Дозволено ли одеваться по-кыргызски?

Для наглядности фото пришлите)) вообще, одежда должна не только покрывать всё тело, но и не выделять фигуру, должна быть закрыта шея, плечи и т.д. Наш национальный костюм тоже очень красивый, и вроде бы всё закрыто. Но выделена талия, нет платка, а только высокая шапка (не знаю как называется), типа тюбетейки. Это уже не соответствует нормам ислама.
22.06.2021
RUZANNA*, вот так выглядит кыргызский костюм замужней женщины Изображение Изображение А шапочки всякие разные и повязки могут носить только маленькие девочки и незамужние девушки.
23.06.2021
Азисейил Айылчиева, красиво, всё закрыто и свободно. Только вот шапочки сомнения вызывают, дозволены ли. Ведь запрещено делать всякие "бублики" под платком, чтобы не увеличивать голову визуально и волосы. А тут смысл тот же. Нужно спросить у знающих. Но если можно заменить на белый хиджаб, то будет лучше и без сомнений
24.06.2021
RUZANNA*, я спросила у родственниц, которые разбираются в традициях. Они говорят,что запрещено, когда "бульба" сзади (т.е подобно энцефалоцеле или напоминает гидроцефалию, этот запретный стиль бульбочки называется "горб верблюда", кыргызские эжешки даже говорят, мол "женщина, завязывающая пучок сзади,не войдёт в рай"). Мне кажется, вообще, кыргызы в плане одежды самый мудрый народ. Одежда наших людей соответствует требованиям кочевника,да и к тому же,как говорит старшее поколение,"уважающий себя кыргыз не будет носить то,что ему не предписано!".
24.06.2021
Азисейил Айылчиева, да, я об этом "горбе" тоже. Ма щаа Ллах 🌹
25.06.2021
RUZANNA*, так я всё-таки не пойму. Можно ли сохранять в своём стиле "кыргызчылык" при соблюдении всех условий (свободная одежда без обтягов, наматывание ткани аккуратно,без "торчунов" сзади)? Просто понимаете,я из тех, кого называют "кыргызка до мозга костей"))) уж больно хочется мне сохранять некоторые традиционные аспекты.
25.06.2021
Азисейил Айылчиева, у меня только головной убор вызывает сомнения. Замените его просто на белый платок, который будет скрывать силуэт плеч.
25.06.2021
RUZANNA*, ну вот сейчас насколько я узнала, некоторые кыргызки не наматывают несколько слоёв ткани,то есть не меняют форму головы. То есть сомнения есть именно из-за вот этого "рулона" ткани на голове?
30.06.2021
Азисейил Айылчиева, да, ухъти, только в нём 🌹
30.06.2021
RUZANNA*, Рузанна, ас-саляму алейкум. Что даже волосы нельзя в пучок собирать под боне что ли... волосы как собирать тогда не пойму... просто заплести косу? В таком случае у меня голова как яйцо
20.10.2021
Та самая, уааляйкум Салям уа рахмату Ллахи уа баракятух 🌷 нет, пучок тоже нельзя. Если только волосы мешают, то можно прям внизу собрать. Но это ещё ужаснее, чем голова-яйцо))) я заплетала косу всегда. Сейчас волосы укоротила и купила тонкую резинку, собираю в хвост прям внизу. Не выпирают ни волосы, ни резинка. Голова-яйцо лучше, чем голова-горб. Изображение
20.10.2021
RUZANNA*, https://islam.kz/ru/questions/... тут написано что собирать волосы на затылка не запрещено...
20.10.2021
Та самая, я же сказала, что внизу можно, если есть необходимость (внизу-на затылке). Но это ужаснее (в смысле, выглядит ужаснее), чем голова-яйцо. Как кусок чего-то сзади шеи)) это реально совсем не комильфо.
20.10.2021
RUZANNA*, возможно. Но у меня форма головы не оч красивый))) плоский затылок у меня. И когда волосы убираю, заплетаю косу, то голова как доска...))) поэтому мой вариант с пучком на затылке))
20.10.2021
Та самая, платки какие носите? Облегающие? Попробуйте химар на завязках, не из трикотажа. Они свободные, не облегают голову и такие нюансы не будут заметны)
20.10.2021
Султанки.