Я - недобросовестный кондитер?
РАЗНОЕВообще-то заголовок совсем не знала, какой придумать. Но чувствую себя скотиной, сорвавшей планы и праздник другого человека.
Дело вот в чем. Три дня назад девушка попросила небольшой тортик на день автомобилиста. Обсудили начинку, вес, дизайн. Нужен был торт в виде колеса (я этот ужас уже делала, у меня она его и увидела). Договорились о небольшой предоплате (я объяснила ей, что это есть моя гарантия, что торт будет востребован, её гарантия, что торт будет сделан) Отправила ей реквизиты и...тишина. Такая гробовая, я бы сказала. Торт нужен на 30 на утро. 28-го пишу ей сообщение на сайте, спрашиваю, не передумала ли она. В ответ опять мёртвая тишина, хотя вижу, что она на сайте. Ну, думаю, ладно, значит, передумала. Но 29-го в 6 вечера приходит мне сообщение на телефон, что всё в силе, она торт заберет, и оплатит всё сразу. Начинаю ей звонить - трубку не берет.
В половину девятого вечера она мне перезванивает. В общем, я отказалась торт делать. Просто не понимаю, как можно сделать за ночь торт, нужен был с хорошо пропитанным бисквитом. Под мастику. Я просто физически по времени не успевала, даже если бы спать совсем не ложилась. Я обычно даю бисквиту хорошо отдохнуть, хотя бы часиков 5, прежде чем поливать его пропиткой. Да и потом он должен постоять, прежде чем начинать его выравнивать. В принципе, все это знают, кто занимается тортами.
Просто я всё это пыталась объяснить клиентке. Она обиделась. Ну вот что за люди? Ну ладно, не было возможности перевести предоплату. Но ведь можно было позвонить и предупредить? Объяснить. Ведь всегда можно договориться!
И вот сижу и чувствую себя г..ом. Вроде как я и не виновата, ибо были случаи, когда клиентка передумала, но забыла предупредить. И фигурки оставались, и бисквиты напечённые. С другой стороны...хрен его знает, что с другой стороны? Почему она молчала, как рыба? Или думала, что я - волшебница и торт делаю быстрее, чем жарятся оладьи? Да если бы не мастикой обтягивать, я бы и ночь не поспала, не впервой. Но под мастику! Кривой, косой и мятый не хочу, а испечь, сложить, выровнять, обтянуть и написать я бы просто не успела.
Зачем я это написала? А сама не знаю. Может быть, услышать, что я права. Или наоборот, что надо было взяться, раз договорились и обсудили. Как вы думаете?
PS: Чувствую, опять ночь буду думу думать, чувство вины не даст уснуть. И что же я за лох такой????