Немного вопросов и уточнений про игры в 1.5-2 года

метод и способ в чем разница
Очень интересно, спасибо большое)
18.11.2016
Мы поменьше, чем вы. но все ж отпишусь. насчет красок- думаю хватит пальчиковых.. посмотришь потом как пойдет. насчет фигурок - моя до 3Х лет где то очень любила разные фигурки, и чем меньше они были, тем больше ей нравились. не виду смысла покупать очень дорогие, главное чтобы похожи на прототип. не знаю берет ли еще ваша дочь все рот, посоветовала бы просто купить разных бусинки, пуговиц и перебирать, делать узоры. тк я рукоделием занимаюсь у меня много всего такого, девчонки очень любят копаться и сортировать. маленькая просто копается, отпечатки в плэйдо делает. а старшая в 8 лет до сих пор достает и часто перебирает. Деревянные овощи не вижу смысла в них...можно давать резать пластиковым ножом реальные овощи и фрукты.. типа маме на кухне помогать. Насчет карточек, не виду смысла их все печатать, а тем более покупать. у Лизы Черниковой можно на сайте доступ открыть и показывать их на компьютере все их там очень много разных
17.11.2016
спасибо. пластиковым ножом помогать маме!!!!! гениально! вот честно я не додумалась.
17.11.2016
Я могу быть неоригинальной, но мою Машу игрушки интересуют куда меньше обычных бытовых вещей. Исключение составляет разве что рисование восковыми мелками. Я никогда не думала, что ребенок может быть занят ручным пылесосом,ходить с ним и реально пылесосить дом больше получаса, пока аккумулятор не разрядится)) Или с упоением разбирать посуду из посудомоечной машины (тут одновременно развитие мелкой моторики и умения сортировать - вилки отдельно, ложки отдельно, тарелки отдельно)...Другая любимая игра - в кастрюли - вынимать их из кухонного шкафчика, греметь ими, складывать одна в другую, подбирать правильные крышки. Иногда она берет корм для морской свинки и насыпает его в кастрюли, а потом долго пересыпает ложками/половниками из одной в другую. Я не о том, что игрушки не нужны. Но серьезно, обычные бытовые вещи порой увлекают куда больше
17.11.2016
вот вс все что ты описала (+ стиральная машина) это прям у нас хобби! не отрвать! но предлагать же надо и другое...а вдруг она у меня художник? а я не предложу и не разовью?
17.11.2016
Наверное у меня отношение попроще так как много работы на работе . Я считаю, что предлагать то надо, но в меру и не в ущерб себе. Если ребенок гений в чем-то - это проявится и без помощи родителей или с минимальной стимуляцией с их стороны))) Я просто держу рулон ватмана на виду у Маши. захотела порисовать - раскрутила и порисовала. Работает))) А умение разбирать посудомойку, стиралку или пылесосить как-то практичнее что ли ;)
17.11.2016
у меня вот нечего предлагать, так что буду стараться хотя бы иметь что предложить
19.11.2016
Когда была беременной и работала в детском центре, сама запуталась, пыталась выбрать идеальные игрушки. Сейчас такое разнообразие, хотя это и хорошо, можно выбрать индивидуально для каждого ребенка и мамы. Пришла к выводу, что неизменно самые лучшие, развивающие игрушки - это конструктор, книжки, песок. А что с этим делать.... Тут полет фантазий. Главное самой стать ребёнком и просто играть, тогда и малышка подтянется.Нравится маме - нравится малышу) Помимо игрушек, мы ещё играем в чемоданчики Умница. Сыну очень нравится. Там подобраны игры на каждый возраст. плюс куча материалов - книжки, карточки, плакаты, альбомы, музыка. Идей на пол жизни хватит)
17.11.2016
вот точно - главное чтоы мне было инетерсно! все. больше вопросов нет! пойду покупать то с чем я сама буду играть с радостью! спасибо! (соотвественно возрасту дочки конечно)
17.11.2016
Не увидела среди ваших арсенала мяча, юлы, посудки, неваляшки, би ба бо, книг. Лепить, рисовать и конструировать в удовольствие мы начали с 5 лет - с развитием все в порядке. Животных покупали всевозможные фирмы, дешевый вариант менее устойчивые фигурки, из всех опробованных остановились на Гулливеровских. Если есть возможность приобретения в России, то у нас с года и до сих пор в ходу конструкторы ПолесьеКонструктор и Кроха BauerКонструктор . Очень любим фирму Томик Конструктор Рамка-вкладыш Конструктор (рамки-вкладыши, строительные наборы, ролевые игры и т.д.). Песок у нас космический, но играть с ним начали в 4 года. Рисовали с года восковыми мелками, остальное не признавали. Из пластилина больше удовольствия получал от домашнего соленого теста, чем от плей до. Геометрик отлично занимал.
17.11.2016
ой какой подробный ответ! спасибо значит так: - мячи забыла - но есть и обожает - юла както не впечатляет - неваляшка уже не интересна, была интересна когда толкьо ползала - бибабо нету....мнер самой разыгрызвать? не знаю....я както не очень умею.. но вы правы, наврнео надо попробовать и уже потом отметать - книги есть естественно!!!!!! смотрим, вроде начинает интересовать и даже иногда может досидеть до конца книжки (раньше не хватало терпения) за рекомендации спасибо, присмотрюсь. про творчество конечно грустно - я вот все не дождусь когда начнем, а тут оказывается и в 5 можно начать...
17.11.2016
Из меня тоже актер и педагог еще тот, но сынуле было и есть безумно весело, когда игрушки на маминой руке шевелились и разговаривали. После играл сам, очень любит икеевских пальчиковых зверюшек.А по поводу творчества все детишки индивидуальны - сынуля рулит в математике, а знакомая ровесница сосчитает до 5 - ти с трудом, а цифры запомнить не может, при этом из пластилина сотворит все, что угодно. А с брезгливостью ничего не поделаешь - само пройдет, первый куличик из песка у нас в 4 года и то в домашней песочнице, моей радости не было предела.
17.11.2016
Нам 1.9, фигурки брала в ашане, прям недорого вышло, это уже пройденный этап, до 1.5 коровой, козой и прочими ходили по мебели и во время еды. Лего с года, нет не строил, но подавал мне детали и разбирал, насчет огранниченности моделей эт Вы зря, к каждому лего идет открытка с моделями, 6-10, дальше интернет в помощь. Лего удобен в руке,яркий,сцепление легкое и прочное, картинки на кубиках. У нас три набора. Машины, сейчас собираем автопарк, у меня мальчик))) кенетический песок, тесто, фломамтеры, краски,пластилин не пошли вообще. Недавно появились наклейки.с сохранились сортеры, кубики, шнуровки, это все шло с года. Вы ничего не пишите про игры с крупами, у нас это хит, манка с фасолью))) И книги, много, разных, тоже у Вас ни слова. Лабиринты, ящик с монетами, такими игрушечными, бооольшими, тоже нравится.
17.11.2016
спасибо ольшое за подробный ответ! книги есть конечно, не подумала включить их в пост. книги идут у меня отдельно от игрушек. крупы делаем иногда, но мне надо чтото посерьезнее придумать, поковыряться внутри както уже не очень инетресно. думаю начинать прятать внутри чтото. что за ящик с монетами?
17.11.2016
Мы крупу сыпем в формочки, ищем предметы, ящик вот такой
17.11.2016
Когда дочь была маленькая, я много читала о детском рисовании. Один из советов: использовать широкие ( малярные) кисти и ватман. Нам это действительно подошло. Кисточка оставляет широкий след сразу. Руки пачкать я приучала. Помню, меня беспокоило, что ребенок не рисует и боится пачкаться. Я пробовала покупать заменители лего- это деньги на ветер, качество не то. Фигурки животных по качеству тоже отличаются, но Шляйх у нас всего пара штук, остальные недорогие. Дети очень любят. Плэйдо отлично достается из формочек, дети самостоятельно с этим справляются. Из того,что очень увлекает детей советую игры с крупами и водой.
17.11.2016
спасибо за ответ. крупы с водой!!!! именно с водой не пробовала, сделаем на днях
17.11.2016
Отвечу по поводу лего. У нас есть Лего дупло, Мегаблокс и Юнико, плюс нонейм. Все совместимые. Лучше, конечно, лего дупло, по внешнему виду, по легкости и прочности сцепления деталек, по долговечности и по продуманности наборов. Советую купить именно лего дупло. Младшему стало интересно играть не раньше полутора лет. Присмотритесь к набору и ждите распродажу. У нас бывает до 50 процентов.
17.11.2016
спасибо за объяснение. сцепление и долговечность - хорошие аргументы конечно
17.11.2016
Дополню : 11. кубики берите из 4 частей , это я про кубики с картинками 12. пазлы тоже подойдут макси с 2-3 частями 13. мишки с одеждой очень хорошая идея 👍 также как мозаика , яблоко шнуровка и разрезная еда . еду мы даже в отпуск брали , хит . 14. наборы из плэй до: масса легко достается из формочек , а вот если запихать туда обычный пластилин , то действительно очень тяжело потом . .. я запихиваю большой кусок массы , а потом нужный рисунок как бы срезаю с этого большого куска . .. не знаю понятно ли...
17.11.2016
класс! спасибо за обхяснения
17.11.2016
Готовитесь вы очень основательно ! у меня второй ребенок , ей сейчас 2 года. расскажу кое что на своем опыте . 1. у вас правильные игрушки на ваш возраст-пирамидка , колпачки и пр. 2. то что сейчас не интересует ребенка -просто еще не пришло время , у нас такой же водный коврик-дочка начинала пить воду из маркера с водой и всё , сейчас в 2 года это одно из хороших интересных занятий , лего также , чуть постарше ребенок сможет сам собирать , для начала башенки , или будет вас просить. ну и бусины , мы сейчас нанизываем , интерес и умения появились как раз в период с 1,5-2 3. если ребенок пробует всё на вкус и ее любит мараться , то рисование и лепка вас будут в тягость , я бы подождала когда ребенок подрастет . опять же это правильный интервал -1,5-2 года . поначалу у меня дочка ела массу для лепки , тогда я убирала её , через пару недель опять пробовала , сейчас мы прекрасно лепим и не плохо рисуем . 4. фигурки животных у нас копеечные , поэтому можете покупать как вам угодно . одна из игр которую мы освоили в период 1,5-2 года : соотносится фигурку животного с карточкой животного . 5. карточки у меня плотные , а вот как поведут просто фото не знаю.... 6. Кроме лего у сына был конструктор кроха , мне казалось там легче детали соединять , и он прекрасно был в маленьком возрасте , а потом сын подрос и наборы лего у нас тоже появились , в итоге из разнообразие (зоопарк, железная дорога, домик, магазин, человечки, разнообразие машин от гонок до скорой помощи и пожарных ) и красота фигурок и то что можно из деталей разных наборов построить большой дом или вольеры для зоопарка , в общем лего вытеснил аналог , так как у аналогов нет развития для растущего ребенка. это моё мнение. 7. еще мы любим клеить , из творчества. я купила несколько книг типа 7 гномов это может ваш малыш , и каждый день предлагала разное занятие , то мы лепили пластилином , то клеили , то рисовали. 8. я себе делала подсказку -выписала из какой-то статьи занятия с ребенком в 1;5-2 года и распределили их по неделе -получилось что -то вроде плана . если в какой-то день дочка просила внимания я смотрела на этот план , но не придерживалась ему ежедневно и неуклонно . .. 9. еще из игрушек на ваш возраст могу посоветовать магниты -или в виде фигурок животных или в виде сказок как у нас 10. еще мы очень любим деревянные сказки , у нас колобок и реку подарили сейчас , интерес уже давно и всё еще интересно дочке .
17.11.2016
какая прелесть! яваслюблю! такой ответ!!!!!!! жирное вам спасибо! 4. вот тоже хочу соотносить животных с картинками. думаете в 1.5 пойдет? поймет ли? 6. наверное надо сравнить мне лично наши наборы. у нас тут появился хороший аналог и пока я не вижу разницы, и там стоооооолько всего. попрошу у когонибудь оба на новый год. 7. клеить???? ого! мне кажется нам рано пока... а наклейки у вас когда пошли? 8. вот про такую подсказку-план я и говорила. Мне так легче, а дочке в принципе же все равно во что играть. скажите вы не помните как примерно у вас было распределено? лепка - рисование или в один день могло быть и то и то? 9. не поверите - мне некуда клеить магниты!!! (я уже думала краску магнитную купить и покрыть часть стены, тк холодильник у нас встроенный) 10. что за деревянные сказки?
17.11.2016
*Соотносить фигурки с картинками дочка начала как раз примерно с 1,5 лет, но это не с первого раза - с начала много раз сама показывала. *клеить оказалось легче чем рисовать и лепить :) но вы правильно заметили - с начала мы клеили наклейки, с года уже давала. *магниты мы клеим на магнитную доску, например у нас есть вот такой набор-там доска в комплекте, а на холодильник я ничего не прикрепляю :): *сказки фирмы Томик *свой план пришлю в личку, когда дочка проснется, он в детской, и то если найду- может уже выкинула...
17.11.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как привить ребенку интерес к настольным обучающим играм Детский коврик-пазл «Алфавит»