Первая зимняя неделя
Тематические недели (КАТЕГОРИЯ ЗАКРЫТА) ТОЛЬКО СТАРЫЕ ПОСТЫ!Прошла первая зимняя неделя и я пишу отчет о том, как начал воплощаться в жизнь мой грандиозный план по зимним тематическим занятиям (о нём писала здесь: http://www.babyblog.ru/user/Raccoonya/61670).
Итак, мы начали знакомство с характерными чертами зимы и героями недели стали:

снежинка
снежок
холод (и его материальное воплощение - домик - когда холодно все прячутся в дома)
сосулька
снеговик
иней (и его материальное воплощение - посеребрёная шишка)
льдинка (была настоящая,другое материальное воплощение не придумала)
Появлялись они из мешочка каждый день по одному. Но это не означало, что в "день снеговика" мы занимались только снеговиками. Это невозможно, да и не нужно. Такое разделение условно и нужно было мне для того, чтобы иметь некую отправную точку, ну и не забыть чего-нибудь важного. Вот сосульку на улице я бы точно не нашла (не обращала бы внимание столь пристально), если б не знала, что у меня "день сосульки" и ребенку просто необходимо её увидеть и потрогать живую :)
Решила описывать по видам заданий, т.к. понравившиеся игры повторяли в течение недели столько, сколько хотелось.
Чтение
Читали книжки про зиму и находили на картинках "героев".
Музыка
Слушали зимние песенки и отгадывали, кто поет (дядя или тётя), и как поет (громко или тихо). Можно, кстати, и быстро-медленно, плавно-ритмично определять. На ночь - зимние колыбельные.
Физкультура
Играли в падающих снежинок (музыка звучит - дует ветер - снежинки кружатся (ребенок бегает и кружится), музыка останавливается - снежинки падают(ребенок падает на пол)). При всей своей простоте, на мой взгляд, очень полезная игра. И Алеше очень понравилась. Заставлял меня включать-выключать музыку по 30 минут подряд и под конец уже валился на пол от усталости и того, что голова окончательно закружилась. Через несколько дней подобных игр, я стала усложнять задание - снежинкам нужно было лечь то на спинку, то на животик, а потом лечь на спинку и перевернуться на животик и наоборот.
Ещё бегали по полосе препятствий (ступенька, туннель, мешочки с орехами и каштанами, антискользящий коврик присосками вверх, маленький стул) по "ледяной дорожке" (раскатанный рулон мусорных пакетов) и валялись в снежных шарах (цветные пластиковые - они не очень на снежные похожи, но всё-таки). Шары эти, надо сказать, потрепали мне нервы, т.к. навалявшись вдоволь, Алеша стал разбрасывать руками и разбрыливать их ногами по всей квартире, а потом носиться и визжать от удовольствия, обнаруживая очередной шар то под столом, то в собственном горшке, то в мамином сапоге. Наверное, не надо долго объяснять, почему я не визжала от восторга, обнаруживая эти шары в подобных местах ещё долго после окончания игры.
Развитие мышления
Строили дома: из кубиков, из коробок, из пастилы :)

Вспоминали, кто где живет и собирали пазл: животные и их дома (не очень зимний, но любимый).

Вспоминали фигуры: собирали елки из треугольников, снеговика из кружочков (от большого к маленькому), собирали из разных фигур домик.

Развитие речи
Делали артикулляционные упражнения на тему "дом"

и пальчиковые игры: "на двери висит замок" и ту, что на фото:

И немного дыхательной гимнастики: пыхтели (изображали что замерзли) и сдували снег (ватные шарики и бумажные кружочки).
Сенсорные упражнения
Рисовали "снежной пеной" (пена для бритья) на стене в ванной: Алеша с удовольствием измазывал стенку, измазывался сам и с ещё большим удовольствием брал мочалку и душ и смывал пену с себя и стены.
Играли в сенсорную игру "зимний ветер и мышка": налетел зимний холодный ветер и стал щипать Алешу, "ветер, ветер, перестань кусать мою ..." (Алеша должен был назвать часть тела и тогда ветер переставал её щипать), но ветер никак не мог угомониться и пришлось спрятаться от него под одеяло, под ним оказалась мышка, которая тоже пряталась от ветра и она стала бегать по Алеше, "мышка, мышка уходи с моей..." (задача усложнилась - Алеша должен был назвать часть тела, не видя её). Сквозь хохот и визг Алеша иногда что-то называл (под одеялом правильно только попу). Игра эта очень ему понравилась.
Трогали лед.
Творчество
Снежно-сосульчатая тема оказалась очень плодотворной в плане поделок. Что мы только не делали! Рисовали тучу и наклеивали снежинки (наклейки и бумажные кружочки на клей)

делали дом: лепили бревна - пластилиновые колбаски, делали крышу - рассыпали пшено на клей (потом стало отваливаться и пришлось замазать пластилином), сосульки из фольги,

сугробы - рвали, мяли, комкали и приклеивали кусочки салфеток и вату, делали аппликацию из бумаги (предварительно правильно собрав все детали - треугольники) - елки, красили бумагу синей краской (из которой потом мама вырезала снеговика). Всё это безобразие, волнующее меня своей хаотичностью, собрали вместе и сделали "Зимнюю картину", с которой здорово получилось поиграть. Будем продолжать дополнять её на следующих неделях.

Многочисленные цветные штрихи - это Алеша рисовал дым и так увлекся, что "задымил" почти весь пейзаж, а разноцветные точки - снег, который Алеша рисовал с таким старанием, что во многих местах продырявил лист насквозь.
Познание окружающего мира
Проводили эксперименты со льдом: топили кубики льда горячей водой и солью (было бы интереснее и нагляднее, если бы я во льду заморозила какой-нибудь предмет, но я почему-то так и не придумала, что это может быть), остужали льдом горячий компот.

В результате всего этого пришли к выводу, что лед - это вода. А чтобы понять, как он получается, пошли с ведром воды на улицу (ведро не полное, конечно, было, иначе пришлось бы нам весь день гулять) и смотрели, как она замерзает. Сначала хотела провести этот опыт на балконе: выставить ведро на балкон на ночь, а на утро обнаружить там лед, но потом подумала, что важнее, чтобы ребенок видел процесс: как сначала появляется тонкая корочка, которую можно легко сломать пальцем, потом промерзает половина, но всё ещё видно, что на дне вода, а потом и всё содержимое ведра превращается в льдышку. Мне и самой было интересно, только вот почти за 2 часа прогулки наша вода так и не замерзла вся до конца, так что на будущее, надо соотносить количество воды, длительность прогулки и температуру за окном. Вот, интересная задачка для школьной олимпиады по физике получилась: сколько надо взять воды, чтобы при температуре -4 за 2 часа в пластмассовом ведре с диаметром дна 10 см она бы полностью превратилась в лед? Кстати, вдохновиться на физические эксперименты можно здесь:
http://dnevnik-mamochki.info/blog/malenkij_issledovatel_ledjanye_chudesa/2012-02-04-147
Сюжетная игра
Я старалась каждому заданию дать игровое обоснование (например, делали поделку-снеговика - друга для того снеговика, что появился из мешочка и т.п.), но объединить все наши занятия в единый сюжет не получилось. Алеша не выдерживал более 2 заданий подряд, да и у меня фантазии и опыта не хватило на такую длинную историю. Рада была, что в тему недели вписались.
Всё же одна маленькая игра кое-как получилась:
Алеша достал из мешочка покрытую инеем шишку и Снеговик решил показать Алеше целый лес, где растут такие волшебные шишки, но придя к месту, обнаружил, что лес засыпало снегом, пришлось снег раздувать и расчищать (сдуваем ватные шарики). Когда снег убрали оазалось, что мороз повредил елки и некоторые совсем развалились на части (бумажные треугольники разных размеров), пришлось их погрузить на машину (грузим трактором, поднимая и опуская ковш, в машину) и отвезти к снежному человеку, который знал, как их спасти. Снежный человек подсказал Алеше как собрать елки (вы их видели на "Зимней картине") и за то, что он так здорово справился с заданием и спас лес, подарил Алеше подарок (большую искусственную елку, которую мы позже будем наряжать к Новому году).
Про мешочек
Кроме "героя" в мешочке каждый день оказывалась зимняя сладость (клюква в сахаре, пастила). Подобная "приманка" сработала лучше, чем я могла ожидать. Мешочек стал любимым.

Он и впрямь стал творить чудеса. Во-первых, он учил Алешу ждать. Первые два дня Алеша требовал "есё" и приходилось убирать мешочек подальше. Но потом он смирился, усвоил время появления нового подарка (всегда после дневного сна) и стал ждать завтра. Оказалось, что когда ждешь, подарок ещё желаннее. Алеша так радовался появлению нового угощения, что иногда даже, полный восторгов, забывал съесть его съедобную часть:) Во-вторых, мешочек учил Алешу просить (а не требовать!). Когда я сказала, что не могу дать ему ещё угощение, потому, что приносит его мешочек, а не я, и если он хочет, чтобы подарок появился снова, то нужно попросить, сынуля подошел к мешку, обнял его и сказал протяжно и негромко: "сар" (шар, т.е. клюква в сахаре). В-третьих, он учил Алешу делиться радостью. К концу недели Алеша сам стал делиться со мной своим угощением. Я и не просила даже, не правда ли чудо?! :) В-червертых, когда Алеша очень-очень хотел добавки и в надежде опустил руку в мешок, то вдруг и правда получил её (я не знаю откуда там взялся ещё один сладкий сюрприз, я всегда клала только один :))))
Выводы
Организовывать задания и игры на тему - увлекательно и интересно. Я никогда не придумала бы столько всяких штук, не будь у меня темы и "героев дня".
Однако, я очень устала и до безобразия запустила все домашние дела. Нужно быть скромнее и не пытаться воплотить в жизнь непременно каждую свою идею.
Мой мешочек обязал меня менять, а точнее добавлять "героя" каждый день и придумавать новое задание, следую "расписанию". А вообще в таких делах не стоит спешить и заниматься темой, столько, сколько хочется.
Благодарности
Отдельная благодарность Маше и её дневнику (http://www.babyblog.ru/user/lenta/moonya), у которой черпала идеи и вдохновение.
И всем тем, кто дочитал пост до конца :) Буду стараться писать короче.
