Войти

Двушка 102 кв.м для мамы

Анна
Москва

Не знаю, как в Казахстане, но у нас расширять кухню за счёт жилых помещений запрещено, проверяется всё чаще и заканчивается штрафами и судебными предписаниями вернуть в первоначальный вид. Отмороженных экстремалов это, конечно, не останавливает ))) , но остальным есть повод подумать, а надо ли.

0
16.10.2020
Наталья
Константин, 10 лет 3 месяцаКирилл, 8 летАлександра, 1 год 2 месяца Нур-Султан (Астана)

У нас такие перепланировки делают, что глаз дергаются и умудряются узаконивать))но вопрос этот уточню, конечно, спасибо. так было бы круто, получилась бы евротрешка.

0
16.10.2020
Анна
Москва

У нас в крупных городах лет 10-15 назад тоже получалось узаконить то, что сейчас - никак. Если этаж - 1 или 2 над нежилыми помещениями, можно поменять местами кухню с одной из комнат, вряд ли Ваше законодательство тут сильно отличается от нашего.

0
16.10.2020
Наталья
Константин, 10 лет 3 месяцаКирилл, 8 летАлександра, 1 год 2 месяца Нур-Султан (Астана)

Нет, с этажом еще не определились, но точно не 1 и не 2( ладно, кухня в 20 квадратов тоже неплохо.

0
16.10.2020
Анна
Москва

Ещё как неплохо ))) В Вашем случае смущает только возможная квартплата, но тут решать Вашей маме.

0
16.10.2020
Наталья
Константин, 10 лет 3 месяцаКирилл, 8 летАлександра, 1 год 2 месяца Нур-Султан (Астана)

Поворчала, что дорого, но что делать) у нас еще и общедомовые расходы дорогие, мы платим 1000 рублей примерно управляющей компании, с двушки соответственно 2000 в месяц. По остальным платежам вообще не в курсе, муж занимается всем этим) Но все таки цена, неплохой район и ликвидность квартиры перевешивает.

0
16.10.2020
Аня
Старший, 11 летСредний, 9 летМладший, 7 лет 4 месяца Яссы

Блин, я не по теме. Но одинокой маме реально нужна такая площадь, даже несмотря на внуков? Это же и уборка, и коммуналка. Или хотите в вашем доме, а квартир по метражу меньше нет?

0
16.10.2020
Наталья
Константин, 10 лет 3 месяцаКирилл, 8 летАлександра, 1 год 2 месяца Нур-Султан (Астана)

Аня, в точку))плюс застройщик - близкий друг родителей и эти 100 квадратов обойдутся также как 60-70 в другом районе, поэтому без раздумий. Мама вообще хочет с нами поменяться) у нас однушка 50 кв, двушки вот 100-102, но нам и у себя хорошо по тем самым причинам, которые ты озвучила))

0
16.10.2020
Маша Е
Полина, 13 летАнна, 11 лет 2 месяцаКсения, 8 лет 11 месяцев Москва

А я бы поменялась. По крайней мере в перспективе. Когда дети были маленькие, мы втроём жили в однушке и ничего... А сейчас подросли и порой в трешке их еле разведешь по разным местам, чтобы не мешали друг другу.

0
17.10.2020
Наталья
Константин, 10 лет 3 месяцаКирилл, 8 летАлександра, 1 год 2 месяца Нур-Султан (Астана)

Мы хотим четырехкомнатную, чуть позже, к школе детей (ждем окончание долгостроя) примерно таких де 100-102 квадратов. Здесь мне не нравится сам факт того, что комнат 2, а пространства занимают как 4). Мама же любит большие пространства, хочет спальню с ванной и гардеробной. Почему бы и нет))

0
17.10.2020
Маша Е
Полина, 13 летАнна, 11 лет 2 месяцаКсения, 8 лет 11 месяцев Москва

Ну если хочет сама, тогда да)

0
17.10.2020
Юлия
Дмитрий, 15 лет 8 месяцев Москва

А трешек там поменьше нет в этом доме?

Окон хочется побольше 🙂

0
20.10.2020
Наталья
Константин, 10 лет 3 месяцаКирилл, 8 летАлександра, 1 год 2 месяца Нур-Султан (Астана)

Трешка 150 квадратов, в 1.5 раза дороже, не потянем финансово это раз. А во-вторых, планировка по тому же принципу, окон мало(

0
24.10.2020
Юлия
Дмитрий, 15 лет 8 месяцев Москва

может однушка с тремя окнами?

покажите весь этаж плз

0
24.10.2020
Наталья
Константин, 10 лет 3 месяцаКирилл, 8 летАлександра, 1 год 2 месяца Нур-Султан (Астана)

У нас однушка))окно в зале и балкон на кухне. В трешке в каждой комнате по единственноему окну или балкону и вот такие площади) этаж уже завтра смогу сфоткать, документы далеко.

0
24.10.2020

если на вскидку, то так (ну и не важно законно или нет)


0
16.10.2020
Наталья
Константин, 10 лет 3 месяцаКирилл, 8 летАлександра, 1 год 2 месяца Нур-Султан (Астана)

С законностью все же строго, наверное (мама точно не будет связываться с незаконными вариантами. Идея со спальней супер, именно так "выцепить" второй санузел я б точно не додумалась, большое спасибо) и в остальном, даже если не переносить кухню, тоже вполне себе, комната 28 кв останется под детскую)

0
16.10.2020

Расширять ванную комнату засчет жилой комнаты тоже незаконно. Если законным путем идти, тогда можно вместо гардеробной (если по документам она именно гардеробная или кладовая) сделать ванну, но не увеличивать ее засчет жилой комнаты

А остальное, да можно переиграть.

Комнату 28,1 сделать спальней. От комнаты 31,4 откусить для увеличения кухни (чтобы и кухня была там, где она задумана), а остаток от комнаты 31,4 сделать гостевую.

Если сами не справитесь, обращайтесь, помогу с планировкой тык

0
16.10.2020
Юлия
Дмитрий, 15 лет 8 месяцев Москва

3 и 4 не объединить, там стояк между ними.

0
19.10.2020
Наталья
Константин, 10 лет 3 месяцаКирилл, 8 летАлександра, 1 год 2 месяца Нур-Султан (Астана)

да, заметили спасибо) там вентиляция.

0
20.10.2020
Объединение лоджии со спальней Из 2ки в 3ку

Похожие записи