Июньский дневник читающей мамы

Добралась я до твоего поста! Ага, Гордость и предубеждение уже посоветовали, поддерживаю! А мне Лунный камень показался скучноватым, Женщина в белом первая половина книги интересная, во второй мне хотелось прибить главную героиню, чтобы автор уже дошёл до конца истории) Грозовой перевал мне попал в настроение, поэтому книгу люблю, но бумажную еще не выбрала. Кстати, очень неплохой фильм с Томом Харди! Динамо мобиле взяла на заметку) Про войну тоже еще не прочитала)
06.07.2020
О боже, Вика, какое зверство!Прибить главную героиню! 😂
06.07.2020
Да мне она такой амебной показалась, такой безвольной. У неё куча проблем, а она сидит, не шелохнется в то время, как окружающие судорожно их разгребают)
07.07.2020
Всегда так радуюсь, когда нравится Джейн Остин, как ребенок 🤭 Лунный камень очень понравился, хоть я спокойна к детективам, но язык и манера писателя очень хороша. Я у него читала Женщина в белом, интересно, но того же эффекта не было, Лунный камень для меня сильнее. Бронте вообще ничего не читала, только фильм смотрела. Я купила в распродажу Болгарские сказки, не читали ещё, Белорусские заинтересовали, может в библиотеке гляну. Дядюшка дуб однозначно нет, не мое. Интересно было прочесть упоминание о Джейн Остин, может и так, ведь время на чтение было только у богатых раньше, остальные работали как лошади🙈 Фото на развалинах интересная, присмотрюсь. Спасибо за интересный дневник!
02.07.2020
Заходите)))
02.07.2020
Спасибо! Очень интересно! Пашнев тоже лежит дома, никак не доберусь до него. Девочку и птицелет читала, тоже средненько. У Внукова очень понравился Один, не очень понравилось Происшествие не кончается, и очень хочу почитать его книгу про войну. Коллинз и Остин давно в хотелках( Теперь больше хочется читать Коллинз! Насчет Линдгрен думаю, что предложить Лиде, последним был Блюмквист
01.07.2020
Да, мне тоже "Один" у Внукова очень понравился. "Происшествие" не читала, и не надо, наверное, чтобы не разочаровываться) Про войну хорошая. А Бюллербю Лида читала? "Мадикен" - тоже хорошая, про девочку её возраста, только объем достаточно большой.
01.07.2020
Происшествие может и не такое уж плохое, но прямо слабое(( Нет, Мадикен мы еще не читали. Насчет объема - после 3 частей Блумквиста в одной книге нас ничто не напугает( Насчет самостоятельного чтения не знаю, у Лиды в этом плане свои закидоны. То Зверский детектив почитала, а теперь над каждой книгой стонет, что слишком толстая, и ничего не читает в итоге(
02.07.2020
Она девочка, имеет право быть нелогичной)))) Моя тоже то 5 томов "Дарителей" заглотила играючи, то книжку в 200 страниц одолеть не может. И тоже говорит, что длинная))
02.07.2020
Вот это ты начитала, Оль! Здорово! И столько хорошего. У меня Внуков с Пашневым куплены, приехали, но невесть когда теперь прочитаю... Девочка и птицелет читала в детстве, перечитывала лет 5 назад. В детстве - нормально-школьное, что читалось-читалось-читалось сплошным потоком в библиотечно-журнальном чтении - такой жизненный фон, как сейчас чтение лент в соцсетях. При перечитывании конец показался скомканным, оборванным, не связанным с названием. Зачем было в заголовок ставить птицелет, если в середине про него все герои забыли и до конца ни разу не вспомнили? Пойду Юльке Суваду советовать )) Грозовой перевал когда-то давно читала - начала бодренько, потом скисла, но умучила, а через год или два оказалось, что вообще ничего не помню! Причем, сестрицыну "Ширли" купленную вместе с ней и прочитанную тогда же помню хорошо, а у этой, кроме обложки, имени автора и себя с книгой на мамином диване не помню вообще ничего. Полное вытеснение ( Наставила себе в мозгах галочек напротив подростковых книг )))
01.07.2020
Вот и я думала, зачем птицелет в названии. Юльке обязательно Суваду советуй. Ей должно понравиться.
01.07.2020
Мне немножко стыдно сейчас, что мое чтение в разы меньше))) Разноплановые книги! Спасибо!
01.07.2020
Мне кажется, это у меня последнее время аномалия с количеством прочитанного)))
01.07.2020
Хорошая аномалия)
01.07.2020
Сколько ты всего начитала, разнопланового и интересного! А на меня что то какой то нечитун напал, даже Сувада не пошла🙈 сама не знаю, что хочу почитать
30.06.2020
Сувада не пошла? Вот это ново! Лен, самоизоляция тебе не на пользу))
01.07.2020
Видимо, меня вирус в жизни достал, и в электронке не очень люблю.. но я позже еще раз попробую)) верю, что она классная)
01.07.2020
Спасибо! Надо бы к Внукову вернуться. А "Девочку и птицелёт" я в детстве читала и не любила: она у меня была, я её вроде и не раз читала, но никак. Сейчас даже и не пытаюсь.
30.06.2020
Оль, а я Пашнева читала по твоим заветам: не всего сразу, с перерывами на другое. А все равно результат один. Первая повесть хорошая, остальное - ну так, ничего.
30.06.2020
Значит Пашнева и перечитывать потом не стоит, раз одинаковые впечатления вышли))) Кстати, сразу забыла: классное фото в тумане!
30.06.2020
Ага, классное)) Но опять не моё)))
30.06.2020
Оля, спасибо за интересный дневник! Буду ждать отзыв на "Приключения по контракту"- она у меня давно в отложенных томится.
30.06.2020
Обязательно будет)
30.06.2020
А вот немного юмора, насчёт восприятия детьми вечной классики!))))
30.06.2020
Ага, видела такую штуку)))
30.06.2020
Я как раз на финишной прямой "Грозового перевела". Посещают меня такие мысли, что вроде неудобно делиться. Но местная репутация позволяет, поэтому таки делюсь :) Мысль первая. Все-таки англичанам с классикой повезло куда больше, чем нам. Как-то она поразнообразнее. Не только вечно ноющий зуб, но и живенькое на их книжной полке великих текстов имеется. Мысль вторая. Очень хорошо понимаю людей, которые не понимают страдальцев той романтической эпохи. Подростков в первую очередь. Конечно, я знаю про бытующие в эпоху сестер Бронте традиции, ограничения, законы общества и прочее. Но если активно самой себе про них не напоминать, крутится в глове мысль, что персонажи умудрялись находить глобальные проблемы на пустом месте. Из серии брат на сестру обиделся, отказал ей от дома, она всю жизнь страдает начужбиненикомуненужнаяипомочьейнекому.
30.06.2020
Согласна, английскую классику читать интереснее. Слышала мнение, что русская настолько тяжелая, потому что в России была очень строгая цензура, поэтому всё, что в других странах было публицистикой, в России впихивалось в художественные произведения. Попробуй продерись сквозь все эти рассуждения про то, кто виноват, что делать и кому на Руси жить хорошо! А глобальные проблемы на пустом месте - это да. Ё-моё, забыла написать, что в "Молнии" в качестве эпизодической героини - Джейн Остин! Сейчас отредактирую. голова дырявая.
30.06.2020
Да и немецкая тоже ничего так себе, есть где "развлечься" - Гофманн вон какой весь "таинственно-загадочный", а Гёте какой разный, и Гауф, и Келлер, да многих можно назвать.
30.06.2020
И французская тоже. Вот азиаты, возможно, в подходе к великому похожи на нас. Интересно, есть у нас знатоки китайской или японской классики? Есть развлекательные тексты в их каноне?
30.06.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Чтение в июне. Варя 5, 7. Арина 3, 8. Дневник чтения, июнь 2020