Дневник чтения 3,6 (январь)

Подскажите, где продается "Подарок для мышки"?
11.05.2017
Насколько мне известно, во всех крупных сетевых магазинах эта книга закончилась. Может быть, в мелких где-то остался экземплярчик...
11.05.2017
Добралась до комментирования. Аж совестно ( Оксан, зря не написала про другие тонкие, интересно же что именно прочитали. У нас нет ни одной энциклопедии с окошками, совсем не наш формат, ничего не могу сказать. Хотя есть такая книжица - Снежный сон Эрика Карла и обращаются аккуратно. Берут, читают, смотрят, но не хит. Грубиянку берут чаще, Соня сама читает, несмотря на совсем меленький шрифт в самом начале. Медвежонок... самая неоднозначная для меня книга. Купила их три после восторженного отзыва на городском форуме, издательство наше, цена была вполне приемлемой (сейчас взвинтили до небес), прочли раз, читаю теперь только одну - Папы мишки нет рядом, идея нужная. Детям нравится. В остальных тоже сюжеты неплохи, но меня раздражают УЛЬИ на деревьях, да еще и круглые. Захотел есть, тряхнул дерево, улей упал, наелись меду, и, главное - ни одна пчела не цапнула... ну что за ерунда? Прямо как булки на деревьях... не могу такое читать... я знаю, что я зануда ( Дук-ду очень любили старшие дети - до фанатизма, а эти ровно отнеслись - прочитали и хорошо. Минус три тоже читали. Забавно, хорошо, слушали внимательно, но без восторга. Я думаю - она на младший школьный возраст, сейчас им юмор ситуаций совсем не близок. Кот хорош, мы тоже читали осенью. Надо достать, перечитать. Мышку проворонила, такая симпатичная, жалко ((
01.05.2017
Марин, моя совесть вообще где-то затерялась. Про тонкие сама уже подумала, что надо все хотя бы отмечать, а рассказывать про самые понравившиеся. Снежный сон мы в прошлом году очень любили. Про Медвежонка мне тоже идея с ульем показалась странной, но списала это на идею книги. А про папу Медведя не стала брать, дети нормально относятся к уходу на работу. Сегодня объясняла, что на мотоцикл нам не хватит денег, так Лешка сказал: "Папа, мне на средний мотоцикл не хватает, ты завтра принеси с работы побольше денежек, ладно? " :)) Дук-Ду - вот три года назад полно было хвалебных отзывов на него. Минус три согласна, отложила на потом, может уже и сами прочтут.
02.05.2017
Оксаночка, какая ты молодец, что взялась более или менее регулярно записывать! Снова посыпаю голову пеплом и самобичуюсь))) Сейчас уже с трудом могу вспомнить, что читали в прошлом году, как же не хватает этих записей((( Про космос и тело-чувства в вашем возрасте мы читали ЗОП, тоже с окошками, тоже с огромным удовольствием. Слушай, а Минус три я почему-то считала, что на наш возраст или даже старше. У меня все никак толком руки до неё не дойдут, но пребывала в уверенности, что мы никуда не опаздываем. Надо срочно достать с полки, может, уже переросли?
25.04.2017
Танечка, оставь пепел, бери карандаш )) Я еще знаешь, почему решила, - чтобы некоторые книжки на полке не затерялись, заранее составляю из них планчик на чтение, а потом добавляю то, что плюсом читаем. Иногда планы не удаются и тогда перетекают в следующий месяц, потому что до сих пор очень многое мы читаем по кругу много раз. Я вот тоже, сначала думаю, что как можно такое забыть, а через неделю уже не помню, жалко, особенно веселые фразочки. Насчет Минус Три ты совершенно права, нам она рано, но из чтения слов не выкинешь )) Просто такой удобный формат в ней - немного строчек текста и большая картинка - как раз для нас. Но по смыслу и юмору - старше.
26.04.2017
На твоих полках немудрено затеряться!! 😄 Все, начинаю пост о чтении. Главное начать, потом худо-бедно придётся закончить )))
27.04.2017
ждем )) я тебе по утрам напоминать буду ))
27.04.2017
👍Лучше всего часиков в семь 😄
27.04.2017
как скажешь
27.04.2017
Как интересно! Особенно меня восхитили ваши хиты. Уверена, моим бы тоже они понравились :) А Мышка последняя у нас тоже любимица. И сборник Чуковского тоже любим. А вот некоторые книги я даже не знала.
25.04.2017
Я тоже уверена, что мальчишки оценили бы все эти окошечки :) Мышка наимилейшая, но больше моя ) А Чуковского вы всё читаете? Мы пока не читали Крокодила и только недавно начали Айболита.
26.04.2017
Айболита, к моему удивлению, мы уже год где-то читаем. Чем-то он их зацепил тогда. Как и Муха-цекотуха. Жаль, ее нет в этом сборнике. А вот Крокодила мы попытались, но совсем не пошел. Федорино горе тоже вот только недавно стало восприниматься. И про Таракана тоже редко читаем.
26.04.2017
Федорино горе и Муха у нас часто цитируется маленькими кусочками ) Тараканами по-прежнему обзываются какие-нибудь бяки. Айболит вроде понравился. А Крокодила я собиралась после четырех читать.
26.04.2017
Я конечно насчитала 3-4 пересечения, но всё-таки у вас совсем другое чтение - интересно. Секреты космоса с нового года и по сегодняшний день любимы, но я бы не сказала, что мы ее полноценно читаем (вот Секреты машин от корки до корки), но рассматриваем, играем, выстраиваем Солнечную систему. Хорошая книжка, и денег на такие долгоиграющие книги не жалко (хотя нам ее подарили). Приключения Дук-ду брали в библиотеке, внимательно слушали от начала до конца, но больше ни разу не вспоминали и не возвращались к ней (тоже переживала, что не купила). Но это, наверное, первая большая книга, которую мы осилили. Сейчас-то уже прочитана и Аля, и Айболит. Про поросенка Плюха подумываю. Стихи забавные, раньше не читала, про кенгуренка понравилось)) кое-кого напоминает)) "Что-то тихо поутру..." меня тоже всегда настораживает)) Заболоцкий про кота совсем не пошла почему-то, я прямо расстроилась, милая такая, может, чуть позже вернемся. Рада-рада твоему дневнику))
25.04.2017
Танечка, рада, что заглянула к нам :) У нас в основном чтение - то, есть дома. Очень редко берем в библиотеке, у нас неудобное время работы. И я не покупаю много книг на одну тему, да и дети не имеют особых пристрастий. Помню, племянник у меня фанат динозавров был несколько лет, у нас спокойно всё. У нас Дук-Ду - вторая большая книга после Трех поросят )) Но если Три поросенка - прям восторг, то эта спокойно несколько раз прочиталась и все, хотя даже сами приносили её. Нам до Али и Айболита пока далеко, не осилим. Плюха дома нет, всё время было жалко диких денег на эту книгу, хотя в отложенных долго-долго висела. Кот может у вас пойдет еще, я даже игру купила про мышей, но не получила еще. Да-да, когда тихо - это значит что-то замышляется или уже сотворено ))) А уж если среди тишины слышно хихиканье, то сразу надо бежать на поле действия )))
26.04.2017
что за игра про мышей?)
26.04.2017
Бондибон, "Кошка и мышки"
26.04.2017
Я типа такой от Вальды хочу Кошки -мышки
26.04.2017
А мы ходим в библиотеку раз в месяц, последний раз вообще мужа отправила со списком) чаще всего берем книжки-картинки, чтобы разнообразить чтение, или книжки на тему, которая неожиданно выстреливает. Я тоже на одну тему много книг не беру (не считая транспортной), ребенку интересно абсолютно всё.
26.04.2017
Вот в нашу тоже нужно ходить со списком, потому что у нас библиотека на машине и все книги в ней физически не поместятся, а потом приходить на следующей неделе и забирать привезенные книги, и не факт, что они будут именно заказываемыми. Хотя в фондах есть очень много нового и современного. Вот как раз один из наиболее актуальных библиотечных вариантов - книги на внезапно заинтересовавшую тему, чтобы не скупать их в срочном порядке. Но у нас тоже пока интересно абсолютно всё и домашних книг хватает.
26.04.2017
А у меня оказалась почти в пролете тема цирка, и библиотека меня выручила) Хотя, если честно, домашних книг тоже вполне хватает, зато после прочтения некоторых книг из библиотеки я отказалась от мысли о их покупке (бывало и наоборот, но это уже совсем другая история )
26.04.2017
Ой да, я так от Кроликов отказалась ))) А вот наоборот у меня еще не бывало )
26.04.2017
И я от кроликов и от Беатрис Поттер, и еще насчет Дональдсон перестала париться) это из того, что я помню. А вот Лаптева пришлось купить, и куклу Феклу, и стихи Шевченко...
26.04.2017
Оксана, сколько интересностей начитали))) Молодцы! Секреты человека недавно купила - теперь спокойна, что у нас она тоже есть))))) Но Илюха пока не интересуется этой темой. Дук-Ду дожидается на полочке. Вот не знаю даже, мне кажется, хитом не станет особым, хотя, кто знает. И Минус Три не так давно купила. Мне понравилась) А Как мыши с котом воевали постоянно перечитываем)
25.04.2017
Лиза, спасибо! У нас вот именно в январе в 3,6 выстрелили обе эти энциклопедии. Одна их них в начале, другая ближе к концу месяца. Залипали на них конкретно. Минус три мне самой очень понравился, но согласна сдевочками, надо еще сильно подождать до него. Кот с мышами очень занимательный ))) Мне даже лень стало про другие тонкие писать, настолько Кот всех обогнал по чтению.
26.04.2017
А у нас "Открой тайны техники" от Робинс - сыну нравится!) С удовольствием прикупила бы еще парочку из этой серии, но цена... "Дук-Ду" читали несколько раз, восторга книга не вызвала, но сама история хорошая, тихая такая) А вот "Мышку" не успела купить - у нас её сейчас уже нет... буду ждать и надеяться))) Отличное у вас чтение получилось! Была рада к вам заглянуть!)
25.04.2017
Спасибо, что заглянули! У Робинс хорошие книжки, но эта серия вышла просто замечательной. (Цена поднялась, да) Согласна с Дук-Ду - тихая и спокойная история. Но я думаю, потом мы к ней еще вернемся. Мышку - себе? )))
26.04.2017
я всё на "Секреты человека" засматриваюсь...очень хочу! Мышку, конечно, сыну! (но это официальна версия . А вообще я покупаю только те книги, которые будут интересны и мне. Вот такая я эгоистка!)
26.04.2017
Я тоже пока на свой вкус покупаю, дети выбрали сами только две книги-раскладушки про Муми-Троллей )) А, нет, еще на этих выходных спросили, где пятая книжка про Мулле Мека, они там тоже на задней стороне обложке нарисованы.
26.04.2017
Мой тоже изучает серию про Финдуса на задней части обложек)) Но всё равно все книжные покупки - это пока мои хотелки, а он выбирает из имеющегося в наличие. Думаю, это просто возраст. Вот пойдет в школу, и он будет осознанно просить купить (я на это надеюсь)
26.04.2017
Задняя часть обложек - зло! У меня такой же подход, мне почему-то кажется, что если сейчас дети попросят что-то с экрана монитора или магазинной полки, то это не осознанный выбор, а сиюминутная реакция на знакомыхгероев/красочный вид и т.п.
26.04.2017
Ещё есть и другой момент - ограниченность финансов и места хранения))) Все покупки тщательно планируются, рассчитываются, ведь мамы знают лучше, что нужно!))) А нашла бы мульон долларов - эх, разгулялась бы!
26.04.2017
У нас закончилось место в шкафу :( Совсем закончилось :( Ну и финансы, конечно, да - хотела много сказок купить у Речи, но не купила.
26.04.2017
а я хочу сыну шкаф сделать (осенью в школу пойдёт), а зачем ему целый шкаф под школьные книжки-тетрадки? Думаю урвать пару полочек))) И ещё стала коситься на наш платяной... верхняя антресолька-то полупустая...
26.04.2017
есть еще где разгуляться! Целого шкафа под учебники, действительно, много
26.04.2017
Сборник девочка-снегурочка замечательный, тоже читаем!
25.04.2017
Очень приятная во всех отношения книга :)
26.04.2017
Вот так сидишь себе довольный, кажется, что основные поэтические хотелки собрал и пора бы взяться за прозу. А потом читаешь сообщество и понимаешь, что Ключаревой то тебе и не хватает)) Милые стихи! Не обращала внимания на эту книгу. На "Секреты человека" руки чешутся, но жаба душит) Да и дочь пока как-то равнодушна и к клапанам, и к формату энциклопедий. У вас рано интерес появился? К энциклопедиям имею ввиду, клапаны понятно, что многие малыши любят)
25.04.2017
Хороший сборник :) У меня с поэтическими хотелками тоже беда - постоянно добавляю новое и новое, хотя и так уже много стихов. В апреле купила еще три из этой же Радуги-дуги. Многое детям рано, но я сама с удовольствием читаю. Всё ж таки стихи - совершенно удивительный жанр по манере донесения информации. Первые наши энциклопедии-гляделки - от Улыбки. В годик, кажется, начали их смотреть. И ведь некоторые до сих пор дети сами смотрят, все новые и новые вопросы задают с ростом своей сознательности. Еще в том возрасте появились очень качественные малышковые энциклопедии из серии "мир в картинках", только здесь уже нет тех, которые у нас. И еще большой популярностью у нас долгое время пользовался альбом от Махаона "Моя большая книга о животных". Потом в 2,8, наверное, купила я Гигантский транспорт Бисти, он уже с клапанами был.
26.04.2017
У нас тоже парочка от Улыбки и от Махаона энциклопедия "Животные". Но и то, и другое мимо. Ваша энциклопедия от Махаона шикарная конечно! Я б и сама с удовольствием полистала)) До 2х дочь очень любила карточки смотреть, а сейчас и от них отказывается, включая новые. Надо что-то подобрать, но что пока не знаю)
26.04.2017
Карточки мои очень любили. До сих пор любят достать с полки и разглядывать. Но мы по ним еще и играем изредка. Вот такие у нас были, очень хорошее качество. В чем их плюс, там не только карточки, но и интересные задания на оборотной стороне, которыми можно смело заниматься и в три, и в четыре. От ИДМ тоже хорошие карточки, там с оборотной стороны счет, фигуры и еще что-то. Можно самому составлять очень хорошие задания на логику, на развитие речи.
26.04.2017
У нас тоже и Умные карточки, и от ИДМ, много разных. Но видимо наскучили. Решила какое-то время не предлагать, думаю должен интерес проснуться. А там кто его знает)
26.04.2017
О, какие вы молодцы, я еще на этапе записывать сдуваюсь, да и честно , читаем на много меньше теперь. Вы уже читаете Девочку снегурочку? У меня комплекс неполноценности после таких дневников))) Робинс с окошками любит, горячая любовь к ним, у нас про машины 2 книги
25.04.2017
А я решила еще на этапе записывания отмечать книги, которые хотелось бы прочитать в текущем месяце. Потому что книг много, хочется все охватить, чтобы никто на полочках не простаивал. В других дневничках смотрю знакомые книжки и помечаю себе. Ну и потом добавляю, что дети приносят почитать. В Девочке Снегурочке мы читаем не все сказки. Ну тот же теремок, например, - вполне по возрасту. Зато какой там слог, очень отличный от переводных книжек-картинок. Ну то есть примерно так же, как чтение маленьким детям Пушкина. У меня тоже, кстати, почти комплекс ))) наш дневничок самый малышковый, но я не тороплюсь вырастать из этих книг. Многие книги, которые мы читали в год и два, дети сейчас сами достают, смотрят картинки и задают вопросы - уже с другим уровнем понимания происходящего. А вот Минус Три, как я и предполагала, нам явно рано. Робинс с окошками - отличная серия!
26.04.2017
Да, когда много книг есть такой риск что что-то не прочитается, переживаю за это страшно, у нас еще такой момент, что старшего папа стал укладывать (я даже упустила, когда вообще это стало происходить, еще когда я была беременная вторым, а теперь сын не хочет чтобы я его укладывала) и соответственно книги ему читает тоже папа, и как этот момент вообще проконтролировать? записывать что ли, или просить их как-то фиксировать, надо подумать. В общем, ребенок отдалился еще и в сад ходит, целыми днями его нет, мы мало общаемся, про книги вообще молчу, прочитала ему в этом месяце всего пару книг((
26.04.2017
С одной стороны, это хорошо, что в сад, но с другой жаль, что самое интересное происходит на чужих глазах. А папе я выдаю книги перед вечерним чтением. Или дети сами что-то выбирают, но я слышу, что они читают. У нас конструктор и пластилин очень сильно потеснили книги, могут часами с ними сидеть, играть.
26.04.2017
а твои не посещают сад? это было тяжелое решение для меня, но ему там лучше, я вообще была противницей садов из личного опыта, но как оказалось все мы разные, и сыну очень нравится, стараюсь пораньше его забирать
26.04.2017
Посещают. Даже с охотой. Правда достаточно редко. И я стараюсь их пораньше забрать. Пока для меня сад - это скорее место, где гарантированно можно оставить детей за небольшую плату, пока я решаю свои дела. Мои взгляды на сад тоже менялись, у нас там и хорошее, и плохое есть.
26.04.2017
у твоих всегда есть компания)) не скучно им дома, мы за компанией ходим в сад, на площадках дети нашего возраста не встречаются уже
26.04.2017
А мне-то как не скучно, когда они дома ))) У нас очень молодежный район, малыши появляются непрерывным потоком.
27.04.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
про энциклопедии Апрельское чтение, Ане 5.9. Часть первая