Все о креме...

смотрю, вам пока не ответили. давайте я хоть напишу два самых распространенных крема для украшения. Советую пробную порцию кремов сделать заранее, чтобы знать, каким вам удобнее работать будет КРЕМ МОКРОЕ БЕЗЕ  4 белка 1 стакан сахара 1 пакетик ванилина 1/4 чайной ложки лимонной кислоты Белки слегка взбить, добавить сахар, ванилин и лимонную кислоту. Кастрюльку с этой смесью ставим на водяную баню, когда вода уже закипела, взбиваем миксером 7-8 (10 мин, но не переварить) минут. Когда на креме появятся крепкие следы от венчика, (или крем соберется весь на венчиках) снимаем кастрюльку с огня, взбиваем еще 2-5 минут. Вместо ванилина можно добавить различные фруктовые или алкогольные эссенции. Крем для украшений торта, хорошо переносит покраску. БЕЛКОВЫЙ ЗАВАРНОЙ КРЕМ 2 стакана сахара залить 0,5 стакана водой и поставить варить сироп ( готовность сиропа проверяем на твердый шарик - это когда капелька сиропа в холодной воде затвердевает, т.е. ее можно скатать, она не растекается). Как только сироп сварился, следить нужно точно. т.к. из-за недоваренного сиропа крем потечет, а из за переваренного бедет горчить, добавляем лимонную кистоту 0,5 ч.л. и энергично перемешиваем и снимаем с огня. Взбиваем 6 белков в крутую пену и не прекращая взбивать тонкой струйкой вливаем сироп, когда весь сироп влит, ставим миску с белками в раковину с холодной водой и продолжаем бить белки пока крем не станет комнаатной температуры. Украшать таким кремом нужно сразу, через пару часов он начнет пузыриться и для украшений не подойдет.
15.11.2012
Спасибки огромнейшее!!!! Я вот рецепт второго знала, но совсем таких тонкостей нет! Спасибки еще раз!!!
16.11.2012
Маш, я тебе можно поплачусь в жилетку?  У меня уже третий раз не получается крем по рецепту Юли (Юля :)) Там, где делается крем мокрое безе, а потом в него добавляется масло комн. температуры. Мокрое безе получается, а при добавлении масла все падает и разжижается... Теоретически разжижиться должно, но потом, при всбивании, должно загустеть, но не густеет. Ты много теории читаешь, может подскажешь что-то)
16.11.2012
Ириш, ты напиши рецепт, гляну, что не так. мне кажется (масло же осаждает белок), что белки не стабильны или ты быстро масло плюхаешь. надо его по чуть-чуть закладывать, взбивая)
16.11.2012
Сливочный крем со швейцарской меренгой базовый рецепт: 5 белков от крупн. яиц (комн. темп.) 200гр. мелкого сахара 180гр. масла (комн. темп.) ваниль Как делаем: 1. Белки + сахар в большой металлической миске слегка взбить веньчиком или электрическим миксером и поставить на водяную баню, продолжая непрерывно взбивать на средн. скорости, до тех пор пока сахар полностью не растворится (белки к тому времени долны прогреться до 50-70 градусов); 2. Снять белки с огня и взбивать на большой скорости, масса должна остыть,стать пышной, глянцевой, хорошо держать форму. 3. Переводим миксер на средн. скорость и терпеливо, по кусочку, добавляем масло. Спешить не нужно:) 4. Крем станет жидковат, не пугайтесь))) Миксер снова на max скорость и взбиваем, пока крем не станет густым, это может занять ок. 10 мин. Я добавляю по 7-10 грамм где-то и жду около 20 секунд каждый раз. http://www.babyblog.ru/community/post/cookingbook/1703401 Вот ссылка на Юлин пост. Может, и Ляночке будет интересно)
16.11.2012
точно у тебя полностью белки остывают? попробуй масло взять чуть похолоднее, чем совсем комнатное. вариантов, как я и говорила, два всего - белки недовзбиты или масло еще аккуратнее нужно. еще попробуй поставить миску на хладагент и потом взбивать
16.11.2012
Спасибо, санта Мария)))! все попробую)
16.11.2012
Машуль, я посмотрела видео по меренге с маслом и поняла свою ошибку - я не точно соблюдала пропорции. сахара меньше не может быть, иначе ничего не получится) Дерзаю дальше! Пропорции такие 1 часть белков, 2 части сахара, 3 части масла. А вот масла как раз может быть и меньше))!
16.11.2012
так что? выходит, рецепт врал?? а как же Юляха делает? спроси ее еще! у меня вчера три рецепта кремов из интернета не получились..
16.11.2012
Да не знаю, вроде там девочки делали и у них получалось) Я на самом деле мало вообще сахара положила, грамм 100-120. У Наты вот тоже не загустел, она писала Юле, но Юля не знает, в чем дело...
16.11.2012
я делала точно по этому рецепту. после введения масло тоже все стало жидким и после 10 мин взбивания нифига не густело. поставила в холодильник миску на 30 мин и взбила еще раз, все шикарно загустело и крем получился отличным
09.12.2012
Спс за ответ :) В моем случае холод не помог, но я нашла свою ошибку - сахара я положила меньше гораздо, а для меренги с маслом это принципиально, видимо))
10.12.2012
cпасибки попробуемс
10.12.2012
Марин скажи а ганашем реально кроме как залить торт, сделать например погуще и из шприца розочки или шерсть что стояла?
16.11.2012
да конечно реально. "залить торт" - это смело ;) в смысле "выровнять"? ;)))
16.11.2012
Залить я знаю что реально. Я имею ввиду например приготовить его погуще, и украсить торт, буду делать мишку, и хочу из ганаша сделать шерсть из кондитерского ножа, поэтому и спрашиваю получиться или нет? Может маскапоне добавить?
16.11.2012
ну вообще нужно не совсем ганашем украшать, а шоколадным кремом. для ганаша вы изведете фигову тучу шоколада, а украсите пол-торта. Найдите в списке кондитеров Алену из Ясенево (на темном фоне портрет) - она спец по украшению кремом
16.11.2012
Спасибо огромное, я нашла ее
16.11.2012
Крем для медовика еще раз о кремах для капкейков