Дорогие мамочки! Подскажите, пожалуйста, кушаем смесь, когда можно начинать давать сок и с чего лучше начинать вводить прикорм с каши или овощей? Спасибо заранее всем за советы.
Когда можно вводить сок?
А с какой каши лучше начинать? У нас она просто воду вообще не пьет, а сейчас жарко и к тому же мы на смеси полностью, надо допаивать, вот я и думаю, может добавлять немного сока в водичку ? Спасибо за ответ.
Нам на днях 11 мес, практически с рождения на ИВ, до 6 мес не признавали никакую вообще жидкость кроме смеси, удавалось немного с ложки водой поить, педиатр говорила нестрашно, если все со стулом хорошо, то немного воды достаточно, сколько выпьет... Постепенно стала пить чай, сначала ромашковый, а теперь и разные другие, но тоже немного, за день около 250мл, сок до сих пор не вводила, пыталась как-то яблочный сок развести с водичкой, не стала пить, поэтому пока только чай!
кашу начала вводить с 7мес (до этого были овощи и мяскона обед и фрукты на полдник) лучше начинать с менее аллергичных, кукуруза, овсянка, рис, пшено!
Правильно сказала Катюша-каши вводят первыми если плохо деть вес набирает, в остальных случаях-с овощей).
Кашу делаю на воде (т к у с вес хороший), для вкуса добавляю немного фруктового пюре, можно на смеси, если на воде откажется, но тогда она более калорийная.
Спасибо вам большое, за такой подробный отзыв. Вот про чаи я не подумала совсем, пробовала в месяц давать с фенхелем, выплевывала. Попробую другой.
Нам сейчас 3,5 месяца уже четыре дня кушаем безмолочную кашу наинс гречневую с омега 3, сынуле очень нравится, только ротик открывает, и в туалет с нее каждый день как по часам ходит), а водичку, я сама мучалась с ним он сделает глоток и морщится как буд то я ему лимон даю, потом я купила в детском магазине фенхель,чайный напиток его можно с месяца давать, так он у меня теперь по 100 граммов выпивает,очень нравится...
раньше соки давали уже с 2х месяцев, но сейчас не рекомендуют так рано - типа селезенка не готова и тд. Мы начали с 4х месяцев, сначало овощи- кабачок, тыква,морковь, картошка,броколли, потом каши- гречневая, рисовая безмолочные. потом фруктовые пюре. я давала сок с 4х месяцев. сейчас уже и компотики пьет, может много выпить, очень любит. нам педиатр сказала что все правильно. да и сколько по инету лазила, то вроде все нормально. только смотрите рис допустим крепит малыша, я его с броколли даю. так по отдельности плохо ест, а вместе замечательно. Удачи вам)
Спасибо большое за ваш отзыв. Очень много разных мнений, кто говорит вообще нельзя соки давать до года. Голова кругом... 
Вроде на пакетах сока написано с 3 мес. А вы сейчас кушаете овощные или фруктовые пюрешки?
Нам сейчас 4 месяца и сок пока не давала, думаю по позже начну давать, лучше водичку или компотик из сухофруктов сварить свой, домашний, натуральный. А сока я думаю и после года успеет напиться.
я где-то с 4 мес начала иногда добавлять сок в воду , прям чайную ложечку на бутылочку, для вкуса,в чистом виде сок стали недавно пить ) мы начали с каши прикорм ,с гречки в 5 мес ,после каши ввели овощи , без пробелм все прошло )
Мы тоже очень плохо водичку пили. В день если 30мл выпивала то хорошо было. Сок начала давать в 4 месяца с яблочного. Сначала с водичкой 1:1.
Сок не давала вообще долго. А начала прикорм с банана в месяцев 5-6
Нам 9 мес, прикорм с 5,5 с овощей, каши ввела после 7 мес, сок не вводила пока.