Войти

Хочу завершить ГВ

Марина
Наталия , 9 лет 9 месяцевГерман, 6 лет 2 месяцаЖду девочку, 28 неделя Излучинск

У меня было так мало молока, что я в любой момент могла бросить без таблеток и сцеживания.

0
13.04.2026
КристинаМ
Алиса, 2 месяца 19 дней Воронеж
Марина , у меня тоже мало молока, кормить точно уже решила не буду, вот не знаю просто бросить или достинекс пить, боюсь застоев...
0
13.04.2026
Вика
Валечка, 14 лет 9 месяцевАнечка, 8 лет 8 месяцев Москва
КристинаМ, как вы можете знать количество молока, если еще лактация не установилась. Это недели через 3 будет понятно. Хотя, тоже не понятно. Это невозможно определить на глаз
0
13.04.2026
Марина
Наталия , 9 лет 9 месяцевГерман, 6 лет 2 месяцаЖду девочку, 28 неделя Излучинск
КристинаМ, я хотела сказать, что у меня вообще не было чувства переполненности в груди, не болело, не каменело, максимум могло подтекать, если не кормила долго. Это всё индивидуально, и наверное, лучше с врачом посоветоваться.
0
14.04.2026
КристинаМ
Алиса, 2 месяца 19 дней Воронеж
Марина , ды я посоветовалась, сказала что просто бросить и все...т.к я кормила, если это вообще можно назвать кормлением 2 с половиной дня, врач уверила что все будет хорошо...ну ладно что уж теперь, посмотрим
0
14.04.2026
Марина
Наталия , 9 лет 9 месяцевГерман, 6 лет 2 месяцаЖду девочку, 28 неделя Излучинск
КристинаМ, во всяком случае наблюдайте, до серьезных лактостазов не доводите, а уж если просто не получится бросить, можно и таблетки тогда.
0
14.04.2026
Маргарита
Сынок, 9 лет 4 месяцаСынок, 7 лет 6 месяцевПланирую Братск

У многих так приходит молоко, вообще лактация устанавливается в первые 3 месяца.Вам просто нужно научиться прикладывать малыша. Молоко прибывает в ответ на сосание груди. Чем больше малыш сосет грудь, тем больше молока прибывает. Кормить или не кормить грудью- это ваше решение❤️

0
13.04.2026

Я не собираюсь кидаться тапками, но всё же попробуйте ещё, если она берет грудь просто кормите, начинает плакать, давайте другую, потом снова меняйте, много или мало молока вы сейчас никак оценить не можете, это можно сделать только по изменению веса ребенка если его не докармливают смесью, других надёжных методов нет (сцеживание полная фигня в этом смысле, я вообще практически ничего не могла сцедить со второй, несколько миллилитров только, а она отлично прибавляла на чистом ГВ). Потому что на ИВ вы всегда перейти успеете, а у ГВ много плюсов даже чисто практических - не надо выбирать смесь, не надо ничего разводить в ночи, беспокоиться о температуре, нет риска, что смесь исчезнет, что попадётся проблемная партия, если куда-то ехать, то у вас всё с собой, да и это отличный способ успокоить ребенка. Конечно, если вам не понравится кормить, то можно и бросить, но в вашей ситуации это преждевременное решение

0
13.04.2026
Тати Тата
Александра Ивановна , 2 года 4 месяца Нур-Султан (Астана)

Если не получается наладить ГВ, то просто сцеживайтесь и давайте сцеженное малышу вдобавок к смеси. Хоть чуть-чуть. Так вы избежите застоев, и малышу польза. Я после КС очень долго не могла наладить ГВ, в итоге всё равно докармливала смесью. Как сказал мой врач, КС как и другая полостная операция - это большой стресс, все силы брошены на восстановление, выработка молока в таком состоянии - дело десятое для организма. У всех по-разному происходит, конечно, но очень часто после КС процесс налаживания ГВ занимает больше времени

0
13.04.2026
КристинаМ
Алиса, 2 месяца 19 дней Воронеж
Тати Тата, я для себя решила завершить гв и не знаю как правильно это сделать, врач которая оперировала говорит просто одень лиф потуже и все и ничего не делай, другой врач сказала, что достинекс теперь нужно по схеме принимать...а я боюсь застоев...
0
13.04.2026
Тати Тата
Александра Ивановна , 2 года 4 месяца Нур-Султан (Астана)
КристинаМ, про лиф потуже - сомнительный совет. Как раз так и можно получить застои, я бы не стала прибегать к этому методу. Если хотите мягко свернуть это дело и без препаратов, то можно сцеживаться не до конца, а до чувства облегчения в груди. Но обязательно следить, чтобы не появлялись уплотнения и температура. Молоко вырабатывается в ответ на стимуляцию, будь то ребёнок или частое сцеживание. Нет стимуляции - лактация постепенно сойдет на нет.
0
13.04.2026
Яна
Мария, 7 месяцев 11 дней Сыктывкар

Я бы на вашем месте поработала с граммотным консультантом по гв. Вы думаете ив это так легко и просто? На бб чуть ли не каждый день посты о том, что ребенок плачет постоянно, не может покакать. Смесь подобрать не просто, может и подойдет потом идеально какая нибудь козья. Но простите она не стоит дешево. Я бы лучше эти деньги на что-нибудь другое скопила.

Мы на гв с рождения и я не знаю что такое истерики постоянные, даже колики в лайт режиме прошли (перед сном только могла поплакать).
Пусть у вас все будет хорошо🙏
0
13.04.2026

Знаете, у меня на слуху сейчас история подруги, она пыталась наладить гв со вторым малышом, постоянно были застои. В итоге спустя дней двадцать она сдалась, выпила дважды достинекс и забыла про грудь. А спустя ещё недели три ее госпитализировали с застоем на операцию в больницу, откачивали гной. Врач тогда сказал, что выпить дважды таблетки и забыть когда молоко уже пришло - плохая идея, нужно было пить достинекс курсом раз лактацию разогнала.

Соответственно я вам предлагаю всё-таки выпить достинекс по инструкции раз молоко пришло, лишним вообще не будет.
Я кстати тоже его пила после первых родов, не далось ГВ с двойней, тяжело. Таблетки перенесла нормально.
0
13.04.2026
Юля
Кирюша, 2 года 2 месяцаПланирую Великий Новгород

У вас лактация еще не разогналась - какие застои. У меня долго после кс раскачивалась - почти месяц. Поэтому ЕСЛИ вы ждать не хотите и для вас это тяжело - просто не прикладывайте, никакие тугие лифчики вам не нужны. Если все таки есть желание кормить грудью, то тут только терпение, ТК у многих процесс налаживания долгий. Первоочередная мамина кукуха, так что если чувствуете, что не ваше, то не надо это вам

0
13.04.2026
КристинаМ
Алиса, 2 месяца 19 дней Воронеж
Юля, я так и поступила, вчера уже не прикладывала, все нормально пока, спасибо!
0
14.04.2026

Чем больше смеси, тем меньше молока.


Я не сама не фанат гв, 1 ребенок был на смеси с 12 дня. Хлебнула тоже Г с ней

Сейчас дочь на гв, тяжело это. Но и со смесью можно такого дерьмеца хлебнуть, каждый день девочки пишут. То какают дети кровью, то не едят, то в реанимации лежит.

Я часто порываюсь дать смесь хотя бы раз, но не даю.

Хорошо если вам повезет.

А застои могут быть если не сцеживать до облегчения.

0
14.04.2026
Софья
Димон, 3 года 1 месяцЖду мальчика, 28 неделя Москва

Достинекс. Я ни дня не кормила, вы молодец, что попробовали

0
13.04.2026
КристинаМ
Алиса, 2 месяца 19 дней Воронеж
Софья, вообще никак без него, считаете? Я сегодня просто со своим врачом говорила, она говорит лифчик потуже и все. Говорит, учитывая твои гормональные проблемы, не хотелось бы достинекс тебе назначать. А я конечно же начиталась и теперь боюсь застоев и что тогда с ними делать...
0
13.04.2026
Софья
Димон, 3 года 1 месяцЖду мальчика, 28 неделя Москва
КристинаМ, я бы застоя больше боялась
0
13.04.2026
Вареник
Германдзилла, 8 лет 6 месяцевСевозавр, 6 лет 6 месяцев Реутов

Переводите на смесь, зачем себя насиловать. Я перестала кормить мелкого в три месяца, перестала прикладывать и все. Никаких застоев.

0
13.04.2026
КристинаМ
Алиса, 2 месяца 19 дней Воронеж
Вареник, вот врач так же говорит, просто прекращай и все, я ее прикладывала то 3 дня по сути , даже 2
0
13.04.2026
Вареник
Германдзилла, 8 лет 6 месяцевСевозавр, 6 лет 6 месяцев Реутов
КристинаМ, ну и тем более
0
13.04.2026
Леся
Уфа

Делайте так, как хотите , ГВ это сложно, не все выдерживают. Чтобы избежать застоев - сцеживайтесь строго до облегчения.

0
13.04.2026
Напитки на гв ГВ,малышу 29 дней

Похожие записи