Планировка дома

Вам очень нужна комната с диваном и тв? Мне на 1 этаже не хватает КАТАСТРОФИЧЕСКИ гардеробной и кладовки в кухне. планировка кухни-гостиной скучная , кухню надо поинтереснее продумать. Окон много. Есть лишние, но это уже надо смотреть дом.
16.10.2021
Девчонки, не рискуйте задавать такие вопросы на форумах. Посоветуйтесь с грамотным специалистом. Мне, например, перепланировку квартиры продумывала дизайнер Юлия Поливанова. Она учла все до мельчайших деталей, сама я бы в жизни так не смогла себе сделать! А за спрос денег не берут, как известно)) Её инст po.y_dsgn
13.10.2021
Изображение У меня во многом такие же замечания как у других. 1. котельную нужно делать с выходом в прихожую. Если вы разнесете двери в котельную и ванную максимально друг от друга, то у вас между ними встанет шкаф. я не помню норм, но такое впечатление, что у вас слишком маленькая котельная. в ванной можно дверь сделать с открытием вовнутрь , тогда унитаз встанет сбоку и при открытой двери человека видно не будет. я бы ванную перенесла на 2 этаж, внизу душ, уменьшить ванную, увеличить котельную. Вы не совсем понимаете, что такое котельная. Это не просто песто где стоит котел, это место, куда приходят все трубы - разводка воды, горячей воды, отопления. Это целая инженерная система. Даже сейчас это займёт весь объём комнатки, ни какую стиральную машину вы в 3 м не поместите. Это нереально. 2. У вас по всей видимости не там нарисована стена кабинета. Такие ставят стены, вы потеряете драгоценное место для хранения. 3. я не совсем понимаю куда будет приходить электричество. В доме сложная разводка , щиток не маленький. 4. кухня мала. Ее нужно делать до конца. Нет смысла строить дом и ставить кузню как в хрущевке. Вы же не в хрущевку переезжаете? У вас нет подвала, нет кладовой, нет вообще мест доя хранения. Не мудрите и планируйте большую кухню с полноценными шкафами до конца стены.  Изображение 1. Самое главное чего вам здесь не хватает - санузлов. Все об этом пишут, но вы не слышите, к сожалению. Уменьшите верхнюю левую комнату, сделайте отдельный туалет! 2. у вас очень неудобное расположение окна в санузле. Если нет возможности его перенести, заложите! Смещайте душевую кабину до конца, а в углу возле входной двери расположите шкафчик. Места для хранения уборочного инвентаря, полотенец и постельного белья у вас в доме нет 🤷‍♀️ 3. По спальням больше всего вопросов вызывает ваша. Сейчас между шкафом и вашей кроватью расстояние 47 см. Вы двери шкафа не откроете. Если поставите купе, то увеличится глубина шкафа и проход будет ещё меньше. думаю вам придётся оставить шкаф как есть, поставить кровать изголовьем к окну, это возможно, отказаться от тумбочек, или сделать их минимальными, 30-35 см. Тогда вы сохраните хороший шкаф, поместите кровать на 160 и возможно будут тумбочки или полки. И кстати, сможете на кронштейне повестить 📺
11.10.2021
Тата, спасибо за развёрнутый ответ) Всем коммуникациям места хватит) по санузлам, извините, но я абсолютно не понимаю, зачем семье из пяти человек три унитаза?) Также и с местами хранения- с переездом в дом у нас станет гораздо больше вещей? Зачем? Наверное, это зависит от уклада жизни семьи. Телевизор в спальню вешать считаю совершено неправильным. Под вопросом даже его наличие в доме)))) Спасибо за ваше мнение)
12.10.2021
Ольга, мы сейчас живем в квартире с двумя изолированными туалетами и двумя ванными. Случаются моменты, когда в туалет очередь, но при этом у нас есть ванные, где можно помыться, выкупаться. А у вас ванные совмещённые. То есть, если кто-то ушёл в душ, то туалета нет! На втором этаже вполне реально разделить ванную и туалет. Ещё и в туалете сделать свою маленькую раковину. Представьте. Вас 5 человек, вам одновременно нужно выйти утром из дома. Трём детям в школу, вам и мужу на работу. А туалет на 2 этаже вместе с ванной. Это жесть просто. Мужу побриться, дочерям накрасится, вам привести себя в порядок и все в одно и то же время. А если попадётся любитель посидеть в туалете, то все - скандалы и крики. с переездом в дом вещей станет гораздо больше. Никто не пропустил этот момент 🤷‍♀️  я сейчас строю дом, мы сняли коттедж и 8 лет в нем прожили, чтобы понять, что такое дом, какие нюансы жизни в нем, чем отличается дом от квартиры. Это другая жизнь, другое отношение, другой ритм. Где вы будете держать лопаты, грабом, веники, велосипеды, санки, ледянки и тд и тп. вы спросили совет, вам все дали вполне здравые советы и замечания. Вы от них отмахнулись. Зачем тогда писали?
12.10.2021
Тата, вы абсолютно не правы: те Советы, которые мне показались применимы к моей семье и возможностям участка и самого дома, я приняла и бесконечно благодарна за них. Так же благодарна за то, что девочки потратили своё время и высказали свои мысли. Мнение на счёт третьего унитаза считаю не целесообразным, тем более за счёт уменьшения спальни в 10 м2. Не говорю, что это не правильно для других, это не подходит для нас. Так же по местам хранения, у каждого члена семьи шкаф по полтора метра. Нам достаточно))) зачем хранить грабли и лопаты дома? Спасибо за ваше мнение, но в каждой семье свой уклад и то, что необходимо для одних, излишне для других)
12.10.2021
Если бы я себе строила дом, то сделала игровую, чтобы в комнатах не было ни одной игрушки).
08.10.2021
Юлианна, классная идея!!!! А то постоянный завал в Детской))))))) но к сожалению площадь очень маленькая(((((
08.10.2021
Ольга, это просто моя боль) надо заниматься, но сначала завалы надо разобрать в комнате. Надо спать, но сначала игрушки убрать. И мечтаю о такой комнате. Когда ещё дети друзей приходят, всех их в игровую))) там бардак, но дом весь выглядит нормально. Я бы даже сделала ее вместо кабинета на первом этаже)) У вас кухня-гостиная большая, там бы гостей и укладывала. А вообще очень мне понравился ваш дом)) я бы такой хотела ))
08.10.2021
Юлианна, это вам только кажется. Наличие игровой не мешает игрушкам расползаться по всем... нет, по ВСЕМ комнатам🙈
09.10.2021
NG, возможно) Но я бы попыталась 😂
11.10.2021
Юлианна, попытка - не пытка🤣
11.10.2021
На большую семью не хватает кладовой - для продуктов. Кухня маленькая и там похоже хранить негде будет запасы. В котельную должен быть вход отдельный.
08.10.2021
Мария, спасибо) мест для хранения запасов должно хватить)
08.10.2021
А я бы родительскую спальню разместила на первом этаже, а кабинет-гостевая спальня на втором при вашем раскладе и составе. Только вход в спальню как-то по-приватнее сделать. Вход в котельную отдельный газовщики затребуют. И как то не понятно где стояк канализации и как он соотносится со вторым этажом? Чтобы душ хорошо работал на втором этаже нужны насосы и накопительные емкости. Лестницу над котельной-котельную под лестницу? Вообщем на мой вкус, еще покрутила бы расположение некоторых помещений. Ширина дома такая из-за узости участка? Шире его сделать нельзя?
08.10.2021
nilhe, Детки маленькие и не удобно будет ночью, если спальня родителей на первом этаже. К тому же вид из окна на забор не очень хорошо, а со второго этажа всё же лучше) котельную под лестницей нельзя- нет окна. по поводу насоса, спасибо! Уточним)
08.10.2021
Ольга, вы сами дом планируете, где нарисуете, там и будет окно. Дети растут, пока достроите уже норм будет. А малыш до 2-3 лет все равно с родителями в одной комнате. В конце концов, технический прогресс, видео- аудио-няня и вопрос решен.
08.10.2021
nilhe, мы не можем нарисовать окно в стене- это таунхаус и окно к соседям) Я не хочу спальню в проходной зоне)
08.10.2021
Ольга, насчет вида из окна-мне приятней в свой цветник смотреть а не на окна и крыши соседей.
08.10.2021
nilhe, и как раз дом стоит в глубине участка, поэтому вся красота и удаление от соседей как раз с фасада, а на первом этаже забор в трёх метрах. Спасибо за вообще мнение)
08.10.2021
Еще терассу большую под крышей надо
07.10.2021
Yana Gromova, ой, полностью согласна!!!! Но пока дом, а терраса по возможности по окончанию основной стройки))))
07.10.2021
мое мнение: нет тамбура, нет двери в котельную (проходная через ванную), пустой угол на кухне возле двери на террасу, я бы кухню прямую бы поставила, окно + дверь на террасу сплошняком, второй этаж: +1 санузел вход с родительской комнаты, нет окна на лестничном пролете
07.10.2021
Libuše, тамбур не нужен) размер кухни нам походит- больше делать нет смысла. К сожалению санузел из родительской спальни по метражу уже не проходит, площадь спален маленькая. А окно на лестничном пролёте не возможно сделать- это таунхаус спасибо!
07.10.2021
У Вас нет тамбур. Он очень нужен зимой, как отсекатель холодного воздуха. И где котельная/бойлерная?
07.10.2021
Катя, котельная в верхнем левом углу. Тамбур не нужен? Это осознанное решение. Спасибо)
07.10.2021
Ольга, будете дверь входную металлическую менять каждые 3-4 зимы без тамбура.
07.10.2021
nilhe, а не подскажите, а почему менять?
08.10.2021
Мария, сквозная ржавчина, прогнивает низ двери. Мы у мамы две двери поменяли так, пока тамбур не пристроили.
08.10.2021
Очень странная лестница между комнатами это как😳? Не легче ли перенести её по человечески в одну из комнат? Я вот конструктивно вообще не пойму что это за перегородка под ней в середине и до куда она проходит. Отопление, какое? Навесной котёл? Не очень удачная вертикальная планировка, как будет идти стояк к сан. узлу на 2м этаже, вентиляция?
07.10.2021
Яна архитектура и дизайн, ну и плюс конструктивно не ясно из чего дом, габариты, как перекрывает я, нужны ли какие-то дополнительные опоры под перекрытия и тд.
07.10.2021
Яна архитектура и дизайн, спасибо. Но если делать «по-человечески», то теряется спальня на втором этаже, а нам она очень нужна) перегородка служит стеной шкафа в комнате на первом этаже. Вопросы по отоплению, вентиляции и конструктиву решаются с профессионалами
07.10.2021
Ольга, нет, не теряется. Перегородки на втором этаже остаются на местах. Меняется первый этаж. Лестница - то на месте остаётся. В общем не понимаю, как эта лестница из комнаты в комнату заворачивает. По сути кухня и кабинет это одно помещение, которое делится шкафом. Это странно. Потом, если у вас котёл в постирочной, то это уже топочная, а вход в топочную не может быть через мокрое помещение, его забракуют газовики. Т. Е. Вход придётся делать либо через тамбур, либо что-то думать. Стояк можно протянуть хоть через весь дом, но тут опять же нужно смотреть как он пойдёт, не очень будет, если допустим по всему периметру спальни второго этажа идёт канашка. Сами понимаете. По вентиляции можно обойтись 2 мя вент каналами. Но окно в ванной придётся сместить. Потому как один из них в таком случае пройдёт в районе перегородки между постирочной и ванной в наружной стене. Второй между кухней и тамбуром. Почему вопрос по конструктиву, потому что от типа перекрытия зависит максимально допустимый пролёт между несущими стенами. Ну и тут сами понимаете, если возникнет необходимость в доп. несущих элементах, то площади и размеры помещений изменятся. Если размеры нужны именно 1 в 1, то перекрытие берите монолитное, хоть это и не лучший вариант по конструктиву. Иначе под балки здание нужно уменьшать по ширине, плиты проходят с минимальной корректировкой, но их опять же нужно подгонять под лестницу, чего вы явно не делали, а следовательно вылезут монолитные участки, что тоже гемор.
07.10.2021
Ольга, а, ну и окно в кухне тоже сдвинется, либо нужно ставить вент канал между тамбуром и кухней, туда бы я и стояк пихнула, если с/у второго этажа чётко над тамбуром. Но под вент канал нужен фундамент, а фундамент у вас уже есть! Что не есть хорошо. Тогда выходит, что правильно вент канал располагать в наружной стене рятом со входом.
07.10.2021
Яна архитектура и дизайн, спасибо за подробный ответ. Как я понимаю по госту плиты перекрытия могут быть до 12 метров. Но уточню у проектировщиков. По поводу вентиляции тоже задам вопрос. Стояк санузла второго этажа пойдёт , как вы и предположили, в тамбуре.
07.10.2021
Ольга, да, до 12 м. Есть гостовские размеры плит, они предпочтительней, кратны 300. Есть не гостовские, кратны 100. Но более 6м пролёт плит брать не желательно. Т. к. они работают на изгиб хуже. Т. е. Максимальная длина плит для частного строительства 6,3 м. И у плит есть опирание мин 12 см с каждой стороны. Вот и получается от стены до стены 6м примерно.
07.10.2021
Изображение Ольга,
07.10.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Дом. Как расположить?  Сколько стоит ремонт загородного дома?