Войти

Маленькая кухня

Лучший ответ

Решение по кухне 6м2 очень индивидуальные т.к. влияет всё: где и как расположен проход, квадратная или чуть вытянутая, как расположено окно и его высота, где проходит стояк батареи и выводы под воду/канализацию. Там играет роль каждые 3-5см, т.к. может просто не влезть техника или же ей будет неудобно пользоваться.

У меня сейчас 6,0м2, кухня "временная", но проект постоянной уже прикидываю. Самое оптимальное - искать на ЦИAH (не реклама) объявления о продаже квартир в домах именно Вашей серии и смотреть по реальным фото, как реализованы кухни у других, примеряя эти решения к своим потребностям.

0
28.08.2023
Anastasia
Сыночек, 11 лет 3 месяцаКрошка, 5 лет Москва

Ирина, я на циан сижу ы утра до вечера, потому вто именно там и присматриваю варианты покупки. Чаще старые и очень грустные варианты, посмотреть не на что. Проход сбоку, окно на противоположной стороне посередине. Квадратная.

0
28.08.2023
Anastasia
Сыночек, 11 лет 3 месяцаКрошка, 5 лет Москва

Anastasia, тип П-49 Д год +- 75

0
28.08.2023

Посмотрела, у нас такие рядом есть.

Плюс в том, что на линии кухни встаёт холодильник не перекрывая окно (у меня в моей 6м2 перекрывает).

Я ориентируюсь на такие цвета и расположение. Идеальный раб.треугольник сложно оформить на такой малой плошади(

Изображение

Изображение

Изображение

0
28.08.2023
Anastasia
Сыночек, 11 лет 3 месяцаКрошка, 5 лет Москва

Ирина, спасибо. Да, я примерно так и думаю. Видела холодильник ставят на противоположной стороне - не хочу так.

0
28.08.2023

Anastasia, ещё такой вариант (видела в моём доме у жильцов 1-2 этажей). Из плюсов - холодильник дальше от варочной. Но нужно смотреть, чтобы плита не была близко к окну за счёт комфортной ширины рабочей зоны и раковину тоже не прижимать сильно к холодильнику для защиты от брызг.

Изображение

0
28.08.2023
Anastasia
Сыночек, 11 лет 3 месяцаКрошка, 5 лет Москва

Ирина, хороший вариант, не видела такой. 😍

0
28.08.2023
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

Ирина, здесь либо больше 6 метров, либо не стол, а узкая барная стойка, куда 4 человека не сядут.

0
28.08.2023

Кнопка, это как пример расположения самой кухни. Обеденный стол будет очень близко к кухне при 6м2, это да.

0
28.08.2023
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

Ирина, обеденный стол на 4 не влезет при таком расположении кухни. Его можно подвинуть в угол, но тогда 4 не сядут🤷‍♀️

0
28.08.2023

Кнопка, обеденный стол для 4х в принципе не влезет на кухню 6,0м2. Вернее, влезет, но уже без остальной мебели)

Нас трое, и то, мы больше двух за столом не собираемся т.к. просто места больше нет. Кухня в 6 квадратов требует жертв, причём серьёзных, к сожалению.

0
28.08.2023
Robin Sparkles
✿Ева✿, 16 лет 2 месяцаЕлисей, 13 лет 4 месяцаЕремей, 9 лет 9 месяцев Москва

Ирина,

ну почему же, у нас влез на 5-рых)) 118х74. Но гарнитур не угловой, линейка
0
28.08.2023

Не вижу на Вашем фото холодильник

0
29.08.2023
Robin Sparkles
✿Ева✿, 16 лет 2 месяцаЕлисей, 13 лет 4 месяцаЕремей, 9 лет 9 месяцев Москва

Ирина,

я уже писала, его вынесли в коридор, я готова была им пожертвовать чтобы запихнуть диван
0
30.08.2023
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

Ирина, очень даже влезет, «угловая» кухня - это не то, ради чего стоит жертвовать столом. Если поставить прямую, то влезает.

0
29.08.2023

Кнопка, лично для меня в приоритете холодильник на кухне. При прямой кухне ему нет там места (я сейчас про свою планировку).

Каждый делает так, как ему удобно и в силу своего метража.

0
29.08.2023
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

Ирина, у нас и холодильник влезал на кухню:) Но пмм маленькая была.

0
29.08.2023
Robin Sparkles
✿Ева✿, 16 лет 2 месяцаЕлисей, 13 лет 4 месяцаЕремей, 9 лет 9 месяцев Москва
Изображение

Anastasia,

у меня такая же серия, ниже писала как все стоит, нашла фото (фоткала фасады на продажу, хочу поменять на классику): от входа слева гарнитур, справа стол торцом к правой стене и за ним диван торцом к этой же стене и спиной к окну
0
28.08.2023
Anastasia
Сыночек, 11 лет 3 месяцаКрошка, 5 лет Москва

Robin Sparkles, спасибо за фото. Есть над чем подумать.

0
29.08.2023
Robin Sparkles
✿Ева✿, 16 лет 2 месяцаЕлисей, 13 лет 4 месяцаЕремей, 9 лет 9 месяцев Москва

Anastasia,

если там где будете покупать есть хрущи других серий, посмотрите еще их: есть действительно удачные с коридором из кухни 120 или даже чуть больше, туда помещается холодильник и еще довольно большой шкаф. У нас в районе, к сожалению, из 9-этажек только эти II-49, там коридор непростительно низкий
0
30.08.2023
selena1002
Москва

Анастасия, добрый день! А можно увидеть план кухни, можно и план квартиры?))

0
30.08.2023
Anastasia
Сыночек, 11 лет 3 месяцаКрошка, 5 лет Москва
Изображение

Изображение

selena1002, примерные варианты

0
30.08.2023
selena1002
Москва

Anastasia, мне хорошо знакомы планировки примерно такого типа, только коридор из кухни шире и там стоит встроенный шкаф. Второй вариант был бы более продуктивен, если бы не балкон в ненужном месте. Там обычно делают гардеробную. Т.е. у Вас пока нет именно вашего варианта, верно? Лучше ориентироваться по конкретному плану, а не по предполагаемому))

0
30.08.2023
Anastasia
Сыночек, 11 лет 3 месяцаКрошка, 5 лет Москва

selena1002, я понимаю, конечно, что конкретный лучше. Мы рассматриваем определённый район и определённую ценовую категорию, поэтому вариантов не много. Разница только в комнатах, кухня везде одинаковая.

0
30.08.2023
selena1002
Москва

Anastasia, 1 вариант можно переделать вот так:

Изображение

Хорошо бы еще узнать, какие стены несущие. И нужно узнать ширину прохода с кухни - выделила красным. Это немаловажно, если можно будет продлить кухню в коридор. Фото маленьких кухонь и картинки из Инета не дадут полной ясности. Только планировка.

0
30.08.2023
Anastasia
Сыночек, 11 лет 3 месяцаКрошка, 5 лет Москва

selena1002, да, разумеется всё три комнаты сделаем изолированными, это решено.

Коридор примерно метр.

0
30.08.2023
selena1002
Москва

Anastasia, ок. Коридор должен быть не меньше 1,4 м.

0
30.08.2023
Anastasia
Сыночек, 11 лет 3 месяцаКрошка, 5 лет Москва

selena1002, возможно. Я была в таких квартирах в гостях, поэтому точно не измеряла 🙈

0
30.08.2023
selena1002
Москва

Anastasia, у меня всегда есть такая возможность)

0
30.08.2023
Елена
:))), 6 лет 9 месяцевКроха, 3 года 11 месяцев Москва

selena1002, Это по современным нормам. В старых квартирах нет. У нас 1.2 к примеру. и по стенам это стены соседей.

0
30.08.2023
Robin Sparkles
✿Ева✿, 16 лет 2 месяцаЕлисей, 13 лет 4 месяцаЕремей, 9 лет 9 месяцев Москва

selena1002,

Ахах) В II-49 о которых говорит автор этот коридор не больше 80 - у меня 78,8. Раньше жили в серии I-515/9м, там было получше - метр, я даже узкий буфет глубиной 25 см туда заказывала. Широкий коридор со встроенным шкафом в домах др серии: есть кирпичные 9-этажки и еще какие-то панельки, но эти II-49 с таким отвратительно милипусечным...
0
30.08.2023
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

А всего комнат сколько?

0
27.08.2023
Anastasia
Сыночек, 11 лет 3 месяцаКрошка, 5 лет Москва

Кнопка, три

0
27.08.2023
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

Anastasia, можно объединить с гостиной и сделать из кухни только зону готовки. Мы так сделали у родителей.

0
27.08.2023
Anastasia
Сыночек, 11 лет 3 месяцаКрошка, 5 лет Москва

Кнопка, нет, у детей будут отдельные комнаты. Гостинная не планируется.

0
27.08.2023
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

Anastasia, а где вы будите всей семьёй время проводить? Поиграть вместе, кино посмотреть, ёлку в конце концов поставить?

0
28.08.2023
Anastasia
Сыночек, 11 лет 3 месяцаКрошка, 5 лет Москва

Кнопка, как вариант наша с мужем спальня она же гостинная. Но вряд ли там будет место и для дивана, который надо постоянно раскладывать и для обеденного стола.

0
28.08.2023
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

Anastasia, мы в такой гостиной-столовой весь день проводим у родителей. Может детям как-то большую комнату зонировать на 2 части? С 6-метровой кухней никаких семеных посиделок не светит.

0
28.08.2023
Anastasia
Сыночек, 11 лет 3 месяцаКрошка, 5 лет Москва

Кнопка, так ради этого всё и затевается, чтобы у детей было личное пространство 🤷‍♀️

0
28.08.2023
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

Anastasia, да, я поняла идею. Но личное пространство можно реализовать зонированием. Мы с братом выросли в такой квартире. И мне больше нравилась возможность собираться всем вместе в гостиной. Мы там проводили кучу свободного времени с родителями. Играли, читали, кино смотрели, и т.д. В идеале, конечно, надо и то, и то. Но это не ваш случай, если выбирать между возможностью побыть с семьёй и личное пространство, то я за первый вариант.

0
28.08.2023
Anastasia
Сыночек, 11 лет 3 месяцаКрошка, 5 лет Москва

Кнопка, побыть с семьёй можно в комнате родителей, например. А когда совсем нет возможности побыть наедине с собой - нет, я такого детям не хочу

0
29.08.2023
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

Anastasia, у каждого свои приоритеты, согласна.

0
29.08.2023
Москва

У меня такая же кухня была в двух квартирах) Здесь 2 варианта планировок: либо угловая (самая популярная), либо линейка.
На старой была угловая, мест для хранения было много, и столешницы для готовки достаточно. Но маловато места в самой кухне (мне нужно было посадить 5 человек). Поэтому на новой квартире я решила отказаться от углового гарнитура в пользу линейной планировки, тк у меня была мечта: впихнуть в кухню диванчик. И я это сделала))

По стене где вход у окна стоит диван (спиной к окну) 120х58 (специально искала такую узкую модель), в нем кстати место для хранения под сидением. Затем стол 118х74, вокруг него 2 мягких стула напротив дивана и еще один в торце стола (спиной к гарнитуру). По противоположной стене стоит кухня, всего 4 шкафа: мойка 45 (взяла узкую чтобы поставить еще шкаф с широкими ящиками), ПММ 60 (45 мне маленькая), шкаф 60 с 3 ящиками (нижний высокий) и колонна 60 высокий и низкий ящик/духовка/микра/отделение наверху. Сверху над первыми 3 шкафами также 3 верхних шкафчика. Можно было не ставить колонну и тогда было бы больше места для готовки, но я ее так хотела! Не пожалела ни разу, я высокая и так удобно когда к духовке не надо наклоняться!

Из минусов такой планировки: очень мало рабочей поверхности, с учетом что часть занята чайником, комбайном и иногда мультиваркой. Варочную взяла на 2 конфорки, мне хватает. Также у меня не уместилась вся посуда, мечтаю еще о буфете в коридоре. Но есть вы минималист, возможно сможете разместить все)

Важное дополнение: у меня оба раза холодильник стоял в коридоре, иначе пришлось бы отказываться от целого шкафа чтобы его вместить. Это вполне удобно

0
27.08.2023
Anastasia
Сыночек, 11 лет 3 месяцаКрошка, 5 лет Москва

, спасибо🙏💕 большое спасибо

0
28.08.2023

Есть группа в ВКонтакте , там много фото ремонтов с маленькой кухней и в принципе по ремонту много отзывов и решений

Изображение

0
27.08.2023
Anastasia
Сыночек, 11 лет 3 месяцаКрошка, 5 лет Москва

Александра Гаврилова, спасибо

0
27.08.2023
клюковка
Старший, 23 года 3 месяцаМладший, 16 лет 3 месяца Владимир

Я ещё в процессе ремонта. Тоже такая кухня маленькая, но у меня много техники и на кухне даже стиральная машина. Планируется, что есть в кухне будет 1-2 человека. В гостиной собираемся за общим столом.

0
28.08.2023
Anastasia
Сыночек, 11 лет 3 месяцаКрошка, 5 лет Москва

клюковка, у нас не планируется гостинная (((

0
28.08.2023
клюковка
Старший, 23 года 3 месяцаМладший, 16 лет 3 месяца Владимир

Anastasia, у меня упорно не прикрепляется картинка нашего проекта..

Стол в моей кухне есть, но можно сесть двоим. Вариант есть по очереди или в своих комнатах. В целом многие так и едят- графики не совпадают.

Можно ещё сделать узкий барный стол вдоль окна.

0
28.08.2023
Ярина
Анна, 16 лет 6 месяцевПолина, 3 года 3 месяца Курск

Я вам скажу,что 6 м это жесть для кухни...у меня столько,я готова продавать квартиру и покупать другую,с большой кухней,настолько это доя меня не удобно А мужу пофигу🤷‍♀️

0
27.08.2023
Anastasia
Сыночек, 11 лет 3 месяцаКрошка, 5 лет Москва

Ирина, согласна, жесть .

0
27.08.2023
Хелена
Москва

У меня кухня тоже шесть квадратов. Гарнитуров готовых хороших не нашла для такой площади, поэтому на заказ делали на мф "Бобр" (тут кто-то упоминал уже эту фабрику). Всё отлично получилось, дизайнер их много полезных советов дал, включая схемы по расположению розеток и электроприборов. Оказалось, на такой маленькой площади очень даже реально иметь удобную и красивую кухню.

0
29.12.2023
Anastasia
Сыночек, 11 лет 3 месяцаКрошка, 5 лет Москва

Хелена, спасибо

0
30.12.2023
Елена Д
Никитка, 18 лет 2 месяца Москва

Знакомая серия П-49, у нас весь район в таких брежневках. У меня сейчас 7 кв, на кухне угловой гарнитур, даже влез маленький морозильник, стол маленький 75 или 80, не помню точно.
Но 7 кв все-таки на целый метр больше.

0
12.09.2023
Anastasia
Сыночек, 11 лет 3 месяцаКрошка, 5 лет Москва

Елена Д, спасибо

0
12.09.2023
Зарина
Москва

6 квадратов - это еще не мало) Если постараться, можно легко и спокойно разместиться) У меня кухня 5.5 - удалось вместить всё, что хотела. Но кухня у меня на заказ. Делали на мебельной фабрике "Бобр" с привлечением их дизайнера. Его работа,, кстати, неоценима просто. Много вариантов и рекомендаций полезных от него получила. Сама бы некоторые из них никогда бы не продумала.

0
31.08.2023
Anastasia
Сыночек, 11 лет 3 месяцаКрошка, 5 лет Москва

Зарина, спасибо!!!!! У вас за столом сколько человек посещается? Рабочая зона линейная? И холодильник и пмм?

0
31.08.2023
Jools Satori
Ваня, 11 лет 4 месяца Воронеж

В вк есть группа

Изображение

Может что-то найдете, я люблю смотреть как на маленьких площадях делают красоту.

0
28.08.2023
Anastasia
Сыночек, 11 лет 3 месяцаКрошка, 5 лет Москва

Jools Satori, спасибо

0
28.08.2023
Юлия
Назар, 5 лет 2 месяца Москва

в Pinterest забивайте маленькая кухня, хрущёвка кухня и так далее. Я в свое время так много насмотрела всего (у нас 4,5 квадрата😒). Еще в инсте тоже можно много всего найти

0
27.08.2023
Anastasia
Сыночек, 11 лет 3 месяцаКрошка, 5 лет Москва

Юлия, спасибо

0
27.08.2023
Лиличка
Москва

Шесть квадратов - это очень даже хорошая площадь для кухни. У меня такая всю жизнь. Человек привыкает ко всему. А на такой кухне все под рукой. Свой гарнитур тоже, кстати, на фабрике бобр покупала, под заказ. И у меня даже стиралка поместилась на кухне, в итоге. При этом, ничего не нагружено, вполне свежо и уютно.

0
31.08.2024

У нас кухня 8кв. м., не знаю, маленькая этот или нет, но кухонный гарнитур заказали очень удачно. Считаю, что это заслуга дизайнера-консультанта фабрики Бобр, которая нам очень много ценных советов по расположению шкафов и техники, сама мебель очень качественная, смотрится потрясающе. Поэтому считаю, что важно при заказе общаться с профессионалами и все будет ок!

0
02.10.2023
Elenа22
Илюша, 12 лет 5 месяцевАлеся, 24 года 4 месяцаАрина, 24 года 4 месяца Москва

Pinterest-маленькая кухня,много идей,на сайте икея,если работает

0
28.08.2023
Anastasia
Сыночек, 11 лет 3 месяцаКрошка, 5 лет Москва

Elenа22, эх, Икеа ((((

0
28.08.2023
Ищу кухонные стулья Нестандартная перепланировка и расположение кухни.

Похожие записи