8 дней до Нового года. Игрушки-ледышки на елочку. Мои размышления по поводу адвента.

Моих детей просто раздражает частое упоминание о празднике, обилие подарков и конфет. Они ни за что не будут решать комплекты тематических заданий, вот такие странные дети) Дочка спросила, правда ли существует дед Мороз, я сказала, что он из сказки, приходит к нам во сне. На Новый год будут игры (разные, не тематические!) и подарки - по одному подарку.
24.12.2015
А как раздражение детей проявляется? Рано или поздно все дети задаются вопросом о существовании Деда Мороза))) Мне кажется, чем дольше дети верят в эту сказку - тем лучше.
24.12.2015
Раздражение проявляется буквально... Прямо говорят (особенно старшая), могут полностью проигнорировать подарок, могут взять и отшвырнуть отложить. Если долго говорить о наступающем празднике старшей (день рождения, новый год и тп) либо просто молчит, либо говорит: да когда же оно уже кончится) При этом сами праздники они любят - поиграть, покушать вкусненькое, пойти в интересное место, то есть в принципе нормальные дети) Насчет деда Мороза у нас получается так.. Мы рассказываем об ангелах, Боге, и чтобы не было путаницы, лучше сразу определить деда Мороза сказочным персонажем.
24.12.2015
Вот уж правда все дети разные!
25.12.2015
Дочке 4.6 и у нее первый адвент. Он в двух варианта. На первом раскрашивает игрушки и визуально видно сколько осталось дней. Второй - "письма от Деда Мороза". По утрам на подоконнике находит по такому письму, в нем от лица Деда Мороза пишу, что сегодня ей предстоит сделать. В качестве подарков в основном книжки или наклейки. Но не часто. Иногда новогодние киндеры. Планирую 10 января оставить ей письмо с содержание "пока, до новых встреч через год". Многое, что я планировала, не удалось сделать сейчас, так как дочка ходит в сад и вечером не до того, поэтому решила продлить на нг каникулы и сделать все намеченное. Но опять таки будут задания, не подарки. Про "не вспоминала до обеда" - в первые дни адвента дочка тоже не вспоминала, потом же начала сразу как проснется бежать к окну. Мне кажется в 2.6 это больше для родителей развлечение, а не для детей :) Хорошее такое, семейное развлечение :)
24.12.2015
Самое главное, что бы это развлечение ни у кого не вызывало ни жуткого чувства усталости, ни раздражения. И еще оно отлично дисциплинирует родителей.
24.12.2015
с последним полностью согласна )) и главное, чтоб всем в удовольствие )
24.12.2015
Интересный вопрос вы подняли, у меня правда адвент пока только с положительной стороны запомнился. Итак, впервые делала в прошлом году, сыну было 4,5 года. среди подарков чупа чупс, лупа, барни и подобные незначительные мелочи, главным доя меня были задания -у нас это поделки в основном. Сын любит делать поделки со мной. Каждый вечер после садика он бежал открывать пакетик и ждал именно задание. адвент делала на 7 дней, оптимальный для нас вариант. В этом году сын уже много раз просил сделать задания (имен задания ему запомнились, а не подарки), и часто спрашивает ну когда де неделя до нового года, чтобы задания появились. В общем у нас положительно опыт. Но в идеях одаривания и потери интереса я с вами согласна. Стала и себя и родственников останавливать в количестве подарков и в сумме, а то многие перестали считать подарком что-нибудь за 500 рублей. .. А еще у нас дед мороз приносит мелочь за письмо, на следующее утро после наряжаем елки и в новый год. Сын часов бегает к ёлке, проверяет... и радуется когда получает подарок.
24.12.2015
По комментариям видно, что положительный опыт у тех, кто акцент именно на заданиях делал, на совместном качественном времяпровождении. А не на самом легком способе - задаривании ребенка.
24.12.2015
Здорово очень, что задания просит снова! Как же мало нужно детям для счастья - совместное творчество с родителями!
24.12.2015
Красивый яркий пост! А я вот тут , в блоге своем практически те же мысли обдумывала))) Про адвент и привыкание к подаркам. Дочке сейчас 4,2, гораздо проще подхожу к этому вопросу, хотя подготовки к НГ намного больше.
24.12.2015
Почитала ваш красивый блог! Да, мысли по-сути одинаковые. Все наступают на одни и те же грабли))))
24.12.2015
Абсолютно согласна! Тоже пришла к аналогичным выводам. Понимаю, что на данный момент вся эта игра в адвент мне интереснее и нужнее, чем ребенку. Он пока не осознает понятия праздник и подарок, и, соответственно, не ждет их и не требует. И солидарна, если в будущем надумаю проводить полноценный адвент, то упор будет именно на творчество, а не на подарки, , дабы увлечь уже все понимающего ребенка процессом, а не лелеять потребительское сознание.
23.12.2015
Да, я посмотрела у вас в дневнике, что у нас дети почти одного возраста, но реагируют-то почти одинаково на происходящее.
24.12.2015
В этом году мы не делали адвент, хотя думаю дочке 4.5 было бы интересно. Когда делала в прошлом году она то увлеченно делала, то нет, мы напоминали сами что надо посмотреть в новогодний ящик, одним словом меня если честно это все утомило. В этом году мы просто на обычном календаре зачеркиваем дни, но так как первым будем отмечать католическое рождество то считаем до него, затем продолжим до нового года и затем до православного рождества. Зачеркивать стали только с субботы что прошла так как пятница был последний день в саду, т.е. начались каникулы, а значит и побежали дни к праздникам. Мы просто планируем день, чем бы им хотелось позаниматься, да я мягко предлагаю больше зимней тематики, там поделки, рисунки, снежинки вырезали, дом украшали, но все это как бы что бы заполнить интересно дни и конечно же нет никаких подарков и когда делала адвент подарки не клала, подарки у нас и так на оба рождества и новый год, слишком много.
23.12.2015
По сути у вас все равно получился тот же адевент, но очень правильный. И дни вроде как визуально уменьшаются, и ожидание наполнено творчеством и полученным удовольствием от процесса. Очень здорово, молодцы!
24.12.2015
Мы уже давно пришли к мнению, что много подарков для ребенка плохо. Поэтому и на праздники стараемся ограничить их количество, и в повседневной жизни не часто покупаем. На НГ, например, дарит только дед Дед Мороз. Адвент я сделала в виде коробочки с отсчетом дней (каждый день пишу оставшееся количество), внутри записка с заданием от меня, не о Деда Мороза :) Подарки предусмотрены только мелкие, типа шоколадок или наклеек.
23.12.2015
А под елочкой подарок 1 января не находит? Дед Мороз же обычно раньше НГ домой приходит. Наклейки и шоколадки ребенок за подарки считает или нет?
24.12.2015
1 января обязательно, то, что заказывал Деду Морозу. Раньше он у нас не приходит, т.к. это мой папа был в предыдущике годы (мы на даче отмечаем обычно), дарил родарки в новогоднюю ночь. А в этом году сын уже велика вероятность прокола, поэтому подарки будут под ёлкой.Наклейки и шоколадки случаются и повседневно, это скорее не подарки, а просто приятный момент. Шоколадки даже не ест :) Ему задания интереснее. Делаем на новогоднюю тематику, для создания настроения. Я вспоминаю адвент-календари, которые мне в школьные годы мама покупала (когда они появились у нас) - коробка конфет с окошками. Вот это вполне правильный вариант, суть которого - отсчет времени. А сейчас вокруг них слишком большой ажиотаж на бэбиблоге, родители хотят успеть за этот период слишком много всего. Ребёнку порой это не нужно (хотя, конечно, детям нравится, когда их развлекают, но они к этому привыкают и потом будут требовать продолжения).
24.12.2015
Наши елки) И у нас началось ожидание Нового года!!!!