Евгений Рудашевский. Встреча с автором

Первая мысль у меня была "какой молоденький")))). Его произведения не читала, но так полезно и интересно было прочитать отзыв и обсуждения его книги и здесь комментарии. Спасибо.
13.12.2019
Для своего возраста он выглядит вполне солидно )) Пожалуйста )
13.12.2019
Пришлось искать его возраст))) я думала он младше по фото))) заодно прочитала интересные о нем факты)))
13.12.2019
Такие поиски всегда обогащают ))) Полезешь за одним, попутно нароешь массу другого )
13.12.2019
Спасибо за обзор. Где-то краем глаза анонс видела. А у нас он как оказался? Каким ветром занесло?
12.12.2019
Пожалуйста, Даш ) В прошлом году я так же случайно увидела анонс встречи в библиотеке с Марией Семеновой. Подумала, что надо сходить, рассказать дочери, она ее любит, всех Волкодавов прочитала. Полезла смотреть подробности. Оказалось, что Семенова приехала вместе с представителем Ленинградской обл.библиотеки Степановой Л.В. (а она родом из Шемонаихи) в рамках уже несколько лет действующего проекта "Россия-Казахстан. Чтение без границ". Оказывается года три назад приезжал Махотин... ужасно обидно, что ничего не знала об этом. Ну и там были всякие другие библиотечные мероприятия и несколько коробок книг-новинок! Я там налисталась-насмотрелась, нафотографировала книг Самоката, Поляндрии, Карьеры-Пресс - всего того, чего у нас в магазинах не увидишь. Теперь слежу, дружу с библиотекарями )
12.12.2019
Это в Пушкина?
12.12.2019
Да. Там очень неплохой фонд по сравнению с остальными библиотеками города. Из Питера привозят все то, что на слуху, что обсуждается здесь, на фестивалях. Мы еще и взрослый клуб там организовали. Читаем и обсуждаем новинки ) Собираемся раз в неделю. Я там подростковые книги беру читаю.
12.12.2019
Спасибо, Марина! Я 2 раза была на встречах с Рудашевским. Неплохо, но больше не пойду точно. Судя по твоему рассказу, ничего не изменилось) Вот Кузнецову с Дашевской могу слушать бесконечно. А сюда не хочу больше...
12.12.2019
А ты знаешь, Оля, я думаю, что не изменился стиль проведения встречи с подростками, которые его не читали и читать явно не соберутся. А разговор с более взрослой публикой мне был интересен, хоть ничего особенного и не прозвучало. Но он честен, вдумчив, отвечает на вопросы, подбирая слова наиболее точно подходящие по смыслу, не стараясь выкрутиться и поинтереснее выглядеть. В Бзоу меня насторожило практически полное отсутствие юмора. Но в его наличии Рудашевскому не откажешь, и это хорошо )
12.12.2019
О да! Отсутствие юмора полнейшее. Это ты права. А Рудашевского только первый раз было интересно слушать. Второй - по второму кругу. Примерно то же самое. Хотелось прямо ляпнуть что-нибудь, чтобы взбаламутить это болото. Но жалко его стало. Мне кажется, он очень трепетно к своим произведениям относится, любит себя и ценит, негатив может его обидеть. И это плохо. Когда автора жалко))) Что касается того, кто больше в этой среде, так Дашевская, по-моему, писать и печататься начала примерно в одно с ним время. А что до гендерного признака...видела Гиваргизова, Олейникова. Да, они старше. Но у них есть самоирония, они могут и над собой поржать, причем, думаю, могли и в возрасте Рудашевского. А он себя несёт. Очень бережно. Да ну. Бесит, блин. Слушай, а может, он мне просто как мужчина несимпатичен?
12.12.2019
Вот ты дорасуждалась). Пошла ещё фото рассматривать) Решила, что вообще по другому его представляла и старше. А для меня он с Дашевской в чем-то схож. Какие-то очень искренние мысли героев. Как бы так может и не принято, но вот так. Да трушу, да не уверен. Честно написано. При этом оттенок произведений, послевкусие разное совсем. Рудашевского сразу подряд читать сложно мне.
12.12.2019
Не знаю, у меня от Рудашевского вообще послевкусия нет. Прочитала - и до свидания. И перечитывать - избавьте. Вот ведь, вспомнила на ночь глядя. Теперь еще приснится, не дай Бог 😂
12.12.2019
Оль, я к встрече подготовилась )) Тебя поспрашивала, ролики в сети посмотрела, перечитала здесь у нас в ДК его ответы на задаваемые вопросы, сходила по ссылке почитала репортаж про Камчатку, про вулканы. Репортаж не понравился - ни стиль написания, ни само содержание, ни язык, только фотографии хороши. Плюс мимоходом брошенное на фестивале мнение человека литературных кругов - пожатие плечами, и фраза о предпочтении Веркина Рудашевскому. Плюс твое значимое для меня мнение, мы во многом взглядами сходимся. Из мелочей складывается мнение. Сложилось оно не в пользу автора. И знаешь, тем приятнее было, что оно почти сразу изменилось. Я не заметила в нем никакой рисовки, готовности произвести более выгодное впечатление, чем есть на самом деле, обидеться на что-то. Мне вот даже в голову бы не пришло его там жалеть. Не знаю как поржать, но ухмыльнуться в свой адрес может, проехаться, уколоть. Это прямо порадовало! Я тоже не люблю людей, которые слишком себя ценят, боятся на свой взлелеянный образ хотя бы тень уронить. Нет. Он именно не боялся себя предъявить таким, какой есть, и вполне кайфово себя чувствовал. Что-нибудь ляпнуть и взбаламутить мне даже ни разу не захотелось, хотя на фестивалях меня прям раздирает от этого желания, когда я слышу сплошь восторженные и возвышенные речи. Так и хочется яду подлить... Слушай, а может он просто там у вас задолбался соответствовать вашим высоким требованиям? Фестиваль, толпа знаменитостей, вас ничем не удивишь, а думал, что удивлять просто обязан. Какой-нибудь там искрометностью. А тут у нас провинция, его никто не знает, не надо кочевряжиться, можно просто быть собой. И был собой. Вообще без понтов, я прям порадовалась, этого на дух не переношу. Причем, в первый день была встреча с "взрослой" аудиторией, а во второй - три встречи со школьниками. Я на всех присутствовала, даже не пошла на мероприятие с библиотекарями, хотя мне всегда интересна статистика чтения. Два раза в зале были средние школьники - 7 классы из разных школ, и один раз ребята из педколледжа с преподавателями. А потом еще говорил на камеру. И знаешь, везде он был хорош и естественен. Не надоел ни разу ) А уж "как с мужчиной" это ты сама разбирайся ))) Я твоих симпатий не знаю )
13.12.2019
Да ладно, среди знаменитостей каких-то! Второй раз он приезжал и выступал перед ооочень маленькой аудиторией, человек 15 от силы, в небольшом помещении книжного магазина, где, кроме него, вообще никаких авторов не было. Знаешь, меня прямо вот радует твое мнение. Может быть, и правда, что-то изменилось?
13.12.2019
Но он же знал, что до него в этом магазине кто только не выступал! Что у вас проводится ЛитераТула, что среди слушателей обязательно есть те, кто ходит на ВСЕ встречи с приезжающими авторами. Не сбрасывай это со счетов. Вообще я думаю, что он наберет опыт проживания, а не конструирования сюжета, тогда начнут получаться экзистенциальные, а не описательные вещи.
13.12.2019
Блин, как хорошо ты сказала! Именно! Не конструирования, а проживания! Тоже очень на это надеюсь.
13.12.2019
Ну и сравнила, блин ) Они старше, они больше в этой среде вращаются, у них характеры другие, у них уже дети подростки, а он-то насколько их младше. И они же женщины, им легче позволить себе говорить что угодно, а он же должен мужицкую марку держать ))) да и всякие пацанские крутецкие закидоны многие мужики до старости изжить не могут. А он в этом плане вполне достойно выглядит, для своего возраста просто замечательно ) хоть и не без некоторого мачизма )
12.12.2019
Мне понравился Бзоу,именно историческим отсылом к Абхазской войне. взросление подростка, на фоне современных трагичных событий более остро ощутила. и после этой книги можно, узнать ближе Абхазию, как Армению после чтения Абгарян
12.12.2019
А я как раз не заметила там взросления подростка... да и отсылы невнятные.
12.12.2019
Марина, спасибо большое, что поделились. Автор для меня интересный.
12.12.2019
Пожалуйста )
12.12.2019
Нон фикшн 2019, ч. 2 Издательство "Фолиант" на Книжном салоне.