И переезжая в другой город - изучите ситуацию на форумах. Зайдите в городскую архитектуруэтого города, расспросите людей. Возможно вам подскажут лучшие районы. Потому что где-то может вонять по вечерам, где -то рядом завод цементный......Проведите расследование! Ведь вам потом там жить!
Удачи!!!
Это глубокое заблуждение многих строителей, не грамотных проектировщиков и не знающих людей.
Во-первых силы пучения выталкивают не нагруженный фундамент неравномерно, в следствии чего появляются трещины и т.д.
Во-вторых: фундамент не расчитан на то, что ему придется выдерживать такие атмосферные явления как низкие температуры, осадки и т.д. (даже если его накрыть). И он потеряет 15% своих свойств. Если оставить его еще на одну зиму, то на нем уже нельзя будет строиться.
Фундамент должен быть нагружен, гидроизолирован, утеплен.Т.е. это мероприятия по защите фундамента от атмосферных явлений!
Обычно, когда люди говорят,что фундамент должен отстоять зиму, приводят такие доводы, как "он должен набрать прочность" и "устояться".
1.За зиму он не то,что не наберет, он потеряет! Половину своей прочности бетон набирает за 5-7 дней. Полную прочность за 28 дней. Т.е. можно заложить фундамент весной, подождать месяц и строиться.
2. Устояться фундамент не нагруженным не сможет, т.к. грунт будет его сильней выталкивать.
Написала сумбурно, по нескольку раз одно и то же, но я хотела, чтобы было более понятно) Надеюсь смогла донести доступным языком))
Вам понадобится рулетка (желательно больше, чем самая длинная сторона вашего дома), колышки, молоток и, как минимум, 2 человека. Суть метода в равности диагоналей.
На рисунке 1 границы участка и границы фундамента с основными точками. Все размеры абстрактны!
Разбивка по рисунку 2. Дом разделяем на прямоугольники (показаны синим и красным цветом), добавляется точка Ж на линии А-В.
Расстояния L1 & L2 – в соответствии с градостроительным планом.
T – забиваем временный колышек
T – забиваем основной колышек
Рисунок 1.
Как я уже говорила, домик мы купили в Японии.
Взяли готовый типовой проект и поправили под себя. Дом будет простой, не привлекающий внимания. Ведь каждый архитектурный выступ стоит денег, а семья мы молодая и бюджет наш ограничен, да и среда обитания заставляет об этом подумать (позже вы поймете о чем я )
Очень много фото !
Давно мы скитаемся по съемным углам и давно мечтаем о доме. Да, именно о доме. Не о квартире, не о большой квартире, а о своем доме с лужайкой, с кустами гортензии и тисовыми деревьями, с птичками которые будут прилетать к нам, с ежиком который будет жить на нашем участке, с соседями через забор, с детским домиком на дереве.... я могу продолжать еще долго и конца и края этому не будет)))
Предупреждаю. Много фоток.
Нашли участок, он в деревне, не далеко от города. Оформили в аренду. Провели межевание. Получили все разрешения на копать и строить. Дружно затянули по туже пояса и начали процесс строительства
