дневник читателя - декабрь 2021, Максиму 5.8 + мамино чтение

Лучший ответ

Спасибо за дневник, интересно! Ничего не читала у Обручева. Слышала про эти произведения, конечно, многое, но не читала. Надо прочитать, заинтересовал отзыв о Плутинии. Вообще романтично представлять, что есть где-то неизведанные земли, но сейчас, когда вся поверхность спутниками прощупана, уже, наверное нет таких земель ) Про Дедморозовку мне кажется больше интересно читать детям, которые в начальной школе уже учатся, так как в сказке как раз школьная атмосфера, дошкольникам она пока не близка, не понятна. Советую попробовать с Максимом ещё раз, когда в школу пойдет) Рассказ Как девочка учила поросенка говорить тоже моё яркое воспоминание из детства, но это была книжка для монгольских детей, изучающих русский язык, с одной стороны рассказ на русском, с другой перевод непонятных слов, и крупные яркие картинки. Так как книг у нас в Монголии было очень мало, а я начала читать в 3 года, то перечитывала её много-много раз. Хотела найти эту книжку у букинистов, но не помню названия (может быть она вообще без обложки была).
06.01.2022
Голубка, спасибо! А я думала Обручева все уже давно прочитали, я одна осталась( Вообще рекомендую. Дедморозовка понравилась больше, чем я думала, как оказалось. Так что планирую взять в библиотеке вторую часть, а может и третью. Дома лежит книга про лето, но сейчас хотелось бы зимнего чтения. У меня с детства лучше всего запомнилась Фенька, а про поросенка рассказ я вообще не читала
08.01.2022
Оксана, я тоже всё ещё не прочитала "Землю Санникова" и "Плутонию", но книгу уже купила, тоже думала, что все уже прочитали. Может, в этом году дойдёт до неё очередь. :)
15.01.2022
Оксана, спасибо за дневник! Всё, надо приниматься за "Землю Санникова". И "Остров мужества" я так и не купила, а теперь очень хочу :)
15.01.2022
Я тоже приверженец методики Ивановой ) И Букварь ее очень люблю, хоть и используется он не как основное пособие. Пантелеев любовь давняя, Дедморозовка всегда на слуху, без нее зима не зима ))) Дочка у меня Обручева любила, а я очень ровно отнеслась.
11.01.2022
Интересно, спасибо. Про Землю Санникова, смотрела давным давно передачу, что вблизи Чукотки были небольшие острова, но в процессе изменения земной поверхности, эти острова ушли под воду, учёные этим вопросом занимались, в передаче даже ссылались на архивные документы, и ещё есть легенда у местных жителей Чукотки, что была земля и ушла под воду, так как люди разгневали духов. Также говорилось, что всё это было взято в основу книги Земля Санникова.
06.01.2022
Спасибо, Оксана! Как всегда, с интересом ждала вашего дневника) По поводу книги Свестен - впечатления прямо один к одному (хотя я читала не саму книгу,а рукопись на сайте Книгуру): вроде, всё хорошо и правильно, написано хорошо, но ничего нового, всё это где-то когда-то уже было, и герои - да, неяркие, незапоминающиеся. "Землю Санникова" читала года 2 назад, и мне в целом понравилось. Думаю, в детстве понравилось бы ещё больше. Фильм смотрела до этого,в подростковом возрасте - и он совершенно не понравился, возможно, поэтому и желания читать книгу не было, ждала разочарования, а оказалось очень даже неплохо)) Здорово, что у Макса есть успехи в чтении, помню,как вы переживали по этому поводу. Удачи вам!
06.01.2022
Ольга, спасибо! Подростковые книги современных авторов вообще во многом похожи. У Обручева рекомендую также Плутонию. Фильм по Земле Санникова явно слабый, даже не знаю, таланта не хватило режиссеру или что там случилось, но обидно. Представляю, какой класссный фильм можно снять по этим повестям!
08.01.2022
Спасибо за дневник. Буква ты тоже такая же книга и она мне тоже не нравится, но я не стала покупать что-то другое, мне тоже хотелось равномерности иллюстраций. С Карандашом и самоделкиным у нас не сложилось. А Лида сейчас что читает, совсем не пишете о ее чтении. Ваше чтение очень интересное, ничего не читала, фильм земля Санникова мне никогда не нравился, а вот после вашего отзыва многое стало понятнее и может когда нибудь прочту.
05.01.2022
Ольга, зато в фильме песни отличные! И Олег Даль и Дворжецкий! )))
11.01.2022
Дневник экономного книголюба декабрь 2021 Дневник чтения сына декабрь 2021