Топ - 2022. Часть 2, взрослая.
Ну так как сообщество детское, про каждую книгу напишу, будет ли она интересна подросткам, и по каким причинам (если они есть) читать ее им рекомендовать нельзя или можно, но осторожно.
В описание книг буду вставлять текст из своих дневников чтения.
1 место. Агата Кристи. Автобиография.
Думаю, кто читал, поддержит меня. Книга просто великолепная. Лучше всяких романов. Жизнелюбие, ирония и самоирония, неиссякаемый оптимизм - все этим просто фонтанирует книга женщины, которая, на минуточку, пережила 2 мировые войны, ухаживала за ранеными в госпитале, ждала воевавшего на Первой мировой мужа-летчика, несколько страшных военных лет не знала ничего о судьбе второго мужа, находившегося во время Второй мировой в другой части света, стала утешением для потерявшей мужа, едва став матерью, дочери. Абсолютная аполитичность при этом, что необыкновенно подкупает: ни одного высказывания о том, кто плохой, кто хороший, ни одного слова ненависти или торжества. Война - всегда зло, но обычный человек ничего не может изменить, остается просто жить в этой реальности - и рано или поздно это закончится, по-другому быть не может. Интереснейшие рассказы о многочисленных путешествиях, о раскопках, об обустройстве очередного жилища. И - рассуждения о писательстве, которые не грех бы почитать многим современным авторам. Вообще, в книге столько точных высказываний, которые просто просятся быть разобранными на цитаты! Рекомендую всем-всем-всем.
Может быть интересна подросткам, интересующимся жизнью известных людей, и тем, кто увлечен детективным жанром, в том числе, книгами Агаты Кристи.
Причин не рекомендовать им эту книгу нет никаких совершенно.
2 место. Наринэ Абгарян. С неба упали три яблока и Симон (выбрать не смогла, хотя больше склонялась к "Яблокам"))
"С неба упали три яблока" - эта книга бередит душу и одновременно дает этой душе отдых. История далекой горной армянской деревеньки и ее жителей. История, полная трагедий и света, тяжелого труда и душевного тепла, смертей и новых рождений. История, где реальность тесно переплетена практически с мистикой. История, от которой постоянно щиплет в глазах и в горле стоит ком: то от бессилия и жалости, то от радости за выстраданное счастье.
"Симон". Книга словно склеена из отдельных эпизодов. Но это не эпизоды, это целые истории, каждая из которых одновременно трагичная - и светлая. И так они все хороши, так перекликаются и откликаются в душе, эти разные истории разных женщин, в судьбе которых сыграл когда-то важную роль ныне покойный Симон. Смех и слёзы. Нет, скажем по-пушкински, "и жизнь, и слёзы, и любовь". И - национальный колорит)) Дослушала, заказала бумажную книгу, купила армянского вина) Обожаю Наринэ!
Вот здесь у меня сомнения, интересно ли будет читать эти книги подросткам. Все-таки истории эти выстраданные, и понять эту выстраданность, понять слезы счастья и улыбку сквозь слезы, до конца прочувствовать без жизненного опыта и опыта начитанности вряд ли получится.
Причины не рекомендовать подросткам: много жестоких сцен, в том числе, сексуального характера.
3 место. Астрид Линдгрен, Сара Швардт. Ваши письма я храню под матрасом.
Многолетняя переписка Астрид Линдгрен с Сарой Юнгкранц, сначала школьницей, потом юной девушкой, а в конце - взрослой замужней женщиной. Это целая история в письмах, история непростого взросления и становления личности трудного подростка, корявого, неуравновешенного, представляющегося для окружающих только двоечницей, хулиганкой, не вполне психически здоровой. Астрид же увидела в ней глубину и искренность, мучительный поиск себя и своего места в мире, среди ровесников, в семье. Это и диалог на равных потерянной девчонки и взрослого человека, не психолога, не педагога, а просто неравнодушного и мудрого, который не стесняется рассказать и о своих собственных проблемах и неудачах, провести параллели со случаями из своей жизни и жизни своих друзей, поддержать и дать верное направление, оставив окончательное решение за самим подростком. "Знаете, в психологии есть понятие - "быть увиденным", принятие всерьёз, безусловная любовь. ВОТ ЧТО на самом деле мне дали ваши письма".
Думаю, эта книга могла бы заинтересовать подростков, если они готовы читать такой формат.
Причин не рекомендовать книгу нет, скорее, есть причины к обратному)
4 место. Юрий Коваль. АУА.
Ну я не знаю, как про нее писать. Это просто зарисовки, словесные и графические, о поездках, о встречах, о разговорах. О друзьях, о творчестве, о рыбалке, о жизни. Это просто красивый певучий русский язык, который разматывается, как нитка из клубочка, и сматывается обратно, забирая с собой в свой обволакивающий шерстяной уют. Для меня она стала просто спасением в первые недели марта.
Как это ни печально, подростков вряд ли заинтересует, ведь здесь нет стремительно развивающегося сюжета (да, по большому счету, и сюжета как такового нет), им не всегда будет понятен особенный юмор Коваля, скучно будет читать его плавное повествование (тем более, описания))
Поводов не рекомендовать нет.
5 место. Марина Степнова. Женщины Лазаря.
Мне кажется, я прожила вместе с гениальным ученым Лазарем Линдтом и этими женщинами несколько жизней. Дочь священника Маруся, не по-девичьи умная, мудрая настоящей женской мудростью, которой Бог не дал собственных детей, но позволил быть поддержкой и опорой и для мужа, и для его младшего товарища Лазаря, всю жизнь безнадежно влюбленного в нее, и для множества детишек и их мам в эвакуации. Красивая, но недалекая Галочка, горячо любимая, но сломанная этой нежеланной любовью, ставшая поэтому расчетливой и циничной стервой. Маленькая хрупкая Лидочка, родившаяся уже после смерти деда, с детства лишенная элементарной теплоты и ласки, тоже готовая быть сломленной и раздавленной, но выжившая мистическим образом благодаря Лазарю и Марусиному дому... Автор погружает нас то в среду ученых-физиков, то в довоенную еврейскую общину, то в атмосферу балетной школы; она не щадит читателя, но всегда дает надежду. И - потрясающий образный язык автора.
С рекомендациями для подростков, мне кажется, здесь та же история, что и с Абгарян: многие чувства, эмоции, мотивы поступков могут быть не до конца понятыми. Но не исключаю, что книга может вызвать интерес, особенно у девушек.
Причины не рекомендовать: постельные сцены, местами встречается ненормативная лексика.
6 место. Дженнифер Доннелли. Чайная роза. Зимняя роза. Дикая роза.
Это и семейная сага, и приключенческие романы, и очень женские книги. Трилогия охватывает события почти 30 лет, от 1889 до 1918 года, и описывают истории представителей одной семьи на фоне большой истории на широко раскинувшейся территории от Лондона - до Северной Америки, Африки и Ближнего Востока. Здесь множество ярких героев, головокружительных приключений, нереальных совпадений и встреч, а вместе с этим - прекрасно прописанная историческая обстановка. Книги очень разноплановые, насыщенные самыми разнообразными событиями и самыми разнообразными сведениями. События эти развиваются стремительно и не дают перевести дух, постоянно повышая градус интереса. Единственное, что немного напрягало, - довольно большое количество постельных сцен, подробных и однообразных. Вот их бы подсократить - цены бы этим книгам не было.
Старшим подросткам (скорее всего, девочкам, потому что книги однозначно имеют феминистическую направленность) будет ооочень интересно, особенно если они увлекаются романами в духе "Унесенных ветром", "Поющих в терновнике" и т.п.
Причину не рекомендовать я уже назвала: наличие подробных постельных сцен. Но "Поющие в терновнике", между нами говоря, тоже этим страдают, однако в 10 классе мы всем классом дружно с восторгом их читали, а моему другу даже порекомендовал эту книгу его...папа!
7 место. Дмитрий Глуховский. Текст.
Тяжелая, пронзительная, на разрыв история молодого человека с поломанной жизнью, которая волей обстоятельств перемещается в другую плоскость, в жизнь внутри телефона, где он от лица своего убитого врага-полицейского, который и сломал ему судьбу, переписывается с его родными, знакомыми, любимой девушкой, порой забывая, кто же он на самом деле, настолько вживается в шкуру другого человека, словно селится в его голове и продолжает жить за него.
Подростков книга может заинтересовать, причем больше парней.
Причины не рекомендовать: жестокие сцены; ненормативная лексика (много).
8 место. Станислав Востоков. Праздник поворота рек.
Маленькая, но удивительно светлая и жутко смешная вещь о поездке двух молодых обалдуев в Камбоджу, где они неожиданно для себя исполняются решимости спасти редкие и исчезающие виды животных.
Подростков с чувством юмора обязательно заинтересует.
Причин не рекомендовать нет, есть причины рекомендовать: заряд хорошего настроения с нею обеспечен будет надолго.
9 место. Люсинда Райли.Сестра Солнца.
Очередная (шестая уже) книга серии. В ней речь идет о фотомодели Электре, и, по традиции, о женщине из начала 20 века, которая долгое время прожила в Африке, а потом взяла на воспитание чернокожую девочку, ставшую впоследствии бабушкой Электры. Здесь поднимается проблема расизма и проблема наркотиков (в частности, помощь наркозависимым и возможность борьбы с этой зависимостью).
Книга будет однозначно интересна девушкам-подросткам, как увлеченным романами, опять же в стиле "Унесенных ветром" и "Поющих в терновнике" (линия женщины из прошлого во всех книгах цикла читается как роман), так и современной социальной тематикой.
Причины не рекомендовать подросткам: постельные сцены (не подробные и не безобразные), описание наркотического кайфа и жесткой ломки (но это, мне кажется, большинству только на пользу)
10 место. Ирина Измайлова. Собор.
Даже не знаю, можно ли этот роман отнести ко взрослому чтению, потому что он стопроцентно подростковый, захватывающе-интересный, а во многом - познавательный. Это такой конкретный наш ответ Дюма, причем, мне кажется, по накалу событий и переплюнувший его. Шикарный роман о жизни и деятельности великого Монферрана, автора двух из основных символов Петербурга - Александринской колонны и Исаакиевского собора. Почему я обозвала этот роман стопроцентно подростковым? Потому что он прежде всего приключенческий. Во главу угла здесь поставлена занимательность, неожиданности и совпадения, которых не бывает в жизни, но очень хочется, романтика в самом лучшем ее проявлении. Здесь кипят настоящие страсти, благородство и целеустремленность противостоят подлости и алчности. А еще здесь всё, что касается работы Монферрана, документально подтвержденная правда (ну, скажем, с незначительной долей авторского "додумывания"), а всё, что касается личной, частной его жизни, включая жену, ребенка, верного слугу с его многочисленным потомством и т.д. - чистейшей воды вымысел. Но вымысел этот настолько классно вплетен в повествование, что просто не расплетешь! Роман просто замечательный. Прочитать захватывающую историю, от которой не оторваться - и одновременно познакомиться с гениальным архитектором, заинтересоваться его судьбой, узнать кучу реальных фактов о строительстве Исаакиевского собора, вообще о жизни Петербурга на протяжении аж сорока лет. Что может быть круче?! ну и вдохновляет, конечно, на новые поездки в этот замечательный город и новые походы в этот замечательный Собор.
Подросткам будет интересно обязательно! Особенно тем, кто любит приключенческую литературу. Ну и историческую тоже.
Причины не рекомендовать? Да вы что! Всем читать, всем получать удовольствие!
Десятка закончилась. Есть еще чуть-чуть (гораздо меньше, чем среди детских)) книг, которые чуток не втиснулись.
Дмитрий Глуховский. Страшная жестокая антиутопия "Пост" с мощным зарядом веры в лучшее в конце.
Захватывающий сюжет, яркие герои, фантастика - всё это играет на то, чтобы заинтересовать подростков.
Почему надо сто раз подумать, прежде чем рекомендовать: очень жестокие сцены + мат (автор на нем порой просто разговаривает)
Снова он, Глуховский. И снова антиутопия, всем известная, но не менее от этого интересная трилогия "Метро"
Первая часть - стопроцентно подростковая, 2 и 3 более жестокие, со сценами насилия (в том числе, и сексуального плана, особенно в 3), присутствует ненормативная лексика. Давать ли подросткам - решать родителям. Мой крестник в 14 лет прочитал с большим интересом, его ничего не смутило (его мама была мною предупреждена и о мате, и о сценах в борделе)
Дженнифер Доннелли. "Сестрица" и "Железное сердце". Две антисказки, переворачивающие с ног на голову истории Золушки и Белоснежки.
Подросткам, особенно девчонкам, особенно любящим фэнтези, будет однозначно интересно.
Не рекомендовать можно только из-за отдельных жестоких сцен, да и то только тем, у кого тонкая душевная организация) Возможно, кого-то не устроит мощная антивоенная направленность обеих книг, я бы это отнесла к их достоинствам.
Юлия Симбирская. Совершенно неожиданный, тяжелый и светлый "Заяц на взлетной полосе"
Книга вышла в детском издательстве, но она точно не детская. Здесь слишком много слишком взрослых проблем, слишком необычно это всё подано. Будет ли интересно подросткам, вопрос. В любом случае, никаких поводов не рекомендовать ее им нет.
И - авторы-открытия этого года во взрослой литературы.
Дмитрий Глуховский. Год с него начался и практически им закончился. Прочитала (вернее, прослушала) 4 книги (если "Метро" считать за одну), 3 очень понравились, а вот четвертая отправится в антитоп.
Марина Степнова. Прослушала 5 книг. Безоговорочно понравились "Женщины Лазаря", с незначительными оговорками - "Безбожный переулок", со значительными оговорками - "Сад" и сборник "Где-то под Гроссето", а вот "Хирург" тоже полетит в антитоп.
Уффф... Со взрослым топом тоже разделались))