Как мы занимаемся в 4 с половиной года.

Очень понравилась электровикторина у вас. Сразу захотелось своему тоже. А как качество не подскажете? и долго ли она уже у вас держится? Посмотрела в лабиринте более 1000р
28.07.2015
Я брала не в Лабиринте. Цена была около 500 рублей. Покупала в конце прошлого года. Мы играем не так уж часто в нее, пока все в исправности)
29.07.2015
спасибо. в других магазинах ее у нас не видела. Прийдется в лабе брать
29.07.2015
Вы просто МОЛОДЦЫ вы и дочка конечно. Столько всего проводить!!! Мы конечно тоже занимаемся, правда не каждый день получается, хотя ПЛАНОВ ОГО-го(но у вас круче)Вот наш недельный план))понедельникокружающий мирчтение худ лит-ры (хотя на ночь я ему каждый день читаю)конструирование (не всегда получается проводить)вторникматематика и логика (выделила отдельно из блока математики, у нас ней проблемы)средаразвитие речи (буквы) — больше у нас изучение букв идет.рисованиечетвергразвитие памяти и моторики. Еще в этот день ИНОГДА работаем с палочками КюизенераПятницаТворчество и пальчиковые игры (конечно их бы надо каждый день, но не получается)СубботаФизическая культура (ох хромает она у нас, все я от нее отлыниваю, ну и сын само собой) Хотя я наивная на планировала еще и развитие внимания и логикиВоскресеньеМузыка (Тоже ни разу не провела, реально выходные ни до чего получается)Правила поведения (Подразумевается чтение худ лит-ры поучительной или просмотр мультфильмов тоже не получается(((.)Вот такие наши занятия — для них использую пособия. Все никак не возьмусь их систематизировать. Пособий много и все хочется ему дать. Хотя в них очень много повторов. Удачи в занятиях.
28.07.2015
У вас тоже вполне насыщенное расписание. У меня еще и продолжение есть, я его писать не стала. Игры с конструктором, ролевые игры, многие настольные игры — все это у меня к играм относится. Я вношу в план, но уже после "уроков".
29.07.2015
К сожалению после работы на доп игры меня просто не хватает. Поэтому стараюсь придерживаться хотя бы просто этого плана и то не всегда получается.
29.07.2015
Какие Вы умнички, девочки! Так все организованно и истематизированно! Есть чему мне поучиться! Вероника, а какие самые битве пособия у Вас? Игралочка, Петерсон у нас есть , а может что-нибудь посоветуете?
29.07.2015
Посмотрите на 3-4 года Елена Ульева Волшебные пальчики Я учусь читать и писатьhttp://www.labirint.ru/books/447396/еще http://www.labirint.ru/books/188081/ нравится кумон — дорогой правда, на него похож и по дешевле http://www.labirint.ru/books/439417/хорошая серия солнечные ступенькиhttp://www.labirint.ru/series/30813/
29.07.2015
мы в принципе похоже занимались, только план я не составляла, ну и занятия были направлены в первую очередь на логику, мышление, фантазию, общее развитие,  а не на конкретные какие-то знания, тк , прямо скажем, особого интереса у дочки нет. Летом мы не занимаемся вообще, ну то есть вообще. Я сама не хочу, что уж говорить про Лиду. Но к новому учебному году я запаслась пособиями на год вперед, даже, наверное, с излишком! Буквы я пыталась с ней изучить, но безуспешно, вот попробуем после лета. С цифрами получше, но тоже на ахти.
28.07.2015
Вы правы- летом совсем не до уроков. Но маленечко время выделяем, не каждый день, конечно. Буквы мы с года начали учить и цифры, но в виде игры. Тогда именно у нас был такой возраст, когда дочь могла очень долго сидеть и слушать когда ей что-то рассказывают) К слову- говорить мы стали только в 2,5 года, поэтому дочь только тем и занималась, что слушала)))) Простые слова, произносила, конечно. И учила сразу звуками произносить буквы, поэтому чтение легко далось нам.
29.07.2015
Нас такой период, чтобы сидела и слушала, вообще обошел стороной:-) да и сейчас ей эти буквы вообще не уперлись. Но я с радостью заметила, что по пособиям лида пока занимается охотно, даже сама просила давай сделаем занятие! Но все равно -нет интереса - мало толку, она уже сейчас кое что забыла из того, что мы весной выучили. До чтения я уж и не знаю, когда мы доберемся... пока знает всего пару букв
29.07.2015
Ну, всему свое время. Может потом резко интерес появится.
29.07.2015
Очень интересные у вас занятия! Веселые и разнообразные. Сыну 5 лет. Я тоже составила для себя расписание — подсказку. По расписанию мы занимаемся по пособиям, а остальное по настроению. Сейчас летом тоже занимаемся мало, обычно даю 2-3 странички в день на 10-15 минут и не каждый день. Через год сыну уже в школу, думаю, что как похолодает будем больше уделять внимания занятиям, а сейчас больше времени на улице проводим. Сейчас с сыном осваиваем чтение, поэтому каждый день у нас 1 страничка или пол странички из Букваря или другого пособия по чтению и 1 страничка по другой теме. Раньше мы занимались чтением реже, 1-2 раза в неделю по 2-3 стр, но сыну так было сложнее, он забывал и читал хуже, поэтому я решила чтение давать чаще, но в меньшем обьеме.1 день. Чтение. Математика.2 день. Чтение. Память.3 день. Чтение. Прописи.4 день. Чтение. Развитие речи.5 день. Чтение. Общество (правила поведения в транспорте, в гостях и т.д., правила безопасности, ПДД, понятия о семье, о Родине, тело человека и т.д.)6 день. Чтение. Логика.7 день. Чтение. Природа.Я не делаю привязку к дням недели, потому что тоже работаю и в эти дни мы не занимаемся, или бывает сына свекровь забирает на день или нам просто лень. В среднем эти 7 дней растягиваются где-то на 2 недели. Это то, что касается пособий. А еще мы по настроению занимаемся творчеством, экспериментами, вместе что-то готовим (правда летом не часто получается) играем в настольные игры, другие игры на улице и дома. Но чтобы не забыть чем можно заняться я пишу себе шпаргалку на месяц, туда записываю разные интересные идеи. А потом в течении месяца подглядываю, что-то воплощаем, что-то переносим на потом, что-то придумываем вне списка.
28.07.2015
Молодцы! Открою секрет)))) Про ваши занятия с сыном я впервые прочла, когда ему было около полутора лет, а нам еще меньше. И вот именно вы, Олеся, заинтересовали меня своими занятиями. Мы брали прямо ваш план, видоизменяя под себя и так развивались) Потом уже я стала приобщать тематические недельки и так далее. Вот, благодаря вам))). И как говорится, вошла во вкус. А Илья в 6 лет в школу пойдет? У нас дилемма- идти в 6,8 или в 7,8. Я долго думала( да еще продолжаю думать) и склоняюсь, чтобы идти в 7,8. Девочка у меня физически мелкая. В свои 4,5 года выглядит на три))) И еще ей придется по каким-то дням уходить в школу самой и возращаться, уметь разогреть себе покушать. То есть, в бытовом плане хочу, чтобы она постарше была.
28.07.2015
Очень приятно было прочитать))))Мы из Украины. У нас все дети идут с 6 лет, иногда отдают с 7, а иногда с 5 лет. Про пятилеток узнала от учителя младших классов на днях, она сказала, что это не редкость, у нее в классе 3 пятилеток. У меня был шок, потом в магазине детском продавец мне сказала, что отдала сына в школу в 5 лет. Я считаю, что с 5 это уж точно рано. А так, у нас тоже стоял выбор или в 6,3 или в 7,3. Поговорила с учителем младших классов, со школьным психологом (она моя одноклассница) и решила отдавать с 6. Высоких требований к первоклассникам у нас нет, например, многие дети умеют читать, а некоторые нет, тех кто не умеет учат и т.д. Боюсь, что если Илья еще 2 года просидит дома ему будет скучно среди детей, которые будут в основном младше на 1-1,5 года. Мне не очень нравится, что у нас ввели школу с 6 лет, но не хочу, чтоб Илья был в классе самым старшим и скучал.
28.07.2015
Если у вас дети идут в основном с 6 лет, то идти надо однозначно. Про 5 лет тоже шоком для меня стало). У нас программа "2010" в школах и родители говорят, что очень сложная она. Все подруги, коллеги, у кого уже есть школьники мне советуют идти только в 7 лет. Олеся, а у вас дети в школах по какой программе учатся?
28.07.2015
В той школе, в которую будем идти не знаю. Мы в сентябре пойдем писать заявление, тогда будем уже узнавать.
28.07.2015
Очень интересные занятия ! Тоже думаю , как сейчас организовать занятия с сыном ! Начинаем ходить в садик и жизнь сильно изменится . А можно спросить : какое пособие используете для письма - это картинки обводилки белочка и медвежонок ?
28.07.2015
Белочку и медвожонка просто из инета распечатала. А так у нас разные прописи, пособие Послушный карандаш и ему подобные.
28.07.2015
А зачем учить писать в прописях, если ребенок не умеет держать ручку/карандаш???
28.07.2015
Вот не могу научить! Начинает нормально, потом берет по-своему. И что посоветуете?)))
28.07.2015
Мы сначала с мелюзгой играем в пистолетик — вытянутый вперед указательный палец и вверх — большой, остальные подогнуты, стреляемся — Кх! Кх! Потом вкладываю карандаш (или ложку) на сгиб среднего пальца и прихватываем "струмент" большим и указательным. Если пальцы в процессе смещаются,  напоминаю — пистолетик!!! и берут правильно. Можно пистолетик превратить в игру с щекоталками указательным пальцем. Попробуйте опять же все превратить в игру. На сгибе среднего пальца нарисуйте кружок и предложите следить, чтоб ручка не убежала. На ручке тоже можно отметить пятнышками места прихватывания пальцами.
29.07.2015
спасибо. сегодня попробуем super_smilies086.gif
29.07.2015
Получилось!!!! Спасибо вам. Правда, с пистолетом дело не очень пошло, я попросила кормить щепоткой птиц. Конечно, дочь норовит через какое-то время опять взять карандаш по-своему, но я ей напоминаю про щепотку.
29.07.2015
Вот и хорошо, успехов вам!
29.07.2015
СПАСИБО вам большое у меня тоже проблемы в том как объяснить правильно держать ручку или карандаш. А вы объяснили так просто и легко да еще в игровой форме. Теперь буду использовать на практике!!
29.07.2015
Пожалуйста ) удачи вам!
29.07.2015
я влезу в ваш диалог. Просто у нас как раз есть такое пособие с белочкой и медвежонком по обводке. Нам с сыном очень нравится. Елена Бортникова Тетрадь Мои первые прописи. В тетради написано, что она на возраст 3-4 года. А мы используем 4-5 — нам нравится.
28.07.2015
Спасибо , Вероника, пошла смотреть в Лабиринте!
29.07.2015
Мы покупали в обычном магазине, в лабе я посмотрела нету((
29.07.2015
Как все интересно и организованно, и разнообразно, отличные заняятия!  super_smilies086.gifидея с алфавитом и фигурками понравилась, попробуем в ближайщее время! У нас все немного подругому, у нас день чтения , день, математики, итд, но вот тоже хочется что то разнообразить, просто когда определенный день готовиться проще! ты вот как готовишся!!? расписание на неделю составлено у тебя!? Вот думаю может и нам так попробовать! а в переменки что делаете!!? а где наклейки берешь? со словами молодец!?????????????
28.07.2015
Спасибо)))Расписание я здесь и написала-занимаемся по нему. Никак не готовлюсь- вечером или днем накануне пишу под номерами что будем делать. Это просто чаще название пособия или игра. Вечерочком или пока дочь в саду, я все это выкладываю стопочкой на стол-готово. Минут 10-15 занимает. В переменку можем в мячик поиграть, в какую-то живую игру, например музыкальную рыбалку. Попрыгать под детские клипы или просто попить сок с печенькой или в окно поглазеть). Наклейки где-то давно заказывала, уж не помню. Бывает клею просто с фигуркой животного) или мультяшным героем.
28.07.2015
спасибо
28.07.2015
Не рановато ли мы начали... Математика с лего