Девочки ,какую бы вы посоветовали а какую наоборот не стали бы выбирать ? Глянцевую,матовую ,темную или светлую . Может какие-то критерии выбора ещё добавите ) . Чтобы не пожалеть . На стены и естественно на пол .
Какую плитку не стоит рассматривать для ванной
Лучший ответ
Самое главное, что стоит рассматривать это фильтр грубой очистки на воду, чтобы не было белого налёта и ржавчины. А по плитке, конечно, лучше светлая, немного фактурная


Не стоит рассматривать глянцевую плитку. Не стоит рассматривать мелкую плитку или все виды мазаики в зоне за ванной и душем. Не стоит рассматривать слишком темную плитку.
Я б на пол не возьму больше матовую, всякие ляпушки, животные грязь все виднее на много чем в коридоре глянцевая у нас
Где больше всего пачкается туда точно максимально гладку/глянцевую. С таких поверхностей налет хорошо очищается кухонным скребком для плиты. И укладывать с узкими швами, чтобы меньше забивались. Хотя все это можно через какое-то время быстро перезатереть новой затиркой. На пол точно не скользкий керамогранит. Чем больше рельефности, тем быстрее забивается грязь. Впринципе любая щётка все вычищает. У вас же не 20 метров ванна, чтобы напрягаться на этот счет. По сути можно делать все, что угодно, просто будет чуть больше ухода. Вы же для себя , а не для общественного места.
Где больше всего пачкается туда точно максимально гладку/глянцевую. С таких поверхностей налет хорошо очищается кухонным скребком для плиты. И укладывать с узкими швами, чтобы меньше забивались. Хотя все это можно через какое-то время быстро перезатереть новой затиркой. На пол точно не скользкий керамогранит. Чем больше рельефности, тем быстрее забивается грязь. Впринципе любая щётка все вычищает. У вас же не 20 метров ванна, чтобы напрягаться на этот счет. По сути можно делать все, что угодно, просто будет чуть больше ухода. Вы же для себя , а не для общественного места.
Где больше всего пачкается туда точно максимально гладку/глянцевую. С таких поверхностей налет хорошо очищается кухонным скребком для плиты. И укладывать с узкими швами, чтобы меньше забивались. Хотя все это можно через какое-то время быстро перезатереть новой затиркой. На пол точно не скользкий керамогранит. Чем больше рельефности, тем быстрее забивается грязь. Впринципе любая щётка все вычищает. У вас же не 20 метров ванна, чтобы напрягаться на этот счет. По сути можно делать все, что угодно, просто будет чуть больше ухода. Вы же для себя , а не для общественного места.
Если у вас железистая вода, то не стоит брать светлую плитку и затирка. Они очень быстро становятся рыжими.
на пол лучше сатинированную, она и не глянцевая, и не шершавая. Хотя у меня в душе глянцевая, отмывается просто на раз-два, но по первости было скользко, потом привыкли. Ну и лучше большие плитки, если размер позволяет ( у меня 50х110), швов меньше, мыть удобнее.
не брать слишком темную - на полу будет видна пыль, а на стенах известковый налет, не брать рельефную - тяжелее мыть
Я брала такую на пол