Ситуация такая-предстоит покупка квартиры в ипотеку. Отсюда и вопрос-как выгоднее-брать убитую квартиру или с ремонтом пригодным для жилья? Если будем брать убитую, то скорее всего будем нанимать сделать электрику и воду. Налить пол, выровнять стены, потолок. Двери поставить. Плитку положить. А ламинат, обои-сами уже. Кто также делал-во сколько обошелся вам ремонт и на какую площадь? Если при покупке квартиры перед вами такой же выбор стоял-поделитесь своими решениями.
Какую квартиру выбрать?
При покупке квартиры рассматривали два варианта: новая + остаются деньги на ремонт или в более менее новом доме с хорошим ремонтом и денег не остаётся) хотелось въехать побыстрее в новое жилье. По второму варианту квартиры намного превышали наш бюджет. Варианты с убитым ремонтом или просто со старым нас не устраивали, так сейчас в таком живём ремонте.
Итог:взяли новую двушку. Без ремонта. Делали стены, выравнивания, электрику и т.д.
А вариант нового жилья не рассматриваете?
Если вам сразу нужно въехать,я бы рассмотрела вариант с ремонтом нормальным. Чтобы можно было пожить,а потом уж когда-нибудь под себя ломать. А с убитым ремонтом...он в селе таит много неприятного,как мне кажется)
берите убитую , все равно чужой ремонт-не ремонт, захочется свое и при том все эти ремонты выглядят прилично пока квартира заставлена мебелью и шторы висят, а как все вынесут так и увидите все косяки.
Вот полностью согласна ! Летом искали квартиру с хорошим ремонтом , чтобы въехать и жить. Купили с ремонтом, и всё равно будем переделывать под себя. Косяки всплывают и режут взгляд.
Разнмца между "убитой"квартирой и с косметическим ремонтом(не евро),максимум 500.000 р.Вот и считайте,что выгоднее.
Ну это проблема продавцов...разница в миллион при евро ремонте,и то,это круто.
Сейчас цены взлетели. На 1 млн впринципе. А снижать при торге на млн вряд ли кто будет
Цены поднялись,да.Но здесь речь о том,что разница между убитой и с ремонтом не может быть 1 милл.р.Ремонт никогда не окупался,не каждый продавец это хочет осознавать.Продавцы сходят с ума,ищите,торгуйтесь.
Мы купили убитую по адекватной состоянию цене. По 140 тр/м2, в нашем районе средняя цена 160-170 за метр. Ремонт под ключ (с переносом стен, заменой пола и тд) 9000₽/метр за работы. Суммарно ремонт около 2 млн вышел. Трёшка, 65 кв м.
А такой вопрос-изначально столько и стоила квартира? Или вы торговались?
Столько и стоила. 9 млн за 65 метров. Владельцы адекватно оценивали ее состояние))) фото для понимания:

Мы когда однушку брали, смотрели больше "бабушкин" вариант. В итоге взяли ту где нужно делать ванну и кухню, в комнате хозяин типа недавно ремонт делал. По факту, когда сделали ванну и кухню, поняли что в комнате с таким ремонтом не сможем и переделывали и комнату). Сейчас смотрим двушки-трёшки, тоже без ремонта. Но и ремонты бывают разные, ктото лепнину в двушке 40 кв.м налепит, а ктото сделает минимализм. Тут зависит от финансов. Будут ли деньги делать ремонт под себя и при этом нужно подумать где жить.
Жить есть где. А вот денег нет) ну т.е. много денег нет. Поэтому и интересно сколько стоит качественный минимальный ремонт? Ну т.е. без лепнины,но чтобы все было ровненько и чисто
В Москве качественный минимальный ремонт стоит гораздо больше миллиона. Какие косяки скрываются в квартире вы никогда не узнаете до покупки.
Я бы в ваших условиях брала квартиру с приемлемыми условиями для проживания сейчас и копила деньги на капитальный ремонт. Как накопите, съедете на 4-5 месяцев и сделаете там все,что хотите. Торгуйтесь
По-хорошему лучше с ремонтом- заехал и живи..ну если Вас все капитально устраивает.
Потому что ремонт - это время,деньги,стресс..мы уже два ремонта пережили,и это своими руками ,т.е. нет страданий ,что отвалил рабочим кучу бабла,а они работать не хотят ,плитку криво поклеили,обои испортили..а если у Вас нет проверенной бригады,то так возможно и будет.
Плюс жизнь в ремонте...
Ну и да,если ипотека будет забирать у Вас ощутимые средства,то лучше сразу с ремонтом ..заехали, живёте,платите.
А убитые вторички куда хуже голого бетона,потому что ещё нужно все демонтировать,а не просто ремонтировать)
Несколько лет назад был вариант брать 2-ку с новым ремонтом или убитийшие 3-ки. Взяли 2-ку, жили в ней, проблем не зная, 4 года, платили ипотеку. Сейчас сменялись на 3-ку, в связи с прибавлением :) Живем и делаем ремонт. Это жесть. У нас есть возможность уехать на время самой грязи, но эти переезды.. Короче, делаем по комнате, живем на пакетах.
Ценник за 2 сделанные комнаты - 150 т.р. - электрика, заливка пола, потолки, частично материалы. Стены, обои, ламинат - сами.
Так что смотрите... Как будет комфортнее вам.
Трудно сказать, исходя из ваших данных. Смотреть надо не только на состояние квартир, но и на их площадь, инфраструктуру, соседей, состояние дома. Вот эти параметры главные. А состояние квартиры дело второе.
Ипотека и ремонт совместить тяжело, ремонт дорогое удовольствие. Мы купили квартиру с ремонт, но до покупки еще решили, что туалет, ванну и кухню делаем под себя. Так и сделали. Но я когда зашла в нынешнюю квартиру, поняла, что это мое мне нравится этот ремонт и не вызывает брезгливости, как для меня делали. А вот брать убитую, мы бы не потянули ремонт в четырешке да еще и с ипотекой и убитые такие же квартиры были не на много дешевле,этой разницы бы не хватило, на копетальный ремонт. Да и ремонт потом можно делать, потихоньку, не напрягаясь.
Зависит от состояния квартиры, в которой думаете оставить как есть: если батареи старые, вода и сантехника убита, электрика старая - жить в этом опасно. Я выбрала убитую подешевле и сделали капремонт за 2 мес, все как нам надо. Ушло примерно 800 тыс.
В ноябре прошлого года взяли квартиру в ипотеку, тоже сначала смотрели убитые подешевле, планировали сделать ремонт. Так вот если смотреть без ремонта, то это вообще пипец, я не знаю как так люди живут, в основном это квартиры после умерших родственников были, дыры в стенах, в полу, растущие деревья на балконе, то есть все обдирать до бетона и делать с нуля, по нашим подсчетам, если делать что то самим, частично нанимать, то около 2 м.р. В итоге взяли пригодную для жилья, и начали потихоньку делать ремонт в ней живя, пока поменяли три окна и входную дверь, это порядка 100 т р.
А дальше как будете? В одной комнате живете, в другой ремонт делаете? Это же вечная пыль....
Искать с ремонтом для жилья. Чтобы заехать и сразу жить. 5 лет назад покупали квартиру, делали капитальный ремонт. Ушло больше 1 млн на 2ку в 50 кв.м. с мебелью и техникой (до скачка курсов). При продаже ремонт не окупится
Лучше конечно покупать убитую и делать весь ремонт с нуля уже для себя как хочешь, потому что непонятно как сделали предидущие хозяева.но конечно по деньгам лучше если уже пригодная для жилья , ремонт недешевый , и потом есть ли обе жить во время ремонта
Есть где жить. Вопрос только денег на ремонт. Квартира с ремонтом конечно дороже идет где-то на 1 млн.
Ну а на ремонт вы потратите особенно если нанимать то не меньше. Мы вот покупали трешку у нас были уже полностью сделаны две комнаты.мы делали только кухню коридор и гостиную.и то обои сами делали потолок тоже друг натягивпл платили только за материалы .ламинат нанимали . А если ещё менять двери батареи окна санузел это вообще все очень дорого! Мы наверное тыс 400-500 точно потратили на наш мини ремонт.и у нас ничего супер дорогого нет от ычныц средний ламинат обои по акции батареи брали недорогие и ТД а по мелочам все набежало ...( Это я ещё кухонный гарнитур посчитала )
Мы купили первичку с отделкой. Так как за убитую Вы, конечно, меньше заплатите, но потратите кучу денег на ремонт и поимеете кучу проблем в будущем. Лучше брать всё-таки в более-менее хорошем состоянии. Мы в новом доме сейчас живём, очень рада.
Я когда подсчитывала то, так и выходит, что купить убитую и делать ремонт, что купить с отделкой
Если для Вас ипотека понесет ощутимые ограничения, то с ремонтом. Если кредит будет комфортным и есть, где жить до окончания "стройки", то без. Потому что при наличии относительно свободных денег все равно ремонт начнете. Обои снимете, обнаружите стены неровные и понеслась (проходили ☺).
Еще влияет, эта квартира на время (5-7-10 лет) или большая "на века". Первый вариант с ремонтом, второй только под себя делать сразу, чтобы в капитальном ремонте потом не жить
Нуу, за лям можно нехилый ремонт забацать. А если еще и руки откуда надо растут... Ответ очевиден))
Самые дорогие работы это по электрике. Вот прям ОЧЕНЬ дорогие! Вы вообще не сэкономите этот миллион, а вложитесь ещё больше.
Покупайте с ремонтом, чтобы жить
у меня за одну и ту же суммы был вариант - или однушка но с клевым свежим ремонтом, или небольшая, но двушка - полностью убитая. Я разумеется взяла двушку. Метры важнее ремонта. Ремонт делали полностью. Самое дорогое - ремонт санузла. Живем в квартире 5й год. До сих пор еще что-то доделываем местами. Но зато ремонт под себя, как мне нравится со всеми моими дизайнерскими хотелками.
Если в ипотеку то лучше с ремонтом брать. Ремонт одновременно с ипотекой ниже среднего удовольствие
ремонт это всегда не предсказуемо, у нас по сравнению с изначальной сметой вышло +30 %, и это при то ,что без изысков и мебель по-минимуму покупали,дорого это трубы,электрика,отопление,окна( у нас 2 лоджии,2 балконных блока)
Посчитайте отдельно сколько будет стоить ваш ипотечный миллион к концу кредита. Вполне может быть что к концу кредита отдадите вместо него два или три.
я бы предпочла или убитую или в бетоне, но по цене адекватной состоянию