Детское новогоднее
Зимние и новогодние книги
Ну что, праздники на носу, и мое новогоднее чтение в самом разгаре. К сожалению, АХ-книжка пока не обнаружена, но кое-то хорошее я прочитала. Поделюсь с вами.
Книжки перечислены в порядке ухудшения читательских впечатлений. Оценки выставлены по 5-ти балльной шкале и отражают мои эмоции при и после чтения.
Итак,

«Легкие шаги» - 4,5
В самый обычный день самый обычный Петька встретил удивительную девочку. Сначала она по воздуху перепорхнула через рельсы прямо перед мчащейся электричкой. Потом появилась на соседней улице и в чем - в ситцевом платье и накидочке! А на дворе зима. Вдобавок выяснилось, что девочка не знает ни что такое пальто, ни что такое луна, а сама вылеплена из снега.
Удивительный рассказ о нежной Снегурочке, ее преданном друге Пете, «одиноком мужчине» Пекаре и немного о бюрократическом Институте вечного льда. Как хорошо он написан! Читать можно лет с 10 и до старости. Жаль только, нет бумажной книги. Ее бы да с хорошими иллюстрациями - прекрасный был бы подарок!

Мария Бершадская «Большая маленькая девочка. Грустный радостный праздник» (книга в цикле) - 4,5
У Мишки, друга Жени, умирает от рака дедушка. Ему уже совсем плохо, понятно, что остались считанные дни и уйдет он в праздники. Взрослые решают Новый год не отмечать, а Мишка и Женя с ними несогласны. И готовят для дедушки потрясающие новогодние подарки.
Очень грустная, но и очень светлая история. Очень деликатная. Даже ранимого ребенка она вряд ли лишит душевного равновесия, но покажет, что и в трудной ситуации есть место для счастья.

Джефф Кинни «» (книга в цикле) - 4,5
Это очень, очень смешно. Для взрослых - книжка-стеб над сложностями взросло-детских отношений. Для детей - актуальные проблемы, поданные под соусом «и это пройдет».
Основная линия тома: проблема рождественских подарков и финансовой дыры. То есть денег у Грега нет, и их надо заработать. В процессе Грег влипает в истории, остается в минусе, чуть не попадает в полицию, а в конце оказывается героем бытового уровня.
Вся серия - хороший вариант подарка для нечитающих мальчиков лет 9-10. Не только благодаря сюжету, но и форме: здесь мало текста и много сюжетообразующих картинок. Не комикс, конечно, но нечто к нему близкое.
«За то, что я приобщился к серии «Башня друидов», я должен сказать спасибо нашей библиотекарше миссис Шнейдерман, поскольку именно благодаря ей в нашей школьной библиотеке появилась секция «Графические романы».
Не знаю, с каких пор комиксы стали называть графическими романами, но я рад, что теперь их так называют. Некоторые учителя утверждают, что графические романы не имеют отношения к НАСТОЯЩЕЙ литературе, а я считаю так: раз они есть в нашей библиотеке, значит, по ним можно спокойно писать сочинения».

Екатерина Медведева «Ключ от елочного сундука» - 4,5
Хорошая, умная история о шестилетнем Ване, его мудром дедушке, старинном сундуке с воспоминаниями и обыденном волшебстве. Эта книжка и уютное, умиротворяющее чтение, и множество тем для обсуждения, если вы любите поговорить о прочитанном. Например, о легитимности лжи во спасение. Возраст читателя - 6-8 лет.

Анатолий Алексин «» - 4
Шестиклассник Петя мечтает распрощаться со школой и всякими обязанностями и жить в свое удовольствие. Мечтают о таком многие, но свезло одному Пете. И теперь парню не только не нужно ходить в школу, но и вообще утруждаться или расстраиваться. Можно смотреть мультики, слушать радио, отдыхать, есть мороженое. Петя сперва обрадовался, потом подустал от избыточной праздности, оценил предыдущую трудовую жизнь и начал искать возможности исправления ситуации.
Алексин пишет очень хорошо, книги его запоминаются. Но для меня слишком уж громко звучит в них идея коллективизма и наставления героя на путь истинный. Здесь это тоже есть. Как только петино желание исполняется, лучший друг от Пети отворачивается. Не пытается выяснить, что произошло, не пытается помочь, а просто отдаляется. При том, что сам Петя все время пытается с Валериком сблизиться, порадовать его. И с точки зрения их взаимоотношений, Петя выглядит куда более надежным другом, чем Валера. Но в книге отрицательный герой - Петя, а положительный - Валера. Для меня это странно и раздражающе, поэтому тексты Алексина люблю, а вот идеи смущают почти всегда.
Читать, по-моему, лучше в начальной школе. Хотя Тёма книгу уже прослушал и даже переслушал пару раз. Понравилось.

Андрей Усачев, Михаил Мокиенко «» - 4
Андрей Усачев - писатель для меня непредсказуемый. Обожаю Соню, с трудом перевариваю Дракошу. Впечатлена «Царством дураков», разочарована «Котобоем». Со снеговиками так толком и не определилась, а вот «Вечная сказка» понравилась.
«Вечная сказка» - это старая сказка на новый лад. Точнее, несколько сказок, замешанных в одну и приправленных современностью. Злой Кощей мечтает о настоящем бессмертии и убеждает молодого ученого изобрести вечный металл. Ученый изобретает, но для реализации задуманного нужен источник вечного холода и серьезные производственные мощности. Поэтому Кощей ворует посох у Деда мороза и захватывает металлургический завод. На помощь Дедушке приходит Снегурочка и Бабки-Ежки. Их в сказке аж три, и это безумно харизматичные бабули:
«Сестры жили дружно и, как во вех дружных семьях, постоянно ругались. Старшая, самая мудрая и рассудительная, следила за порядком в доме и заботливо раздавала подзатыльники.
Средняя Яга была толстой и поэтому доброй. Она считала, что люди в последнее время стали злее, потому что поголовно сели на диеты. А когда у человека остаются только кожа да кости, места добру не остается.
Романтичная младшая поначалу влюблялась во всех встречных дурачков. Но дураки были совсем не дураки и вечно выпрашивали у нее то поесть-попить-поспать, то волшебный гребешок, то цветок папоротника. И с годами она поуспокоилась».
Возраст читателя - от 6 лет.

Николай Вагнер «Новый год» - 4
Коротенький рассказ о мальчике Грише из очень бедной и относительно неблагополучной семьи. Гришутка мечтал посмотреть на елку в доме «его превосходительства» и - когда уснули домочадцы - отправился в путь.
Рассказ с большим смыслом и для подготовленного читателя лет, наверно, 8-10.

Юлия Кузнецова «Снежинки счастья» - 4
Юлию Кузнецову мы знаем как писательницу, поднимающую в книгах серьезные проблемы. Поэтому я очень удивилась, обнаружив у нее романтические книжки для подростков. Все эти розовые сопли пони и радуга. Я даже в нескольких источниках перепроверила, та ли это Кузнецова. Та.
С некоторым предубеждением против жанра взялась я за историю ленивой девушки Марии, ее непредсказуемого возлюбленного Анхеля и прекрасной подруги Туси, которая верит во все человечество и в каждого отдельного человека.
И так меня увлекло! Прочитала очень быстро: Кузнецова хорошо пишет хоть про папу в тюрьме, хоть про встречу нового года с красавцем Анхелем. До самого конца мне было непонятно, чем закончится история. Автор мастерски держала интригу и финал мог быть любым: от абсолютного хэппи-энда до локальной подростковой драмы. Персонажи хороши, и лучше всех Туся - такая подруга нужна каждой из нас.
Общий вывод: добротная книжка в своем жанре для девочек лет 12-13.

Холли Вебб «» - 4
Любимая девочками и гонимая мамами Вебб… Я все-таки стою на том, что Вебб нужно прочитать до того, как примкнуть к лагерю гонительниц. Она хороша, но не как большой детский писатель, а умением создать легкую, добрую историю. И дети ее ценят именно за это. За то, что не надо мерить слона аршинами, а можно отдохнуть с незамысловатой историей, в которой у героев все будет хорошо, а читатель не потонет в высокой словесности.
У Вебб есть несколько серий. Эта книжка из рождественской линейки и рассчитана на читателя лет 9-10, на мой взгляд. «Пес по имени Шторм» о сестре и двух братьях, которых во время Второй мировой войны вывезли в английскую деревню и определили на одну из ферм. Ребята попали под опеку одинокого фермера и его собаки. Трогательно, тепло и уютно.

Астрид Линдгрен «» (книга в цикле) - 4
Озорная история в стиле Пеппи. Нарядила елку, испекла торт, пригласила всех соседских ребятишек и устроила новогодний шурум-бурум.
Обратите внимание, перевод не Лилианны Лунгиной, а Людмилы Браудэ. Поэтому вилла «Курица» превратилась с виллу «Вверхтормашками».
Возраст читателя - лет 5-7. Легкие на подъем родители смогут по сюжету книги сварганить новогоднюю детскую вечеринку.

Клайв С. Льюис «» - 3,5
История про четырех детей, попавших в волшебную страну и вступивших в схватку со злой колдуньей.
Какие только книги не вспоминались мне в процессе чтения: то «Снежная королева», то «Волшебник изумрудного города», то «Хоббит». Меня постоянно преследовало ощущение, что где-то я такое уже читала. Но это полбеды: идеи витают в воздухе, и все сюжеты уже кем-то использованы. Самая большая моя претензия - ощущение пересказа. Как если бы вы прочитали увлекательную историю, а потом решили рассказать ее друзьям. Каким бы прекрасным оратором вы ни были, множество деталей вы растеряете. И в книге мне не хватило деталей. Даже важные события описаны как хроника. Вот приехал Дед Мороз, вот спасли Эдмунда, вот устроили битву, вот назначили правителей страны.
Ожидания мои не оправдались. Хочу новый фильм посмотреть, может он впечатлит больше.

Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак «» - 3,5
Один из вариантов появления Деда Мороза и Снегурочки. Очень обаятельная супружеская пара, Сергей и Маша Морозовы, во время прогулки попали вод волшебный снегопад, который наделил их новыми способностями. Сергей стал чувствовать и исполнять желания людей, а Маша менять внешность.
Безусловные плюсы книги - приятные главные герои, харизматичные птерки и охли, исторические справки, вплетенные в сюжет. Но при этом книга не оставляет желания со всеми поделиться и бежать покупать ее в подарок.
Целевую аудиторию я бы определила как 8-9 лет. Раньше - скучновато, позже - простовато. И еще. Авторы не испытывают симпатий к нашему советскому прошлому, а поскольку большая часть истории приходится на советский период, их отношение очень заметно. Имейте в виду, если для вас этот момент важен.

Мэтт Хейг «Мальчик по имени Рождество» - 3,5
Эта книга вызвала очень противоречивые эмоции. С одной стороны, история довольно оригинальная. О том, как маленький Николас стал Санта-Клаусом. Главный герой - очень симпатичный парень. Добрый, заботливый, справедливый, преданный, смелый. Идет искать отца, который отправился на север на заработки. В процессе поиска знакомится с летающим оленем, попадает в деревню эльфов, спасает маленького эльфенка.
Приключений много, много смысла. Здесь и волшебство, и динамика, и подумать есть где. Но остается ощущение недотянутости. Тут чуть недопоказали, там чуть недорассказали, недожали. Понятно, что сказка детская, лет на 9-10, думаю. Но все-таки, все-таки, хотелось большего.

Виктория Ледерман «» (книга в цикле) - 3
Мое новогоднекнижное разочарование. Натужная история о том, как Светлик и Родька возвращали на главную елку страны новогоднюю игрушку. Знакомые герои прекрасны. Лапочка Светлик - добрый, послушный мальчик, вечно подбиваемый на шалости кузеном. Заводной Родька - тот самый кузен, от которого в основном неприятности. Но и смелые идеи тоже. Бабушка с дедушкой, души не чающие во внуках. Тучкины младшие и средние, с переменным успехом воспитывающие чад. Вот про семью читать интересно.
А остальное как будто вымученное. На всех обиженный Мальчик-с-пальчик, его метания от героя к герою, пафос вокруг главной елки страны. Ох. Интересно, что и сыну вторая книжка про Светлика не понравилась, хотя первая была прослушана множество раз.
Ориентировочный возраст - 6-8 лет.

Кир Булычев «» («») (книга в цикле) - 3
Одна из историй про Алису Селезневу. Теперь она в попытках помочь профессору Колбе попадает на планету Дедов Морозов, где надо спасти самого профессора, местных Снегурочек и заколдованного рыцаря. Поклонникам Алисы книга подойдет. Нейтрально настроенным читателям можно спокойно пройти мимо. Книжка на 5-7 лет.

Валентин Постников «» (книга в цикле) - 3
Если вы читали истории Постникова про Карандаша и Самоделкина, то знаете, чего ждать. Хорошие Карандаш и Самоделкин, бедолаги пират и шпион, умный профессор. На сей раз помогают новогодним волшебникам развести подарки. Здесь много информации о том, как празднуют Новый год и Рождество в разных странах, чем отличаются традиции, как зовут волшебников. В общем, немного нонфикшн и незамысловатый сюжет. Сын эти книжки обожает, но я уже взрослая, так что только 3. Книжка на 5-7 лет.

Жильбер Делаэй, Марсель Марлье «» (книга в цикле) - 3
Настоящий новогодний винегрет. Или оливье. Других книг из серии про Марусю я не читала, возможно, это авторский стиль. Но новогодняя история - просто концентрат всевозможных событий, описанных галопом по Европам. Мне хотелось, чтобы событий было поменьше, но описаны они были поподробнее. Возраст - 4-6 лет.

Эсфирь Эмден «» - 3
Вечером 31 декабря брат и сестра ждут маму у наряженной елки. Но вместо нее является старушка, уведомляет детей, что мама заперта в доме с волшебными окнами, и самое время отправляться в путь. И на этом пути начинается настоящий сюр. Громадье встреч и приключений, которые не очень логично между собой связаны. Дедушка-мяч, медведи, цирк с крокодилом, господин Ледяной ветер, Оловянный генерал. Кто-то помогает, кто-то мешает, но все вместе это выглядит броуновским движением. У меня подобное же ощущение оставляют русские народные сказки, где обоснуй не является обязательным компонентом книги.
К концу истории все эти приключения стали казаться мне аллюзией на революцию и борьбу рабочих с угнетателями. Но может, это уже и игра воображения, спровоцированная многочисленным прослушиванием историй о Незнайке. Кто читал, поделитесь, возникали у вас такие ассоциации?

Наталья Соломко «?» - 3
Два одноклассника и друга, будучи выставленными из класса, пошли в школьный двор лепить снеговика. Слепили, украсили, а ночью снеговик очнулся и пошел гулять. По дороге встретил зайца с грустной историей.
Интересное дело: ключевые сюжетные точки здесь те же, что и в книге Медведевой. Оживающий снеговик, письмо, исполнение желания. А не цепляет, в отличие от «Ключа». Возраст - 6-8 лет.

Наталья Щерба «Настоящее новогоднее волшебство» - 3
Ирина Зартайская «» - 3
Анна Доброчасова «» - 2,5
Объединю-ка я эти истории и охарактеризую кратко. Три совсем проходных книжки на новогодние и зимние темы. Один раз прочитать и забыть. На следующий день после прочтения я помнила меньше, чем написано в аннотации.

Надежда Щербакова «» - 2,5
Этот сборник рассказов мне, увы, не понравился. Описанные истории происходят в разных городах Европы. При этом никакой особой привязки к городу нет (кроме Праги). Никакой логической связи с новогодними праздникам нет тоже. Сами истории на любителя, коим я не оказалась.

Дмитрий Емец «С новым годом, снеговик» - 2,5
Двойственные ощущения. В целом Емец пишет неплохо: честные жанровые вещи без замаха на вечность и даже долгосрочность. Думаю, у него прилично поклонников среди младших школьников.
Именно у этой истории из плюсов не самый банальный сюжет. Из минусов - ощущение 90-х. Сказочная нечисть - гопота с семками, сленг 20-летней давности. Книжка написана в 99 году, но даже с учетом времени написания в детской истории это выглядит неуместным. Возможно, поэтому книжку не переиздают.
_____
На этом обзор завершаю. Если в ближайшее время прочту еще что-то новогодне-детское, список дополню и оставлю уведомление в комментариях.
Лучший ответ
Мокиенко я начала читать - и не смогла. Очень мне топорным показалось. "Вечную сказку" Усачев ведь дуэтом с ним написал, и бабульки как раз от Мокиенко достались.
Крюкову думаю почитать. Я взялась за "На златом крыльце сидели". Пока в самом начале, правда.
У Кати есть какая-то любимая новогодняя книга?