Войти

Завтра начинается пост?

Алиана
Карим, 17 лет 7 месяцев Нефтекамск

У нас восход начинается в 4.54. Не знаю как насчёт времени у вас.

Если щас не можешь поститься-можешь потом отработать :-)

0
10.08.2010
думаешь отработаю? у нас так же восход, но моя бабушка говорит, что надо трапезничать за два часа до восхода.
0
10.08.2010
Алиана
Карим, 17 лет 7 месяцев Нефтекамск

ООО,я такое не слышала ещё.

 

Отработаешь конешно :-)

0
11.08.2010

Время сухура(утреннего приема пищи перед восходом солнца)
Время сухура начинается незадолго до начала рассвета. Если человек ест за несколько часов до рассвета или перед сном, то это не называется сухур. См. “аль-Маусу’атуль-фикъхия” 3/269.
Желательно откладывать сухур на последнюю часть ночи, вплоть до утренней молитвы. Ибн ‘Аббас рассказывал: “Я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Нам, пророкам, было велено разговляться пораньше, а сухур совершать позже»”. ад-Дыя. Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 4/376.

 

И если мусульманин, здоров телом и умом, грех для него пропустить пост, без уважительной причины и говорить "потом отработаю"... не зря пост вменен в обязательство в рамадан, и не в какой другой месяц... именно потому, что он должен постится в этот месяц, какой бы длинны не был световой день в это время... Главное с утра делать во время сухур, и ради Аллаха искренне постится...и иншааЛлах Аллах не оставит нас... да направить нас всех Аллах на путь истинный и не оставит нас без Своего руководства и помощу...и простит нам наши грехи... Аминь!!!

0
14.08.2010
Алиана
Карим, 17 лет 7 месяцев Нефтекамск

Аминь.

Я впервые пост держу-5ый день уже,это для меня что-то с чем-то...

0
15.08.2010
машааЛлах=)
0
15.08.2010
кто-нибудь мне может сказать за сколько минут до восхода это? я заканчиваю трапезу за 30 мин до восхода, это правильно?
0
16.08.2010

нет, если есть рядом мечеть и вы слышите Азан можно есть до начала второго азана... нужно откладывать прием пищу(сухур) до самого рассвета, т.е. закончить кушать перед самым рассветом...а не за 30 минут...

приведу другой довод, иншааЛлах:

Ибн Аббас сказал: “Аллах дозволил вам есть и пить, пока ваши сомнения не исчезнут (относительно рассвета)”. ‘Абду-Рраззакъ, Ибн Хаджар назвал иснад достоверным См. “Фатхуль-Бари” 4/135.
Такого же мнения придерживался и шейхуль-Ислам Ибн Таймия. См. “Маджму’уль-фатауа” 29/263.
Утверждение же о том, что прекращение еды и питья, во избежание ошибки, должно быть до наступления рассвета, например, за десять минут – является нововведением (бид’а). Некоторые расписания даже имеют отдельную строчку, в которой написано “имсак” (т. е. время прекращения еды и питья) и отдельную графу для наступления утренней молитвы – это не имеет под собой никакой основы, и мало того противоречит достоверным хадисам.

в общем не желательно заканчивать прием пищи за 10, 15,30 минут до рассвета, а желательно заканчивать к рассвету...

(в категории "пост" мною были созданы темы про рамадан, иншааЛлах если их прочитать, многое становится ясно)

 

0
16.08.2010
Наталья
Степан, 17 лет 6 месяцевАлександра, 21 год 8 месяцевМария, 34 года 6 месяцев Вятские Поляны
Что вы имеете ввиду под рассветом? Это время восхода солнца? У Шамиля Аляутдинова написано за час до восхода.
0
17.08.2010
да время восхода солнца... А пророк Мухаммад (да благославит его Аллах и приветствует) делал сухур перед самым восходом солнца...
0
17.08.2010
дык наоборт же в такую жару только на одних овощах и фруктах возможно сидеть
0
10.08.2010
у нас от восхода до заката нельзя есть и пить..
0
10.08.2010
в смысле всегда в пост,или в первый день??
0
10.08.2010
весь месяц..
0
10.08.2010
дурдом какой-то,если честно. Тогда остается один враиант-переходить на ночной режим)))
0
10.08.2010
))))
0
10.08.2010
фея
Амина, 15 лет 8 месяцев Каспийск
Беременным нельзя уразу держать,т.к опасно для ребенка
0
13.08.2010
И пить? image Весь день?
0
10.08.2010
Алиана
Карим, 17 лет 7 месяцев Нефтекамск
А вот у на не кушают и не пьют
0
10.08.2010
Olga
Старший сын, 19 лет 10 месяцевСтарший младший сын, 17 лет 5 месяцевМладший сын, 13 летМладший младший сын, 10 лет 10 месяцевСамый младший, 8 лет 5 месяцев Трир
Почему Вы написали, что закончить еду за два часа до восхода солнца? Разве нельзя покушать в четыре?
0
10.08.2010
моя бабушка говорит, что надо трапезничать за два часа до восхода
0
10.08.2010
Olga
Старший сын, 19 лет 10 месяцевСтарший младший сын, 17 лет 5 месяцевМладший сын, 13 летМладший младший сын, 10 лет 10 месяцевСамый младший, 8 лет 5 месяцев Трир
Мы заканчиваем кушать за полчаса до восхода.
0
11.08.2010
я прочитала, что так как у вас правильно..
0
11.08.2010
Погоди, не за час до восхода? А то у меня муж ждет, что я его разбужу...
0
10.08.2010
а я вообще прочитала, что намного раньше восхода нельзя кушать, надо прям перед восходом есть..
0
10.08.2010
Мы обычно за час до восхода едим. Зато ужинать можно сразу после заката.
0
11.08.2010
лилия
Артём, 17 лет 8 месяцевТимур, 11 лет 2 месяца Ижевск
Не знаю,по мне так нереально не пить 17 часов по такой жаре.Прабабушка говорила,что раньше Рамазан часто на лето попадал и они держали пост да ещё в поле работали.Во раньше люди были,не то что мы-слабаки)))
0
11.08.2010
и не говори..
0
11.08.2010
Тома
samir, 17 лет 10 месяцевmuhammad, 15 лет 10 месяцевleila, 13 лет 5 месяцевХалид, 11 лет 5 месяцев Хельсинки
gde ya jivu, 20 chasov nado derjat' post. a esli verit' vashei teorii, to voobshe 22 chasa ))))))))))))
0
25.07.2011
Дана
Денис, 16 лет 11 месяцев Москва
Комментарий удален
0
21.08.2010
я вроде не Б.
0
22.08.2010
Обязательный пост при беременности. 10 советов для женщин в месяц Рамадан

Похожие записи