Прочла книгу. Наверно, как и все, на одном дыхании)
Фильм(один из моих любимых) до этого смотрела ни один раз.
И вот после прочтения книги моё мнение о главных героях просто перевернулось...
Так как книга объёмная, понятно, что в фильме многих героев нет и реплики сказаны не теми персонажами. Некоторые сцены вырезаны, диалоги не сыграны. Но актеры подобраны идеально!
После просмотра фильма Скарлетт кажется сильной, независимой, идущей к цели с высоко поднятой головой. А вот в книге она предстала передо мной совсем в другом свете... Её характеристика после книги: жадная, высокомерная, бесчувственная эгоистка. Вроде вот умная женщина, но как можно бегать за этим, простите, сопляком Эшли! И не увидеть такого прекрасного, сильного, доброго, настоящего мужчину, как Ретт Батлер?!..
Мнение о Ретте Батлере не поменялось)
Об Эшли тоже))
А вот Мелани... Вот кто поистине сильный, вот у кого несломленный дух, несгибаемая сила воли, жажда жизни, вот кто может по настоящему любить и прощать.
Я не считаю Мелани сильной. Ее кажущаяся сила, это просто смирение перед судьбой, волей Бога и тд. Силы в ней нет вообще. Во время войны Скарлетт была для неё костылями, без которых она бы уже с первых дней была похоронена в пыли, оставленной армией Шермана. При этом я и не на стороне Скарлетт. Ее девиз Виду цель, не вижу препятствий, Цель оправдывает средства и тд в том же духе. Кто-то может сказать, что в тех условиях, в которых она оказалось по-другому было невозможно, но она была такой и до войны, что ярко демонстрирует ее брак с Чарльзом. Ей хотелось отомстить Эшли и ее не интересовало, чью жизнь она разрушит в процессе. Единственный действительно положительный герой это Рэтт. Он далеко не белый и пушистый. Он живет как хочет, делает что хочет, нарушает закон, когда ему это выгодно. НО, он не лицемерит. Он говорит о себе и своих качествах честно, открыто и не приукрашивая ни свои поступки, ни свои мотивы. Более того, когда он делает что-то во имя не себя, а более высокой цели, он настаивает на том, что ему это выгодно и высокие идеалы ему чужды. Кто-то им восхищается, кто-то его ненавидит, а он просто живет, настоящей жизнью, настоящим собой и не играет в игры высшего общества. Самый настоящий и искренний персонаж во всей книге.