Ассалам Алейкум Уа рахматуллахи Уа баракятух! У кого похожая ситуация?

уалейкум Ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятуху уууу ухти я три года уже живу в такой семье, меня до сих пор их невежественность выводит...хотя мне тоже дома с родителями христианами легче...вообщем я поняла что их я не исправляю, они не слушают...поэтому я стараюсь уходить к себе...иногда бывает конечно что я говорю но толку нет
27.05.2015
И наверно нам не надо ожидать от них вежливости, они же скорее всего без знаний(((
27.05.2015
Уа'алейки ассалям уа рахмату Ллахи уа баракятух)) у меня и родители, и свекры "этнические". Живём с родителями мужа. Первый год чуть с ума не сошла. Очень много нервничала. Сейчас и они более успокоились (хотя свекровь ещё трясет от моих Абай и больших палантинов)))), да и я уже не обращаю внимания на их реплики. Тут на Кавказе наверное у большинства сестёр такая ситуация)) мои родители сейчас уже проще к этому относятся. Если и не нравится что-то, молчат. Может, обидеть не хотят. А так тут наверное только так и делать — молчать и уходить.  И напоминай, ибо напоминание приносит пользу верующим.(51:55) К этому аяту идёт хорошее толкование ас-Саади: "И напоминай, ибо напоминание приносит пользу верующим. [Наставления бывают двух видов. К одному из них относится обстоятельное разъяснение людям того, о чем они прежде имели лишь общие представления. Аллах наделил человека разумом и подсознательным природным чувством, которые учат его любить добро, ненавидеть зло и отдавать добру предпочтение перед злом. Ниспосланные Аллахом законы гармонируют с разумом и подсознанием человека, и разъяснение этих законов является одним из видов наставления. Для того чтобы такое наставление было более полным и совершенным, проповедник должен разъяснять людям пользу, благо и прелесть одобряемых религией деяний, а также вред и пагубность грехов. Второй вид наставления — это напоминание верующим о том, к чему они невнимательны и небрежны. Мусульмане должны часто напоминать друг другу о своих обязанностях, дабы осознание своего долга укоренилось в их сердцах. Тогда каждый из них будет внимателен к своим словам и поступкам и будет стремиться выполнять все предписания Всевышнего. Благодаря такому наставлению мусульмане становятся деятельны и энергичны, а эти качества непременно помогут им творить добро и всегда двигаться только вверх. Аллах подчеркнул, что наставления и напоминания приносят пользу только верующим, потому что только их сердца преисполнены веры, страха перед наказанием Господа и стремления встать на прямой путь и снискать благоволение Аллаха. Все эти качества обязывают верующих внимать наставлениям и прислушиваться к проповедям. Об этом же говорится в суре «Аль-Аля», где Аллах сказал: «Наставляй же людей, если напоминание принесет пользу. Воспримет его тот, кто страшится, и отвернется от него самый несчастный» (87:9–11). А что касается тех, кто лишен веры и не хочет прислушиваться к увещеваниям, то ни наставления, ни проповеди не принесут им пользы, так же как и дожди не приносят пользы солончаку. Какое бы знамение ни приходило к этим нечестивцам, они все равно не уверуют, пока воочию не узрят мучительное наказание.]  Вот тут в конце как раз о таких людях)
24.05.2015
Джазаки Аллаху хайран ,ухти. Давайте дружить ИншааЛлаh, вы меня очень поддержали.Я заметила,что со временем уже спокойней ко всему относишься. Ибо смысла нет с некоторыми толковать,и надо во время уйти ,чтоб шайтан не сделал свое дело. Чтоб агрессия не возникла.
24.05.2015
Сестра, а есть ли у вас дети? Вы не переживаете, что окружающие домашние научат их плохому?
24.05.2015
Уа ийаки. Конечно, давай)) но со мной только на "ты", а-то чувствую себя прям ЖЕНЩИНОЙ😂😊 детей пока нет. Но задумывалась уже о том, как они будут влиять на детей. Честно, не знаю как с этим бороться. Думаю, если по хорошему не будут понимать (свекры), то припугну отдельным проживанием. Если и это не по действует, буду требовать у мужа отдельное жильё. Мне не нужно, чтобы первыми словами детей была песенка "В лесу родилась ёлочка...", или чтобы они целыми днями у телевизора сидели. Мы-то можем фильтровать информацию, которую получаем от окружающих, а дети сразу все схватывают. Опасно...
24.05.2015
А что плохого в песне про елочку? Что в ней антиисламского? Это просто детская песенка никак не связанная с религией. Что вы так взъелись на нее?
25.05.2015
Добрый день.Ни кто не взъедался)))))В Исламе запрещено празднование нового года и такого рода песенки.
25.05.2015
Эта безобидная песенка - часть празднования нового года. И мне не хотелось бы, чтобы мои дети хоть как то имели к этому отношение)) и любые песенки такого рода мне не нужны))
26.05.2015
Вот честно — я искренне пытаюсь постичь ислам но мне хоть убей непонятна эта агрессия к музыке и песням даже самым невинным. да, я читала хадисы на эту тему, но все равно не могу понять.
26.05.2015
Тогда вы наверняка знаете, что музыка - это харам. Зачем же детей с раннего детства к хараму приучать? Потом не сложновато ли будет их отучать от этого, когда они достигнут совершеннолетия (по исламу)? Мне не нужны трудности в будущем. Я лучше сейчас, пока они совсем маленькие, заложу в них то, что им нужно, а дальше будет проще
26.05.2015
Я знаю что это харам. Я не могу понять почему музыка — харам.
26.05.2015
Дело в том, что мы не всегда видим и распознаем, что для нас благо и вред. Сура Аль-Бакара, 216: "Быть может, вам неприятно то, что является благом для вас. И быть может, вы любите то, что является злом для вас. Аллах знает, а вы не знаете." Все, что Всевышний нам запрещает, это для нас губительно. Все запертное нас разрушает, физически или духовно. Мы сами можем не видеть вреда, так как чересчур подвержены своим страстям, эмоциям, наущениям шайтана и тд. Поэтому и существует руководство- ислам, в котором наш Создатель говорит, что нам следует делать, а чего остерегаться, чтобы быть счастливым, здоровым, свободным, и достичь Рая. Ведь Он лучше знает, что для нас хорошо и плохо. Очень многое в этой жизни нам представляется безобидным, но на самом деле несет в себе вред. Музыка лишь один из таких примеров. Вся мудрость запрета музыки и песен известна только Аллаху. Но некоторые из причин этого запрета мы и сами наблюдаем. Музыка и песни очень влияют на наше внутреннее состояние. Музыка может с легкостью управлять нашими эмоциями- сделать нас радостным, грустным, довольным, скорбящим, высокомерным, агрессивным, беспечным, заставить плакать или улыбаться. Это своего рода допинг. Музыка может легко подтолкнуть нас к совершению поступков, которые без наличия этой "особой атмосферы" мы бы не совершили. Сколько грехов прелюбодеяния совершается только под влиянием музыки и песен. Человек, слущающий музыку и песни, становится зависим от них (что видно по современной молодежи). А насколько песни и мелодии заседают у нас в сознании. Как программирование. Наверняка, вы сталкивались с таким явлением, когда автоматически в голове "играет" песня. А должно в голове быть поминание Аллаха. Музыка вытесняет из сердца человека Коран. Те мусульмане, кто слушают музыку, чаще в течение дня выбирают послушать ее, чем послушать Коран. Чем больше мы поминаем Всевышнего, тем дальше от нас шайтан. Музыка и песни - бесполезное для нас занятие, которое отвлекает нас от истины, делая очень уязвимыми для шайтана (который с помощью нее подталкивает нас к следованию нашим страстям). Поэтому Пророк (мир ему и благословения) назвал музыкальные инструменты свирелью шайтана.
26.05.2015
Ваши прекрасные ответы, ухти.!
26.05.2015
Спасиб;) пусть Аллах даст нам крепкую веру и знания!
27.05.2015
Амин!!!!
27.05.2015
Ясно, я поняла что смысл запрета в том что музыка отвлекает от мыслей об Аллахе. Правильно?
27.05.2015
Музыка влияет не только на наш разум (отвлекает от мыслей от Аллаха), но и на душу (управляет нашими страстями и эмоциями), и на тело (танцы, неподконтрольные притопывания, качания и тд.) Также это трата времени впустую, воспевание или прослушивание запретного и тд. Это только несколько примеров. Весь смысл запрета известен только Аллаху.
27.05.2015
Ассалам алейкум! Срочно нужна помощь! Ассаламу алейкум уа рахматуЛЛахи уа баракатух, дайте пожалуйста совет инша Аллах, не могу успокоитьс