С чего начать? Где искать мастера? Или это наши сантехники должны делать? Можно ли им подобное доверить?
Можно ли купить любые радиаторы? Или нужно как-то и что-то расчитывать?)
С чего начать? Где искать мастера? Или это наши сантехники должны делать? Можно ли им подобное доверить?
Можно ли купить любые радиаторы? Или нужно как-то и что-то расчитывать?)
Таша, сантехники прямо в нашем подвале сидят, они нам знают, я их знаю, но наверное всё равно надо заявку офиц оставлять же? А они подскажут сами про батареи или это могут в магазине помочь для метража определённые батареи выбрать?
Наталья, в магазине подскажут. Если через сантехников, у них сразу и уточнять, как делать
Насчет того к кому обратиться не подскажу, у нас был полный ремонт, поэтому наши сантехники устанавливали. А вот купить любые - не получится, нужно смотреть площадь, в зависимости от этого идет расчет количества секций и материала, у нас из-за площади в некоторые комнаты возможна была установка только биметаллических радиаторов.
Нам устанавливали из фирмы, а подключить могут только из жэка, потому что они должны перекрыть в подъезде воду. Дальше интереснее. В жэке тебе мило отвечают, что очередь три месяца. Но за «бонус» очередь сокращается до послезавтра🤦♀️
Нам сантехник с ТСЖ ставил, секций мы наварили много, гораздо больше чем положено. Это в прошлом доме. Жили 20 лет без претензий. В новом козлящаяся УК и такие же сантехники.
Странное чувство, нам ещё надо срезать один радиатор, вот не знаю, уберут ли... Он лишний во всех квартирах убирают...
Слева от балконной двери идёт, за стеной кухня... Не знаю зачем он тут...
Наталья, господи, страшные то какие)) надо же такое лепить ещё и посреди стены
В старой квартире когда меняли, делали через сантехника из УК. В новой квартире меняли рабочие, которые нам ремонт делали.
Размер и мощность рассчитывают в зависимости от типа радиатора и площади помещения. Нам вообще онлайн рассчитывали. Мы выбрали сами радиаторы, связались с поставщиком, они нам по своей формуле рассчитали размеры.
Важно понимать, какая подача теплоносителя у Вас в доме. Наш "Жилищник" переваривает на одностороннее боковое при нижней подаче, в результате чего батареи нагреваются только на первые несколько секций. Зная это нашла шикарных ребят-сварщиков, которые сделали правильное подключение низ-низ и с прогревом батарей нет проблем. У "Жилищника" только отключали стояки за отдельную плату (варили в апреле). Батареи тоже посоветовали сварщики и подсказали, где заказать Рифар у оф.представителя по ценам ниже магазинных.
Мы в УК платили только за перекрытие стояков, а мастера сантехника/сварщика (нам еще переваривали трубы под новые радиаторы) нашли со стороны, по совету знакомых
Лучше обратиться в жэк, так как если вдруг что, то ответственность будет на них, а не на вас.
Мы обращались в специализированную фирму. Но я думаю, что и обычные жэковские сантехники сделают.
Нам из жэка устанавливал и стояк переваривал. Мне так надежнее. Все официально
Наталья, добрый вечер! Вам надо обращаться не в ДЭЗ, а в Леруа. Там эти работы стоят в 2 раза дешевле, чем возьмет сантехник из ДЭЗ. Если хотите, могу дать телефон мастера.
либо через УК, либо напрямую через сантехника. Сторонние организации некоторые тоже вызывают, но если что случается, то ответственность полностью на вас будет, а если УК делает, то есть подтверждающие доки и ответственность на них лежит.
Кол-во секций определяется метражом комнаты. Очень удобно делать с перемычкой и регуляторами.