Как вернуть прежнее кол-во молока? В первый месяц после роддома сцеживалась после каждого кормления - набиралось 100мл из одной груди как нечего делать. Потом кол-во уменьшилось, сцеживаться перестала, ребенок наедался. Сейчас дочке почти 3 месяца (через неделю будет), молока как-то маловато. Я ее пару раз взвешивала до и после кормления, получается, что она всего 30-40г съедает...( тем не менее, вес продолжает набирать вроде. Тут возникла необходимость оставить сцеженное молоко в бутылочке, цедила целые сутки почти - 110г набралось. Муж кормил ребенка, сказал, что она все это за раз высосала - еле бутылку изо рта вырвал))
Еще момент такой, что молокоотсос не сосет вообще ничего. Попросила у подружки электрический - тоже ничего. Хотя грудь набухает, т.е.что-то там есть. Сцеживаюсь рукой.
Хочется увеличить объем молока и наладить сцеживание. Как это сделать? И почему молока стало так мало? Питание? А с месячными это связано может быть (у меня уже 2-й месяц приходят)?
Помогите, пожалуйста, советом!
Спасибо большое! Бросать ГВ не собираюсь! Очень трепетно к этому отношусь. Ночью ребенок не ест, не просит. Спит всю ночь до утра. Будить жалко ее. Может, пробовать сцеживаться тогда? Чаи пью, но понимаю, что это не панацея) а вот сон действительно работает, я стала замечать. Спасибо за советы!
А сколько ребенок должен съедать за раз или за сутки?
Думаю тогда у вас все наладится)) будить не нужно конечно, попробуйте сцеживать, это будет стимулировать поступление молока, а у вас будет не большой запас, если в тот же день не понадобиться , можно заморозить, есть специальные пакеты для заморозки молоко. Чаи это как дополнение, а так пейте просто больше воды, по поводу объема, уточните у педиатра, сколько у вас малышка должна кушать примерно в день, я просто уже точно не помню сколько в три месяца малыши должны кушать, и от этого отталкивайтесь. Многое зависит, как часто вы кормите малышку, поэтому пару дней вести запись сколько раз кушаете и сколько съедает за раз и все тогда понятно, соответственно по мере того, как малышка растет, так и объем съедаемого молочка будет увеличиваться.
Взвешивания до и после кормления вообще ни разу не информативны. Считайте пописы. Не менее 10-15 их должно быть. Если их меньше, тогда еще можно говорить о том, что ребенок недоедает. Но голодный ребенок молчать бы не стал, вы б уже вешались от крика, если б он голодал. Так что думаю все у вас норм. Прикладывайте чаще, выкиньте соски ( серьезно выкиньте), пейте воду, кормите ночью в промежуток с 3-8 утра и будет у вас с молоком все норм. То что не можете сцедить — нормально. Вероятно лактация установилась, и молоко приходит в ответ на сосание ребенка. Раньше вы могли сцедить 100 мл после кормления, так как лактация в процессе установления была. Организм как бы узнавал сколько молока нужно конкретно этому малышу, вот и давал по максимуму( как известно нормальная лактация действует по принципу спрос- предложение, сколько выпил ребенок, столько де и придет молока к следующему кормлению). С питанием вашим молоко( вернее количество молока) не связано почти никак. Молоко образуется из жидкой составляющей плазмы крови, а не из содержимого желудка.
Спасибо за понятный и развернутыми ответ! Буду думать, что все хорошо...) только вот сцеживаться все равно нужно как-то: изредка приходится мужа оставлять с малышкой ненадолго.
У вас может быть лактационный кризис. Если это он его надо переждать просто. Не переходите на смеси иначе молоко пропадет, прикладывать ребенка как попросит, кстати если он спит не менее 2-3 часов после кормешки то молока ему хватает!
Я кормлю 2 мес. И не сцеживаюсь. Вообще не понимаю это совкового занятия. Ребенок ест по требованию. Может и 20 раз на день поесть по чуть чуть э. Вес набираем хорошо. Больше прикладывайте к груди это стимулирует хорошо.
Голодный ребенок ЯВНО дасть понять, что он голодный)) Вы главное на дметы никакие не садитесь!!
У меня сцеживаться тоже плохо получалось в 4-5 месяцев, потом лучше стало. Но сын всегда сыт был, не прикармливала ничем)
Возможно лактационный кризис у вас, я замечала у меня раз в один-два месяца такое было. Давала ребенку висеть на груди сколько захочет, в том числе и ночью, и через пару дней все стабилизировалось.