фигурки из марципана

можно в массе можно аэром сверу красить. обычеые гелевые с него не стекают как с модела, но кисточкой аккуратно не будет( а зачем тебе их сушить понадобильсь? марципан вкусный пока свежий ( через 3 часа уже корка на нем образуется, через месяц в холодильнике- каменные, но это уже Г.... он отлично приклеивается, только марципан должен быть качественный)
26.11.2012
аэра нет. да на счет сушить.. - я потому и спрашиваю, что не знаю, как с ним обходиться)))) т.е. заранее фигурки сделаьт не получится, да? непосредственно во время украшения.. нарисовалась случайно упаковка марципана - вот и захотела попробовать)
26.11.2012
да нет можно и заранее, но уж не за неделю) Если члодные фигерки все равно надо время чтоб схватились. у меня они в холодтльнмке живут
26.11.2012
ясно! спасибо!!!
26.11.2012
Я конечно не знаю, но теоретичски марципан жирный, а значит поверх ты его не окрасишь, краска не ляжет, значит только вмешиванием. Больше ничего не могу сказать)
26.11.2012
вот помню. что кто-то лепил фигурки из марципана, а кто конкретно - не помню((((( ну да, это ж наверно как шоколад по жирности - сверху краска не ляжет.... я примерно так и думала. спасибо, Маш.
26.11.2012
Юля делает из марципана и Мария ( с двойняшками мальчиками), может у них спросить...
26.11.2012
точно, у Марии видела)))))) спрошу, спасибо!
26.11.2012
может, ты моих тигров, котов, бобров марципановых помнишь? вообщем, если марципан хороший (а не с добавлением кучи мастики в него, как в италике), тогда просто вмешиваешь краску, разминаешь и лепишь. единственное, после высыхания уже если что треснуло или отломилось, то сложно без следа заделать. в целом детальки хорошо пррилипают, складки заглаживаются, нарисовать по высохшему марципану личико труда не составит, но смотри аккуратнее с краской: будешь водкой разводить - краска будет сеточкой впитываться, как на желатинке, и ровных линий не жди, так что рисуй гелем без разведения. сохнут они за ночь хорошо. большие стоячие фигурки вряд-ли без каркаса получатся, все же масса мягковата
26.11.2012
тигров помню, точно!!!!! у тебя значит видела!!!!  спасибо большое Маш!!!! Марципан не с Италики, но по качеству не знаю(((( я вообще с трудом представляю, каким должен быть хороший марципан))) в составе патока, миндаль, сахар и краситель (белый) а так - кто ж его знает))))) попробую в общем, спасибо!!!!
26.11.2012
у тебя, значит, хороший ;) потому что мастики нет в нем ;) от содержания миндаля обычно качество зависит, если больше 35-40%, то уже вкусненько будет. фигурки можно такой не долгтй срок и без холодильника хранить, но масло может прогоркать, поэтому если нужно долгое хранение, то в холоде ;) благо, он не потеет ;)
26.11.2012
че-то не нашла процентое сожержание миндаля(((((  спасибо огромное за консультацию ,Маш!!!!
26.11.2012
не за что! ;) не нашла, видать, потому, что он у тебя чистый ;)) класс! я такой брала во Все для пекаря.
26.11.2012
я вот тут http://shop.mktneva.ru/ все, пошла пробовать)))))
26.11.2012
выкладывай потом свои пробы ;))
26.11.2012
не-не, краска ложится, но из-за того, что марципан не однородной консистенции, ложится она не ровно, поэтому сверху его лучше не красить.
26.11.2012
Девочки, помогите идейкой)))) Срочно нужна раскладка коржей для 3Д "РЕНО Логан"