Мультиварки

Мы всё едим не жаренное, поэтому в мульте делаем котлеты на пару,ежики,  рыбу, криветки. Очень удобно, когда в кастрюлю кладёшь рис , а сверху на лоток мясо или рубу ( режим гречка). Закрываешь и уходишь гулять, приходишь, а там всё горячее и вкусное. Мешать не нужно, следить не нужно - красота. Шарлотка - вкусная. Мясо очень хорошо тушить с овощами. У нас 2 мультиварки Panasonic и Brand. 
16.02.2013
спасибо за ответ. Я на пару вообще готовить и есть не люблю видимо мне это устройство и не нравится, мне нравится с зажаренной корочкой. А между вашими мульти есть различия, какая лучше? Вы специально 2 покупали или случайно так получилось?
16.02.2013
У меня одна дома, другая на даче. Различий в принципах и качестве конечного продукта нет.  Ещё каши - превосходные и молочные и гречка 
16.02.2013
понятно!
17.02.2013
У вас в ней есть режим RISOTTO на ней готовятся каши, рис, плов там время готовки  40-50 минут. 
12.02.2013
У нас Panasonic на 2,5, для меня очень удобная вещь. Мы в ней и печем, и супы варим, рагу разные, паровые котлетки и рыбка очень вкусненько получается и запеканки очень вкусные, плов. Каши  разные очень удобно с отсрочкой готовить, муж в 6.30 уходит, так ему к этому времени уже кашка готова, встал положил и съел. Опять таки суп, ну и что что долго, я например мясо отдельно кипячу, чтобы ошметков не было промываю и закладывал в мультю мясо + картофель + лук+морковь + вермишельку солю кидаю лаврушку и гулять, пришли, супчик готов, выкинули луковицу и приятненького, и как ни парадоксально вермишель там не переваривается, единственное варю в режиме тушения 1 час. Так же вы можете любые другие супчики ставить. Например очень удобно в режиме пароварки на 15-20 минут поставить цветную капусту или брокколи+ морковку+ можно лук и кортошечку, а в это время подогневаете сливочки и делаете детский суп пюре в блендере ( для взрослых я могу еще и пассировку сделать лук+морковь, можно еще грибочки добавить) ( 20 минут и все готово). Открою еще небольшой секретик, там можно очень быстро приготовить овощи на оливье: режете кубиками кортошечку, морковку, кладете 3-4 яйца и на 15 минут в пароварку, пока варится все остальное нарезаете, вытаскиваете на плоскую тарелку, остывает минут 10-15, вот и Оливье за пол часа, кстати так же и винигрет можно делать, немного пачкается лоток, но для меня это не принципиально. Для нас мультичка практически незаменима, особенно она нас выручила этим летом на даче, у нас там просто газа нет. В общем если, что по мульте подсказать обращайтесь.
12.02.2013
Спасибо большое. А каши по времени рисовая например сколько варится, еще в моей нет режима каши на каком другом ее можно еще варить не в курсе?
12.02.2013
У меня минут 50 рис варится. Напишите модель, я гляну и подскажу
12.02.2013
у меня Борк U601 эта модель только вышла нигде не могу найти по ней рекомендации(((((
12.02.2013
Посмотрите вот здесь http://multivarkin.com/videorecepty-dlya-multivarok-bork/  вот здесь рецепты от производителя http://www.bork.ru/pages/Recipes.aspx,  если у вас есть инструкции там с 23 стр. идут рецепты, если нет то вот  http://www.mvideo.ru/idb/20027146.pdf , вот еще на форуме посмотрите  http://www.multivarka.ru/forum/viewtopic.php?f=262&t=13498
12.02.2013
В мультиварке получается фантастически вкусный рис и греча! Я могу просто так тарелочку риса навернуть, без ничего! Только немного маслица положить. Подруга варит гречку вместе с чечевицей, у них время приготовления одинаковое. Говорит, что получается - за уши не оттянешь! Пробовала шарлотки и кесы печь. Очень вкусно, но о-о-о-о-очень долго! Обычно шарлотка минут 20 в духовке зреет, а тут больше часа нужно. Но рис! Это что-то! Не нужно следить, воду все время подливать... У меня мои мужички терпеть не могли раньше гречневую кашу, а теперь даже сами ее варят! Велика наука - 6 мерок воды, 3 мерки крупы - и вперед! Через 40 минут вкуснейшая каша!
08.02.2013
Спасибо, обязательно попробую! Пока только суп варила тоже очень долго
09.02.2013
А подруга у меня готовит в мульте вкуснейший плов с курицей! нежный и ароматный! там же готовка происходит практически в герметичном объеме, поэтому весь аромат остается в продуктах, и нагрев со всех сторон сразу! единственное - у нас очень нежная кастрюлька - нужно мягкой губкой мыть, никаких чистящих слоев на губках, только паралон.. у нас Панасоник на 2,5 литра.
12.02.2013
Быстрые и вкусные рецепты на каждый день. Тортики для любимых - Улитка (продолжение)