С верхними шкафами вроде определились, решили делать только вертикальные. А по низу вот думаем может наоборот сделать все горизонтальные, чтобы не бросалась в глаза асимметрия с верхними. Какой вариант лучше? Не функционально, а именно визуально. И ещё вопрос, в каких точках Вы бы разместили споты?

