План кухни

Лучший ответ

Поделюсь и своим опытом, может что пригодится. У меня кухня тоже углом, но я специально выводила плиту на угол, где не планировала верхние шкафчики. И мы сразу ориентировались на рециркуляционную вытяжку, плита у нас индукционная. Предварительно для себя планировала где и что будет находится, вот прям писала по полкам, что потом очень пригодилось. Угадала по распределению почти все, но некоторое распределение полок под корректировалось уже в процессе. Верхние шкафы у нас распашные и в случае распашных надо хорошо продумывать открывание. Я этот момент немного упустила и дверку в сушке пришлось перевешивать, иначе было бы очень не удобно. Холодильник отдельно стоящий, есть зазоры и поэтому рядом колонна с духовкой не мешает. Сверху шкафчик, над холодильником опущен ниже общей линии верхних шкафчиков. сделали так специально, нам так удобно. Вот фото для общей картины, уж извините в процессе готовки. К сожалению, не получается полностью очисть поверхность от лишних приборов. Из постоянного наверху стоит эл.чайник, мультиварка, кофеварка и ножи. Что еще, планировали над духовкой микроволновку, но сейчас отказались от нее. Очень уж хорошо прижились в этом месте хлебница и вазочки с фруктами и вкусняшками: в открытом удобном доступе и не такой вид "бардака".
26.03.2021
Tanyscha3, спасибо за Ваш комментарий! Все очень наглядно, это мне очень поможет. Вот я как раз раздумываю над тем, чтобы всё-таки поменять местами мойку и варочную поверхность.
26.03.2021
АННА, Ну тогда еще немного из моего опыта. Очень удобно ,что есть поверхность: и между холодильником и мойкой; и между мойкой и плитой. Тогда два человека нормально могут стоять рядом. Посудомойка (45см) справа от мойки, а сушка над мойкой. Да, сушка в моем случае не очень большая (55см),но там у меня только часто используемая посуда и чашки . Остальное лежит внизу в выдвижном ящике. Два мусорных ведра внизу слева от мойки в выдвижном ящике. К сожалению, не реализовали мою задумку сделать внизу педальку, чтоб ящик открывать ногой. Зато удачно получилась тумбочка для картофеля, лука и т.д. у меня нет моего фото. Вот фото из интернета , сам принцип .На выдвижные полочки с бортиками поставили обычные пластиковые корзинки с магазина и застелила, чтоб ничего не сыпалось
26.03.2021
Tanyscha3, спасибо!!
26.03.2021
А Вас не смущает, что рабочей поверхности почти нет?
24.03.2021
OK, смущает, но я, честно, не знаю, как это исправить без больших потерь)) Варочную двигать ближе к пеналу я не очень хочу (брызги там, всё такое) . Я рассматривала вариант с мойкой по длинной стене, но тогда она будет прямо рядом с плитой, тоже не айс ((
24.03.2021
АННА, я в такой ситуации отказалвсь от колонны, как бы мне она не нравилась, но размер рабочей поверхнрсти в приоритете был, от холодильника до варки у меня 30 см, все ок, чисто.
24.03.2021
у меня расположение ПММ такое же - очень довольна, над мойкой - телевизор. А вот от пенала с с духовкой пришлось отказаться, мало рабочей поверхности. Тут дело вкуса, над холодильником есть ниша, смотрится аккуратно. Высота потолков тоже 2,40. Делали под короб. Теперь тряпкой сверху махать не нужно.
27.03.2021
Короб с духовым шкафом рядом с холодильником оооочень не рекомендую.
24.03.2021
Про цветы вопрос с освещенностью. Если света от окна мало, то без доп подсветки цветы будут выглядить не очень.у меня так идея с цветком....пошла..в урну вместе с цветком
24.03.2021
Ирина, да, это я как-то упустила... Спасибо за Ваш опыт)
24.03.2021
Варочную панель и мойку поменяла бы местами, мойка должна быть ближе к холодильнику. посуломойку под мойку
24.03.2021
beauty_lisha, спасибо, я думала над таким вариантом, но тогда надо будет вытяжку отдельно над варочной вешать или навешивать там шкафы... Пока не уверена, что хочу этого.
24.03.2021
АННА, шкафы не нужно, а вытяжки сейчас есть очень красивые и не утяжеляющие вид кухни, наоборот, интересная деталь в интерьере. Вытяжки Faber посмотрите, очень красивые
24.03.2021
beauty_lisha, спасибо большое) И правда, смотрятся очень круто.
24.03.2021
АННА, вполне удобно )
24.03.2021
Юлия, спасибо огромное за фото!
24.03.2021
У меня кухня конечно намного меньше, максимально использовали пространство, а шкафов все равно не хватает. Над холодильником интересный вариант, почему нет? И, вариант заполнения угла не рассматривали? Если в угол сместить мойку, рабочая поверхность слева увеличиться.
24.03.2021
Лилия, спасибо. Шкаф на холодильником - подумаю еще, может, и правда, не лишний будет. Мойка, собственно, и так почти в углу, она просто на плане крошечно выглядит, а так вместе с крылом займет пространство до угла.
24.03.2021
АННА, просто все равно есть и техника, которая нужна раз в пол года, посуда для праздников, запасы чего либо. Ну это опять, смотрите по себе. Сразу продумайте где что хранить будете. Красивые конечно новые веения без верхних шкафчиков, но это если объем нижних вмещает всё, либо семья дома особо не готовит
24.03.2021
Лилия, в угол можно технику поставить - тот же чайник (у меня так). Мойка в углу не всем удобна.
24.03.2021
NG, не всем удобна, возможно, не совсем, поспорю. Надо всё рассчитывать под свой быт, а не быстро набросать картинку. Я не призываю её там делать, а подумать, будет ли автору удобно. Я не воспринимаю электро чайники, а еще больше не люблю нагроможденность на столах например, лично у меня все спрятано по полкам и шкафам. А вот рабочая поверхность свободная мне часто необходима, так как готовлю все на свете. Нужно продумывать под себя.
24.03.2021
О май гад!!!! Это же моя кухня один в один! Только фасады другие, а так под копирку
24.03.2021
Валентина, здорово)) Тогда хочу получить комментарий из первых уст. Вам нравится? Может, что-то неудобно и надо поменять? Или наоборот всё удобно?
24.03.2021
И снова про кухонный гарнитур Кухонный гарнитур