Войти
Мама девочки (9 месяцев) Нижний Новгород

Стоит ли брать White box от застройщика?

Мама девочки (3 года) Москва

Ниже верно пишут, все индивидуально. В идеале, изначально все делать под себя , свой проект . застройщик берет с вас рыночную цену, а делает как ему удобно и редко, когда качественно. Но если будете делать сами, это сроки, деньги , гемор с прорабами и тд. Тут только вам решать. В конце концов, удлинитель можно бросить


0
20.11.2025
Мама девочки (1 год) Нижний Новгород
Апрельская, ну вот сроки - это единственное, что нас не смущает. Все пишут, что дорого(
0
20.11.2025
Мама девочки (3 года) Москва
Дарья , сейчас цены растут на работы и материалы просто каждый день, плюс волшебный ндс . и вы же не выберите себе самую дешманскую плитку, правильно? А застройщик выберет и вам прилепит, поэтому, конечно, у него дешевле, но не факт, что когда вы это получите, вы не захотите все нафик снести и сделать как хочется
0
20.11.2025
Мама девочки (3 года) Москва
Апрельская, поэтому, если эта квартира надолго, то лучше делать сразу нормально, под себя . можно отштукатирьть квартиру, пожить пока без мебели, многие на матрас заезжают. Самим поклеить обои. Я жила в квартире, где была только одна комната сделана, вторую делали в течение года, просто закрытая стояла
0
20.11.2025
Мама девочки (1 год) Нижний Новгород
Апрельская, может, до конца жизни эта квартира 🙈😆 Обои точно будем сами клеить, муж уже клеил несколько раз. Кровать привезём из квартиры, где сейчас живем, ребёнку на авито купим 🤣 вот именно, что это все не проблема. Мы хотим сразу нормально только кухню и ванную обустроить. Но вот в ванной будет стиралка + сушилка... вот в ванной одна вроде розетка.. (
0
20.11.2025
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Москва
Дарья , из этой розетки можно и 2 сделать без проблем, для стиралки и сушилки. Но нужен ещё вывод кабеля на подсветку зеркала и розетку на фен/электросушитель, если нет водного.
0
20.11.2025
Мама девочки (1 год) Нижний Новгород
Фаина, поняла, спасибо)
0
20.11.2025
Мама девочки (1 год) Нижний Новгород
Апрельская, плитку нам и так самим класть. Мы выбираем между черной отделкой (бетон) и wb (стены и электрика)
Разница то только в том, что будут отштукатурены стены и проведена электрика. И все.
0
20.11.2025
Мама девочки (3 года) Москва
Дарья , тем более. Вы что, не оштукатурите и не проведете электрику за миллион?
0
20.11.2025
Мама девочки (1 год) Нижний Новгород
Апрельская, мы совсем не знаем цен, и у знакомых нет опыта. Тут кто-то пишет, что даже больше выйдет, кто то что даже дешевле 🤔
0
20.11.2025
Мама девочки (3 года) Москва
Дарья , может думают, что это с плиткой , а не просто черновая отделка
0
20.11.2025
Мама двоих (5 лет, 1 год) Ярославль

Если это трешка к примеру то в 1,2 вы не уберетесь в отделку за электрику материаллы и работы. К примеру мы сейчас делаем 83 кв.м. у нас в Ярославле сумма за работы+ материалы примерно 1,2 вышло, но это мы прям ужались капец как. Если вы в городе покрупнее к примеру то в 1,2 вы не убиретесь 100%, и тем более цены каждый год растут.

Если вам парочка к примеру розеток всего допом нужны к примеру только под телек на кухне и еще там 2 розетки на кухне, то там и сами можете проштробится, подключив от действующей розетки.
А если как у нас что мы аж доп кабель в щиток выводили, то там конечно вся квартира будет проштроблена
0
20.11.2025
Мама девочки (1 год) Нижний Новгород
Эльза, евротрешка, 2 комнаты + кухня-гостиная большая. 64 кв.м.
Тут многие пишут, можно проштробить. Но в интернете вот пишут, что несущие стены, например, штробить нельзя уже...
А я пока не знаю ск нам розеток понадобится. На кухню-гостиную и ванную хотим дизайн проект заказать.
0
20.11.2025
Мама двоих (5 лет, 1 год) Ярославль
Дарья , если будет дизайн проект то будет больше чем 2 розетки 100%)))
Пример ванная комнта от застройщика 1 розетка, а вам надо под стиральную машинку, можетбыть еще сушилка + розетка под фен.
Кухня розетки 3-4 розетки над столешницей (чайник, бленлер, кофемашина) + микроволновка, телевизор, холодильник, варочная поверхность, духовка, посудомойка итого 10 розеток минумум на кухню + туда же на другой стене еще штуке 2 для того чтобы телефон зарядить или ноут подключить.
А еще хренова туча проводов под натяжной потолок пойдет для спотов свитильников и всякоф модной фигни
0
20.11.2025
Мама девочки (1 год) Нижний Новгород
Эльза, а вроде варочная панель, духовка, посудомойка как-то напрямую подключаются, нет? Согласна с вами! И у нас вся эта техника есть, и даже больше...
0
20.11.2025
Мама двоих (5 лет, 1 год) Ярославль
Дарья ,и я уже молчу о "прямых" стенах от застройщика, тк. У нас например 1 угол был вообще 110 градусов вмсето хотябы около 90🤷‍♀️
Поэтому у вас полно техники и хотите дизайн проект то нафиг ВБ. Откладывайте эти деньги и делайте под себя если вы не в МСК то на 64 кв.м в 1,5 млн должны убраться с работами и материалами. В Ярике мы бы с легкостью бы убрались
0
20.11.2025
Мама девочки (1 год) Нижний Новгород
Эльза, мы в Нижнем Новгороде. Со стенами я поняла как повезет...
0
20.11.2025
Мама двоих (5 лет, 1 год) Ярославль
Дарья , о Нижний мой второй родной город, там часто родители там живут)) цены там примерно как в Ярике чуть подороже
0
20.11.2025
Мама мальчика (4 года) Москва

Если устраивает планировка и т.д., то берите вб. Доп.точки (розетки, выключатели) можете сделать после: стены проштробить и заштукатурить не великих денег стоит и не сложно. Выводить из черновой в чистовую точно не в 1,2 млн. выйдет, а больше. У застройщиков обычно стоимость отделки в цене зашита по минимуму, цены на материалы, работу ниже, т.к. всё делается на потоке и в больших объемах. И это не основная статья дохода застройщика. Лучше разоритесь на толкового дизайнера, который правильно и под Вас распланирует пространство.

0
20.11.2025
Мама девочки (1 год) Нижний Новгород
Мышья мать, чистовая отделка это только стены и электрика. А то тут многие подумали, что плитку еще кладут и тд)) Дизайн-проект точно будем заказывать!
0
20.11.2025
Мама мальчика (4 года) Москва
Дарья , про чистовую в курсе, 15 лет в строительном девелопменте))) Вы в какую сумму по отделке хотите уложиться +/-?
0
20.11.2025
Мама девочки (1 год) Нижний Новгород
Мышья мать, хотели в миллион, насколько тут мне пишут, что не уложимся. Либо также, либо дешевле будет
0
20.11.2025
Мама мальчика (4 года) Москва
Дарья , да, очень всё дорого сейчас. Вам и правда лучше в вайтбоксе взять квартиру.
0
21.11.2025
Мама девочки (1 год) Нижний Новгород
Мышья мать, ой, *дороже! Опечаталась
0
20.11.2025
Мама мальчика (24 года) Красногорск

прочитала, что вы для себя квартиру смотрите, тогда я бы не советовала брать с отделкой, потому что:

1) даже если вы договоритесь, что подрядчик вам увеличит количество розеток, под ваши потребности, вряд ли это будет бесплатно, потому что электрика умного дома с кучей гаджетов это дорого, это далеко не 4 розетки в комнате, это еще какой-то большой шкаф с автоматами должен быть (я дилетант, не знаю, как это называется, у меня муж с электриками делал умный дом у нас)
2) под некоторые приборы необходимо делать отдельный отвод кабеля (проточный нагреватель, эл. духовка или индукционная панель, наверняка что-то еще), чтобы хватало напряжения
3) если вы потом будете тянуть доп. розетки, то не все рабочие за это возьмутся, потому что надо будет знать, где и как в стенах заложены провода, уточните этот момент, вам должны схему для этого дать, только будут ли ее делать?
4) если на полу где-то будет керамогранит, то лучше предусмотреть теплый пол, на это надо закладывать высоту, уточните, если вы хотите во всей квартире ровный пол без порожков и перепадов, как лучше это сделать
0
20.11.2025
Мама девочки (1 год) Нижний Новгород
Наталья, спасибо за такой развернутый ответ! Очень ценно!
У нас и сейчас типа умный дом, практически все через Алису, из-за этого куча удлинителей (
0
20.11.2025
Мама троих (5 лет, 2 года, 10 месяцев) Нижний Новгород

Мы взяли wb, во-первых у нас не было денег на закупку материалов и оплату рабочих, плюс цены выросли. Во-вторых, у нас не было времени, нам надо было сделать ремонт как можно быстрее и заселиться до моих вторых родов. По розеткам, обычно они в углах комнат. В кухне шесть розеток, наверху для вытяжки, над рабочей зоной, внизу для пм и духовки, на другой стене для холодильника и ещё на одной для ТВ. Мы поменяли розетки от застройщика на двойные, практически везде. В ванной добавили розетки, и провели розетку и свет на лоджию, т.к. там мой кабинет располагается. Клеили обои и кварцвинил сами, опять таки из-за финансов. Проштробить доп розетку выйдет дешевле, чем самостоятельно ремонт делать 😄 В нашем случае, мы очень довольны что взяли вайт бокс. Вы смотрите по себе. Потянете этот 1200 млн без ипотеки? Потому что тут надо и за работу отдавать, в основном наличкой и 100500 материалов закупать, и самое главное найти хороших специалистов

0
20.11.2025
Мама девочки (1 год) Нижний Новгород
Светлана, спасибо, что опытом поделились! Т.е. можно проштробить доп. розетки. По деньгам может и потянем, но денег-то много надо, и на другое тоже, поэтому в раздумьях. Но мы никуда не торопимся, сейчас живём в нормальной квартире.
0
20.11.2025
Мама троих (5 лет, 2 года, 10 месяцев) Нижний Новгород
Дарья , тут надо вам сесть и посчитать все. Шпаклёвка и штукатурка, очень грязный этап сам по себе и долгий. Она должна высохнуть полностью, чтобы потом не пошла плесень. Дальше разводка, понятно, что вам сделают любой каприз, но это тоже не дёшево, мы недавно делали на даче, дом 48м3 так и там под сотню вышло работа плюс материалы. Потом у вас дорогой этап это ванная, не только закуски материалы, но и рабочая сила сейчас очень дорогая. Дальше кухня 🤪нам три года назад самую простую кухню насчитали на 350 тыс. Но т.к. у нас деньги закончились к тому моменту, купили на озоне за 30000, как временный вариант. Так ей до сих пор ничего не стало 😄 думаю пару лет ещё постоит, а дальше будем думать. Ну и ещё двери, стоят дорого, потолки, техника новая, мебель. Уххх, в общем к этим 1200 млн, ещё как минимум столько же надо.
0
20.11.2025
Мама троих (5 лет, 2 года, 10 месяцев) Нижний Новгород
Дарья , кстати, у нас застройщик сделал качественно вайт бокс. Тут не придраться. При сдаче квартиры брали независимого оценщика, он все прошёл со спец инструментами, проверил. Было пару косяков, но не связаны со штукатуркой. Одна проблема в окнах была, а вторая в том, что стек канализационной трубы был завышен
0
20.11.2025
Мама мальчика (6 лет), жду мальчика, 38 неделя Белгород

Как жена электрика могу сказать, что все равно придется вам нанимать и добавлять розетки. Тк пока не поживете, или пока нет точного проекта точно не понятно, где розетки нужны.


0
20.11.2025
Мама девочки (1 год) Нижний Новгород
LadyBlack, а не подскажете, можно ли потом проштробить еще розетки? Тут пишут, что делали так, а в интернете, что нельзя, особенно несущие стены..
0
20.11.2025
Мама двоих (5 лет, 1 год) Ярославль
Дарья , несущую стену можно хоть насквозь продырявить (у нас под труду с горячей водой дырку делали) их нельзя не уменьшать не двигать
0
20.11.2025
Мама девочки (1 год) Нижний Новгород
Эльза, понятие, спасибо)
0
20.11.2025
Мама мальчика (6 лет), жду мальчика, 38 неделя Белгород
Дарья , несущие не желательно. Можно после штукатурки. В нее углубить
0
20.11.2025
Мама девочки (5 лет), планирую беременность Самара

Добрый день. 1 200 000 это смотря за сколько кв м, приценитесь у других строителей. Берите шпаклёвку, штукатурку и электрику. Но, электрику не замазывайте в стены. Для начала работ вам нужна хотя бы черновая разводка. Далее розетки и выключатели делаются под мебель. Застройщики всё равно тяп ляп делают, проходили.

0
20.11.2025
Мама девочки (1 год) Нижний Новгород
Элина, ой забыла написать, за 64 кв.м. Смотрела на авито, там все цены "от..."
0
20.11.2025
Мама девочки (5 лет), планирую беременность Самара
Дарья , у вас не написано город. Для Самары дороговато.
0
20.11.2025
Мама девочки (1 год) Нижний Новгород
Элина, Нижний Новгород
0
20.11.2025
Мама девочки (5 лет), планирую беременность Самара
Дарья ,тоже крупный город. Поспрашивайте ремонтные бригады по знакомым. Но им надо сразу платить.
0
20.11.2025
Мама двоих (16 лет, 2 года) Новороссийск

Ну прям оооочено все по разному

У нас на ремонт с готовыми потолками и стенами на момент покупки разница была всего 500к
Конечно мы взяли с ремонтом . Но нам под сдачу . И проект там суперский у них .
0
20.11.2025
Мама девочки (1 год) Нижний Новгород
Лекса @_SS_industry, ну под сдачу я бы тоже не парилась)
0
20.11.2025
Мама двоих (16 лет, 2 года) Новороссийск
Дарья , я 5 раз ремонт делала 🤣 я еще один вряд ли переживу . Поэтому при моих вводных с ремонтом . Но у нас в доме прям очень очень нормальный ремонт
0
20.11.2025
Мама девочки (1 год) Нижний Новгород
Лекса @_SS_industry, мы ни одного не делали 🤣 поэтому думаем, что все более-менее изи 😆 Ну у меня муж только обои клеил и линолеум стелил.
0
20.11.2025
Мама двоих (26 лет, 17 лет) Москва

Зависит от застройщика и того и цены за этот wb. У нас был печальный опыт. Купили с wb квартиру. Когда получили, думали - сделай чистовую и живи..

Оказалось двернуе проемы друг кривые настолько, что сантиметра по 2 несовпадение, стены кривые, розетки на половину квартиры где-то пробиты под заливным полом. Не помню какие еще были косяки. Но по факту переделывали почти все. При этом, из-за того, что нам было жалко потраченных денег, мы оставили их розетки, батареи. И батареи выглядели дешманскими, а розетки белыми, что можно было заменить за копейки. Но за что тогда платили застройщику...
В следующий раз на предложение посмотреть wb мы с мужем сказали - нет! В один голос
0
20.11.2025
Мама девочки (1 год) Нижний Новгород
Анна, спасибо, что поделились опытом:) будем думать )))
0
20.11.2025
Мама девочки (4 месяца) Москва

Если себе для житья-бытья, то я бы не стала. Родители брали под сдачу с ВБ, и то переделывали, стены все равно кривые были, потом ни один шкаф не встаёт. И это при том, что типа бизнес-класс дом и хороший застройщик. При заказе комплекса работ, думаю в такую же сумму вам сделают предчистовую и ремонтные бригады, только с вашими хотелками. А судиться потом за некачественный ВБ от застройщика не вариант, мораторий🤷

0
20.11.2025
Мама девочки (1 год) Нижний Новгород
Ника, не слышала про мораторий!
0
20.11.2025
Мама девочки (4 месяца) Москва
Дарья , до 31 декабря 2025 года включительно действует мораторий на взыскание неустойки с застройщика за некачественный ремонт и просрочку сдачи квартиры. Это решение принято Постановлением Правительства РФ №925 от 19 июня 2025 года. Но думаю, что его продлят. Мораторий на взыскание неустойки за просрочку ключей как в ковид ввели, так и до сих пор действует🙈
0
20.11.2025
Мама девочки (1 год) Нижний Новгород
Ника, спасибо за информацию!)
0
20.11.2025
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Москва

Я знаю, что такое отделка с нуля, вместе с черновыми работами. В 1,2 я не уложилась бы никак, поэтому взяла с отделкой.


Мы и сейчас живём в трешке с отделкой, где нужно - кинули удлинители, ремонт планируем делать вот только в детской спустя 7 лет, малой кровью перекинем электрику , заменим обои .

0
20.11.2025
Мама двоих (12 лет, 1 год)

Смотря сколько квадратов в квартире

0
20.11.2025
Мама девочки (1 год) Нижний Новгород
Елена0010, 64 кв.м., забыла написать
0
20.11.2025
Мама двоих (12 лет, 1 год)
Дарья , ну вот мы в настоящее время делаем ремонт в такой же квартире по квадратуре (город Владимир, тк в более крупных городах возможно дороже). Шпатлёвка + штукатурка 200тр (и это ещё дорого считается, кто механизмрованно делает, у тех подешевле), материалы точно ДО 100 тр, не помню уж сколько, возможно даже тыс 40 и меньше. Проводка тысяч 100 (это делал коллега с заменой проводки + новую, возможно там подешевле будет) + провода на 100 тр - это у нас, но у нас розеток на каждом углу. Стяжку мы не делали, она уже была, тут не подскажу. Откосы тоже были пластиковые, но из пластика недорого делать, мы из дерева делали за 3 окна 14 тр (но муж сам делал), возможно у вас уже откосы включены.
Ну вот такие цены у нас были на 2025 год. Но у этого есть большой и существенный минус , столько в голове надо держать, где , чего, как, искать кого-то, самим ездить закупать и тд. Если вас это не смущает , то можно хорошо так сэкономить. А если самим делать, то еще дешевле. Не знаю плитка входит или нет, но на большой с/у плитки по цене у нас 40тр вышло, если керамогранит на стены, то это около 100тр.
И 4 розетки в комнате это реально очень мало, а жить с проводами раскиданными по квартире сомнительное удовольствие.
Возможно я бы попробовала поговорить с менеджерами по поводу розеток, если они их увеличат, то можно и согласиться. Если нет, то однозначно не стоит.
Надеюсь вам это чем-то поможет 😊😊
0
20.11.2025
Мама девочки (1 год) Нижний Новгород
Елена0010, спасибо вам за такой развёрнутый ответ!)
Стяжка пола входит, про откосы даже не думала, вроде входят, плитка не входит.
Мы в Нижнем Новгороде, недалеко)
0
20.11.2025
Мама двоих (12 лет, 1 год)
Дарья , в общем даже если самим искать рабочих, то выйдет намного дешевле, чем 1,300, а если самим делать , то еще на 2 делить)
0
20.11.2025
Мама девочки (1 год) Нижний Новгород
Елена0010, думаете можно самим отштукатурить?
0
20.11.2025
планирую беременность Санкт-Петербург

Застройщик сделает тяп-ляп, если хотите под себя и под свой проект то лучше конечно не брать это всё, а заказывать отдельно. Если деньги есть, конечно. Если денег нет, то брать в ипотеку от застройщика

0
20.11.2025
Мама девочки (1 год) Нижний Новгород
Счастье, да сейчас работники тяп-ляп тоже делают, у нас коллеги делали. Деньги есть, но как будто бы, их надо таааак много...
0
20.11.2025
планирую беременность Санкт-Петербург
Дарья , да, очень много
0
20.11.2025
Киров

Мы взяли с ремонтом, конечно хотелось бы по своему все, но так намного дешевле вышло , WB разговаривали на счет него, выходило дорого. Вариант розеток сразу обговаривали, то есть нам дали план, по стандарту как у них должно быть, а когда идем черновую принимать , там уже обговаривать где что добавить какие розетки , плюс сразу выход под кондиционер чтобы вывели

0
20.11.2025
Мама девочки (1 год) Нижний Новгород
Мария, о, т.е. можно это все обговорить? Надо у нашего менеджера спросить. Да, я без кондиционера не могу!!!
0
20.11.2025
Киров
Дарья , конечно все обговаривается, уточняйте все моменты сразу, менеджеры не всегда сами предлагают
0
20.11.2025
Мама мальчика (11 лет) Москва

Зависит от целей. Под сдачу - ок. Под себя - если были планы сделать хорошо - не стоит. 4 розетки на комнату это ни о чем. Можно прокинуть удлиннители, но надо оно вам? С выравниваением тоже в вайтбосах проблемы часто.

0
20.11.2025
Мама девочки (1 год) Нижний Новгород
Анастасия, меня раздражают удлинители, только пыль собирают. Квартира для себя. Ииц нас техники много. Робот-пылесос, увлажнитель, хаб для умного дома, несколько приставок, компьютер, ночники, кондиционер, стиральная и сушильная машины, сейчас электронные весы для ребёнка, видеонаблюдение внешнее, видеоняня, кофемашина и тд. Не говоря уже о телеках, микроволновках и тд.
0
20.11.2025
Мама мальчика (11 лет) Москва
Дарья , берите черновую тогда и делайте сразу хорошо с учетом своих потребностей. Это даже дешевле может оказаться, чем переделывать потуги застройщика.
0
20.11.2025
Санкт-Петербург

Я бы не стала. У нас много техники . Всякие красивые светильники настенные . Универсальные выключатели . Души , подмывальники . Это все еще добавлять дополнительно и это очень затратно выйдет . Для бабушки бы , к которой нет таких запросов , вязала бы вайт бокс .

0
20.11.2025
Мама девочки (1 год) Нижний Новгород
Oksen, у нас техники тоже много( Телеки хочу на стены повесить, а говорят розетки в углах комнат...
0
20.11.2025
Санкт-Петербург
Дарья , очень много сейчас случаев когда электрику от застройщика делают тяп ляп .и замыкания и пожары . А она супер важна . Поэтому бы тут точно не стала от застройщика. Нашла бы проверенного электрика.
Но сейчас ремонт это космические деньги . Мы 2 года назад 100 метров делали за 6 млн . Сейчас уже 8 + такой же ремонт
0
20.11.2025
Вагга-Вагга

А нельзя с застройщиком поговорить и доплатить за доп розетки? Мы так и делали (но мы не в России), нам даже под кухон гарнитур окно пришлось уменьшить


0
20.11.2025
Мама девочки (1 год) Нижний Новгород
Одуванчик, вот тут одна девушка написала, что можно)
0
20.11.2025
Вагга-Вагга
Дарья , думаю, это будет самый удобный и экономичный вариант)
0
20.11.2025
жду мальчика, 36 неделя Балашиха

Вы на отделке по нынешним ценам разоритесь

0
20.11.2025
Мама троих (29 лет, 17 лет, 2 года) Санкт-Петербург

только черновую и делать под себя. Застройщик эту чистовую делает абы как, лишь бы сдать.... а там хоть трава не расти

0
20.11.2025
Мама троих (14 лет, 11 лет, 6 лет) Москва

проще взять с чистовой и добавить под себя, если нужно. А если есть возможность с застройщиком договориться и добавить розетки, то вообще супер.

0
20.11.2025

Мы сносили все от застройщика. И кучу сюрпризов нашли под такой отделкой

0
14.12.2025
планирую беременность Санкт-Петербург

Какой этаж у вас?

0
20.11.2025
Мама девочки (1 год) Нижний Новгород
Наталья, мы еще не купили кв, рассматриваем 5 или 7
0
20.11.2025
Какую раковину на кухню взять Халявщики-соседи не платят за консьержей

Похожие записи