Девочки, подскажите (я уже запуталась), когда лучше кс делать плановое?
Лучший срок для кс? Впритык к пдр или заранее?
А что по вашему страшного в ЭКС? Оно так то разное бывает. Да, конечно , когда женщина мучается сутки со схватками а потом ее кесарят - это жесть.
А дождаться родовой деятельности ( схватки или отхождение вод) приехать и спокойно сделать КС - уже нормальная практика во всех цивилизованных странах.
У меня кроме предлежания в 1роды не было никаких показаний. В 40 недель приехала к своему врачу с отошедшими водами, оформили, анализы и ктг сделали и прокесарили. В 7 вечера приехала, в 9 уже КС сделано было. Называется это мягкое КС. Когда и мать и ребёнок готовы, процесс запустился сам, в кровь обоим участникам процесса попал необходимый гормональный коктейль.
Я уже знаю дату пкс своего, сегодня врач обрадовал наконец. ))) Ура! Ура!!
Если, конечно, крошка захочет раньше появиться и придется лететь на экс с отходящими водами - отношусь философски, значит, так захотят свыше.
Но хочется-то именно к своему хирургу, держась за руку своего врача, а не с дежурной бригадой, да и без лишней суеты!
Заранее чтобы муж выходной взял, привез, оформились, вещи забрал, не спеша поцеловал. У меня уже родственники с двух сторон спорят, хотят меня "провожать" приехать 😆
Могли бы вообще меня на руках занесли бы в приёмное отделение, так все ждут этого и волнуются. )))
Одна я хихикаю представляя этот цирк на выезде. ))))
Но приятно,конечно, что уж там говорить!
Ну так если у вас «свой» врач, так с ним и надо об этом договариваться)))
Как по вашему договариваются с врачами о ЕР? Так не предугадаешь под дежурство врача) Также платят либо в кассу либо врачу, и он приезжает по факту)
Да это понятно, просто долго раздумывала платить ли за контракт роддому или "золотить ручки" после выписки, договариваясь с врачом по-кумавски.
У нас в России матушке это всегда вопрос актуальный и много пунктов как "за", так и "против" каждого из вариантов.
🤔
А так как я иду рожать-то впервые - подружки поделились своим опытом,конечно, но пришлось долго думать. )))
Это большой риск - платить в карман. У меня был контракт и то возникли нюансы, о которых я написала выше. А заплатив в карман, вы лишаете себя возможности вообще юридически на что-то претендовать.
Это понятно, юридически чтобы бодаться, да ещё в нашей прекрасной стране - нужно подготовиться и собрать бумаг "чем больше, тем лучше".
Без бумажки ты какашка, а с бумажкой? Человек!
Но так как у меня беременность получилась практически идеальная (что очень и очень сильно удивило), роддом выбрала с конвейером именно кесарева и одной из сильнейших реанимации (на всякий пожарный) - решила, почему бы и не пойти по полису. )))
Если бы, конечно, были серьезные проблемы как у сестер, например, со здоровьем и карапузинкой - без вопросов взяла бы контракт.
Но слава богу все действительно идеально, поэтому легкомысленно оптимистично настроена! )))
В любом случае, спасибо за искренний совет и участие! 🌷
У меня пдр 7 марта. Врач ждём меня 4 марта на госпитализацию, и 6 марта КС. Тоже задавалась этим вопросом. Но сегодня ровно 38 недель, отошёл маленький кусочек пробки ( без кровяных прожилок, просто плотная слизь). Вот лежу и думаю, сгонять что ли завтра в роддом к своему врачу.... а то меня преждевременными пугали из за шейки. Так я с 32 недель на домашнем режиме. А тут вроде обнажежидась что может и дохожу до планового КС 👌🏻
Я лично завтра как раз собираюсь в роддом, хотя завтра будет всего-лишь 38 полных неделек - стартует 39. 🤗
Но для спокойствия своего и родственников (волнуются все: как там было "Море волнуется раз! Море волнуется два!")), да и врач сказал пред его светлыми очами появится поеду.
Беру себя в лапки, пузико укладываю в бандаж и вперёд в милый роддом! 😌
Я считаю, что на поздних сроках уж лучше перебздеть, чем недобздеть. Пардон за мой французский. ))))
Ну вот и я завтра поеду, перебдевать бужу 😂если бы кусочек пробки не отошёл, поехала бы в понедельник... но экстреннее кесарево я не планировало. Запланированное оно как то спокойнее
Мне врач давно сказал не волноваться, как бы ни сложилось - экстренно или планово. Приезжать и дальше действовать по обстановке.
Я просто боюсь чтоб не вышло так что в ЕР придётся идти. Я не изучала этот вопрос 🤦♀️Что делать и как дышать не знаю 😂😂
Если справка есть,что кесарево показано и заранее с врачом это в вашей карте отмечено - роддом не будет же ер делать. 😲
Это если справки нет, госпитализация экстренная на скорой в первый попавшийся, то да - знаю девочку, которая билась в истерике,что после 1 кесарева второго ей прокесарили.
Но нет, заставили саму рожать и только когда у нее сердце стало отказывать (здоровье было слабое) срочно прокесарили. 😖
Жуть, конечно, но и сама виновата - надеялась на авось, но по нашему законодательству без справки на кесарево врачи вроде как обязаны всех слать на естественные роды. 🤯
А если справочка душу греет, в роддоме все оговорено, даже пусть и начнутся схватки - девочки меня тут успокоили,что прокесарить успеют и от боли бубликом скрюченным не придется быть. 🌺🌺🌺
Меня первый раз хотели до пдр тянуть, но были отеки и малыш крупный, пкс ровно в 39 недель, все отлично, второе пкс хотели тоже полных 39, но подвёл шов и было в 38+2-малой немного незрелый был, хоть и вес хороший, но в общем все ок, оба раза на кресле мне говорили, что рожать не собираюсь
Тут как врач решит, многие сейчас вообще схваток ждут, типа лучше для ребенка
Вот и у меня малышка крупная, как я смеюсь, богатырша растёт!
Хотя многие знакомые рожавшие девочки говорят, что с УЗИ в плане веса малышов врачи частенько ошибаются - приблизительно все это очень.
Мне лично совсем-совсем не хотелось бы прям к пдр рожать, но это, видимо, от роддома и врача зависит - сколько их, столько и мнений. Буду своего уговаривать на полных 39 и не ждать 40!
Спасибо!)) 🌺
А почему не хотите ПДР ждать? Устали уже ходить? Или число/месяц не нравится?
Устаю иногда очень, чего уж душой кривить!
Хоть и понимаю,что надо уже собраться для последнего рывка и финишной прямой. )))
И очень хочется, именно в марте родить - у меня тогда малышка будет уже 3 поколением в семье рыбонькой в год свиньи, при чем именно мартовские все. Не февральские. )))
Просто пдр у меня получается прямо к 08 марта - а это конфузно. Не хотелось бы на женский праздник рожать!
С весом точно ошибаются. Мне делали УЗИ на хорошем аппарате с врачом обучавшимся в Англии и написали,что 3200. Потом при поступление мне написали 3600 на УЗИ и были правы.
Вот вы ответственный человек!
А я иногда даю слабину, когда карапузинка дышать/спать/есть/жить даёт мне с трудом и пытаюсь поныть как хорошо бы отмучиться уже пораньше!
С другой стороны, несколько лет пытаться, пройти огонь-воду и медные трубы и пару недель не доползать ? Даже для себя самой звучит инфальтильно и глупо. 😝
Пинка мне, пинка! Мозги просветляющего! Чакры оттопыривающего )))
Хотя как вы осилили колобочком аж до 42 недель доходить ....тяжко,наверняка, было - особенно под конец.
Врачи юмористы, конечно!)))
У меня тоже есть история про знакомую в роддоме и шутки юмора.
Везут (на минуточку, 37летнюю зрелую даму) уже в родовое и тут она хватает за руку медсестру и говорит трагическим шепотом "Я передумала!!! Не хочу рожать!!!"
На что старушка медсестра, божий одуванчик, отвечает : "Милая! Уже не рассосётся!"
Пришлось рожать. )))
😁
А про беременности. С чем сравнить, конечно, я тут читаю истории девушек, у которых дом - полная чаша.
Муж, детки разновозрастные, иногда ещё старички любимые на руках, животные для уюту - вот сравниваю как они беременные живут и я. И прямо даже совестливо становится!
Я-то могу пузом кверху валяться хоть сутками напролет.
Муж вокруг как балерун на пуантах, в магазин не ходи, тяжести не поднимай, все сам сделаю, все принесу - пальчики все поцелую. Хотя это он,наверное, после выкидыша моего прошлого. ))
На этой беременности мы оба боимся временами, как бы не вспугнуть свое счастье. )))
Мы планировали кс на 12.12, но детки утром 11.12 решили иначе. На ктг показало схватки. Сделали КС через пару часов, решили не рисковать и не ждать 12.12.
Анастезия была спинальная (не путать с эпидуральной). Довольная очень
Я сколько ни читала,честно говоря, не уловила разницу между спинальной и эпидуралкой.
Вроде бы и та, и эта хороши?
По сравнению с общим так любая из них сказка. 🙄
Малыши какие у вас самостоятельные. )))
Здравствуй, мамочка, мы уже тут!
Это здорово. )))
Вот для меня лично сказкой был как раз общий. До сих пор вспоминаю эпидуралку и вздрагиваю. Кесарили в 39,2, но я к тому времени уже изнылась, что сил моих нет с пузом ходить)).
Спинальная вроде как немного глубже колется. Уже плохо помню.
Отходников не было))
Вообще ПКС делают приблизительно в 39 недель. У меня было ЭКС в 37,5. Дежурная бригада, но никаких ужасов, как у Вашей сестры, благо, не было) Дочка, хоть и родилась маловесная, но полностью созревшая. Отходняков от наркоза не было, депрессий тоже, все прошло хорошо)
Рада слышать! 🌸
Я тоже надеюсь, что у меня не как у сестрёнки будет - а сложится все веселей и радужней! С поправкой на то,что КС все ж операция и не простая, а полостная. )))) скрестив пальчики на удачу ))))
Все будет веселее и радужнее, главное - настрой))
Спасибо большое!))))
Буду надеяться, что все пройдет хорошо и также как и вы буду на выписке уже красивая и бодрая, а не скрюченным бубликом с походкой "за 90+" )))))) 😄
А в чем тут путаться?
Я сразу с врачом договаривалась об ЭК, чтоб приехать, когда родовая деятельность началась уже. И все норм прошло
Я,честно говоря, немного побаиваюсь - в первый раз в первый класс.
И как раз родовой деятельности-то ждать совсем не хочу, чтобы скручивало бубликом.
😯
ну, до момента пока скрутит бубликом далеко)))уже прокесарить успеют точно. Схватки постепенно же нарастают
Спасибо, Галина, успокоили.)))) 🌹
Просто роды это для меня пока terra incognita - читаю информации столько,что голова пухнет уже. А КПД фьють. ))))
Врач советовал КС ровно в 39 недель. Не позже и не раньше. У меня вышло раньше - но по жизненным показаниям. Дочка родилась в 38.1 и было видно, что она в общем-то никуда не собиралась и была не совсем готова к выходу. Хотя показатели все были в норме. По Апгар 10/10. Но я просто сравниваю с сыном, который попросился на выход сам в 40.3. С дочкой КС было, если что, по моим жизненным показаниям. У нее все было хорошо.
Видимо, уже после 38 неделек некритично вообще когда именно рожать - малыши все полностью жизнеспособные. Реанимации и прочих танцев с бубном им уже не надо. А это, тьфу-тьфу, главное! Все и так хорошо будет, когда ни родишь.))) 🐣
Просто хотят врачи, чтобы набрали веса, приготовились получше к встрече с мамой носик к носику. )))
Спасибо за ответ 💐, раз у меня показаний нет - буду стараться доползать до 39!
Раз: партия сказала "надо!" - комсомол ответил "есть!"
В вашем случае кладут заранее. Наблюдают. При перенашивании-кесарят. Врач прав.
Спасибо 🌷
Я как раз завтра еду в роддом на кресло и интересоваться,когда же мне с вещами "на сцену" ))
Дома все в порядок привела, все уже тысячу раз перепроверила, готова "сдаваться" и ехать лежать в роддом - если ещё не рано, конечно. )))
Главное, чтобы результат положительный. Не все в жизни можно распланировать.
Я вообще без ПДР жила. Все понимали, что никаких 40 недель я не продержусь. Будем тянуть, сколько получится - все. Воды отошли, подготовили меня и операционный блок, прокесарили, все отлично. Хотя с врачом в операционной познакомились)))))
Да это вы правы, все проконтролировать невозможно )))
Но я лично люблю заранее все что могу (и иногда что не могу тоже) сделать. 😊 Мне так просто спокойнее. ))
Нашебуршусь, переделаю все, перепроверю, потом умиротворенно вздохну "всё остальное в руках Бога!" и тогда живу с улыбкой. ))
С 37 нед,доношеная,а значит уже можно,тут же еще смотреть надо,сколько кс,как все выглядит,что бы схватки не начались,если несколько кс....итп ,врач сам должен решать в 37 или 39 нед..
У вас это первое будет? Можно смело планировать,свой день,и даже если схватки начнутся вам это не страшно...страшно тем у кого уже есть рубцы..
Первое КС у меня. ))) Первый раз в первый класс. )))
Спасибо, поняла, что когда КС первое - это вообще праздник. Намного легче, чем у девочек второе и третье!
Вот как раз дату хочу выбрать, очень, чтобы мартовская была моя малышка и до 08 марта родить,чтобы не в праздник попасть. )))
В семье уже и дедушка, и сестрёнка ее ждут, как будто больше нас с мужем (оба рыбки, оба мартовские, оба в год свиньи) - моя карапузинка третья будет в их веселой компании. ))))
Я считаю надо делать,как вам врач говорит. Мне КС сделали на 42-й неделе. Ну оно несовсем плановое т.к. мне запускали ЕР,но не запустили и было КС. Никакого отходняка т.к. эпидуралка была. Единственное от нее немного знобит. Делали до этого наркоз при другой операции и нормальный отходняк. Конечно есть кто переносит плохо общий,но я только одну такую встречала. Депрессия конечно есть т.к. болит жутко. Не повернуться,не развернуться. Еще и соски от ребенка болят,но за заботами все забывается. КС делают раньше только если двойня. Стараются за недельку до ПДР.
Да сколько врачей, столько и мнений.
Я поэтому и в раздумьях. )))
Меня недавно в ЖК после КТГ (тренировочные схватки были сильные) чуть на госпитализацию сразу не отправили....
Вообще не в тот роддом, в который я хочу, не пойми к какому врачу - написала отказ. Поблагодарила за заботу, сказала,что если что - я к своему врачу, в свой роддом доеду уж как-нибудь. )))
Все так переполошилась, как будто у меня там и воды отошли, и уже голова малышки показалась 😅
Я немного опешила, но паникерство вообще не моё. Посмеялась и поехала колобком домой. ))) Обошлось. )))
Вот все ещё с пузиком. )))
К наркозу, боли я,в принципе, морально готова - операции уже были (правда, не полостные).
Но я и не жду чудес - все ж кс это не чихнуть. Какой бы здоровой мамочка ни была, это все равно операция. 🤔
Надеемся на лучшее - рассчитываем на худшее! ))
У меня пкс назначили на 26 февраля,будет срок 39+2. Ждали бы дальше,но рубец истончился от предыдущего кс и боли. Вот дохожу еще 5 дней и встретимся с дочей)
Лёгких вам родов и встречи с доченькой! ))
У меня кс первое, поэтому, видимо, мне полегче - рубцов-то от предыдущих нет, пузико в этом плане нетронутое.
Спасибо, я теперь в курсе буду, когда на второго решусь, что есть фишка с рубцами этими! 💐
Мне даже не предлагали раньше 40 нед. В итоге воды отошли на неделю раньше, я поехала в роддом. Врач ночью (по контракту) не захотела приезжать, мне об этом не сказала по телефону... И с 22ч до 7 утра я была с несильными схватками. В 7 сделали операцию (ЭКС). Знакомым делали в 38 над, ребенок был с признаками недоношенности.
Понятно.
К сожалению, даже контракт часто не гарантирует ответственного подхода врачей! Это огорчает, конечно.
У меня уже 40 пошла, так что недоношенность крохе уже не грозит. )) Хотя по УЗИ опережала график на неделю,но как я теперь знаю, это все приблизительно - также как они вес прогнозируют...
Примерно как наши синоптики или шаманы с бубном!

Я с дочкой до 42 недели ползала. Она в тазовом была, мы с врачом ждали, что б я сама рожать начала, а далее по ситуации хотели действовать. Так и не дождавшись начала родов сделали пкс в 41,3 недель. Со средним оперировали планово ровно в 40 недель, с младшим в 39,5. Не желают мои детки сами вылезать))
Им у вас под сердцем, видимо, чудесно быть - а снаружи неизвестный огромный мир. Конечно, с мамочкой-то 24х7, внутри лучше! )))
Моя карапузинка тоже в своем номере люкс с джакузи изображает внутри меня русалку и не смотря на все подозрительные взгляды и проверки врачей пока только попой вертит перед узистами. 😄 Или дрыхнет на КТГ как стойкий оловянный солдатик. )))
Для ребеночка, конечно, лучше поближе к пдр, если все окейно и со стороны мамы, и со стороны малыша. Другое дело, что не все до пдр дотягивают. У меня третья беременность самая продолжительная была, аж 38 недель, до пкс неделю не дотянули, но я психологически была к экс готова уже не один месяц.
Третья беременность это для меня звучит как подвиг какой-то. ))
Я пока с первой-то как в клубе для первоклашек каких-то "Новые неизвестности! Новые интересности! Каждую неделю!" 😆
Наверное, с каждой последующей мудрее становишься, на многое проще смотришь и легче все воспринимаешь.))) Спасибо за ответ. )))
Сделали вчера, в 38 нед ровно по мес, но он опережал размерами на 3 нед. Разрезав мея врач потом сказала что шейка раскрывалась уже, и если бы не планово, приехала бы черте когда на экс, и возможно не к своей врачу. Так что тут каждая ситуация индивидуальна
О! Поздравляю!!👏🎉🎈🎉
Да уж, это как у кого карта ляжет.
Я уже морально и физически готова была хоть сегодня ложиться/сдаваться.... Фиг там!
Сказали ещё неделю ползать. ))))
Все у вас, мол, замечательно, все чудненько - идите погуляйте ещё недельку!
И смотришь на врача горестно, вздыхаешь и идёшь вперевалочку как гусь...а иногда вообще уже как колобок на ножках перекатываешься.🤰🏼
То же мне "гулять"! 😄
Два КС в 38 недель. Дети доношенные, здоровые. И я была рада тому, что в 38. Маятно мне было ползать на последних сроках. В том роддоме где я рожала стараются делать КС ближе к ПДР.
Спасибо 🌺 в моем роддоме, видимо, также )) но я и не против уже - весна на улице, согласна ползать до упора. ))))
Я, честно говоря, не вижу какой-то особой разницы, 38 это будет или 40 недель. Ребёнок доношен, к рождению готов, тянуть до пдр? Да там уже и плацента может плохо справляться, и беременной тяжело, зачем мучаться?