У меня сын 2г 7 мес, ходим на ритмику, еще всего 3 занятия, но сижу с ним в классе: Тим не допускает такстильного прикосания преподавателя, и сообветственно, всю помощь в выполнении упражнения делаю я, повторять иной раз он не хочет, танцует-прыгает в другой части зала, заставлять при всех сложнова-то, пытаюсь заинтересовать его, но на уроке всегда одно и то же, а одну потешку они "танцуют-рассказывают" по 12 раз, для ребенка это стресс, емунеинтересно уже после 3-го повторения, а она заставляет их проговаривать, не молчать, чтобы танцы были проджуктивнее, она считает. препод молодая, с говорком, в принципе, я думаю, что она не очень годится для такого возраста деток. но девочки, завсегдатаи туда водятся исправно, надевают балетки и давай танцевать без мам, их, конечно, тоже достает все это на середине урока. Но сдвига никакого, все-таки до 3-х лет, я думала, ритмика это более подвижное и интересное занятие, а не зубрение стишка под музыку 1250 раз. У других мам, слышала, вообще, детей заводят, сажают, они максимум что делают - двигают сидя руками, и через 40 минут на том же месте мама их забирает: посмотреть прыгают они там вообще или нет-не удается, на занятия не допускают в некоторых центрах. Учиться повторять за детьми,а не скакатьв другом углу-вот что хочется развитьв ребенке, скоро в сад, и если один поет, другой не хочет, третий плачет у двери-совсем не гуд, а дома учить такой дисциплине совсем не получается...Водит кто-нибдуь на такие занятия именно этот возраст? как у вас происходит 40 минут танцев, и есть ли они вообще на уроке?:)
Жесть,представляю твоего сынулю...
У преподши наверняка своих деток нет,да и зачем тебе сейчас его учить дисциплине,наш без подготовки пошел,влился постепенно,так наоборот все желание к коллективу отбить можно.
Всеравно в садике свои правила,там всему и научиться!!!
))) Наш упертый тоже,у них уже был утренник осенний,но нас туда не пустили,первый без родителей,а то это был бы не праздник для детток,все бы к нам позалезали на коленки и весь праздник,зато взяли фотики и поснимали их на видео,так наш кадр когда все поют стоя на месте вышел вперед и танцевал...))))))))))
Все поют слова песни ,а он поет Веру Брежневу "Орентир")))))))))) Хохма,но это было поначалу,т.к он пришел позже и слов не знал,теперь они учат к НГ песенки,так он стараеться,все песни учит,дома исполняет.
Втянеться в коллектиы
Рассказываю :):
как препод, и думаю, препод неплохой, поскольку, у меня лично занимается около 100 детей :). Не гвооря о том, что школа у меня...Себя расхвалила, но эт я все к тому,что счас буду писать вещи, которые мамам не всегда нравятся :). Просто у меня взгляд с другой стороны :):
2.7 - рано для танцев самостоятельных. Мы набриаем с трех. и то, я считаю, что идеальный преидаельный возраст для начала занятий САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ танцами, ритмикой и подготовкой вк чему-то более серьезному, то бишь без мам и нянь и прочих близких людей - 3, 5 года.
Далее, очень важно, чтобы дети были одного возраста. Разница в год! (3 и 4 а того хуже 2 и 3) - играет огромную роль. Даже если ребенку 2,6 - 2,11 - нет, нет и нет. Рано. То есть вот конечно поболтаться и своими делами позаниматься они могут :), но если хочется результата и развития - то прсото нужно придти попзже или найти толковые совместные занятия, но опять же чтобы дети в группе были одного возраста - от двух до трех ну и плюс их мамы.
Мама на занятии отвлекает. Если речь идет о совместных занятиях - тогда без вопрсов - они продуктивны и очень даже нравятся обоим, но только в том случае, если действительно нравятся упражнения и собственно преподаватель и не возникает отторжения от того, что их просят сделать. Когда ОБА делают упражнения, мама переодетая, и играет-развлекается танцует вместе с малышом. Самостоятельные же занятия предполагают, что дети смотрят на педагога и друг на друга. Теперь посмотрим, куда смотрят дети, если сидит мама. Причем и собственный отвлекается и чужие на чужую тетю и зачастую перестают все делать, а не только собственное чадо. Посему, я разрешаю родителям присутствовать максимум 3-4 занятия - чтобы дети адаптировались, привыкли ко мне, привыкли к мысли, что они занимаются самостоятельно, что мама никуда не денется и заберет их после занятия (такие пролемы тоже случаются, ен хочет оставаться один/одна). И если адаптации не происходит - прошу придти попозже, немного повзрослев, а пока походить на занятия совместные. С 5 лет вообще не пускаю родителей "посмотреть" - у нас для посмотреть есть открытые уроки-показы-праздники-концерты, куча всего, чтобы родители могли гордится чадом
Далее "сдвиг" - то бишь некий результат наступает у таких малышей не сразу - собственно зависит от ребенка. Но как правило, где-то месяц нужен дитенку для освоения. А мальчикам - больше - полтора-два. И это я говорю ОТ 3 лет. Чем младше ребенок, темб ольше времени ему требуется для адаптации. Даже если занятия с мамой этой адаптации не избежать. Правило тоже - чем младше, тем дольше. Освоение проходит долго - то есть он если говорить просто - месяц будет смотреть и практически ничего не делать, и только потом, когда привыкнет к обстановке, к преподу, к тому, что от него чего-то хочет эта самая непонятная (пусть даже хорошая, но все равно непонятная то по первому времени) тетя. И только потмо начнет повторять со всеми. У девочек этот процесс проходит обычно быстрее.
Настоящий результат - где-то через полгода :). То есть тогда они смогут что-то и дома станцевать и трбки показать простейшие :). Чтобы результат наступил быстрее - берите слова и песенки и танцуйте дома. Это поможет и в адаптации и в достижении результата. Часто кстати родители говорят - "а за что мы деньги платим, а еще и дома заниматься". Да, должны дома заниматься. Это как в школе - хотите отличника - занимайтесь, чем-то помогайте, направляйте и так далее. За 2 раза в неделю результата мы будем джать долго. если дома заниматься - он придет намноооого быстрее.
Ну и по поводу посторений по 100 раз. Это с одной стороны правильно, но не жля этого возраста. Основной принцип усвоения материала у детей 3-6 лет - повторение, с понятием. В 3 - отличная память, но для них она еще мало знакома - двигательная память, вот она то как раз и развивается повторением. В хоряге (хор. училище) дети топчатся у станка по часу - просто стоят, разхрабатывают апломб :). Примеров модет быть куча. Но конечно, если это частный центр, если этот центр не преследует целей вырастить балерин и балерунов - по 12 раз повторять - не гут. Это оплошность препода. мы повторяем максимум раза 4 :), и то уже полноценные танцыв, которые до этого разучиваем по частям. Стишщки мои малые запоминают ваще на раз :). Повторять не приходится. Занятие должно быть веселым и разнообразным, при этом дети должны понимать, что перед ними педагог и что на него надо смотреть, слушать и внимать :). то бишь дисциплина должна быть. у меня на матах никто не валяется. все танцуют :).
Итого: вам бы посоветовала или походить куда на совместные пока. либо просто немного подождать и пойти в сезон (сентябрь)! то бишь в группу для начинашек ОДНОГО возраста (3-4 года, не больше 4 лет и проследить, чтобы там не было 2-леток) на самостоятельное освоение с контролем раза три в год и конечно трясти препода :), как занимается что делает. Вообще нормальный препод сама всегд рассказывает после занятия кто как занимался. Я рассказываю. все по-честному - если балдел - атк и говорю. если надо как-то повлиять на дитенка в хороешм смысле - прошу спросите что делали на занятии - пусть покжает. разучили новое движение "черепашка" - спросите у него как она делается и так далее и так далее...
Ну спрашивай...если что еще осталось
вожу пока просто для того, чтобы бегал, учился смотреть-повторять, 40 минут слушал музыку и повторял под нее стишки. пока ВСЕ. никаких прогрессов я не жду, кроме этих поставленных задач, балеруна не готовалю..пока:) водить решила больше для разрядки энергии и веселья. но получается не все так просто.есть занятия по хореографии, готова возить, возьмут с 3-х лет, это апрель получается.дальше буду смотреть, может быть, начнем если спорт какой-хореография сама отвалится, но вообще хочется, чтобы двигаться умел и выносливостью обладал. Никаких бальных танцев, но чтобы не пеньком стоял, хочется. Дома он только и танцует, музыку обажает, мой такой не единственный, согласна, ну а у этого, после каждого мультика на титрах застывает: либо песня, либо танец, может прокручивать, пытается повторть движения. собственно заметив это и повела двигаться со всеми.... я считаю неправильный препод и просто выбивание бабла у частных центров, потому как нет заинтересованности, чтобы ребенок привык, чтобы ему понравилось. просто отрабатывает 500 рублей еще и нервная обстановка такая, не присутствовать опять же не могу, но и скакать вместе тоже, не такие совместные занятия, про которые ты говоришь:( отходим абонемент и все.
у меня тоже гиперактивный. У меня цель, чтобы ребенок умел в коллективе делать то, что просит преподаватель, и конечно, развитие-растяжка и поветорение-тоже все хорошо...но 12 раз одно и то же, мой даже напугался-она просто достала их троих..... и я вижу, она постонно на взводе, так не общаются с трехлетками, она как преопдаватель юбалета готовящая каки-то прим, спрашвиает слишком строго, и никакого разнообразия: одно джвижение 5-секундной за 40 минут, а остальное одно и то же, он не учить движения пришел, он поднимать руки-ноги пришел под музыку,.... я поняла, что ему неинетерсно, неужели подождать 3 лет и пойти на что-то посерьезней,ч ем развив. центр в доме?:(
вот у нас 10 минут танцев, так есть дети, которые аж пищат от восторга, есть кто просто выполняет без души (это Маша :-))), а есть кому плевать - отходят в угол и оттуда смотрят.
Нужен индивидуальный подход, заинтересовать надо как-то, а как? Если даже тебе кажется, что тетя эта не годится для такого возраста, когда дети еще смелы в своем выборе - не хочу и все!
Может, другой центр?
Вот у нас ругают "Сёму" (сеть развивалок), а наше "Созвездие" хвалят (если бы не неразумные мамаши, которые водят больных...ууух, злая я!).
Мы сначала ходили в центр, где была система Кутозовой-Железновой, что-то типа того - так ужас, прям совок, все по свистку, и училка тоже с говорком :-))) - садите своих детей, ложьте и тп...
Жуть!
вот у нас не пищит совсем, интересно-делает, неинтересно на мате лежит:)))
да, я убеждаюсь, что препод не фонтан, нельзя таким с маленькими заниматься, она даже в конце занятия ничего не гвоорит, выходит из класса, аткое ощущение успокоительное пить:) еще я чувствсую, что мой ребенок разлагает там всякую дисциплину, мой как приходит, то все девочки 9а там занимаются ТОЛЬКО ДЕВОЧКИ)-на него смотрят и его движения повторяют:))) преподша вообще из себя выходить начинает:)))
с первыим согласна, то, что вместе с мамой-да, из класса не выхожу, и ывходить не собираюсь, танцевать там мамам-не предусмотрено уже:(
на других занятиях мы все далем вместе, он меня видит и слышит и чувствует, а здесь он вроде рядом, но ей совсем не хочет подчиняться, пока яне подойду...вот так и бегаю к нему... легче дома...дома все упражнения идут на ура и без лишних просьб...выучили и песенки и танцы все, все он делает, а там-боится, или хочет поскакать...?!:(