Сентябрьский дневник читателя (6 лет). Часть первая
дневник читателя
Вот такая стопочка получилась у нас в сентябре. Здесь нет познавательных книг, наверное, я напишу о них отдельно со слов сына, потому что это его лично-собственное, он их читает самостоятельно, подолгу и прячет в свои тайные ящички :)
Планов, как водится, было громадье, но на деле книг получилось не очень много. Из того, что перечитывали, пожалуй, только "Золотой ключик", ну и "Колобок", конечно. А все остальное - из новых приобретений, новых литературных открытий :)
1. Просто удивительно, с каким наслаждением можно порой прочитать всем известную детскую книжку! И не просто всем известную, а уж и самими неоднократно, в разных вариантах - и полном, и сокращенном, и даже с продолжением прочитанную!
Итак,

Очень, очень порадовало издательство "ЭНАС-КНИГА" качественным изданием, полным, не урезанным текстом и замечательными иллюстрациями Анатолия Владимировича Кокорина :)
Единственное, к чему можно придраться, - это мелковатый для детской книжки шрифт. Он хорошо читаемый, с комфортным интервалом, но не идеального размера :)
Иллюстраций очень много, причем, даже там, где нет полноценной большой иллюстрации, есть хотя бы маленькая заставочная. Поэтому при чтении возникает ощущение не просто сказки, а какой-то красочной, нарядной истории:

Вот такой симпатичный "Золотой ключик" :)
2. Автор - очередное для нас открытие - Маша Рупасова:

В отзывах ее стихи с Чуковским сравнивают и в этом действительно что-то есть, во всяком случае Чуковским явно навеяно. Вот, например, стихотворение "Непослушные старушки":
Добрый доктор Ай-ай-ай
Был ужасный разгильдяй.
Никого он не лечил:
Ни детишек,
Ни зверушек, -
Только стареньких старушек
Он под деревом ловил.
Эти старые старушки
Просыпались по утрам
И скакали по ветвям,
Словно галки и кукушки.
Доктор бегал сам не свой:
Ой!
Не ударьтесь головой!
Ой!
Баба Валя, баба Галя!
Вы не у-па-па-па-па-ли?!
Но от фокусов старушки
Удержаться не могли,
И старушечьи макушки
Доставали до земли.
Баба Алла
Хохотала,
Головой в платке качала.
А старушки Таня с Томой
Хи-хи-хикали вверху
Да жевали чепуху,
Принесенную из дома.
Добрый доктор Ай-ай-ай
Им кричал:
- Скакать - опасно!
И садился в свой прекрасный,
В свой тринадцатый трамвай.
Но я бы все же провела параллель, пожалуй, с Хармсом - та же философия абсурда, виденье в обыкновенном необыкновенного и наоборот. Или с Джанни Родари - по той же причине. Это то, чего не может быть :)
У сына любимое стихотворение - "Гнездом":
- Что готовите,
Ворона?
- Я
Готовлю
Макар-роны,
Чтобы свить из них потом
Замечательный
Гнездом!
- Может, все-таки -
Гнездо?
- Нет! Гнездо -
Совсем не то!
Нету крыши
У гнезда,
И в него
Течет
Вода.
Чтоб
Не мокнуть под дождем -
Я варю себе
Гнездом!
Он по форме как корытце,
Только сверху
Крыша есть!
Если лень в помойке рыться,
Эту крышу
Можно
Съесть.
Иллюстрации Юлии Соминой совершенно под стать стихам - яркие и забавно-нелепые:

Эту книгу можно отнести к категории "Для самостоятельного чтения" и из-за крупного шрифта, и по факту - сын прочитал ее сам, сразу, как привезли. Потом несколько дней перечитывал, хихикал, очень был доволен :)
3. К самостоятельно прочитанным можно отнести и книгу со стихотворением известного израильского поэта Леи Гольдберг:

Очень назидательная история в духе: "Главное, чтобы человек был хороший" :) В смысле сосед... Или соседка... И тогда все остальное - сущий пустяк:
"Все вы мне нравитесь, а потому
я эту квартиру сейчас же сниму".
Перевод, конечно, не самый мелодичный, но вообще я бы не сказала, что читать тяжело, может, только поначалу, с непривычки спотыкаешься, а потом ничего, втягиваешься :)
Иллюстрации американской художницы Нэнси Коут:

Сын ограничился однократным прочтением, а затем сам убрал книжку и больше не доставал. Чего нельзя сказать еще об одной еврейской книжке -
4. Симмс Табак:

Зачитана чуть ли не до дыр!
Очень понравилась и сама идея (о том, "что всегда можно сделать что-то из ничего"), и ее воплощение с этими бесконечными, все уменьшающимися и уменьшающимися окошками:

До того уменьшающимися, что сын под конец с досадой стукнул по книжке кулаком, но потом перевернул страницу и оказалось, что "тогда Иосиф сделал об этом книгу". В общем, такая бесконечная сага о вечном пальтишке и возможностях постоянного извлечения пользы из имеющегося добра :)
5. Геннадий Цыферов:

Книга, в которой замечательно соединилось познавательное начало с глубокой, нежной, немного печальной романтикой и мудрым философским отношением к жизни. И еще язык, таким хорошим языком, настолько с душой написана книга! Не могу удержаться, чтобы не привести кусочек из "Шарманщика":
"Давным-давно это было. Еще лет сто пятьдесят назад, тогда все простые люди жили плохо и бедно.
Бедно жил и старый шарманщик. Единственным его богатством была старая шарманка. Вместе со своим внуком ходил он по городам. Пел и играл на шарманке старинные песенки.
И конечно, больше всего на свете он любил свой инструмент и своего единственного внука. Как мог, баловал мальчика. Но, к сожалению, я уже тебе сказал, шарманщик был бедняк, и он не многое мог сделать.
Ни красивый костюм купить, ни красивую игрушку. Нет, нет, на это у него просто не было денег. Только добрые ласковые слова он и мог дарить мальчику. Ибо их не надо было покупать. У доброго человека они всегда в сердце.
И все-таки хочется порой сделать что-то и больше, а не только сказать "добрый мой", "единственный". И так бывает всегда, когда приходят дни рождения. День рождения мальчика был зимой. Конечно, если бы день рождения случился летом, старик шарманщик пошел бы на поляну, в сад и нашел бы там самую красивую розу. Но зимой, зимой розы цветут лишь на окнах. Долго думал шарманщик. И наконец вспомнил. Однажды, когда о был на юге, старик видел: люди чистили апельсин и из апельсиновой кожицы потом делали цветы.
Апельсин? Но где бедному старику взять зимой апельсин? Слишком дорого.
И тогда шарманщик взял то, что оказалось у него под рукой. Да-да, он взял картошку. И сделал розу из картошки. Она была грязной и серой. И дарить, конечно, ее было нельзя.
Но шарманщик пошел к сапожнику и взял у него серебряную краску. Ту самую краску, которой серебрили туфли и пряжки вельмож.
И вот картофельная роза стала серебряной. Ты, конечно, не видишь этого. Но послушай, как звенят ее лепестки.
И, наверное, в тот вечер старик поднес бы розу мальчику, и кончилась наша сказка. Но пока мальчик где-то гулял, картофельную серебряную розу съели. Как горевал старый шарманщик! Как плакал мальчик!"
Вину за съеденную розу взяла на себя мышка, которая искупила свою вину, подарив мальчику серебряный вальс.
"И с той поры они уже вчетвером бродили по городу. Старик, мальчик, шарманка и серебряная мышка. И дети самых богатых вельмож завидовали бедному мальчику. У них были самые чудесные игрушки, но ни у кого не было живой серебряной мышки, танцующей старинный вальс".
6. Наш замечательный зимний "Колобок" от "Нигмы":

"Колобок" у нас - сказка почему-то из тех, что в нужное время не вспоминается и гладко не рассказывается. И совершенно не важно, что буквально на днях ребенок целыми днями напевал: "Я колобок, колобок..." Но когда на подготовке попросили рассказать, на Сашку напала глубокая философская задумчивость...
В общем, с задумчивостью боремся, "Колобка" читаем и читаем :)
7. Так же в целях "повторения пройденного" оказалась у нас и другая новинка от "Нигмы" - сборник русских народных сказок в пересказе Соколова-Микитова:

Мне очень понравилось, что сказки совсем разные, не однотипные, уж точно не надоест читать одно и то же :)
8. Дочитали третью книжку Николая Наволочкина:

На этот раз автор пишет не о животных, а о людях - в основном не больших пока людях, то есть мальчишках и девчонках. Честно говоря, поначалу повесть не показалась мне такой уж увлекательной. Начинается все с нескольких довольно странных фотографий, присланных на конкурс Петей Азбукиным. А странных - потому что на них не приглаженные аккуратные пионеры, а то мальчишечьи ноги в тапочках, торчащие из форточки, то отчаянная потасовка, то обыкновенная табуретка... Но постепенно повествование, складывающееся из отдельных осколков-фрагментов, начинает складываться в общую картину с довольно лихо закручивающимся, практически детективным сюжетом... Я бы даже сказала, что у них есть нечто общее со "Старичком в клетчатых брюках" Ирины Пивоваровой, только, пожалуй, не с таким юмором.
А вот сыну сразу понравилось, ну он этого автора еще с "Каникул кота Егора" полюбил :)
Рисунки Владимира Гальдяева, выполненные в виде таких монохромных изящных зарисовок:

9. Чтение у нас получилось действительно достаточно разнообразное: тут и повести, и сказки, и полубыли-полусказки вроде этой:

По-прежнему считаю, что книжка совершенно не обязательна к прочтению, хотя забавная и местами даже поучительная. Пишет автор легко. Вот, например, "В домике Улитки":
10. Маша Слоним

Я очень долго думала, стоит ли покупать эту книгу. Но сыну так понравились "Каникулы кота Егора" и "Знакомая корова", что мне захотелось что-нибудь еще в таком духе, где животные думают, разговаривают, пишут письма... Хотя книжка оказалась совсем другая: здесь нет общей сюжетной линии, какой-то единой истории, это сборник зарисовок, заметок о животных, живущих на ферме у Маши, от лица которой и ведется рассказ. Животных много и они все очень разные - со своими привычками, своей судьбой, прошлым и настоящим... Читать интересно, написано легко, живо, с юмором. Сыну о-о-очень понравилась книжка! А еще больше ему понравился диск, который прилагался к книжке: теперь он регулярно от начала и до конца прослушивает все эти собачье-кошачье-лошадино-павлинье- и т.д. истории :)
