сейчас у вас, мы ее перенесли влево от раковины, где у вас сейчас выдвижные ящики. Я вообще не понимаю, как можно пользоваться ПММ при таком расположении как сейчас, к раковине не подойти.
Добрый вечер. ПММ либо слева, либо переиграть варочную и мойку местами. Не делайте угловую секцию наверху-берите в стену прямую и холодильник по возможности встроенный-тогда еще полки можно над ним разместить
Переиграть не выйдет - выход в углу, а холодильник встроенный пока не потянем, старый еще жив.
Уберите открытую полку и сделайте обычные шкафы, просто весь угол сделайте с верхними зеркальными нишами - будет очень воздушно. У нас так на даче и давления нет. Место для посудомойки правда неудачное. Над холодильником я бы сделала доп шкаф, на сколько там влезает. А то какая-то дыра, а так будет ещё местечко для хранения
Поменять местами мойку и варку. И линию верха сделать ровной. Не делать верхнюю секцию угловой. И опустить микроволновку.
Холодильник неприкаянный получился у вас