Войти

Выбор планировки

Лучший ответ

Анна
Сын, 26 летДочь, 17 лет Москва

Во втором варианте ванну с туалетом можно как-то местами поменять?

Я за второй вариант, т.к. загонять вонючие машины в центр дома мне идея не близка. Я бы и вообще их на улице оставилапод какой-то крышей. Но возможно у вас есть причины их в доме хранить
0
02.10.2024
Яна
Роман, 5 лет 7 месяцевАртем, 3 года 10 месяцев Ростов-на-Дону
Анна, я сама не понимаю прикола с гаражом. Но подозреваю, что это попытка скосить на какой-то американский стиль. Мастер-спальни, гараж совмещённый с домом. Обычно у них так.
0
02.10.2024
Анна
Сын, 26 летДочь, 17 лет Москва
Яна архитектура и дизайн, я еще с прктической точки зрения не понимаю угловые ванны. Как помыть угол между стенами? Это надо руки, как у арангутана иметь или залезть в саму ванну и оттуда мыть
0
02.10.2024
Яна
Роман, 5 лет 7 месяцевАртем, 3 года 10 месяцев Ростов-на-Дону
Анна,на архитектурных планах мебель и сан техника обычно даётся для масштабности. Угловая ванна более габаритная, чем обычная. И если уж она станет, то обычная и подавно поместится. Вторая причина это инженерка. Нужно понимать количество сан приборов и их расположение. А там кто какую хочет, тот такую и ставит. Если от заказчика нет конкретного задания, то сан тех приборы ставят условно. Вообще есть ГОСТ на оформление чертежей. Там один унитаз, один рукомойник, писсуар и раковина. Ставь как хочешь. А всякие душевые кабинки, угловые ванны это чисто для клиента, для красоты.
0
02.10.2024
Елена
Старший, 13 лет Москва
Яна архитектура и дизайн, у меня гараж, как я раньше жила без него😂 особенно утром, когда в пижаме садишься и отвозишь детей в школу😂
0
02.10.2024
Яна
Роман, 5 лет 7 месяцевАртем, 3 года 10 месяцев Ростов-на-Дону
Елена, гараж по такому же типу?
0
02.10.2024
Елена
Старший, 13 лет Москва
Яна архитектура и дизайн, да, но вход сразу в дом, в теплую прихожую, еще кстати у нас есть типа предбанника, то есть не сразу в прихожую попадаешь, тоже удобно, особенно зимой, но тут от региона зависит.
0
02.10.2024
Яна
Роман, 5 лет 7 месяцевАртем, 3 года 10 месяцев Ростов-на-Дону
Елена, спасибо за ваш опыт)
0
02.10.2024
Елена
Старший, 13 лет Москва
Яна архитектура и дизайн, тоже следующий дом будем одноэтажный строить, это будет четвертый дом, поэтому понимаю что хочу, что нравиться, а что не удобно лично для нашей семьи. Поэтому сразу представила, как я вхожу в дом, куда обувь, куда одежду, как руки/обувь помыть, и по всему дому так же.
0
02.10.2024
Elena
Сашенька, 15 лет 3 месяцаСонечка, 13 лет 4 месяца Руза

А какая была постановка задачи? Продуманной и гармоничной для какой семьи? Какие приоритеты и требования семьи были к планировке?

Для моей семьи я бы и в первую и во вторую внесла корректировки. Каждый кто отвечает, примеряет эти планировки для своих требований. Поэтому мнение субъективно.
0
02.10.2024
Яна
Роман, 5 лет 7 месяцевАртем, 3 года 10 месяцев Ростов-на-Дону
Elena, согласна, но есть ключевые моменты, которые очень важны, это основа. Например функциональное зонирование.
Из пожеланий был пример планировки, гараж впереди дома с возможностью пройти видом через гардероб. Гостевой с/у, с/ у для семьи. Кухня-гостиная с выходом на террасу. Вот пожалуй и все. С самим заказчиком я увы не общалась. Только с подрядчиком. Поэтому большинство требований это уже его хотелки.
Ни одна из планировок не доработана. Работу я остановила. Так как не вижу в этих вариантах удачного и рабочего. Человек меня не услышал и не воспринял. А делать плохо я не захотела.
0
02.10.2024
Elena
Сашенька, 15 лет 3 месяцаСонечка, 13 лет 4 месяца Руза
Яна архитектура и дизайн, тогда какой смысл в данном посте?
В данном сообществе обычно просят помощи, консультации или показывают результаты своих ремонтов… но это как-то непорядочно за глаза обсуждать заказчиков и ставить под сомнения их пожелания.
Если они хотят проход через гардеробную, значит это для них важно и так же как и остальные пожелания…
0
02.10.2024
Яна
Роман, 5 лет 7 месяцевАртем, 3 года 10 месяцев Ростов-на-Дону
Elena, а кто обсуждает заказчиков? Пост для сбора мнений. Может я плохой проектировщик? Я могу результат своей работы выставить на оценку, пусть и промежуточный? Вот я и выставила, имею право.
Большинство заказчиков вообще не знают чего хотят. В этом работа архитектора и заключается, чтобы помочь человеку определиться, сформировать пространство, минимизировав ошибки. Просто хотелки может любой на салфеточке нарисовать.
0
02.10.2024
Elena
Сашенька, 15 лет 3 месяцаСонечка, 13 лет 4 месяца Руза
Яна архитектура и дизайн, плохой или хороший вы проектировщик - об этом можно судить только по зданиям, которые построены по вашим проектам.
Мне просто не понятна формулировка вопроса вашего поста. То ли вам нужна помощь, но вы пишите, что от ваших услуг отказались. То ли собственные ошибки ищите, но тогда надо сопоставить постановку задачи и то, что вы сделали согласно пожеланиям заказчика. А вы почему-то почти в каждом комментарии критикуете желание заказчика иметь проход из гаража через гардеробную. Это же пожелание заказчика и на качество проектирования никак не влияет.
Кроме планировки проектировщик разрабатывает еще и внешний вид дома (фасады), форму крыши, учитывает расположение коммуникаций и расположение его на участке и многое другое…
Вы как будто не цените свою работу и не описываете почему именно эти 2 планировки? Почему именно так решили разместить (со ссылками на постановку задачи)? Что именно нужно оценить в вашей работе?
Обе планировки имеют место быть и у обеих есть свои сторонники. Ни та, ни другая ничем не лучше и не хуже. Не понятны критерии оценки.
0
03.10.2024
Яна
Роман, 5 лет 7 месяцевАртем, 3 года 10 месяцев Ростов-на-Дону
Elena, Я же написала, что с заказчиком не общалась. Меня нанял другой человек, подрядчик грубо говоря. И отказались не от моих услуг. Я отказалась продолжать работу в таком формате. Работать, не имея возможности слышать заказчика. Мне так не комфортно. Подрядчик диктует ряд задач, повторяя " мне кажется, что так будет классно", " сделай, как я сказал". Для меня это вообще не аргумент. Я поставила ультиматум, что либо я разрабатываю планировки опираясь только на свой опыт и желания заказчика непосредственно, либо досвидания. Естественно после ультиматума посыпались обвинения. Что я слабая, глупая и тд. Мне стало интересно, действительно ли мои притензии к данным планировкам были необоснованны и я чего-то не понимаю? В комментариях прозвучали все пункты, которые были озвучены мной подрядчику. Для меня это значит, что процесс прекращен не зря.
0
03.10.2024
Elena
Сашенька, 15 лет 3 месяцаСонечка, 13 лет 4 месяца Руза
Яна архитектура и дизайн, получается, что постановщиком задачи перед вами выступил подрядчик. Подрядчика наняли заказчики и ему доверяли, а он работал с вами.
Он подразумевал, что это будет ваша с ним командная работа и результат он сам представит заказчику, а вы хотели выйти в главные роли и работать с заказчиком. Тогда дело вовсе не в том, что вы плохой или хороший проектировщик, а в том, что вы по-человечески не сработались с подрядчиком. Вам просто не подошел такой формат работы.
И еще раз вам скажу, что у обоих планировок есть как плюсы так и минусы поэтому нельзя сравнивать эти две планировки. Их можно оценить только сопоставив все требования и ограничения, которые вам высказывались.
0
04.10.2024
Яна
Роман, 5 лет 7 месяцевАртем, 3 года 10 месяцев Ростов-на-Дону
Elena, да, я и пишу о том, что формат работы не мой. И я в принципе подобный формат работы не приветствую по ряду причин. Одна из них- подрядчик не имеет инженерного образования. Подрядчик может выступать как связующее звено между заказчик-проектировщик - строительная бригада. В таком формате я тоже работаю и он более удачный.
Я считаю, что если ты способен проектировать сам,то делай это сам. Если не способен, то нанимай специалиста, но не мешай выполнять ему свою работу. Можно и просто чертёжника а нанять, который будет тупо вычерчивать твои идеи. Любой из вариантов лучше, чем сам не могу, но других учу как надо. Вот и все.
0
04.10.2024
Elena
Сашенька, 15 лет 3 месяцаСонечка, 13 лет 4 месяца Руза
Яна архитектура и дизайн, тогда сравнение планировок в данном контексте не имеет никакого смысла. Так же как и мои комментарии. Ведь мне тоже не должно быть никакого дела до этого. Но я просто решила пообщаться в перерывах между делами)
0
04.10.2024
Anežka
Filip, 10 лет 3 месяцаEliška, 6 лет 1 месяц Прага

Не пойму, зачем делать выступы блоков дома, это же дополнительные энергопотери и конструкция крыши усложняется, потом сложнее ремонтировать все эти стыки

0
02.10.2024
Яна
Роман, 5 лет 7 месяцевАртем, 3 года 10 месяцев Ростов-на-Дону
Anežka, потому что с выступами фасад имеет какую-то пластику. Как выступы влияют на энергопотери не скажу. Обычно на это влияют другие вещи.
0
02.10.2024
Anežka
Filip, 10 лет 3 месяцаEliška, 6 лет 1 месяц Прага
Яна архитектура и дизайн, кому нужна пластика, если будет "дуть в углы". Чем меньше углов - тем лучше и не важно из чего и как построен дом.
0
02.10.2024
Яна
Роман, 5 лет 7 месяцевАртем, 3 года 10 месяцев Ростов-на-Дону
Anežka, Гениальная логика)))
0
02.10.2024
Anežka
Filip, 10 лет 3 месяцаEliška, 6 лет 1 месяц Прага
Яна архитектура и дизайн, это практика. Ради интереса поизучайте западные проекты современных энергоэфективных и функциональных домов.
0
02.10.2024
Яна
Роман, 5 лет 7 месяцевАртем, 3 года 10 месяцев Ростов-на-Дону
Anežka, есть еще круглые дома, без углов. Можно и на них перейти)
0
02.10.2024
Anežka
Filip, 10 лет 3 месяцаEliška, 6 лет 1 месяц Прага
Яна архитектура и дизайн, и то лучше будут, чем это
0
02.10.2024
Елена
Агата, 9 лет 9 месяцев Прага
Яна архитектура и дизайн, да, круглый дом сохраняет тепло, дома кочевников круглой формы. Если без оригинальных решений, то идеальным считается двухэтажный дом в форме прямоугольника, без единого выступа. Ну это если есть запрос на энергосберегающий дом, если нет, то и нечего заморачиваться.
0
02.10.2024
Яна
Роман, 5 лет 7 месяцевАртем, 3 года 10 месяцев Ростов-на-Дону
Елена , а я без смеха. В круглых домах много плюсов. Но тем ни менее
0
02.10.2024
Юлия S
Фёдор, 5 лет 10 месяцевЖду девочку, 15 неделя Ростов-на-Дону

Мне тоже кажется, что нет удачной планировки. Вход должен быть грубо говоря через прихожую в гостиную, а спальни должны быть приватные. Здесь же нужно пройти через все спальни - гостям, к примеру - чтобы попасть в общую зону, это неудобно. Согласна про пакеты с продуктами, мусор тоже.

0
02.10.2024
Яна
Роман, 5 лет 7 месяцевАртем, 3 года 10 месяцев Ростов-на-Дону
Юлия S, Санузлы без освещения играют роль? Близость спален друг к другу?
0
02.10.2024
Юлия S
Фёдор, 5 лет 10 месяцевЖду девочку, 15 неделя Ростов-на-Дону
Яна архитектура и дизайн, у нас в доме сейчас санузел с окном - никогда бы раньше не подумала, но это реально классно. У нас одно высоко, с проветриванием, второе заложено стеклоблоками, то есть это чисто для ест.освещения и проветривания. Если планировка позволяет, то делать, если нет, то не так критично.
Близость спален - смотря кто будет жить. Обычно спальни располагают дальше от входа, соответственно, они как-то все вместе кучкуются, рядом. Это плюс конечно, когда дети маленькие. Если одна какая-то гостевая спальня будет далеко от основных, то это ок. У подруги например на первом этаже спальня старшей дочери, а на втором остальные три спальни - и нормально всем.
0
02.10.2024
Яна
Роман, 5 лет 7 месяцевАртем, 3 года 10 месяцев Ростов-на-Дону
Юлия S, некоторые очень просят обособленную спальню от детей. Естественно со своими с/у и гардеробом. Но в целом этот пункт 50/50 как показывает опыт и практика. Окно в с/у да, по мне если можно сделать, то делать обязательно
0
02.10.2024
Юлия S
Фёдор, 5 лет 10 месяцевЖду девочку, 15 неделя Ростов-на-Дону
Яна архитектура и дизайн, ну, наверное, когда дети постарше уже, то можно и подальше от них 😂 в целом, тут есть аргументы, они мне понятны)) От родительского подхода зависит. Так что как заказчик хочет, получается.
0
02.10.2024
Юлия S, хотела написать что пакеты с продуктами отлично через террасу можно занести (мы так делаем), а потом вспомнила, что гараж то в другой стороне дома 😅 да, это нюанс такой значительный
0
02.10.2024
Анастасия
Санкт-Петербург

Верхний. Спальная зона максимально отдельно. Не надо в гостиную и кухню топать мимо всех комнат. Плюс в родительская спальня на нижнем варианте неудачная на мой взгляд. Узкий проход вдоль кровати - ногами биться, как пить дать

0
02.10.2024
Анна
Сын, 26 летДочь, 17 лет Москва
Анастасия, во втором варианте можно вообще вход в дом со стороны террасы основной сделать. А тот, что на стороне спален держать, как запасной
0
02.10.2024
Яна
Роман, 5 лет 7 месяцевАртем, 3 года 10 месяцев Ростов-на-Дону
Анна, так не получится. Ты приехал, оставил машины или просто пришел и топаешь вокруг дома, чтоб в него попасть. Дом занимает почти весь участок
0
02.10.2024
Анна
Сын, 26 летДочь, 17 лет Москва
Яна архитектура и дизайн, ты приехал, оставил машины и зашел через дверь гаража. Это ж твой дом, тебя спальни не смущают. Наоборот, прошел, всем детям привет сказал.
А гости пришли и обошли по дорожке через сад и вошли в красивую гостиную через террасу.
0
02.10.2024
Яна
Роман, 5 лет 7 месяцевАртем, 3 года 10 месяцев Ростов-на-Дону
Анна, может быть и так кстати. В таком варианте хотя бы сохраняется зонирование какое - то.
0
02.10.2024
Яна
Роман, 5 лет 7 месяцевАртем, 3 года 10 месяцев Ростов-на-Дону
Анна, хотя я вот сейчас подумала, что все равно вход через террасу это грязь. Ну допустим летом нет. А зимой? И запрос клиента - вход расположить между кухней и террасой. И вот все это заходит в зону кухни, одежда, обувь. Да, можно зимой водить всех через передний вход. В общем минусы наверное перевешивают.
0
02.10.2024
Елена
Агата, 9 лет 9 месяцев Прага

В первом варианте я бы поменяла местами прихожую и гардеробную+санузел, перенесла бы прихожую вправо, чтобы из прихожей сразу в гостиную, еще не вижу в первом варианте техническую комнату. Второй вариант не понравился совсем, через все приватные зоны пройти, чтобы попасть в общую.

0
02.10.2024
Яна
Роман, 5 лет 7 месяцевАртем, 3 года 10 месяцев Ростов-на-Дону
Елена , согласна, что логичнее из прихожей сразу в гостиную, и с гаража можно также попасть в прихожую, не совсем понятен запрос на проход из гаража в прихожую через гардероб. Лично я бы этот момент с заказчиком проработала. По тех помещениям было предложение спустить их в цоколь, либо как-то сгруппировать с гаражом.
Проход через спальни в гостиную для меня это красная черта. Но судя по голосованию гараж, занимающий половину фасада для людей ещё более идиотская идея ( и да, мне самой она тоже не близка)
0
02.10.2024
Елена
Агата, 9 лет 9 месяцев Прага
Яна архитектура и дизайн, так то понятно, приехал, в гардеробе разделся, когда я проектировала с архитектором наш дом, изначально тоже было гараж - гардеробная-прихожая, потом правда отказались и от гаража и от гардеробной😁, а почему цоколь хотят ? Ограничение по застройке на участке? Это же дополнительные расходы, на мой взгляд совсем неоправданные, если только делать там полноценный этаж, но это же дом совсем другой ценовой категории.
0
02.10.2024
Яна
Роман, 5 лет 7 месяцевАртем, 3 года 10 месяцев Ростов-на-Дону
Елена , хотят подвал. Что тоже на самом деле то ещё удовольствие. Поэтому можно было бы рассмотреть что-то более полноценное, спустив туда по максимуму весь хоз блок
0
02.10.2024
Елена
Агата, 9 лет 9 месяцев Прага
Яна архитектура и дизайн, ну хозяин барин)) у всех свои причуды, я вот везде хотела гардеробные, в прихожей, в детской, в спальне, архитектор даже спросил, что мне сделали шкафы😆 получилась одна, из спальни, сейчас я понимаю, что она мне совсем лишняя))
0
02.10.2024
Света-Лана
Варя, 9 летГригорий, 1 год 8 месяцевЛев, 1 год 8 месяцевЖду девочку, 16 неделя Москва

Проголосовала за 2 вариант, но в нем сделала бы выход из спальни во второй санузел, тем самым получив мастер-спальню. И на обоих вариантах лично для меня не хватает прачечной (постирочной)

0
02.10.2024
Яна
Роман, 5 лет 7 месяцевАртем, 3 года 10 месяцев Ростов-на-Дону
Света-Лана, тут один санузел для гостей, один для семьи. Запроса на отдельный родительский нет, есть на гостевой. Вам не кажется странным, что при таком запросе они оба рядом?
0
02.10.2024
Юлия S
Фёдор, 5 лет 10 месяцевЖду девочку, 15 неделя Ростов-на-Дону
Яна архитектура и дизайн, тоже показалось это странным, что два рядом. Обычно их разводят как раз - один у входа и рядом с гостиной, часто ещё рядом кабинет/гостевая спальня, для них как бы. А второй рядом со спальнями уже в другом месте.
Либо один санузел из коридора вход, а второй из мастер-спальни, то есть приватный, родительский.
0
02.10.2024
Света-Лана
Варя, 9 летГригорий, 1 год 8 месяцевЛев, 1 год 8 месяцевЖду девочку, 16 неделя Москва
Яна архитектура и дизайн, ну запрос я не знала какой был, думала, что это дом для семьи с детьми. Для гостевого санузла да, странно, что он рядом с хозяйским. Хотя в таком варианте я даже не представляю куда его поместить, если только где топочная небольшой с/у организовать🤔. На месте гардеробной мне лично напрашивается прачечная, а комната, которая выходит к гаражам, это гостевая спальня. И можно при желании продлить террасу до гаража, сделав второй выход из гаража на террасу и вход через нее в гостинную, потому что чтобы попасть в гостинную нужно пройти через весь дом.
0
02.10.2024
Комментарий удален
0
02.10.2024
Яна архитектура и дизайн, вот и я об этом именно и написала. Я бы рассмотрела санузел из гостиной в левой стороне, то есть сквозной санузел из гостевой спальни и из гостиной, например. Но тут два рядом.. непонятно напуркуа
0
02.10.2024
Елена
Старший, 13 лет Москва

В верхнем варианте сделала бы дверь в гостевой туалет в прихожей. Вообще конечно удачной планировки тут нет.

0
02.10.2024
Яна
Роман, 5 лет 7 месяцевАртем, 3 года 10 месяцев Ростов-на-Дону
Елена, поподробнее минусы и плюсы, если не сложно ..
0
02.10.2024
Елена
Старший, 13 лет Москва
Яна архитектура и дизайн, я не люблю маленькие комнаты, нет с/у в мастер спальне, нет постирочной, кладовки, через весь дом ходить на кухню с пакетами, с мусором.
0
02.10.2024
Яна
Роман, 5 лет 7 месяцевАртем, 3 года 10 месяцев Ростов-на-Дону
Елена, А что вы думаете прол постирочные в цоколе? приемлимо?
0
02.10.2024
Елена
Старший, 13 лет Москва
Яна архитектура и дизайн, у меня была постирочная в цоколе, в принципе нормально, главное что она должна быть, но у меня цоколе много чего было, полноценный этаж.
0
02.10.2024
Марина
Юлия, 8 лет 4 месяца Москва

Никакая хотя бы по той причине, что везде санузлы без окон. В частном доме это максимально странно и не комильфо. Ну и сомнительная идея - выход через гардеробную в гараж. Поняла бы, если бы через котельную.

0
02.10.2024
Яна
Роман, 5 лет 7 месяцевАртем, 3 года 10 месяцев Ростов-на-Дону
Марина, а вообще при таком расположении гаража понимаете прикол прохода из города через какую-то доп. Комнату типа топочная/ кладовая/ гардероб? Спрашиваю, потому что сама лично не понимаю.
0
02.10.2024
Марина
Юлия, 8 лет 4 месяца Москва
Яна архитектура и дизайн, отчасти понимаю проход через топочную.
0
02.10.2024
Яна
Роман, 5 лет 7 месяцевАртем, 3 года 10 месяцев Ростов-на-Дону
Марина, проход через гардероб с расчетом на то, что ты приехал, вышел из машины в гараж, а не на улицу и потопал через гардероб где снял обувь, разделся. Или же прошел через главный вход и так же снял обувь, разделся. Но мне это немного не понятно, потому что два входа сконцентрированы в одном месте.
0
02.10.2024
Ольга
Арсений, 16 лет 1 месяц Щелково

Я за верхний проголосовала, в нем есть логика, хотя что-то я бы поменяла /дополнила.

У меня с вашими заказчиками видимо какое-то недопонимание с назначением помещений. По мне гардеробная для хранения чистых вещей, а прихожая для того, чтобы в ней разуться и раздеться, придя с улицы. Поэтому не поняла, зачем из гаража в прихожую проход через гардероб. Я бы поменяла помещения местами, чтобы из гаража сразу в прихожую попадать. Вход в гостевой санузел логично из прихожей сделать.
И ещё я бы продлила террасу до гаража и сделала бы второй выход из гаража на террасу, чтобы допустим с продуктами через террасу сразу в кухню пройти.
Ещё очень интересно расположение относительно сторон света, печально, если справа север.
0
03.10.2024

Первая однозначно, угловая терраса это очень коуто, санузлы и спальни не на проходе. Только я бы гараж сделала слева от прихожей, а окно спальни вбок. Туалет к левой стенке, а проход правее. Чтобы входить не в зону спален, а ближе к гостиной.

Во втором варианте чтобы пройти с продуктами из машины, надо пройти весь дом, спальни - интимная часть дома на проходе, основная ванная тоже на входе прям
Ps. И кстати в первом варианте, нсли поменять гараж и прихожую местами, то террасу продлила бы до входа, буквой П. Это удобно
0
03.10.2024
Никки
Львёнок, 1 годПланирую Обнинск

В нижнем варианте один из санузлов присовокупить к спальне. В верхнем варианте не нравится узкий коридор, близость родительской спальни к детской. В обоих вариантах окна выходят во все стороны, а что там с положением солнца? Надо от этого отталкиваться. Но все равно нижний вариант лучше.

0
02.10.2024
Яна
Роман, 5 лет 7 месяцевАртем, 3 года 10 месяцев Ростов-на-Дону
Никки, в обоих вариантах один сан узел гостевой, второй для семьи. Да главная спальня без сан узла. Ну вот так хотят люди. Имеют право. Поэтому в нижнем варианте расположение санузлов максимально идиотское. Зачем их два, если они рядом и оба выходят в коридор?
По мимо солнца на участке есть коммуникации, они справа. Соответственно газ и кухня предпочтителен справа. Нижний вариант топочная фиг знает где с входом через улицу, кухня в противоположном конце, как это все тянуть? Почему топочная не сгруппирована с кухней или сан узлами? Окна в целом можно убрать/ добавить. Окно из главной спальни на гараж? Размер этой спальни? Опять же общие минусы коридор, отсутствие освещения в сан узлах и тд.
В верхнем варианте главную спальню можно легко поменять местами с любой из детских. Коридор сделать шире. Это мелочи.
0
02.10.2024
Никки
Львёнок, 1 годПланирую Обнинск

ясно

0
02.10.2024
Julianna
Сынок, 17 летДоченька, 9 лет 9 месяцевСынуля, 2 года 2 месяца Москва

Проголосовала за второй, только из-за гаража. В первом варианте он посередине дома, вообще не ахти. А если разбирать планировку, по мне оба варианта не совсем удачные. Во втором не поняла идею с сан узлами. В первом понравилось, что спальни не граничат с гостиной, но они получились все в одном месте. Ну и гараж в доме это конечно на любителя, какая-то западная мода)

0
02.10.2024
Яна
Роман, 5 лет 7 месяцевАртем, 3 года 10 месяцев Ростов-на-Дону
Julianna , да, снова видимо поперла мода на эти гаражи. И если в 90-00 их пихали в цоколь, то сейчас на главный фасад🤦 мало того, что вся эта грязь снова в доме так и пол фасада это ворота
0
02.10.2024

В идеале мастер-спальня для взрослых лучше с отдельным санузлом, чтобы не биться лбами с детьми когда нужно в душ) Это ее ключевое отличие. В вашем случае чуть лучше верхний вариант, в нем хотя бы до кухни-гостиной не через все двери спального блока идти

0
02.10.2024
Эва
Миша, 1 год 5 месяцевПланирую Вроцлав

нижний варик не але, чтобы попасть в гостиную - нужно пройти через всю хозяйскую "спальную часть" дома. два общих санузла сразу рядом - нафига? ладно бы еще в один был выход чисто из мастер-бедрум, а второй - общий. спальня, расположеннная у самого гаража - тоже так себе история. верхний вариант понравился гораздо больше

0
02.10.2024

Во втором варианте меня бы смутило расположение су с ванной. Либо делать как мастер спальню с проходом в ванную через гардероб (нам строители так сделали, хотя я не хотела и пришлось срочно закладывать дверь), но в целом так делают. А в данном случае не совсем понятна функциональность этого су..

0
02.10.2024

Первый нравится больше, тк не хотелось бы проходить в гостиную через все спальни🤷‍♀️ а на первом фото где будет бойлерная? Или топочная. Только не понятно, почему мастер-спальня без ванной🙈

0
02.10.2024
План дома. Как лучше сделать Дом с мансардным этажом нужны советы .

Похожие записи