Войти

Размещение сантехники в крохотной ванной

Лучший ответ

Пространство в форме трапеция? Почему одна стена короче другой, как проходит четвертая стена?

И Вы видимо не ту вторую фотку прикрепили, не видно "как было раньше".
Где трубы проходят, стояк?
В общем одни вопросы)) недостаточно Ваших данных на картинке)
0
06.05.2026
Лимпопо
Москва
Капибарышня Алиса, да и где дверь это тоже важно)
0
06.05.2026
Оксана
Данил, 11 лет 7 месяцевДемид, 9 лет 8 месяцев Иваново
Лимпопо, пока двери нет и стен нет ) можем спланировать дверь самим
0
06.05.2026
Оксана
Данил, 11 лет 7 месяцевДемид, 9 лет 8 месяцев Иваново
Капибарышня Алиса, там сейчас стены где дверь нет и мы можем выбрать где она будет
0
06.05.2026
Оксана, это ответ только на один вопрос)))
И как вы планируете эту стену? Косую? Или уголком?
Где стояк, где труба под унитаз? На какой стене выход труб на полотенцесушитель?
По трем линиям с указанием их длины извините, но невозможно спланировать наполнение)))
0
06.05.2026
Оксана
Данил, 11 лет 7 месяцевДемид, 9 лет 8 месяцев Иваново
Капибарышня Алиса, у нас вообще пока там все сломано и нам через неделю стены возведут . На второй фотографии обозначила что где было раньше ,
0
06.05.2026
Оксана
Данил, 11 лет 7 месяцевДемид, 9 лет 8 месяцев Иваново
Капибарышня Алиса, подгрузила фотку ) раньше это были отдельные два помещения ,но в ванную машинка не влезала вообще и кухня была 5.5 . Кухню увеличили до 6.5 и объединили санузел . Он скошен ,да . Немного его удлинили ,скос поменьше сделали
0
06.05.2026
Оксана, если смотреть на как было раньше, получается что у нас так же , но зеркально.
НО у меня левая стена 120, из-за стояка, а правая 150. Но суть расположения такая.
Изображение
У Вас конечно будет попросторнее. У нас стиралка напротив унитаза, ногами мы в неё не упираемся, она узкая 40 или даже 30 см от стены, но полностью открыть дверцу никак(( вертикальная загрузка решила бы проблему, но у нас лежит много чего, в том числе порошки и прочее. Над машинкой две полочки.
0
06.05.2026
Изображение
0
06.05.2026
Оксана
Данил, 11 лет 7 месяцевДемид, 9 лет 8 месяцев Иваново
Капибарышня Алиса, спасибо. У нас весь санузел 2.7 квадрата ,куда меньше уж . У вас не теснее точно )а ванна какой размер ?
0
06.05.2026
Оксана, простите, обманула Вас, перемерила - правая стена почти 180, а ванна сама 170 получается. И она большая по мне) в прежней квартире была ванна 120 по моему, тесно очень, а тут просторно) так что в теории Вы со своими 190 можете позволить себе ещё и широкий бортик или нишу с полочками)
0
06.05.2026
Оксана
Данил, 11 лет 7 месяцевДемид, 9 лет 8 месяцев Иваново
Капибарышня Алиса, а там рядом с ванной унитаз почти вплотную будет
0
06.05.2026
Оксана
Данил, 11 лет 7 месяцевДемид, 9 лет 8 месяцев Иваново
Капибарышня Алиса,
Изображениетолтко на такое хватило фантазии ,но тогда где ставить раковину

0
06.05.2026
Оксана, я бы всё таки ванну повернула вдоль Вашей левой стены, прямо по центру раковина с комодом, унитаз там же, а стиралка напротив него.
Но опять же трубы. Стиралке нужен вход и выход воды. У нас вот от стояка всё в стене идёт
0
06.05.2026
Оксана
Данил, 11 лет 7 месяцевДемид, 9 лет 8 месяцев Иваново
Капибарышня Алиса, стиралка не уберется напротив унитаза. От унитаза до двери 50 см(
0
06.05.2026
Ольга
Арсений, 16 лет 1 месяц Щелково
Оксана, поэтому вам и предлагаю унитаз со стиралкой ставить слева от двери, а ванну справа. Раковину прямо напротив двери.
0
06.05.2026
Капибарышня Алиса, у вас же есть еще отдельный туалет? Или это единственный санузел?
0
10.05.2026
ЯМайскийКот, да откуда такая роскошь?))
Один совмещённый санузел. 9этажка постройки конца 60х))
0
10.05.2026
Капибарышня Алиса, тогда засада, если это единственный унитаз. Я думала, это запасной))
0
10.05.2026
ЯМайскийКот, ну вообще наверное 90% населения страны живут с одним унитазом)) справляются же как-то)
То что совмещённый никакой роли нам не мешает. Ситуации когда одному надо какать , пока другой моется, крайне редки. И мы обычно спрашиваем , не надо ли кому-то в туалет, если он собирается надолго в ванну.
0
10.05.2026
Оксана, я бы не рекомендовала раковину на стиралку. Не так уж это удобно. Вам позволяет место поставить ее напротив унитаза. Если уж в мои 120 влезло, то у Вас подавно не будет проблем) тем более с такой узкой стирилкой)
0
06.05.2026
Оксана
Данил, 11 лет 7 месяцевДемид, 9 лет 8 месяцев Иваново
Капибарышня Алиса, напротив унитаза вход будет я думаю . Если делать вход левее ,то машинка не влезет (
0
06.05.2026
Анна
Сын, 26 летДочь, 17 лет Москва

Только чтоу сына делали как раз такую. Покажу сейчас

Изображение
Изображение
Можно было и подюбольше раковину. Но у нас были очень жоплрукие строители, которые неправильно считали и измеряли
0
06.05.2026
Анна
Сын, 26 летДочь, 17 лет Москва
Анна, ну и конечно, машинку поменьше можно. Просто она с сушкой и хорошая. Поэтому запихнули именно такую
0
06.05.2026
Андреа
Москва
Анна, а размеры такие же как у автора?
0
06.05.2026
Оксана
Данил, 11 лет 7 месяцевДемид, 9 лет 8 месяцев Иваново
Андреа, точно нет .у меня не влезет все это ( .
0
06.05.2026
Анна
Сын, 26 летДочь, 17 лет Москва
Андреа, судя по ее фото внизу весьма похоже что такие. Мне надо поискать. Но моя раковина на 60+машинка 60 - явно по правой стене вмешается.
По прямой тоже ванна, инсталяция и узкая раковина с доступом к ней
Надо узнакая какая серия дома у автора. Очень похоже на нашу
0
06.05.2026
selena1002
Москва

Оксана, добрый день! На установку сантехники существуют определенные стандарты, они созданы соответственно эргономике человека. И каким бы узким унитаз ни был в области сидения, минимальное расстояние для него 60 см. Вешать раковину над стиралкой можно, если брать малютку Candy высотой 70 см. Т.к. верхний край раковины должен быть не выше 85 см, а это высота стандартной стиралки. Можно попробовать уменьшить размеры ванны и поиграть с ее формой. Есть еще прямоугольные ванны с одним радиусным углом. Не знаю, правильно ли я поняла насчет геометрии санузла, что одна стена короче...

Изображение
Вот, примерно, что получается. И от края унитаза должно быть не менее 60 см до стены/предмета перед ним, но и 50 см вполне. Даже, если отодвинуть машину немного от стены для шлангов. На чертеже слева контур человека изображен серым цветом.
Изображение
Унитаз лучше взять с тонким бачком 150 мм, компакт, и короткий 61-62 см.
0
07.05.2026
Анжела
Санкт-Петербург

Попробуйте поставить узкую стиральную машину под раковину или выбрать компактную модель с верхней загрузкой, чтобы освободить место. Унитаз можно заменить на подвесной с инсталляцией, это визуально расширит пространство и упростит уборку вокруг него. Если ванна занимает слишком много места, рассмотрите вариант замены на душевую кабину с глубоким поддоном.

0
06.05.2026
Оксана
Данил, 11 лет 7 месяцевДемид, 9 лет 8 месяцев Иваново
Анжела, машинка уже есть ,менять не будем ,кабинка точно нет (
0
06.05.2026
Оксана
Данил, 11 лет 7 месяцевДемид, 9 лет 8 месяцев Иваново
Анжела, с кабинкой я знаю как что поставить ,но категорически нет
0
06.05.2026
Александра
Планирую Санкт-Петербург

А Вам принципиальна раковина, можно сделать с одной стороны душ, а напротив настенный смеситель без шланга, а на место раковины машинку



Изображение

0
06.05.2026
Оксана
Данил, 11 лет 7 месяцевДемид, 9 лет 8 месяцев Иваново
Александра, не очень удобно согнувшись будет зубы чистить ( . Решила раковину на стиралку поставить
0
06.05.2026
Жанна
Сынок, 14 лет 10 месяцев Москва

Что если унитаз развернуть лицом к ванной.

0
06.05.2026
Оксана
Данил, 11 лет 7 месяцевДемид, 9 лет 8 месяцев Иваново
Жанна, кстати как вариант. Если ванна вдоль левой будет стены. То унитаз около 50 займет ,ванна 70 и останется ещё 70 спокойно ходить . Но тогда где раковина (?
0
06.05.2026
Жанна
Сынок, 14 лет 10 месяцев Москва
Оксана, унитаз немного смещают ближе к входу.
Изображение

0
06.05.2026
Оксана
Данил, 11 лет 7 месяцевДемид, 9 лет 8 месяцев Иваново
Жанна, а у нас и так там почти сразу выход )
0
06.05.2026
Ольга
Арсений, 16 лет 1 месяц Щелково

Над стиралкой раковину не рекомендую, не удобно.

Попробуйте так, если вывод коммуникаций позволит.
Изображение
У меня так на квартире и размер ванной похож, только у меня правильной формы 170*190 и соответственно ванна 170 стоит
0
06.05.2026
Елена
Ярославль

у нас как у вас на втором фото все расположено, только ванна не 170, а 150, унитаз стоит наискосок и сталка 60*45 встала удобно над ней водонагреватель плоский на 80 литров., дверь сразу рядом с ванной


0
06.05.2026
Оксана
Данил, 11 лет 7 месяцевДемид, 9 лет 8 месяцев Иваново
Елена, так у меня наверное тоже так можно )
Изображение
0
06.05.2026
Елена
Ярославль
Оксана, унитазы видела в продаже с бачков углом, когда мы делали не видела. раковину с тумбой можно 60 см шириной.
0
06.05.2026
Марина
Гамбург

Обязательно ванну ставить? Просто душ не хотите?

0
06.05.2026
Оксана
Данил, 11 лет 7 месяцевДемид, 9 лет 8 месяцев Иваново
Марина , кабинку или уголок точно нет . Детям нужна ванна
0
06.05.2026
Вишня
Красногорск

Раковину над стиралкой сделайте,это будет удобнее

0
06.05.2026
Какую плитку не стоит рассматривать для ванной Обустройство ванной

Похожие записи