Впереди нас ждет ремонт, опыт ремонта с 0 имеется, но прошло уже 6 лет, за это время много воды утекло... Начинаю опять погружаться в эту тему, столько всего нового и интересного появилось😁 Поэтому возник вопрос, есть ли такие находки, которые Вы применили в своей квартире и сейчас безмерно рады, что на этапе ремонта о них подумали и внедрили. Даже не знаю, может теплый пол сделали там, где не планировали и теперь понимаете, что сделали правильно, розетку в удачном месте, винный шкаф предусмотрели или положили плитку, где планировали ламинат. Если не сложно, поделитесь своими удачными решениями
Лучший ответ
Анастасия, про розетки в откосах думаю, можно сразу с usb ставить и в ванную тоже. Проект кухни нарисовали, тоже измельчитель предложили, согласилась. А кухня из каких материалов у Вас? Ниже писали, что белая желтеет, теперь думаю...
Анастасия,
фасады эмаль матовая. Кухне более 7 месяцев, не желтеет. Может играет роль, что кухня у нас на северной стороне, солнце только отраженное из окон дома напротив.Анастасия, не знаю от чего зависит, но с выбором цвета я теперь зависла
Анастасия, надо брать именно эмаль (краска), а не пленка. Тогда белая кухня не пожелтеет. Ну и смотреть образцы конечно, они ж там не по 2 месяца стоят) У нас белая 6-слойная эмаль в кухне, за 3,5 года идеальна, ни сколов, ни потемнений.
Светлана Т., это не так работает и кол-во слоев не имеет значения вообще,это маркетинг.
Жёванный Крот с эбонитовой палкой, ну у нас хотя бы с покрытием что обещали - то и получилось. А не как тремя постами ниже через 9 месяцев желтые фасады.
Светлана Т., это не от кол-ва слоев зависит,и любом случае любая эмаль меняет цвет со временем
Жёванный Крот с эбонитовой палкой, ну через пол года пожелтеть - это ж ужас при нынешних ценах на мебель.
Про свою напишу лет через 6)) Как раз 10 лет кухне будет. Пока полет отличный.
Светлана Т., думаю там ценовая категория другая. И с газом тоже другая история
Жёванный Крот с эбонитовой палкой, а как по фото понять ценовую категорию? Сейчас куда не пойди ценник же средний одинаковый. Может от других факторов зависит. Сейчас на этапе выбора, не хотелось бы разочароваться потом
Анастасия, ценники существенно разнятся. И по фото вы не поймете никак.
Жёванный Крот с эбонитовой палкой, так стоит или нет выбирать белую эмаль. После Вашего комментария ниже задумалась
Анастасия, я не знаю что вам сказать,вы же спрашивали,что лучше и наверняка,я вам ответила. Эмаль - все зависит от материалов,они разные,так же как и лак. И в первую очередь именно от лака все зависит. Лак должен быть полиуретановый. Но глянцевую эмаль не все покрывают лаком,а уж матовую тем более. Ничем этот мой совет не поможет,надо сначала найти производителя и выяснить его технологию
Жёванный Крот с эбонитовой палкой, я вот как раз матовую хотела. Сходила в стильные, там мдф в эмали считали, хочу еще в Марию сходить. Мне принципиально без ручек кухню. Думала 2 цвета сделать, верх как раз светлый. Теперь в раздумьях
Анастасия, бежевый,слоновая кость,светло-серый. Связи с ручками нет
Жёванный Крот с эбонитовой палкой, или матовый пластик, это без риска
Жёванный Крот с эбонитовой палкой, спасибо! Как пойду в салон, поспрашиваю
Анастасия, мои 5 копеек по поводу белых фасадов - у родителей кухня - фасады эмаль (не матовая, не глянцевая - обычная - сейчас это называется шелковисто-матовая), фасады не пожелтели, кухне 7 лет, покупали в стильных кухнях, у сестры также белая - 5 лет , не пожелтела , покупали в экомебель. Скорее желтизна связана с более дешевыми материалами, которые используются, или может это не эмаль, а плёнка, как вариант.
MamaDeni, вот в стильных юрио и смотрела, у них есть возможность за доплату индивидуальный выкрас сделать, без ручек как мне и нужно. Проект набросали, а с цветом я пока не определилась
Анастасия, не знаю,что такое "юрио" ,по качеству и них более-менее
Анастасия, ясно,модели их не изучала. Я давно не хожу по салонам,но лет 5 назад ходила с познавательными целями и в целом было ничего. Кухонный двор еще не плох был. Еще лучше Ликарион. А еще лучше, Премьер кухни. Они открывались как оф.представитель топовых материалов для окраски. Эмаль Sayerlack основная в мебельной промышленности они точно знают как красить. Но по ценам ничего не знаю
Александра, думаю над этим тоже. Но меня будут точно раздражать разноцветные бутылки, если только переливать.
Очень красиво у Вас!!!
Александра, а кухню где заказывали? Если не сложно, подскажите ширину шкафов. Судя по фото больше 60 см, не кажутся они Вам большими, широкими? У меня с одной стороны предполагаются 70 и меня это пока смущает.
Анастасия, они почти 90, но они выкатные, это удобно . Кухню заказывали у знакомых, не буду вам рекомендовать, потому что цена будет как везде . Под мойкой 60 и посудомойка 60.
Александра, т.е.у Вас нет ощущения, что комоды расставлены по кухне? Поэтому и спросила 😁 сейчас многие предлагают такой дизайн. Мне тоже принципиально без ручек, я один проект сделала, но хочу еще в одни кухни сходить. Чтобы потом выбрать
Анастасия, нет такого ощущения, до ваших слов даже не задумывалась, у меня и в прошлой квартире так было. А у мамы кухне уже 16 лет и тоже такие шкафы и вверху и внизу
Александра, я именно про размер, нестандарт. 40, 45, 60 привычно
Рабочая поверхность на кухне без верхних шкафов. Это безумно удобно и даёт пространство лёгкости.
Шкафчик на servo drive, без него не знаю как открывала бы эту полку)) я 1,6м, потолки у нас 2.87м, кухня под потолок и я физически не достала бы до него 😅 ну и в целом это прям очень удобно.
Из того, чего я НЕ стала бы повторять - раковина полностью из камня. Требует ухода, ежедневного.
И ещё не нравится плинтус на переходе от плитки к паркету… но тогда я не знала, что существуют другие способы оформить этот переход
В доме будем делать вот такую тоненькую полосочку золотую, совсем по другому смотрится!
beauty_lisha, спасибо! Шкафы предполагались по одной стене, теперь думаю может эти стены местами поменять
Про раковину прислушаюсь
beauty_lisha, а Вам хватает только верхнего света там, где рабочая поверхность? Я часто пользуюсь подсветкой, тк солнца у нас мало в осенне-зимний период
Анастасия, там есть подсветка от боковых шкафчиков + вытяжка. Фото в темноте сделано, горит только подсветка на кухне.

beauty_lisha, а я вот всеми руками за литую раковину. но у меня серый материал для столешницы\раковины и вообще не видно грязи, потертостей или чего то еще. живу с ней 4 года
beauty_lisha, сейчас стыкуют при помощи пробки или герметика. Подскажите пожалуйста, кто у вас делал раскладку серой плитки на полу? Обычно стараемся избегать таких подрезок. Делаем раскладку четко от угла и без этих маленьких фрагментов)
Речь про квартиру?
За раз все, наверное, и не вспомню. Но есть топчики, в каждом проекте уже стандарт практически:
розетки на откосах, лет 8 уже ставлю:) / плюс актуально для НГ освещения доп сделать (иногда вверху около окна)
в случае ламината - пробковая подложка 3 (!) мм / плюс ламинат 33-34 класс прекрасно живет и в прихожей, и на кухне
никаких порожков, пол в один уровень и компенсационный шов герметиком или пробковым компенсатором
фартук кухни без плинтуса всегда
электро подогрев зеркал в санузлах
место для базы робота-пылесоса
кондиционеры / бризеры / розетки под бытовые увлажнители
электропривод для штор (если нужны по стилю ночные)
очень детальная планировка наполнения кухни и шкафов/гардеробных, вот прямо измерить чемоданы, например, или технику по высоте, количество штанг/полок/ящиков… тот случай, когда лучше неделю потерять, но сделать удобно
«парковки» для кухонной техники, когда позволяет ширина столешницы
плинтус от 8 см, мдф под покраску или в том же материале, что и двери
разные сценарии освещения, по 3-4 на комнату
проходные и перекрестные выключатели
часто одна коллекция плитки/керамогранита для санузлов
экран для ванной с нишей по ноги
На втором этаже сделали напольное покрытие без порожков, совсем другое дело.
Розетки везде и под всё, с запасом. Для гирлянд новогодних, зарядки, фена, ирригатора и т.п.
Шкаф для хозяйственных нужд: чтоб влез пылесос, ведро, швабра,и все тряпочки-быт. химия в одном месте. Я планирую такого плана, место оставили специально:
Саша, напольное покрытие единое по всей квартире, без порожков 100%. Интересный вариант с хранением,часть у меня на балконе хранится, часть в кухне большой шкаф, хочу убрать в другое место
Анастасия, чем хорошо напольное покрытие без порожков? Только красотой? Если квартира линейка, то без проблем, а если распашонка, то сквозняк, временами со свистом, обеспечен. Хотя можно окна не открывать с современными сплит-системами, но я так не могу, даже зимой сплю с открытым балконом и порожки просто жизненно необходимы.
Красиво, да... сквозняки только при проветривании, но это норма. С открытыми окнами/балконом не спим
Колонна стиральная и сушильная машинки, посуда вся хранится в нижнем ящике на кухне, чтобы дети могли сами брать/ставить (но и над раковиной просто полку-сушку поставила), большой ящик под кастрюли-сковородки, духовка на втором уровне, а не внизу под варочной. Гигиенический душ поставили. Черная раковина на кухне и смеситель с выдвижным краном.
Нюточка, менеджер отговорил от подобного крана в кухне, мол ломаются и перестают внутрь вставляться. А почему черная раковина? Из камня имеете ввиду?
Анастасия, ничего не ломается, а если лет через 6-8 активного использования и сломается, дело 10 минут поставить новый кран, разве нет?
Marika @marikasuurlaht, я такой не рассматриваю, определилась с моделью. А заменить можно все, включая квартиру 😁
Анастасия, а мне очень нравится кран с выдвижной лейкой - удобно кастрюли наполнять, смывать грязь с бортиков раковины и тд. У нас ранее 5 лет подобный кран был - ничего не сломалось. В этот раз выбрала 3 в 1 - фильтр, обычная вода и выдвижной излив в одном кране. У омойкири кранов такого плана вообще отверстие одно, из него и фильтрованная и обычная вода течёт, у Бланко отверстия 2 на кране, соответственно.
замок в квартиру/дом кодовый или по отпечатку пальцев. Боже, как это удобно - не носить за собой разные ключики!!! у каждого члена семьи свой код, ты ни за кого не беспокоишься, что кто-то домой не попадет!!!Все всегда попадут, потому что нет ключей :)))
Marika @marikasuurlaht, блин, чертовски удобно, наверное) можно же туда сразу всех мам, пап, соседей добавить?)
Dasa, БЕЗУМНО удобно! Но я всех не добавляю, если маме надо войти, то она просто звонит мне и я ей по телефону свой код говорю :) Такое было один раз всего, ей надо было что-то у меня из кладовки забрать, а нас дома не было, соседям такого доверия нет сильного, для них кода нет :)))
но самое приятное дети, ключи не потеряют и не забудут, потому что нет ключей :)
Пол в один уровень по всей квартире, кладовка (не путать с гардеробной😄), теплый пол под всей плиткой с умными регуляторами с wifi, розетки под потолком (для видео наблюдения делали, а пользуемся для гирлянд на окнах), розетки на лоджии, разводка воды из сшитого пвх, встраиваемые смесители в ванной, отдельная душевая с тропическим душем, электрические полотенцесушители, световые линии вместо классической люстры и точечных светильников (это на вкус и цвет), хорошие обои под покраску вместо штукатурки, место под стиральную и сушильную машинки в колонне, провод под видеодомофон заложили, хоть пока нет технической возможности подключить в доме, проходные выключатели на длинный коридор
Из того, что не сделали, но надо бы было: розетки в откосах на кухне, поменять окна от застройщика на нормальные, мастер-свет (это когда выключатель у входной двери при выключении гасит свет во всей квартире)
Из того, что сделали, но лучше бы не надо: антенный провод проложили к тв в гостинной (лучше бы еще один сетевой положили), белая плитка и светло-серые швы в кухне (уборка теперь мое хобби😅)
Прочитала комментарии,много уже написали. Что мы сделали в новой квартире: шумоизоляцию канализационного стояка (туалет граничит с детской комнатой),приточные клапаны под каждым окном (это было от застройщика,но вещь хорошая для нормальной вентиляции),вентиляторы с обратным клапаном в ванную комнату и туалет,систему от протечек Гидролок (сама перекрывает воду,если вода попадает на датчики),систему очистки воды с обратным осмосом (смеситель Blanco с двумя отверстиями),душевую систему с тропическим душем и термостатом Хансгрое (это офигенная вещь,стоит своих денег:температура воды теперь не меняется резко,когда кто-то включил воду в кухне,у нас просто индивидуальное газовое отопление). Кстати,по поводу теплого пола:я пожалела,что не сделала во всей квартире. В спальне и детских комнатах не стала делать. Теперь дети играют в прихожей или в кухне,благо они у нас достаточных размеров))
Наталья, спасибо за советы. По поводу теплого пола, какое покрытие в комнатах у Вас? Вопрос аквастопа хотела изучить
Анастасия, во всей квартире,кроме ванной комнаты и туалета,положили кварцвинил Alpine Floor серии Premium XL. В его характеристиках,как раз есть "теплый пол". Я так понимаю,что аквастоп и гидролок-смысл один.
Теплый пол в районе разувания,удобно сушить обувь.
Розетки для роутеров,кондеев,камер. Нам понадобились не только для робота -пылесоса,но и для робота-поломоя,т.е 2 для их баз. Место для пылесоса-палки. Место для кормов животных,чтоб не могли добраться и не царапали фасады в этих попытках,хоз шкаф,место для хранения швабры и ведра,сушка для мелкого и деликатного,даже если есть машинка-сушка. Решетка для вентканала на кухне двойная,чтоб не перекрывать ест.вентиляцию трубой от вытяжки принудительной. Надо вспомнить все что есть в доме,чем пользуетесь и о каждой вещи подумать. Винный шкаф нам не нужен,а вот бутылочницу делали. И вместо дивана на кухне делали скамейку по типу сундука,вместе с кухней,внутрь бухлишка много влезает,сверху подушки и сиденье готово.
Жёванный Крот с эбонитовой палкой, спасибо за подробный ответ.
Из того, что делаем в каждой квартире - измельчитель, сушка в колонне со стиралкой, кондиционер. Что сделали нового в этот ремонт - система вентиляции, стык доски и плитки без порожка через герметик, высокие межкомнатные двери, доска на клей к стяжке (сэкономили на фанере), раздвижные двери на балконы (портал), кухня - нижние шкафы только выдвижные ящики.
MamaDeni, спасибо! А можете именно такой подход по кухне пояснить, по нижним шкафам
Анастасия, мне не удобны нижние полки - чтобы что-то достать (а глубина там стандартно 50-60 см) нужно все вынимать, а ящики полного выдвижения позволяют достать любую вещь без проблем. Те хранений более удобно и наглядно.
Вся инженерия спрятана в одном помещении и там стоит скрытая дверь
Считаю самой своей удачной идей для домашнего использования. это покупка винного шкафа, после последнего ремонта. Все гости оценили в гостиной этот шкаф. Помогают с ремонтом и обслуживанием винного шкафа
Денис Минаев, Вам нужно было приобрести винный шкаф libherr. Они не требуют обслуживания и тем более ремонта.
из банального: проходной выключатель на коридор, гигиенический душ, розетки везде где только есть подозрения, что они понадобятся) а на кухне - в два раза больше)
Розетки продуманы были заранее. Особо нравятся в откосах на окнах. Как ни странно, часто используются. Трубы в комнатах спрятали за гипсокартоном, батареи утоплены в ниши получились. Белая кухня всех радует. Измельчитель.