Книжные чаепития 30/03/2020

Вчера дочитала Дэна Брауна и после твоего Чаепития, Марин, подумала, что мне самой хотелось бы проехать по следам его главного героя профессора Роберта Лэнгдона, особенно захотелось после его последнего приключения в Испанию, в Барселону, своими глазами взглянуть на произведения Гауди...)
01.04.2020
Ты знаешь, с появлением интернета Барселона вдруг оказалась совершенно другой ) Я ее представляла исключительно глазами сражающихся интернационалистов. Пара хилых фотографий в разных книгах типа Почемучки ситуацию не спасали. Зато теперь!!!! Спасибо за маршрут, Наташ, Гауди так необычен и неповторим!
01.04.2020
На картинках он невероятен. Я даже не представляю, какими будут ощущения в реальности!)
01.04.2020
Да-да! В Новосибирске есть небольшой дом с будто "потекшими" окнами - даже он смотрится так необычно! А уж большие здания!!!
01.04.2020
А ты видела Саграда Фамилия? Потрясающее зрелище! А в Новосибирске часто бывали, но не видели ничего подобного(.
01.04.2020
Ага, видела, с ним посчастливилось познакомиться еще до интернета - я купила Юльке шикарный Атлас чудес света, там есть фотографии. Правда этот здоровенный и дорогущий атлас оказался клееным и рассыпается по листкам... так обидно...
01.04.2020
Жалко, да... Я всё тоже подыскиваю издание с чудесами, давно уже, но никак не могу найти, чтоб к душе. Знаешь, опять вернусь к Гауди). Мне в таких случаях всегда интересно, КАК за такую короткую человеческую жизнь, пусть и достаточно долгую, человек создаёт СТОЛЬКО шедевров и КАКИХ!
01.04.2020
Ну если он как-то совсем по-другому видит реальность, он просто материализует это свое видение, и оно настолько ДРУГОЕ, что все-все-все шедеврально.
01.04.2020
Марин, а сколько у него этих работ-то, по-моему, больше двадцати! Когда успел-то?!
01.04.2020
Ну я не знаю... Может, он идеи генерировал, а толпа архитекторов набрасывалась и доводила до ума... Надо пойти почитать.
01.04.2020
Надо))).
01.04.2020
Марина, спасибо за тему! И хотя обычно я о таком не задумываюсь, но кое-что для себя нашла. Вот возьму и перечитаю тоже "Детей капитана Гранта" с "Нескучной географией" :) А ещё хотелось бы побывать в местах из "20000 лье под водой" - на добыче жемчуга, у подводных вулканов, у полюса... Из последних понравилась атмосфера "Вафельного сердца" - хочу поездить по Скандинавии...
31.03.2020
Ты знаешь, не знаю, как для детей, а для взрослых увлекательное чтение оказалось )) А в Щепки-Матильды у меня дочь хочет )) Да на все лето бы )
01.04.2020
Я её понимаю и поддерживаю!
01.04.2020
В детстве у меня была одна замечательная книжка Эптона Синклера «Гномобиль». О приключениях одной девочки, ее молодого и веселого дяди и двух гномов. А живут эти гномы... в Калифорнийском лесу. Между огромными секвойями. С тех пор у меня мечта увидеть своими глазами этот удивительный волшебный лес! Ну что, махнем в Калифорнию?;)
31.03.2020
Где-то есть у нас эта повесть в сборнике с меленькими буковками, однако, так и не прочитанная, надо спросить у дочки. А на секвойи посмотреть очень хочется! Махнем обязательно! )))
01.04.2020
Я бы куда-нибудь на необитаемый остров прокатилась. Но не на 28 лет,как Робинзон Крузо, а так на пару месяцев) Или на Остров Сокровищ.
31.03.2020
Хороший план )))
31.03.2020
По поводу литературных маршрутов. Мне кажется, что мы очень любим Питер и часто бываем там именно потому, что есть Петербург Пушкина, Петербург Гоголя и даже Петербург Достоевского. А хочется, но пока не свершилось, в Финляндию (Мумики, северное сияние и прочие красоты) и в Швецию (Финдус. Карлсон, Стокгольм с его крышами).
31.03.2020
И мы так же бродим по Питеру... Столько в нем временнЫх слоев! То в одном бродим, то в другом, столько интересного!
31.03.2020
Не про книги, про кино. Смотрела раз -цать в детстве фр Бум с Софи Марсо. А потом мало того, что оказалась в Париже, так еще ездила одно время автобусным маршрутом, которым героиня Софи добирается как-то домой) но это случайность, я этот автобус не искала)
31.03.2020
Эх, Париж... С ним у меня одна история - опять хочу в Париж, потому что уже столько раз хотела )))
31.03.2020
Ребенок очень хочет в Швецию. ну, понятно почему: "У нас там полно знакомых ") и собирались этим летом, но ... пока неясно. а я в свое время, начитавшись Радзинского о Наполеоне, очень хотела попасть в Мальмезон (имение Жозефины) и в Фонтенбло. И побывала там при первой возможности. Прям представляла себе сцены из их жизни в тех интерьерах)
31.03.2020
Это очень понятно - поехать туда, где полно знакомых, ведь пора уже с ними встретиться! Сколько можно про них только читать! )) Когда-то я так бродила по Зимнему дворцу. Я плюнула на то, что он музей, что там масса всяческих коллекций и экспонаиов, я просто бродила по дворцу, разглядывая стены, окна, двери, узоры на паркете. И несколько раз прошлась по главной лестнице и анфиладе комнат, представляя себе, что это именно не музей, а дворец.
31.03.2020
мне тоже в резиденциях всяких интереснее интерьеры рассматривать, чем экспонаты.
31.03.2020
В младшей школе после прочтения книги "Дорога жизни" мне очень сильно хотелось в Ленинград (побывала там уже сильно много лет спустя). После прочтения "Моя семья и другие звери" мне хотелось на Корфу. В 7 классе я чуть было не поехала в Бухару и Самарканд, была организована поездка классом. Но тогда уже было начало 90-х и меня родители побоялись отпустить. В 8 классе после прочтения "Мальчики с бантиками" и "Реквием каравану PQ-17" мне срочно понадобилось на Соловки и в Норвегию на фьорды (через много лет я побывала и на Соловках, и в Норвегии). Потом в студенчестве мне просто хотелось эмигрировать в Австралию или Канаду. А теперь мне хочется съездить во все страны разом, хоть восточные, хоть западные ))
31.03.2020
В школе я тоже после каждой книги мыслями рвалась в разные точки земли. Ужасно хотелось во все страны разом и даже на Луну ))) Правда, про эмиграцию никогда не думала. И не была в дальнем зарубежье. Но тебе желаю объехать весь белый свет! По составленному самой маршруту, который учел бы все-все-все желания!
31.03.2020
Мне тоже хотелось кусочек лунита, чтобы организовать экспедицию на Луну, везде его искала )) Еще забыла про Южно-Африкансую Республику после "Капитана Сорви-головы" :) На самом деле да, каждая книга меня звала куда-то. Я как-то перебирала в голове места, которые посетила, и поняла, что очень во многие мне хотелось именно после прочтённых в детстве книг. Спасибо, Марин, это одна из самых больших моих мечт :)
02.04.2020
Ты не поверишь, Оксан, когда писала тебе предыдущий коммент думала про ЮАР ))) И мои желания тоже связаны с прочитанными когда-то книгами ))
02.04.2020
И как я могла забыть про Севастополь крапивинских книг?!? Надо срочно что-то попить для памяти )))))) В 2007 году я там впервые побывала. Прошла по тем улочкам, в том числе Шестой Бастионной.
02.04.2020
Оксана! Ты мои мысли читаешь? Я хотела написать, что Юлька спит и видит как бы съездить в Севастополь ))) Наш "крапивинский" город это Выборг - натуральный Реттерберг/Реттерхальм или просто Город... А еще ведь есть Киев, Одесса, Львов (этот город я вижу глазами Юлько Ващука из "Шпаги Славка Беркуты")
02.04.2020
Наверное )) В Севастополь сейчас совсем просто съездить, так что мечта вполне реальна )) В Выборг я тоже хочу, но просто из-за того, что красивый город. Киев у меня связан в основном с уроками истории, а вот книжки всё больше печальные, про войну. Но всё равно Киев произвёл на меня огромное впечатление, очень понравился. Я всё-таки решилась "потерять" в следующий раз библиотечную книгу, в которой есть "Шпага", очень уж мне её хочется, а из запасника её уже точно никто читать не будет.
03.04.2020
Буквально вчера утром ко мне в постель принеслась постоянно и нетерпеливо ожидающая приключений на свою голову Сонь с Нарнией в руках и громко и торжественно прочитала фразу на обложке: "Приключения в жизни начинаются с книг о приключениях". Жюль Верн. Вот!!!!" А вечером, дочитав с ней "Остров сокровищ" и глядя в её горящие глаза, я спросила: "Ну, как? Наверное, не отважилась бы на такие поиски сокровищ?" На что получила быстрый ответ: "Хочу!!!" Так что наш маршрут - по следам искателей сокровищ капитана Флинта)).
31.03.2020
В начале было слово )) Горячо поддерживаю маршрут любительницы приключений, которые ценны гораздо больше всяких там сокровищ, ради которых и наприключались ))) Прям захотелось процитировать "О, призрачные острова, "летучие голландцы" беспокойной мечты человеческой! Сколько лет вы манили за собой неутомимых и смелых искателей". Как хорошо, что они манят и зовут, пускай пока в мысленные путешествия, придет время и для настоящих! Всяческих вам интересностей в пути! Делитесь найденным, с удовольствием прочтем! ))
31.03.2020
Спасибо, Марина)). Да-да, слово побуждает. И да, собственно приключения гораздо ценнее, и Соня эту позицию всецело разделяет). С удовольствием поделимся, если будет чем!)
31.03.2020
А я в детстве, когда читала Ходжу Насреддина, очень хотела в Бухару) и главное, лет 10 назад почти поехала, но не срослось( а ребенок в Лондон хочет, мы тут после Паддингтона Англию изучаем)
30.03.2020
О, Лен, я тебе желаю побывать и там, и там ) И в Бухаре своей детской мечты, и в Лондоне. А я вот очень спокойно отношусь к Средней Азии, да и не только средней )) Хотелось бы посмотреть на Самарканд, но как-нибудь быстренько, без фанатизма ) Все же западный менталитет мне интересен больше, чем восточный. У нас многие в Индию рвутся, рассказывают про нее взахлеб, а я слушаю, киваю, но вот совсем не загораюсь никаким интересом ((( Так что, до встречи в Лондоне, хотя бы виртуальном ))
31.03.2020
Спасибо, Марин!🤗
31.03.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Книжные чаепития 09/03/2020 Книжные разговоры 6.04.2020