Подписана на нескольких дизайнеров / архитекторов. И в последнее время от нескольких слышала, что для детской комнаты вполне достаточно 9-10 квадратов. Именно для детской, так как мастер-спальню предлагают делать больше (видимо в рамках легитимации идеи "цени себя").
Хочу спросить тех, кто на практике имеет дело с маленькой детской. Действительно ли достаточно такого пространства, особенно подросткам или предподросткам? Или прям критично мало и некомфортно?

Детская и комната подростка это разные вещи. Детям нужно пространство прыгать, бегать, играть на полу и тд.