Двухлетка и книги. Когда случится любовь?

Лучший ответ

Я ввела ритуал перед сном. И не столько важна книга и её содержание, как сам процесс. Если мама не почитала вечером книгу - это наказание. Будут слезы. Хотя я уверена, что сами истории сына не особо интересуют. Для ритуала нужна регулярность, т.е. каждый день без пропусков. А начинали мы как раз с виммельбухов. Потом я сказала, что сначала картинки посмотрим, а потом я почитаю. Он уже привык вечером со мной лежать с книгой, поэтому не сопротивлялся. Я запретила ему переворачивать страницы. Но это уже ближе к трем было когда мы дошли до книг с текстом. Оффтоп. Виммелтбухи - это замечательно. В виммельбухах просите искать предметы. Сначала большие, типа деревья или машины, потом поменьше (тренируем глаза и внимательность, закрепляем пассивный словарный запас). Следующий этап просите ребёнка называть предметы словами (переводим пассивный словарный запас в активный). Следующий этап, просите описать словами что происходит на картинке. Не целиком разворот, а какие нибудь отдельные участки. С виммельбухами можно заниматься лет до 5-6. Отлично развивает речь. Мне понравились пряталки в детском саду - подойдёт для адаптации и подготовки к детскому саду, с другой стороны у книги прятался за городом. Года 1,5 "читали" серию "Городок" Бернер. Уже надоела (мне). Но ребёнок её отдавать отказывается. У нас есть отличный виммельбух "круглый год в лесу". Маленьким можно учить зверюшек, времена года, а затем уже месяцы. Лет до 5 точно книга прослужит. Есть большая книга приключений, там есть спорные картинки и лично мне не нравится последний разворот. Есть такие книги про новый год, про профессии. Есть виммельбухи, которые для моего 4х летки ещё рано - маг Захария и детектив Пьер. Так что если книги с текстом так и не полюбит - выбор виммельбухов огромен.
28.04.2023
Maru, спасибо! Да, виммельбухов смотрим, показываем, они на несколько лет, согласна )) Ритуал пока не знаю, как вводить. У нас больше года ритуал - ванна, после купания сразу идет спать. Может чуть позже получится подкорректировать время перед сном.
28.04.2023
В 12 и 16😁😁😁
28.04.2023
Катюнечка Солнышко, 😅😂
28.04.2023
Да никак. Дети - разные. Сева - вообще не особо фанат. Только сейчас иногда может притащить книгу и послушать, картинки полюбил. А Сашу за уши не оттащишь. Готов весь день читать, слушать, повторять) причем, вообще пофиг на картинки.
28.04.2023
Игра. Разыгрывайте с ней хорошо знакомые сказки. Волк и козлята. Колобок и т.д. Традиция. Перед сном взять за правило минут 15 читать. Артистично) Нет современным мультикам, рекламе и пр. Всё то, что возбуждает ребенка и приучает к "клиповому мышлению".
28.04.2023
Есть мнение, что надо книги подобрать, чтобы заинтересовать. Это должны быть короткие стихи сначала - мало текста, большая картинка. + Разные окошки, крутящиеся элементы и тд. + Интерес ребёнка, если это машины или книги про людей (наш случай) или букашки и тд. Сказки мой тоже долго не любил, если б с них начинали, может, и не полюбил бы вовсе, кто знает. Я со стихов начинала, тк их музыкальность привлекает детей.
28.04.2023
Читала со всеми тремя взахлёб, до сих пор книги стопками по всему дому- младшая достаёт, листает, и оставляет😅. секрет такой любви- читаю на ночь))) когда пить/есть/какать лишь бы не спать- я все эти действия заменяю книгой.
28.04.2023
Моему почти 2,4 тоже книжки мимо, максимум сам листает и говорит где кто,а чтоб почитать,не даёт,вырывает из рук и на этом чтение закончилось
28.04.2023
Марина, один в один, как у нас
28.04.2023
По-моему это врождённое. Характер. Сын заинтересовался, только когда сам начал читать. Берет в библиотеке. Дочка готова слушать даже его учебник по русскому, не говоря уже о любых сказках и книгах с картинками🤷
28.04.2023
Котейка, неутешительно 🤭😁
28.04.2023
Анют, а какие ты книжки пробовала? Моей обычные с текстом на белом фоне, пусть даже там есть картинки, не зашли. Я начинала с книг где просто животные с разными окошками. Типа животные зевают, машут пока-пока, обнимаются. Текста там было очень мало. Но я больше не читала а сама ее спрашивала: «где черепаха?» «это кто?» «кто прячется за грибочком?» (там нужно было искать этих всех животных в окошках. И ей эти окошки зашли очень. Потом постепенно перешли на книжки со стишками (там сплошные картинки, текст поверх картинки). Сначала читала стих и показывала все на пальцах. Потом она сама стала показывать когда я читала, иногда самые простые слова сама уже вставляет в конце фразы
01.05.2023
Fragola, у нас все примерно так же. Картинки, окошки, сплошь рисунки. А что за книжки со стихами, о которых ты говоришь? Посоветуй )
07.05.2023
Сядьте и читайте "себе" вслух. Ребенок подойдёт, скажет "нет", а Вы "а я не тебе читаю, я себе, хочешь- уйди и не слушай". Любопытство победит, сядет рядом и будет слушать)
30.04.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Просто поболтать... Пятничная болтовня.