Если у нас завтра восход солнца в 4.54, то получатся есть надо до 2.54?
Получается больше 17 часов, как же поститься в такую жару?
Если у нас завтра восход солнца в 4.54, то получатся есть надо до 2.54?
Получается больше 17 часов, как же поститься в такую жару?
У нас восход начинается в 4.54. Не знаю как насчёт времени у вас.
Если щас не можешь поститься-можешь потом отработать :-)
Время сухура(утреннего приема пищи перед восходом солнца)
Время сухура начинается незадолго до начала рассвета. Если человек ест за несколько часов до рассвета или перед сном, то это не называется сухур. См. “аль-Маусу’атуль-фикъхия” 3/269.
Желательно откладывать сухур на последнюю часть ночи, вплоть до утренней молитвы. Ибн ‘Аббас рассказывал: “Я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Нам, пророкам, было велено разговляться пораньше, а сухур совершать позже»”. ад-Дыя. Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 4/376.
И если мусульманин, здоров телом и умом, грех для него пропустить пост, без уважительной причины и говорить "потом отработаю"... не зря пост вменен в обязательство в рамадан, и не в какой другой месяц... именно потому, что он должен постится в этот месяц, какой бы длинны не был световой день в это время... Главное с утра делать во время сухур, и ради Аллаха искренне постится...и иншааЛлах Аллах не оставит нас... да направить нас всех Аллах на путь истинный и не оставит нас без Своего руководства и помощу...и простит нам наши грехи... Аминь!!!
Аминь.
Я впервые пост держу-5ый день уже,это для меня что-то с чем-то...
нет, если есть рядом мечеть и вы слышите Азан можно есть до начала второго азана... нужно откладывать прием пищу(сухур) до самого рассвета, т.е. закончить кушать перед самым рассветом...а не за 30 минут...
приведу другой довод, иншааЛлах:
Ибн Аббас сказал: “Аллах дозволил вам есть и пить, пока ваши сомнения не исчезнут (относительно рассвета)”. ‘Абду-Рраззакъ, Ибн Хаджар назвал иснад достоверным См. “Фатхуль-Бари” 4/135.
Такого же мнения придерживался и шейхуль-Ислам Ибн Таймия. См. “Маджму’уль-фатауа” 29/263.
Утверждение же о том, что прекращение еды и питья, во избежание ошибки, должно быть до наступления рассвета, например, за десять минут – является нововведением (бид’а). Некоторые расписания даже имеют отдельную строчку, в которой написано “имсак” (т. е. время прекращения еды и питья) и отдельную графу для наступления утренней молитвы – это не имеет под собой никакой основы, и мало того противоречит достоверным хадисам.
в общем не желательно заканчивать прием пищи за 10, 15,30 минут до рассвета, а желательно заканчивать к рассвету...
(в категории "пост" мною были созданы темы про рамадан, иншааЛлах если их прочитать, многое становится ясно)