Пост

валейкум ассалам. Принимается пост спящего человека, так как если его разбудить, то он проснется. Конечно, все зависи от намерения, но, если нечем заняться, почему бы и не поспать))
14.12.2012
Наш Пророк (салаху алейхи ва салам) уже сказал нам, что может нарушить пост. Конечно, нельзя пропускать намазы (то есть, если они спят до вечера, то как они молятся?), женщины должны готовить, лучше читать Коран...ну, сами знаете))
14.12.2012
Уа аляйкум ассалям уа рахматуллах. положение сердец известно лишь Одному Аллаху. возможно такие люди перед постом сильные сомнения испытывали, поститься ли вообще и перебороли себя, ради Аллаха, воздержались, от еды, питья, скверны, и чтобы легче было выбирают сон. опять же, Аллах их Сам вознаградит если пожелает. хотябы за то что они постяться, в то время как миллионы отвернулись и прибывают во мраке. а есть такие кто не спит после фаджра, ходит весь день, а на ифтар так наедается что на таравих идти не могут. опять же, Один Аллах знает какова их награда. есть те, кто делают малый ширк - показуху. и намаз делают и Коран читают и постяться на показуху. опять же, знания об этом у Аллаха.  Если Вы желаете уяснить для себя, дозволено ли это, то возьме любой труд, лекцию шейха о том, как следует проводить пост. "день в жизни постящегося" и вам все станет ясно. иншаАллах. 
14.10.2012
ВаАлейкум АсСалям! Ухти есть Хадис «Намерение уверовавшего дороже его деяний» передает Анас бин Малик. Так неужели Аллах не видит истиной причины хочет человек Его обмануть или нет. А по намереньяи плата будет нам за дела. Передают со слов повелителя правоверных Абу Хафса Умара ибн аль-Хаттаба (да будет доволен им Аллах), что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Поистине деяния без намерения не действительны, и поистине, каждому человеку (будет) только то, что он намеревался (обрести). (Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим: 1907). Ситуации разные бывают, у нас например стиль жизни такой, что магазины открываются не раньше 10-11 часов, жизнь в стране утром замирает, зато ночью самая активность...в Рамадан рассвет начинался в 3утра, а закат в 18-50. Пока покушаешь, пока гости или куда то съездить, дополнительные молитвы и  уже 1-2 часа ночи, пока сухур и рассвет + 8часов сна вот и получается что просыпаешся в 10-11 дня и до ифтара еще куча времени и готовим как все и убираемся и стирка и глажка и дети... все как у всех, не всегда же цель отлынить от обязанностей... А Аллах знает лучше!
13.10.2012
Ва Алейкум Ас Салам. А меня удивляют мусульмане, обсуждающие других мусульман.Нам не дано знать примет ли Аллах их пост, Надеюсь конечно что примет ИншаАллах. Но зачем это обсуждать?!кто то болеет, устает но хочет держать пост, а сил может не хватает. Надо таких людей понимать, а не удивляться, и просить Всевышнего,чтобы принял пост каждого, у кого есть благое намерение держать пост.
13.10.2012
Представьте, меня тоже такие удивляют) Я никого не обсуждала, это раз. И задала вопрос чтобы уяснить для себя разрешено это или нет, возможно есть какие-то ограничения или мнения ученых, которые я незнаю, это два. И конечно же речь не идет о больном или человеке со слабым здоровьем, или у кого так обстоятельства складываются.  
14.10.2012
Хотели для себя узнать, могли спросить можно ли спать во время поста, не приводя в пример,с удивлением, других.
14.10.2012
Могла и так, но невижу ничего плохого в том как я спросила.
14.10.2012
Уалейкум ассалам. Аль, НЕ РЕАЛЬНО днем бегать дела по дому делать, да еще потом и бдить всю ночь. Ну хорошо тем, кто может себе позволить весь день спать, я вот не могу например, даже зимой не могу, летом и подавно.
13.10.2012
Может им и хорошо, но разве это пост? Просто я знаю лично таких которые ложатся спать после фаджр и спять чуть ли не до захода солнца, просыпаются и через час другой уже кушать можно. Я раньше когда могла себе позволить поспать, ложилась после фаджр и спала до дугр, и все равно немного сомневалась правильно ли это...
13.10.2012
Я тоже таких знаю)))ну главное намерение иншаАллах, а причины для такого поведения могут быть разные, возможно и состояние здоровья, я например жару не переношу, не пить очень сложно, и т.д. Я летом в принципе так выматываюсь днем, что намаз ночной еле-еле уже читаю, а если держать пост, и того хуже.
13.10.2012
Ассалам алейкум! Добровольный пост