Войти
Мама девочки (1 месяц), планирую беременность Москва

Я к вам за поддержкой)

Мама двоих (16 лет, 14 лет) Краснодар

их странные советы меня смутили, спать вместе с ребнком, постоянно таскать ее в слинге, чтобы она бесконечна сосала грудь, забрать в один день махом и пустышки и бутылочки, по-моему это не нормально...

А что там, простите, странного???

Из всех млекопитющих в последний век только у человека огромные проблемы с лактацией!!!

Почему?
Потому что только у человека есть пустышки, бутылки, коляски, отдельные кроватки и смеси.

Задумайтесь!!!


Пы.Сы. грудное вскармливание можно вернуть, надо только очень захотеть этого.

0
30.03.2012
Мама троих (14 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

странным для меня кажется то, что спать вместе с ребенком по меньшей мере неудобно, толком не уснешь, т.к. постоянно боишься, что придавишь ее, или еще что-то, тем более у меня еще и муж есть, и вроде люди не просто так детские кроватки придумали, вобщем против совместного сна, для меня это не удобно. Таскать в слинге у нас не получилось, ни мне, ни ее не удобно было. А о том, что советовали забрать и пустышки и бутылки я поразмышляла немного и пришла к выводу, что морить свою малышку голодом даже день я не стану. С ложечки она не ела, со шприца у нас тоже не получалось.

З.Ы. Возвращать ГВ уже не хочу)

0
01.04.2012
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Краснодар

ничего советовать по поводу возврата не буду...

просто поделюсь мнением.

Мы спали вот так

как говорится, и волки сыты, и овцы целы!

А на счет слингов, то я бы слингоконсультанта вызвала. Если были проблемы с укладыванием в слинг, значит какие-то ошибки делали, или слинг неправильный купили... Если бы ребенку действительно не нравилось лежать в слинге, значит ему бы точно так же не нравилось бы лежать на руках у мамы. Но это уже запредельная фантастика)))

0
01.04.2012
Мама троих (14 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

Очень удобная вещь, так бы и мы спать смогли =) К следующему наверное стоит прикупить =) На следующий раз нацелена на полное ГВ)

Видимо, я вроде по инструкции завязывала, да видно что-то не так, как говорится "поздно пить боржоми, когда почки отказали", зато на будущее все учту) Спасибо за интересную идею кроватки)

0
02.04.2012
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Краснодар

Да)) есть такие специальные, еще крепятся ко взрослой, чтоб не отъезжали. Но правда стоят прилично. А я просто обычную кроватку ко своей приставила, один борт сняла и колеса убрали, чтоб не откатывалась. Вообщем, удобно очень!

Удачи Вам!

0
02.04.2012
Мама троих (14 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

спасибо =))) Думаю со вторым полегче будет =)

0
02.04.2012
Мама мальчика (14 лет) Самара

Насчет совместного сна это ты, Ксюша, правильно подметила. Многие мои знакомые до сих пор втроем спят, а то и вчетвером из-за ГВ, какой уж тут секс. Я своего приучила спать исключительно в кроватке, сама сплю спокойно с мужем на диване.   А советы насчет круглыми сутками суй ребенку сиську, бесят. Как мне говорили в свое время - ПУСТЬ ОРЕТ, НО СОСЕТ ГРУДЬ (еще грыжу наорет). Ночьку так помучилась, в итоге ребенок уснул голодный, грудь он категорически не высасывал. Я не стала из ребенка делать неврастеника. Кормлю смесью, ребенок сыт и доволен, растет и прибавляет, здоровее многих грудничков.

Корми ребенка и не переживай!

0
24.01.2012
Мама троих (14 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

Это ужас когда все время приходится втроем спать, так мне кажется и мужу сбежать недолго! я тоже приучаю только к кроватке. А совет про то, что пусть орет и сосет и мне давали в АКЕВ и врачиха наша, мол когда совсем оголодает насосет, и молоко прибудет, у нас не сработало. Я даже дня не продержалась, ну как так можно? Мы вроде тоже смесь кушаем с аппетитом и не плачем потом от голода зато!

0
25.01.2012
Мама двоих (15 лет, 10 лет)

Если ребенок совсем оголодает-- он уснет и у него не будет сил сосать. Загляните в неонатальное отделение роддома, сколько там таких изголодавшихся оказывается, кототрых потом через зонд кормят, чтобы отходить. Меня повели-- показали. Сразу мозги стали на место!

0
25.01.2012
Мама троих (14 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

ужас, я не знала и не ожидала, что могут до такого допустить, тем более в роддоме...

0
25.01.2012
Мама двоих (15 лет, 10 лет)

нет, до этого допускают дома, а в больницу уже попадают после таких жестоких эксперементов.

0
25.01.2012
Мама троих (14 лет, 13 лет, 10 лет) Москва
ну от этого не легче, наверное и доводят до такого фанатки полного ГВ, отрицающие смеси! хорошо хоть еще таких деток потом выхаживают!
0
25.01.2012
Мама мальчика (15 лет) Загорянский
Конечно гв лучше ив, но нельзя же доводить до фанатизма. я порой читаю и ужасаюсь. вы не переживайте, это ваш ребенок и вам решать, что и когда с ним делать. а на счет консультаций... считаю полной глупостью...
0
25.01.2012
Мама троих (14 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

Вот и меня эта сомнительная консультация не вдохновила, не могу я заставлять ребенка своего голодать!

0
25.01.2012
Мама двоих (27 лет, 14 лет) Одинцово

вот правда - гв-шницы иногда ну чисто сектантки... только гв, а если не гв, то ты вроде как не мать, а ехидна. Мы пока в основном на ГВ, 1-2 кормления - смесь, но для себя после нескольких недель истерик, чаев для лактации, поняла, что БОРОТЬСЯ за гв не буду. Через полгода планирую выйти на работу (мой доход в семье основной), так что...

А мужа отправлю в отпуск по уходу)))  

0
15.02.2012
Мама троих (14 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

Я вот тоже а пол года на работу пойду) А у мужа то точно сиськи нет) Так что я думаю хоть мы и ИВ или СВ, не такие уж и плохие мамы) А то и правда как ГВшниц послушаешь некоторых, так если не ГВ, то вобще не мать!

0
16.02.2012
Мама двоих (27 лет, 14 лет) Одинцово

здравый смысл в первую очередь! ...блин, щас вспомнила, как тяжко поначалу в роддоме было - молоко только на 5 сутки пришло, дома уже, молозива поначалу тоже не было, грудь пустую брал, сосал, стала докармливать смесью из шприца - ну, не морить же голодом, - чуть молозиво появилось, стала пытаться дать грудь - а фиг там! - орет, но не берет. Две медсестры в четыре руки "прикручивали" Мотьку моего к груди, все соски издергали... уф... Да и щас молока впритык, есть обе груди за раз и не всегда наедается. С первым тоже так же было. В общем, не молочная я ) 

Кстати, есть у меня подруга - сиськи огромные прекрасные, все думают с больших и молока много, а вот вам дулю: молока с них чуть было - обоих детей по месяцу кормила. Вот так вот бывает, да...

0
16.02.2012
Мама троих (14 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

Вот, точно во всем нужен здравый смысл!

Да и я совсем не молочная, что со вторым будет не знаю) Мож появится) А в этот раз у меня молоко только на 8 сутки пришло... конечно у меня малая с самого начала с докормом) Потом попыталась полностью на ГВ перевести, но быстро отказалась от этой идеи)

0
16.02.2012
Мама двоих (27 лет, 14 лет) Одинцово

Я считаю, как Бог даст - так и будет. Может со вторым будете заливаться)) Как говорят: "и  козла раздоить можно", только это против природы. Удачи вам!))) 

0
16.02.2012
Мама троих (14 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

 Точно) Спасибо) Главное верить в лучшее)

0
16.02.2012
Мама девочки (14 лет) Бишкек
я тоже согласна:) моя малыха тоже практически на ив. Но и грудь сосет ЗА милую душу:) и раньше чуть ли не круглосуточно сосала. Но результатов ноль! Молока как было пару капель так и есть:) и я не переживаю. Ничего не поделаешь. Кушаем смесь и радуемся жизни:) так что не унывайте:)
0
24.01.2012
Мама троих (14 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

вот и меня как было 60, так и осталось, если не меньше стало) силы на исходе, думаю скоро от ГВ откажемся... Главное малой смесь очень даже нравится =)

0
24.01.2012
Мама девочки (14 лет) Бишкек
и моей тоже смесь нравится:) конечно чуть бьет по карману:) Но ничего:) для малышки ничего не жалко:) не удалось гв Ну и ладно. Может оно к лучшему:) главная моя малышка сыта и довольна:) хорошо растет вес набирает. Хорошо развивается:) я не считаю что чем то обделила дочурку. Сейчас такие смеси хорошие. И витамины, и биобактерии и еще много всего полезного:) если бы малышу чего то не хватало, то это было бы явно видно. А так улыбка, радость и круглые щечки:)
0
24.01.2012
Мама троих (14 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

Полностью согласна =) выглядим и ощущаем себя ничуть не хуже чем детки, которые на ГВ) А то, что смесь стоит не дешево, это точно, но главное наши малыши !!!

0
24.01.2012
Мама девочки (14 лет) Бишкек
точно:) а что гвшницы говорят не обращайте внимания:) они часто нападают на нас ившниц :)
0
24.01.2012
Мама троих (14 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

=) это точно! мне кажется если бы мы разговаривали тет а тет, меня бы побили) ахахаах

0
24.01.2012
Мама девочки (14 лет) Бишкек
не исключено! :)
0
24.01.2012
Мама двоих (14 лет, 14 лет) Москва
Ксюшка, Вы не переживал те ни в коем случае: ребенку нужна мама улыбающаяся и спокойная, а не на нервах. Добавлю свои пять копеек: мои двойняшки родились на 35 неделе, девочку мне принесли на 3 день, а мальчишку сразу забрали в реанимацию на ИВЛ. Потом мы еще 2 недели обретались в больнице на выхаживании. Так что с ГВ сразу было сложно, особенно сыну: он после кормления через зонд не сразу вообще сообразил, что делать с грудью. Я старалась поддерживать СВ сколько могла, но! кормление двойни грудью это целый аттракцион ( хотя я знаю героина, которые это ум ударяются делать да еще с удовольствием), по времени у нас это занимало часа полтора каждый раз. а молока просто было мало (думаю, его количество зависит от гормонов и очень индивидуально) и я если не кормила, мыла, стирала, гладила, то сцеживалась - на это уходили остатки времени. В результате я то ли от усталости, то ли от нервов постоянных за детишек смогла сцеживать только 60 гр в день, а им надо было уже по 90 за раз каждому! Пытаться морить их голодом и давать пустую как тряпка грудь для возобновления лактации у меня не хватило выдержки: голодная моя девочка лила огрмные слезы и била меня руками... На этом (им было почти 2 месяца) я с СВ простилась и мы перешли на смесь полностью. И педиатр, и акушер моя, которая детишек "принимала", меня полностью поддержали.
Жалею ли я? Ответа тут просто нет, так как на определенном этапе это стало просто невыносимым. А в сослагательном наклонении мыслить вообще бесперспективно. Получилось так как получилось. Главное - детки здоровы, довольны, растут, улыбаются мне! И не надо поддаваться давлению общественного мнения - Вы принимаете обдуманное решение для себя и нет смысла продолжать после этого мучать себя сомнениями.
Удачи Вам!
0
29.01.2012
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Белгород

ребенку нужна мама улыбающаяся и спокойная, а не на нервах 

Золотые слова...

0
29.01.2012
Мама троих (14 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

Вы тоже героиня, с двойняшками очень тяжело, зато и счастья вдвойне!!! Пусть растут ваши малыши большими и здоровыми) Мы тоже на смеси теперь растем в основном, ТТТ все нормально! Спасибо за поддержку! 

0
30.01.2012
Мама двоих (15 лет, 10 лет)

я вот благодаря таким советчикам чуть не кробила и себя, и доцю-- боролась 2 мес, к концу которых моя ляля без ора вообще грудь не пускала круглые сутки, а вес все равно не набирала. Хоть врачи трубили :ДОКОРМИ-- здоровее будете!

а я ДУРА-- себя и ребенка мордовала!

Мы зимние-- на улицу выбегали на 5 минут с диким ором, потом снова домой и к сиське! В ттуалет, естественно, с сиськой, памперс менять-- тоже. И все остальное-- в том же духе. Вобщем, материнство превращается в голодную каторгу (заметьте, ни один из советчиков не описывает чем и как в это время питаться). Меня муж кормил с ложки-- я уже не могла подниматься. Была психованная, изможденная. Доця-- тоже самое.

Вобщем, не мучайте себя и ребенка!

0
24.01.2012
Мама троих (14 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

я в шоке!!! а ведь до сих пор очень многие (если не все) кто за поддержку полного ГВ дают такие советы... . я уже даже рада, что проявила самодеятельность и начала докорм, зато у меня хоть силы есть.... а у вас хоть врач говорил докормить, а меня только ругает что я не настроена на ГВ и поэтому говорит и молока нет. чушь, я сперва очень настроена была, пока не поняла что моя доча вечно голодная и плачет!

0
25.01.2012
Мама двоих (15 лет, 10 лет)

да, призывая к естественности они забывают упомянуть о законах естественного отбора.Я, например, не готова возложить свое дитя жервой естественного отбора.

Почитайте статистику древней руси, например, где смертность МЛАДЕНЦЕВ в среднем была 40 % (в некоторых регионах 70-80%). Еще тогда знали, что если не хватает грудного молока, надо искать кормилицу или докармливать "из рожка". Остальные- "пали жертвой". ВОТ ТАК ПРИРОДА ЗАДУМАЛА.

если бы человечество так фанатело за ГВ-- оно бы точно не выжило. Не зря ведь нам дан мозг: изобрести то, чем природа не наградила. Человечество борется за существование, пускай и критикуемыми методами, но результат на лицо: количество выживаемых детей выросло, средняя продолжительность жизни ростет (по сравнению со средневековой-- 30-35 лет-- и это они были "здоровее?!")

0
25.01.2012
Мама троих (14 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

согласна, мир не стоит на месте, и не просто так люди придумывают всевозможные смеси и иные продукты для кормления, а раньше точно кормилиц искали)

0
25.01.2012
Мама девочки (14 лет)

неделю промучила ребенка на груди, пока врач нас не отругал (врач не старпер совдеповский, а нормальная современная женщина), сказала, что эти методы бред и издевательство и вообще эта теория висения на сисе для лактации пришла в Россию из стран Азии и Африки, где есть нечего - вот и сосут ток грудь, а у нас таких проблем нет, так же врач отругала всех консультантов по ГВ и сказала, что их советы попортли нам развитие, ребенок голодный, на тите навеситься (а висела она у меня с 11 00 до 01 00 с перерывом на погулять два часа!!! остальное время через 2-3 часа по 30 мин. - вот так и спали) я с ума сходила, ребенок орал, причем из-за этого сосания постоянно заглатывается воздух, следовательно газики капитальные ....  вобщем послали мы это все куда подальше и перешли на СВ, сцеживается у меня по 40=60 с утра, а к вечеру из обоих дай бог 30 мл. ... ну нету) с СВ, конечно, тоже сейчас покряхтывает, то запорчик, то колики... но, думаю, приспособимся и все наладиться... Так что не переживайте!

0
25.01.2012
Мама троих (14 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

повезло вам с врачом! а мне наш врач только и говорит (она в возрасте) что я виновата сама, что молока нет (у меня примерно также с утра, но под вечер около 40 могу нацедить =)))), мол я думаю о том что его мало и поэтому его мало, и все в таком роде, короче бред( спасибо за поддержку, вот на СВ нам полегчало)

0
25.01.2012
Мама мальчика (14 лет) Санкт-Петербург

Ксюш, мы тоже на СВ, я 2 месяца боролась за молоко, но так и не получилось.. и советы всякие выслушивала про прилепить к себе ребенка на клей(это я образно выразилась) и не расставаться сутками -бред все это мне кажется. просто в первые недели приняла для себя решение - даю грудь, когда  выплевывать начинает - даю тот объем смеси , который положен искусственнику этого возраста. сколько съест смеси столько съест. просто для меня грудь в какой то момент стала важна не как источник питания малыша, а как психологический аспект - хочется ему к маме прижаться, титю пососать - пожалуйста, в любое время дня и ночи, в поликлинике плохо после укола - так без проблем, и  зайцу хорошо - и грудь получает и питается полноценно смесью, и мне спокойно - ребенок не голоден и капельки маминого молочка получает. а "срастись" с ребенком и мучить его голодом - пусть лесом такие советчики идут!

0
27.01.2012
Мама троих (14 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

полностью с вами согласна, я сейчас скорее тоже с психологического аспекта грудь даю пососать, но никак не в качестве способа наесться, а такие советчики точно не нужны!

0
28.01.2012
Мама девочки (14 лет) Екатеринбург

мы месяц уже кк на ИВ и знаете не жалею мне нервы  ребенка и то что она сытая дороже а молоко оно или есть или простите его нет тут ни чего не поможет. зато моя дочь теперь сыта и весела и гараздо сокойнее стала конечно не хватает той связи.  Зато сечас установился режим кормления, проблемы со стулом прекратилились так как она постоянно недоедала да и мне проще стало могу ее оставить в манеже с игрушками а раньше все на ручках была хныкала

0
07.03.2012
Мама троих (14 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

=) Вобщем все мы делаем правильно) Нашим малышам так ничуть не хуже, а связь я думаю между мамой и ее ребеночком все равно самая крепкая нпавсегда, вне зависимости от того ГВ это или ИВ) Я уже с того момента нервных срывов сама подуспокоилась, у нас сейчас тоже ТТТ, вроде режим по-тихонечку налаживается, спит побольше, сама может поиграть немного, полностью согласна, а когда голодная была тоже все время хныкала на ручках!

Ну говорят что все таки можно восстановить лактацию, когда молока совсем мало, но чет это не про меня)

0
07.03.2012
Мама троих (26 лет, 24 года, 15 лет) Архангельск

У меня все выросли на ИВ. Когда с малышом встал выбор: висеть сутки на сиське или хорошо покушать и жить спокойно - я не задумываясь стала давать смесь. Раз не судьба ГВ - пусть малыш растёт сыто и спокойно, а вы наслаждайтесь материнством. Вы сейчас можете наслаждаться друг другом, а не биться с кормёжкой. Это стресс и для вас, и для вашей дочи.. Смело кормите смесью, дочь будет весело играть сытая, а вы ей радоваться.

0
24.01.2012
Мама троих (14 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

вот точно, не всем же дано много молока от природы и не каждая может наладить полное ГВ, на то и есть смеси) наконец-то у меня хоть настроение поднимается!

0
25.01.2012
Мама мальчика (14 лет) Краснодар

У меня такая же ситуация.С двух грудей могу нацедить только 60-80 граммов.Месяц пыталась кормить грудью,как рекомендовали в роддоме.В результате мой малыш набрал лишь 200 гр за месяц,получается он месяц голодал.Перешла на смесь,сцеживаю молочко сколько есть.Начали вес набирать,больше мальчика мучить не буду.

0
15.02.2012
Мама троих (14 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

Я думаю все мы делаем правильно, ну вот если нет молока, что ж теперь? Я себя мучала и терзалась угрызениями совести что не могу дать всего лучшего для своей малышки, а потом написала сюда, девочки меня поддержали и теперь я особо не переживаю, хотя честно говоря иногда еще бывают моменты, когда я расстраиваюсь из за этого, но самое главное, что доченька сыта! и не плачет от того что ее целыми днями суют пустую сисю! 200 г. за месяц и правда мало! Желаю вам поправиться теперь гораздо больше и чтобы ваш сыночка все время был сыт и счастлив)

0
15.02.2012
Москва

Ой, я вас умоляю, не переживайте. Пытайтесь сохранить лактацию нормальными способами. А, если не получается, то кормите смесью - не мучайте ребенка. Миллионы детей на ИВ, они отлично развиваются, и в ИВ нет ничего страшного. 

0
24.01.2012
Мама троих (14 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

Спасибо за поддержку, я кстати и сама искуственничек =)

0
24.01.2012
Мама двоих (15 лет, 10 лет)
0
25.01.2012
Мама троих (14 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

интересная статья)

0
25.01.2012
Мама мальчика (14 лет) Москва

Ксюх, не расстраивайся! фанатизм везде есть. делай как считаешь лучше. мы с рождения на ИВ - все отлично.

0
24.01.2012
Мама троих (14 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

=) уже полегчало, когда вокруг появляются единомышленники сразу проще становится, а то меня просто затюкали до этого, видимо попадались только фанатки полного ГВ

0
25.01.2012
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Белгород

Единственное, что помогало мне увеличивать лактацию - чаще опорожнять грудь. Не важно, кто это делает, ребенок или молокоотсос (хотя некоторые настаивают, что молокоотсосм нельзя стимулировать лактацию - фигня, я так семь месяцев кормила, хватало!). Днем раз в два-три часа, несколько раз ночью. За два-три дня все наладится! Сколько раз уже проверено...

Ну и конечно же никаких стрессов, хорошее настроение, вера в себя... И пить сколько хочется, чтобы хватало жидкости в организме.

0
24.01.2012
Мама троих (14 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ! Теперь мы без угрызений совести и чувства вины перед моей малышкой кушаем смесь из ужасной (как мне говорили в АКЕВ) вещи под названием бутылочка и радуемся жизни и материнству)

0
25.01.2012
А почему? Как отвечать на упреки?

Похожие записи