Мамино чтение. 5 книг

Лучший ответ

Отличный обзор, как всегда!!! А в комментарии даже боюсь встревать и спорить насчет революции... Все неоднозначно и нет тут правых или виноватых... Насчет царя - многие скорбят о его смерти, считаю чуть ли не спасителем нации и мучеником... Но если брать его роль в истории со стороны мнения народа простого, то он не просто так заслужил прозвище Николай Кровавый... Все и Ленин, и Сталин и любой правитель в любой стране строит свою власть на диктатуре даже при видимости демократии... Увы и ах, но это реальность... Многие репрессированные коммунисты , если бы не были репрессированы, с большим чувством долга помогали бы изобличать врагов народа, так как верили в саму идею революции... Там не было глупцов или слепцов - все понимали что такое борьба за власть... Бушкова книгу про Сталина не прочли еще? Вот там все четко пояснено насчет репрессий и царя и большевиков...
23.04.2023
MadMax, да, это тема неоднозначная, часто не сходимся во мнениях ). Бушкова оставила на лето на дачу в электронке. Надеюсь, прочитаю )
23.04.2023
Ольга, тогда и Старикова прочтите)
23.04.2023
ЛАНА, ничего пока не слышала про автора, почитаю отзывы. В прошлый раз мне Ратьковского насоветовали, пока его одну книгу купила. Изучение темы мне надолго )
24.04.2023
Для меня террор начался не в 30е. А с убийства семьи Николая. И это было начало. Вы Шмелёва не читали про Крым? Гумилёва в 1921 расстреляли. Это примеры. До Сталина есть другие имена: Ленин, Троцкий, Свердлов и т.д. Поэтому, наверно, раздражают книги тех, кто "верил в революцию", т.е. оправдывал, а, может, и участвовал сам в её дикости. А потом вдруг в 30е стали сами жертвы. Про родителей Морозовой не знаю. А у Гинзбург есть - как весело было в революцию. И вроде как Сталин - злодей, а до репрессий 30х всё было замечательно. У многих написавших книги действительно так и было: муж Гинзбург был полит деятель видный, сама она - голос большевистской пропаганды, т.е. эти будущие жертвы были сами в системе. Но уже сложилось общественное мнение - Сталин ввёл террор и репрессии, а Ленин с Троцким чуть ли не душки были. Я знаю, что дочь Пушкина умерла глубокой старухой от голода в 1919. Ей не полагалось пенсии как "эксплуататорскому классу". Был целый класс "лишенцев", парии "диктатуры пролетариата". И этим людям, кстати, права вернул Сталин в 1936 году. Об этом социальном явлении мало литературы.
23.04.2023
А что у Шмелева про Крым сильно религиозная?
23.04.2023
Татьяна, я не знаю, как вам ответить на ваш вопрос. "Солнце мёртвых" - это свидетельство Шмелёва о красном терроре. А сам он был человек верующий.
23.04.2023
ЛАНА, попробую, наверное. У меня такие планы на него были, а не зашёл совершенно. Реку времени начала читать и не смогла.
23.04.2023
Татьяна, мне "Солнце мёртвых" очень понравилось.
23.04.2023
ЛАНА, как вы относительно к тому Шмелев поддерживал Гитлера? Я вижу это как желание освободить страну от коммунистов. Но ведь это все равно смерти. Читала, что из-за его отношения к немцам, у нас его долгое время не печатали.
23.04.2023
Ольга, я не знаю этот вопрос. Могу допускать, что тоже поддавались пропаганде эмигранты. Коммунистов ненавидели, а в немцах не видели ещё душегубов. Когда он его поддерживал?
23.04.2023
ЛАНА," Годы Второй мировой войны провёл в Париже, где сотрудничал с прогерманской газетой «Парижский вестник». Он активно поддержал нападение гитлеровской Германии на СССР..." - это из Википедии, там много.. Но я до этого читала где-то, точно не помню.
23.04.2023
ЛАНА, вот Гинзбург вообще не хочу читать... Про дочь Пушкина тоже читала, была удивлена, что умерла в нищете ((
23.04.2023
Ольга, а я хочу!. С год книжка лежит дома, но с духом собраться не могу.
23.04.2023
Ольга, буду ждать твои впечатления
23.04.2023
ЛАНА, Шмелева читала. Наверное, я воспринимаю время с 17-ого и до середины 20-х как Гражданскую. Это к теме Белого и Красного террора. Про Ленина я как то говорила, считаю что из него создали символ, а в воспоминаниях людей того времени я вижу очень жёсткого человека, мягкий бы не стал лидером. Книга Морозовой про 30-е. И до середины 30-х больше рассказано что надо было восстанавливать страну, как их семья помогала восстановить театр, сделала музей Чехова, а затем покатилась волна арестов. И они да, верили в Революцию, их родители верили в Революцию. О правильности или неправильности Революции я не готова говорить, я не знаю правильного ответа. Шмелев рассказывает больше об интеллигенции, Короленко о крестьянах. И везде плохо. У Шмелева плохо после Революции. У Короленко плохо уже до Революции, и считал, что к ней придёт, а когда пришло ужасался, что из этого получилось.
23.04.2023
ЛАНА, немного не по теме. Как вы объясняете дочке почему убили царя? Вопрос меня волнует, потому что я не знаю как правильно об этом говорить. С одной стороны, убийство есть убийство и оправдать его нельзя ничем. С другой стороны, получается люди совершившие это были трусы, потому что очень боялись, что за царём пойдёт народ, как только поймёт, что стало хуже. А хуже было слишком долго. А это совсем не вписывалось в их планы. И всё же в Революцию верили.
23.04.2023
Ольга, да злодейством персонажей объясняю. Мы давно не говорили на эту тему. А когда говорили, она была мала. Но она не любит всё большевистское. Если встречаются в советских книгах "лозунги", пролистывает "пропаганду") "Динку" читала год назад - был повод поговорить о том, куда ведут "благие намерения".
23.04.2023
ЛАНА, спасибо за ответ
23.04.2023
Оля, какие у тебя серьезные книги, Осеева и Кассиль ждут своего часа. Морозова заинтересовала, я бы послушала, надо посмотреть, знаешь, тоже часто об этом думаю что если бы не ...но кто знает может было бы лучше, а может наоборот хуже, если прорвало позже, самый темный и больной для меня период истории... Внучку все хвалят, а я не пойму мое или нет, отложила себе на потом потом
23.04.2023
Ольга, а у Морозовой вроде должны быть интервью. Я нашла небольшой отрезок, но она там уже совсем в возрасте. Но наверное, если хорошо поискать, то можно найти из первых уст, так сказать. Я тоже люблю повторять - Если кабы да кабы на носу росли б грибы... ) но детям то как объяснять? Вы уже дошли по окружающему до ВОВ? Вот этот отрезок от освобождения крестьян до ВОВ? Я не знаю как правильно дочке объяснить, а что там было? Абзац жалеем семью Николая! И правильно жалеем! Через разворот ненавидим Сталина! Утрирую, конечно. И вот пытаешься объяснить, середину найти. По поводу "Внучки" - я даже не знаю. Мне книга понравилась, но первая часть не захватывает что ли, хотя подумать там тоже есть много над чем.
23.04.2023
Ольга, нет, ещё не дошли, только революция случилась, я когда читала Тихий Дон немного сыну рассказала своими словами, пыталась объяснить, мне всех жаль, и я не знаю чей выбор был правильный, как можно было оценить обстановку в такой короткий срок и сделать правильный выбор для семьи...но хочу читать и объяснять, чтобы не было однобокого учебника, вот эту середину и чтобы думать могли ..
23.04.2023
Ольга, вот и я пытаюсь донести дочке, что всё не чёрное и белое. А самой то сложно разобраться в этом.
23.04.2023
Оль, вот тоже хочется разобраться, хоть понемногу понять тут чуть-чуть, там немного... Спасибо, что пишешь!
02.05.2023
Мам-Юля, тебе спасибо) за поддержку.... А понять сложно, надо наверное иметь историческое образование и уметь масштабно мыслить, чтобы понимать.
03.05.2023
Спасибо, Оль! Великое противостояние мне, к счастью, попалось в подростковом возрасте, понравилось просто очень, и на советсткость и плакатность даже внимания не обратила) Сними панцирь - просто замечательная, соглашусь с тобой. Уже эти проблема на проблеме утомили, хочется порой чего-то светлого и тёплого. Я читала эту книгу следом за Друзьями из Сара-Тепе, и они у меня как-то даже слились в одну))), про счастливое детство на Востоке с соответствующей атмосферой. Рассказы Осеевой с детства люблю, всё собираюсь эту зелененькую книжку купить, и все время покупка отодвигается. Взрослое твоё чтение заинтересовало. Надо записать себе, чтобы не забыть) Читаю сейчас про Королёва, очень много мыслей про репрессии тоже. Что было бы, если бы не? Лучшие полководцы к началу войны были бы живы, новое вооружение могло быть разработано быстрее, потому что не вставляли бы палки в колёса тупые и подлые руководители, пишущие доносы на талантливых конкурентов. И т.д. Но в любом случае, мы не можем точно сказать,что было бы, как говорится, история не терпит сослагательного наклонения
23.04.2023
Ольга, вот ты написала про Королёва и тоже всё верно. У меня никак А+Б не складывается с тем периодом. Пару недель назад пыталась объяснить дочке почему Николая II с семьёй убили, а сама объясняю и у самой же сомнения, что правильно объясняю. Когда с мужем Морозову обсуждала, он мне задал вопрос - а Троцкого почему убили? И вот здесь показано какой пласт думающих людей срезан. Я пока только пришла к мысли, что СТРАХ был силён. Страх, что пойдут за старым, страх что не удержат массы, страх, что армия пойдёт за генералами, в которых верят, а у кого-то страх, что потеряют власть.
23.04.2023
Ольга, страх - да. А ещё - больная извращённая психика руководства. Ведь не было логики в процессе репрессий, с одинаковым успехом могли арестовать абсолютно левого человека, в принципе не представляющего опасности ни для кого и ни для чего, и могли оставить на свободе того, кто такую опасность представлял. Никто не гонялся ни за кем: пришли арестовывать, а он в это время уехал - ну и фик с ним, возьмём другого. Шла ломка здоровой психики осуждённых - и здоровой психики оставшихся на свободе,вынужденных идти на подлость, на предательство, чтобы тупо выжить. Это ничем нельзя оправдать
23.04.2023
Ольга, согласна я с тобой. Может когда-нибудь всплывут документы и дневники того времени, чтобы хотя бы попытаться понять, что это было. Я тут с тетей разговаривала про их воспитание, отношение к интеллигенции, дворянству и т.д., как их в школе учили. У них не возникало диссонанса, что интеллигенция "вшивая", а при этом Ленин тоже интеллигенци. Да и так во всем. Спрашиваю - ведь именно интеллигенция делала Революцию, а потом оказалось, что большинство враги. Как так? Т.е. все было выстроено так, что у тебя мыслей подобных не возникало. Может в 30-е как раз и учили не думать и учили бояться. Я узнала, что у меня бабушка и дедушка не из простых крестьян лет пять назад. Бабушка умерла в начале 2000-х, ничего не рассказывала никогда про свою семью и семью дедушки. Они оба из раскулаченных семей. Как так?! Жаль книжку про Королева упустила. Не в первый раз про неё слышу.
23.04.2023
Ольга, мы тоже только недавно узнали, что семья отца - раскулаченные и сосланные на окраину страны. Сначала об этом не говорили, а после ВОВ и говорить стало некому, взрослых не осталось.
23.04.2023
Инна, хорошо тогда так деревню подчистили. Индустриализация была важнее. Очень сложно в голове разделять интересы государства и ценность человеческой жизни.
23.04.2023
Ольга, а про Королева ты какую книжку читаешь?
23.04.2023
Ярослав Голованов "Королёв. Факты и мифы"
23.04.2023
Великое противостояние я читала уже взрослой, и точно переросла. Фильм, увиденный в детстве и поставленный по мотивам повести почти через 30 лет после ее написания, оказался более близким, ну и всю официальную воспитательную "плакатность" тех страшных лет в нем убрали, герои говорят по-человечески. Плюс это был фильм-воспоминание - из сегодняшнего дня, поэтому все недосказанности, неточности воспринимались нормально. Сними панцирь тоже читала с удовольствием. Кочерыжку с детства люблю. Часто перечитывала в электронке. И захотелось почитать Морозову и Шлинка. Спасибо!
23.04.2023
Ника1313, нельзя сказать, что Морозова прям ВАУ! Но мне было интересно, и как-то не говорят у нас особо про 30-е, сейчас так только в основном с темой репрессий. Не сказала бы, что в книге это главное, мне были детали интереснее ). И ещё там есть некоторые события и некоторые цифры в которых я очень очень сильно сомневаюсь. Я отнесла это к тому, что если тебя коснулось всё то, что было с ними, лояльными быть сложно и приувелечение естественно. У Шлинка первая часть (страниц 150) у меня не особо бодро шла (это про история жизни бабушки и дедушки), история дедушки и внучки мне понравилась больше. Но я рада, что обе книжки прочитала ). Обе книжки затронули.
23.04.2023
Ольга, очень согласна про нынешнюю подачу 30-х. Поэтому я люблю Гайдара, поэтому мне так отозвался Истребитель Быкова, что там не о репрессиях, там совсем о другом, там есть немного об идеологии, как о вере, о стремлении к будущему, то, что сейчас обычно подается совершенно по-идиотски, дурацкими штампами. И потому меня заинтересовала Морозова без ожидания вау-эффекта.
23.04.2023
Ника1313, тогда Морозову попробовать стоит )
23.04.2023
Ольга, когда обсуждаются такие сложные темы, тоже всегда отмечаю, что отношение к происходящему во многом зависит от того, насколько это коснулось тебя и твоих родных и близких. Иногда даже крошечные со стороны моменты вызывают бурю эмоций.
23.04.2023
Оксана, так и есть, но мне любопытно разные стороны читать. Ведь даже про сегодня- спроси 100 человек что у нас происходит и получишь очень разные ответы. И сам не до конца понимаешь что и как.. А тут события 100 лет назад были.
24.04.2023
Ольга, согласна, разные стороны очень важны.
24.04.2023
Спасибо, не читали ничего из перечисленного, надо присмотреться.
23.04.2023
"Сними панцирь" мне тоже в целом понравилась, хотя Журавлева не мой писатель. Единственное, по ходу повести мне всё время казалось, что она от лица девочки. Но про пустыню очень интересно. И тоже нравится, что нет этого ужасного современного клубка проблем, которые валятся на главных героев. Противостояние и Отцовскую куртку еще не успела прочитать, хотя давно уже лежат. Про Внучку в комментариях очень интересно. И как всегда, много созвучных мыслей. Спасибо!
23.04.2023
Оксана, вам спасибо )
24.04.2023
Великое противостояние - моя книга из детства. Обожала ее тогда. Недавно перечитывала ее. Такое же издание купила. Журавлевой все книги люблю, Сними панцирь тоже читала с удовольствием. Про Диккенса я хотела купить, но почему то думала, что это именно про писателя. Заинтересовала книга. Жаль, что финал скучный. И Шлинк по вашему описанию интересная. А как они отнеслись к дневнику Анны Франк? Негативно? Спасибо за дневник.
22.04.2023
elena, Диккенса вполне можно было бы заменить на Дюма или другого писателя, книги которого помогали Нелли, отвлекали её, давали задуматься. Видимо книг Диккенса было чуть больше и она черпала в них силу. Правда используются небольшие выдержки из его книг, и немного она размышляет над прочитанным. По поводу Дневника. Дело в том, что внучка живёт в семье, где очень поощряют национализм. И нацисты времен ВОВ это для них герои. У них отношение к Дневнику, что это всё ложь. И даже есть брошюрки-книжечки, где доказывают почему всё это ложь. Ну а у дедушки классическое представление, как в принципе у нас. И он ненавязчиво пытается донести, что внучка заблуждается. А про "Великое противостояние" как раз подумала, что она идеальна для девочек-подростков)
22.04.2023
Ольга, надо скорее читать Кассиля, чтобы понять когда дочке подсунуть, если она вообще будет любить читать🤦😭
23.04.2023
Ольга, ну время у тебя есть для Кассиля )). А про любовь к чтению - ты ж знаешь у самой больная тема (. Мы можем только дать шанс и показать книги ), а там уж как получится... Я вчера Марине писала, как у меня дочка отреагировала на Синюю звезду. У дитя глаза сияли. Но она ведь слушала в аудио и иллюстрации смотрела в книге. Возможно, глупость в таком случае книгу покупать, кто-то скажет. Но если бы она не увидела иллюстрации, у неё не возникло бы желание узнать историю.... А сейчас она историю через себя пропустила, правда в аудио, но лучше так, чем никак.
23.04.2023
Ольга, да, конечно, в нашем случае хоть так, а мой слушать не хочет, читать не хочет, надо написать дневник чтения за 4 месяца, помесячно вообще нет смысла писать, читает мало, постоянно пинаю, не интересно ему чтение, так мне за книги обидно😅
23.04.2023
Ольга, ой сейчас что скажу... наблюдение за младшим. Он у меня стал книги сам брать от скуки! Правда в основном в энциклопедиях что-то чуть-чуть читает, художку только со мной. А школьникам сейчас в большинстве своём не скучно, ты же сама знаешь, что много сейчас у детей других соблазнов для отдыха и развлечения. Старшая то только учебник читает. И всё! Как у младшего будет - кто ж знает...
23.04.2023
Ольга, да, у старшего общение, гулянки, уроки, игры и видео и на книги времени совсем нет((
23.04.2023
Ольга, знаешь, я все равно всегда ЗА книгу. Даже если история уже прослушана и знакома. Ну может года через два увидит и захочет перелистать и ПЕРЕЧИТАТЬ, а не включить аудио. И эти "мелочи" - они работают, даже если нам некогда это увидеть, заметить. Работают на отношение к книге. Может, благодаря им, часть подростков начинает читать в старших классах. Поэтому очень тебя понимаю и разделяю твой выбор.
23.04.2023
Ника1313, вот поэтому я собираю домашнюю библиотеку ))) как и все мы тут )
23.04.2023
Ольга, ДА!
23.04.2023
Чтение в марте дети 11 и 7 лет + мама Чтение в 10 месяцев