Делаем ремонт и хотели установить кондиционер цивильно без большого короба воздуховода. На звуки ремонта прибежала наша председатель ЖСК с криками, что ничего штробить нельзя.
У нас панелька копэ. Этаж нижний. Над нами ещё 17 этажей. Про горизонтальные штробы я знаю. Вертикальные под электрику договорились штробить по-минимуму с рабочими, не больше сантиметра. А вот под кондей штроба нужна толстая и длинная. Я им говорю - проштробите коротким путем на улицу и пусть все снаружи висит лучше. Они говорят, что так делать не надо и кондиционерщики так не делают. Хотят проштробить от кондея вниз и на выход под окном. И даже короб если пластиковый городить, то там трубы отопления вплотную к стене. Коробом их как обходить? И смотреться будет ужасно.Кто ставил кондиционер в панельке? Действительно штробить опасно?